Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2008, 17:57
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Французская замена русским продуктам

Здравствуйте! Очень много русских магазинов во Франции обсуждалось на этом форуме. Мне например, до любого из них очень далеко. Приходится выкручиваться на месте. Поделюсь небольшим списком подобия русских продуктов (и местах их нахождения), и предлагаю постоянно в реальном режиме его пополнять!

Овсянка, манка - нашла в Карфуре, есть и в других гипермаркетах
Гречка - нашла в БиоМагазине (есть масса всех злаковых), правда за очень неприличную цену
Пряники (в шоколаде и белой глазури) - в Лидле, в период Рождества
Пельмени - в китайском ресторане (можно пообедать, можно заказать на вынос). Называются "Китайские равильоли", форма абсолютно отличная от наших пельменей, но вкус наш, родной. Магазинские равильоли и тортеллини не лезут в горло
Семечки (неочищенные) - в любом гипермаркете в отделе "Корма для животных"
Халва, Рахат-лукум, тыквенные семечки - в настоящее время, в Лидле, "греческая неделя"
Салями (не французская) - в Лидле, лежит с "итальянской недели"
Огурцы Malossol, баклажанная икра - в Карфуре, на запыленной полочке с редкими "экзотическими" продуктами.

Также советую обращать внимания на акции "иностранные недели", и на отделы в гипермаркетах "Иностранные продукты". Бывает масса интересного.

А вот небельшой списочек продуктов, которым замены пока не нашла:
творог крупинками, рассыпчатый; колбаса наша (не французская вонючая) любого копчения; майонез подобный "Провансалю"; скумбрия в масле. Может кто и нашел такие продукты или замену им за долгое время проживания во Франции. Поделитесь!
S-Elena вне форумов  
  #2
Старое 01.06.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
S-Elena пишет:
... майонез подобный "Провансалю"...
Я покупаю такой - практически тот же самый наш "Провансаль".
Продается в "Лидер-Прайсе" или во "Франпри".
Roksanne вне форумов  
  #3
Старое 05.06.2008, 20:00
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Roksanne пишет:
Я покупаю такой - практически тот же самый наш "Провансаль".
Продается в "Лидер-Прайсе" или во "Франпри".

Roksanne, спасибо Вам большое за этот самый майонез. Дествительно, как наш родной. Даже не представляете, какое счастье я сегодня испытала, его попробовав. А до этого - 15 месяцев без майонеза и любимых салатов (французский не лез в горло). Вот они - маленькие радости жизни.
Кстати, в Лидер прайсе же купила сардины в масле, думала, что типа шпрот, оказалось, что скорее ближе к скумбрии в масле - сделала салатик "Мимоза" - бальзам на душу.
S-Elena вне форумов  
  #4
Старое 01.06.2008, 22:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
S-Elena пишет:
Семечки (неочищенные) - в любом гипермаркете в отделе "Корма для животных"
Акуратнее с ними. Мне сказали- они "генетические". В ЕД бывают настоящие, "для людей"
варежка вне форумов  
  #5
Старое 02.06.2008, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.062
варежка пишет:
В ЕД бывают настоящие, "для людей"
Я в Carrefour, в Аuchan вижу. Всегда есть, только соленые.
azalea вне форумов  
  #6
Старое 01.06.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Я по совету кого-то с форума стала покупать Lesieur aux oeufs frais. Очень довольна! Наш родной, но не жидкий, а густой, как я люблю. А для "селедки под жубой", например, и других "наших" салатов,его можно слегка сметанкой разбавить
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
  #7
Старое 01.06.2008, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Это я о майoнезе
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
  #8
Старое 01.06.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
S-Elena пишет:
не нашла:
творог крупинками
S-Elena, загляните вот в эту тему
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #9
Старое 01.06.2008, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
S-Elena пишет:
в настоящее время, в Лидле, "греческая неделя"
В нашем халвы уже на следующий день не было. В день завоза надо было за ней приходить, в среду. Но она есть в арабских лавках и во всех крупных супермаркетах: Ошан, Карфур...
Огурцы с надписью Malossol я на дух не переношу, для меня это уксус в чистом виде. Но опять же в крупных супермаркетах бывают польские cornichons au sel. У нас крупных рядом нет, беру во Франпри еврейские в жестяных банках, в отделе кашерных продуктов. Они с перчинкой, острые, но абсолютно без уксуса, именно солёные.
elfine вне форумов  
  #10
Старое 10.08.2010, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В нашем халвы уже на следующий день не было. В день завоза надо было за ней приходить, в среду. Но она есть в арабских лавках и во всех крупных супермаркетах: Ошан, Карфур...
Огурцы с надписью Малоссол я на дух не переношу, для меня это уксус в чистом виде. Но опять же в крупных супермаркетах бывают польские цорничонс ау сел. У нас крупных рядом нет, беру во Франпри еврейские в жестяных банках, в отделе кашерных продуктов. Они с перчинкой, острые, но абсолютно без уксуса, именно солёные.
где вы находите халву?
я ее не вижу...
напишите , пожалуйста, хотя бы , в каком разделе / отделе ее smotret' и на ней просто написано "HALVA"? да?
заранее спасибо!
Cathy вне форумов  
  #11
Старое 10.08.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Cathy, именно так и написано. Она есть в отделе "этнических продуктов" (Продукты мира в Карфуре и пр.) А сейчас она будет выставлена повсюду - начинается Рамадан. Там и лукум, и финики, и вся калорийная вкуснятина. В Лидер Прайсе тоже есть отдел, посвящённый Рамадану.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #12
Старое 10.08.2010, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, именно так и написано. Она есть в отделе "этнических продуктов" (Продукты мира в Карфуре и пр.) А сейчас она будет выставлена повсюду - начинается Рамадан. Там и лукум, и финики, и вся калорийная вкуснятина. В Лидер Прайсе тоже есть отдел, посвящённый Рамадану.
не ходим мы в Лидер...Ходим в Ошан и Леклерк, и в упор не видела халву, а так хочется...
спасибо !!!
Cathy вне форумов  
  #13
Старое 10.08.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Cathy, про Ашан и Леклер ничего сказать не могу. В Карфуре она есть. (У Вас там нет Карфура ? )
Но самая вкусная была в Лидле, почему-то её отнесли к греческим деликатесам. И двух евро коробка не стоила. Дешёвая, тахинно-ванильная с фисташками и не сухая, как в металлических банках.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #14
Старое 10.08.2010, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Cathy, в нашем Leclerc есть в отделе "этнических продуктов" в небольших жестяных банках. Но я купила в Lidl на греческой неделе, решила, что посвежее будет .
Small_birdie вне форумов  
  #15
Старое 10.08.2010, 14:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.014
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Cathy, 2 недели назад она была в Лидле, во время недели греческой кухни.
Я ее видела в Ашане в По, в районе, соседнем с дискаунтным, который с оранжевыми вывесками. Или там уже все поменяли?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #16
Старое 10.08.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Cathy, 2 недели назад она была в Лидле, во время недели греческой кухни.
Я ее видела в Ашане в По, в районе, соседнем с дискаунтным, который с оранжевыми вывесками. Или там уже все поменяли?
Спасибо, Марго, то ли я все время тороплюсь и в упор эту халву не вижу, не знаю, буду смотреть внимательнее, спасибо!
дискаунтный райoн-раздел представляю, попробую найти!

спасибо!
Cathy вне форумов  
  #17
Старое 01.06.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
здравствуйте, посоветуйте пожалуйста где засоленую селедку найти? видела только свежую и в маленьких баночках с соусами. я обожаю салат "сельд под шубой"....год уже мечтаю о ней...
nalana вне форумов  
  #18
Старое 26.08.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеnalana пишет:
здравствуйте, посоветуйте пожалуйста где засоленую селедку найти? видела только свежую и в маленьких баночках с соусами. я обожаю салат "сельд под шубой"....год уже мечтаю о ней...
Может, мой ответ опоздал... Но вот я, например, даже на Украине (где этой сельди соленой завались!) делала ее сама и, как раз проблема была наоборот - найти свежую... Делала сама, потому что иногда не определишь сразу качество посола и свежесть посола...
А во Франции - так это как раз для меня будет (и Вам советую) - свежую (охлажденную) сельдь потрошите, натираете солью и добавляете кориандр. Все... в холодильник и дня через два ешьте как хотите - целиком или в шубе!
CRAZYROSA вне форумов  
  #19
Старое 26.08.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Все... в холодильник и дня через два ешьте
Я в холодильник не ставлю,просаливается селедка гораздо быстрее,через несколько часов уже можно есть.
TAL вне форумов  
  #20
Старое 26.08.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Я в холодильник не ставлю,просаливается селедка гораздо быстрее,через несколько часов уже можно есть.
Я так быстро не ем... Но я тоже не сразу в холодильник,- сначала где-то часов 6 просто стоит на кухне, а уж потом в холодильник. Сутки в холодильнике еще, а потом уж кушаю... и мне, как писала, не просто соленая, с кориандром очень нравится... Возможно, есть и другие рецепты посола, но этот самый простой.
CRAZYROSA вне форумов  
  #21
Старое 26.08.2008, 14:34     Последний раз редактировалось TAL; 26.08.2008 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Я так быстро не ем...
А я солю только одну штучку.
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Но я тоже не сразу в холодильник,- сначала где-то часов 6 просто стоит на кухне, а уж потом в холодильник. Сутки в холодильнике еще, а потом уж кушаю...
Короче,солим мы одинаково,только вот в холодильник у меня уже ставить нечего.
TAL вне форумов  
  #22
Старое 27.08.2008, 01:09
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
CRAZYROSA, спасибо за рецептик засолки селедки. как то искала в инете, попробывала один рецепт, сухая рыба получилась. попробую ваш рецептик. но ведь покупнаяя селедка она же в рассоле продается.
а про укроп свежий, я часто покупаю в карефуре, атак, в отделе где салаты по пачкам расфасованы (порезанные уже), там будет пучек маленький, в пластиковой а потом еще в целофановой упаковке, там и петрушка есть свежая так же. но уж очень дорого это.... около 1,5 евро за 3 веточки...но когда срочно надо...раскащеливаюсь. а так еще видела большие пучки, в карефуре около свежей зелени, где щавель, и другая трава продается (стоит в воде для свежести). но там не всегда встречаю, он и дешевле, около 1 евры за масивный пучок.
о молоке свежем хочу сросить... девочки.. где конкретно можно найти это молоко, в каком отделе? никогда не встречала, и как оно выглядет? название по французски как пишется? спасибо. приятно удивили меня такой информацией
nalana вне форумов  
  #23
Старое 27.08.2008, 10:01
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеnalana пишет:
CRAZYROSA, спасибо за рецептик засолки селедки. как то искала в инете, попробывала один рецепт, сухая рыба получилась. попробую ваш рецептик. но ведь покупнаяя селедка она же в рассоле продается.
...о молоке свежем хочу сросить... девочки.. где конкретно можно найти это молоко, в каком отделе? никогда не встречала, и как оно выглядет? название по французски как пишется? спасибо. приятно удивили меня такой информацией
Не я одна с молоком свеженьким во Франции разминулась...
О селедке - вроде, не сухая получалась... Я тоже всегда в магазинах видела только в рассоле. Может, и в домашних условиях тоже можно так в рассоле, не знаю. Я всегда делала просто,- так, как писала. Только с солью не переборщите и не посыпать, а взять немного в руку и натереть. Сухая не должна быть...
CRAZYROSA вне форумов  
  #24
Старое 27.08.2008, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
nalana, в отделе свежих продуктов - там и сметана. и кефир, и масло.
Я чаще всего вот это покупаю http://www.marguerite.tm.fr/ свежее микрофильтрованое
Ptu вне форумов  
  #25
Старое 02.06.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
nalana, можно купить обычное филе сельди , слегка подкопченное (оно в таких целлофановых упаковках , есть в любом супермаркете) , в салат "селедка под шубой" очень даже годится
Roksanne вне форумов  
  #26
Старое 02.06.2008, 11:39
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Девочки, спасибо, что так горячо откликнулись на тему. За майонезом срочно побегу в Лидер-прайс, с удивлением узнала, что он у нас есть (спросила у мужа), а до этого даже и не догадывалась.
Селедку (солено-копченую) покупала в Карфуре и Леклере, как раз для "под шубы", действительно расфасовка по 200 гр в пластиковых вакуумных пакетах. Очень была похожа на нашу, и отличный был вкус в салате, кстати салат произвел фурор в доме.
К сожалению, польские, славянские магазины, и Франпри отпадают - нет даже в радиусе 400 км. Творог видимо придется делать самой (спасибо за ссылку на рецепты).

Еще из русских продуктов на ум пришли сгущенка и красная икра (в Карфуре). Красная икра продается от разных рыб, мелкая и покрупнее, икра лосося (les oeuf de saumon) больше всего похожа на нашу, по размеру и засолу.

Еще раз всем спасибо за участие. Теперь, надеюсь, будем друг друга оповещать, что где "выкинули"
S-Elena вне форумов  
  #27
Старое 02.06.2008, 00:15
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Roksanne,
спасибо огромное.
nalana вне форумов  
  #28
Старое 02.06.2008, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
nalana, попробуйте голландскую Matjes в Monoprix, я всегда только её беру и на шубу и просто к картошке. Она есть со специями, но я беру Nature.
elfine вне форумов  
  #29
Старое 02.06.2008, 00:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea пишет:
Я в Carrefour, в Аuchan вижу. Всегда есть, только соленые.
соленые часто попадаютсяв отделах для "аперо". Я про простые- не жареные и не соленые.
варежка вне форумов  
  #30
Старое 02.06.2008, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.062
варежка пишет:
соленые часто попадаютсяв отделах для "аперо". Я про простые- не жареные и не соленые.
Ааа, я и не знала, что они там не соленые. Надо тогда зайти. Спасибо за подсказку.
azalea вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена телефона Буиг Bacek Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 19.08.2011 10:16
Замена системного HDD novenkij Клуб технической взаимопомощи 4 24.02.2010 15:17
Замена загранпаспорта во Франции FlyeR Административные и юридические вопросы 1 23.10.2007 21:02
Замена Аськи — Miranda IM Konstantin Ai. Клуб технической взаимопомощи 36 06.08.2006 15:31
Замена батарейки в часах Cora Цены, покупки, банки, налоги 31 09.06.2005 20:24


Часовой пояс GMT +2, время: 07:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX