Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.05.2009, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Exclamation Осторожно - пломба амальгама опасна

В некоторых темах форума говорится вскользь о черной пломбе амальгаме.
Эта тема исключительно о ее опасности.

Особенно, будующие мамы, обратите на это внимание.

Я совершенно случайно столкнулась с этой темой в поисках информации о резком ухудшении моего здоровья после постановки металло-керамических коронок во Франции.

Во Франции создана ассоциация Non-au-Mercure-Dentaire

Цель ассоциации направлена на запрещение использования амальгамы в стоматологии, как вещества содержащего ртуть и приводящего к интоксикации организма .

Министр здравоохранения Франции не соглашается с этой теорией.

В сайте есть информация
об опасности амальгамы,
о запрещении ее использования в других странах,
об отказе Министерства здравоохранения Франции признать это вещество как вредное для организма
и критика этого отказа.

http://www.non-au-mercure-dentaire.org/mercure.php


« Considérant l’influence inhibitrice sur le cerveau en développement, il n’est pas compatible avec les données de la science d’utiliser des amalgames chez l‘enfant et la femme en âge de procréer. »

« Tout médecin, tout dentiste devrait, devant des patients souffrant de pathologies à étiologie douteuse ou de maladie auto-immune, se demander si le mercure qui s’échappe des amalgames a pu contribuer à leurs symptômes ».

« Pour des raisons médicales, l’amalgame devrait être supprimé des soins dentaires dès que possible.»
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.05.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мой дантист давно уже настаивал на смене таких металлических пломб. В результате, все поменяла. Никакой разницы в самочувствии не заметила. Оданако приятно осознавать, что ртути меньше будeт поступать в организм.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.05.2009, 20:35     Последний раз редактировалось IrinaS; 08.05.2009 в 20:38..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.840
Лесик,
вы знаете, пока амальгама стоит в зубе - она не так опасна. Вот когда ее начинают высверливать без очень специальных защитных средств, вот тут-то она и попадает в организм, и это самый опасный момент. А найти дантиста, который высверлит вам амальгаму со всеми мыслимыми мерами предосторожности, практически невозможно. Я не нашла, во всяком случае.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.05.2009, 20:50     Последний раз редактировалось Lesik; 08.05.2009 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Лесик,
вы знаете, пока амальгама стоит в зубе - она не так опасна. Вот когда ее начинают высверливых без очень специальных защитных средств, вот тут-то она и попадает в организм, и это самый опасный момент. А найти дантиста, который высверлит вам амальгаму со всеми мыслимыми мерами предосторожности, практически невозможно. Я не нашла, во всяком случае.
IrinaS, так я сама того не зная уже проглотила 2 штуки.

автор книги "Vérités sur les maladies émergentes"
Françoise Cambayrac

пишет о болезнях которые провоцирует амальгама:

Alzheimer, allergies, diabète, fatigue chronique, autisme, spasmophilie, fibromyalgie, dépression, sclérose en plaques et autres maladies émergentes poursuivent leur irrésistible et inquiétante ascension.

У нее есть сайт с форумом - посмотрите что там делается
согласно этой информации амальгама опасна в принципе

http://francoise-cambayrac.org/

http://www.contaminations-chimiques....oise-cambayrac
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.05.2009, 21:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.840
Лесик, ну так все равно остается вопрос, где врача найти.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.05.2009, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Лесик, ну так все равно остается вопрос, где врача найти.
Может в форуме сайта Françoise Cambayrac есть информация


http://geim.aceboard.fr/311612-7513-...on-cherche.htm
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.05.2009, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Lesik,

А металлы в организме (ртуть, свинец) Вы дозировали?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.05.2009, 20:36     Последний раз редактировалось Lesik; 08.05.2009 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Sandy,
А мне без предупреждения спрятали амальгамы под коронки.
А в досье дантист написал композит.
Когда коронка отвалилась- все стало видно.

Эти амальгамы у меня 5-ый год и вот не знаю то ли из-за них,то ли из -за металлов на которые у дантиста нет документов у меня аллергия на лице и звон в ушах, странные проблемы со зрением (что относится к симптомам интоксикации).

При чем я проверилась у специалистов по этим вопросам - ничего не нашли.
Что остается думать? Сейчас дошла до аллерголога.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.05.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вот же ж, перепутала, не пломбы у меня были, а коронки. Поэтому высверливать ничего не пришлось, просто сняли и все.

И да, врач говорил и читала, что даже когда они стоят, все равно в организм какая-то часть попадает.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.05.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
это такая пломба,которая на вид металлическая , а не белая?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.05.2009, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеRos пишет:
это такая пломба,которая на вид металлическая , а не белая?
Да ,Ros, белую они называют композит.

Я разговаривала с российским дантистом, он сказал что есть сейчас еще пломбы темно-голубые, но это не амальгамы .

Да тот дантист, который меня лечил ( Страсбург) сделал несколько серьезных ошибок, например не запломбировал канал зуба, похоже и коронки из Китая мне повесил, ну в том ,что у меня амальгама, я не сомневаюсь.
Во время передачу показали, а то бы я не додумалась спросить откуда металлокерамика, а теперь он не знает что сказать .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.05.2009, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Про ртуть- мама рассказывает, что в детстве играла с шариками ртути, когда разбивала градусник. Играли и дома при чем
А вот у мужа на 4 зубах металлическая пломба. Я уже с ним целоваться думаю отказываться. Это амальгама?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.05.2009, 22:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRos пишет:
мама рассказывает, что в детстве играла с шариками ртути, когда разбивала градусник. Играли и дома при чем
Все мы играли. А когда у бабушки апарат , чтоб давление мерять разбился, то то радости было. Еще градусники бились на полу, там было огромные щели, думаю, туда ее прорядком попадало "навечно".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.05.2009, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Ros, Слушайте, ну это не дело , поверьте , если с мужем перестаните целоваться...........и все остальное, потому как ртуть она "любит распределятьсмя по всему организму, так он начнет целоваться с молодыми ( до 20 лет ) и красивыми , мне каджется это более тяжелые последствия . чем от амальгамных пломб.)))))))))))))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.05.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Славик,
варежка, ну спасибо, успокоили. Пошла целоваться с мужем
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2009, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
"...У лиц с некоторыми типами антигенов HLA низкие дозы ртути из зубных пломб могут вызывать патологические иммунные реакции , но данных на этот счет пока недостаточно."

http://humbio.ru/humbio/env_fact/00048fdd.htm
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.05.2009, 08:43
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Мне в Германии в 2002 поставили штук 6 амальгамных пломб! (Все уже высверлены.) А причина, я думаю, именно в деньгах, только это решает не отдельный врач, а чиновники из министерств, когда устанавливают стандарты лечения.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.05.2009, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
.Julie., И это точно были пломбы с применением "живой ртути"?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.05.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
.Julie., И это точно были пломбы с применением "живой ртути"?
Это точно была амальгама - они так назывались, и в Москве мой врач называла их так. Я не знаю, что такое "живая ртуть".
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2009, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
.Julie., Живая ртуть это металическая ртуть , с помощью которой в "старые времена" стирали смесь металлов и получали раствор (амальгаму) металлов в ртути , из которого делали пломбу.
Повторюсь-- в России такие технологие не применяют .... Был удивлен , что во Франции ставят амальгамные пломбы, может канечно черные пломбы -современные они безртутные ...черт его знает ... не этот вопрос не могу ответить..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2009, 09:05
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Повторюсь-- в России такие технологие не применяют .... Был удивлен , что во Франции ставят амальгамные пломбы, может канечно черные пломбы -современные они безртутные ...черт его знает ... не этот вопрос не могу ответить..
Моя зубная в Москве тоже была удивлена и тоже все повторяла, что в России таких уже не ставят. Так что увы, я думаю, это именно ртуть.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.05.2009, 18:32     Последний раз редактировалось Lesik; 11.05.2009 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Kтo из вас прав?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Врач ..., я ей доверяю, она моя подруга была. Говорит, главное, чтоб не проглотил ничего. И что пломба, пока стоит на месте никакой опасности особо не представляет,


Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
...насчет того , что ВЫ проглотили ее..поверьте от этого вреда меньше значительно, ... чем если бы она стояла...я писал , что опасно именно во времени воздействие ртути , а тут она у Вас через кишечник быстренько проскочила и все , а то бы по "капелюшечки" из пломбы ртуть бы всасавалась, уж если рассуждать об опасности амальгамных пломб.
Cлавик, извините за любопытство, а Вы доктор или химик ?

В сайте пишется что ртуть из организма не выходит.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2009, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Kтo из вас прав?

Cлавик, извините за любопытство, а Вы доктор или химик ?

В сайте пишется что ртуть из организма не выходит.
Кандидат химических ( 02.00.10 Биоорганическая химия) и доктор биологических наук ( 03.00.06 Вирусология 03.00.04 Биохимия ) уж и не знаю кто я....)))))) но в поликлинике точно не сидел никогда.... )))
Ртуть действительно очень тяжело выводится из организма ( как и любой тяжелый металл-свинец, кадмий итд....), но и входит она туда нелегко ...отравления ртутью бывают часто у людей которые находятся с ней в тесном контакте и работают в помещениях где имеются ее ПАРЫ ( те она где то лежит или в работе находится ( в процессах технологических) и испаряется) , и это процесс нахождения растянут во времени . разговор же был о проглатывание пломбы, так вот если даже проглотить металическую ртуть , то она достаточно быстро , в течение суток , "выскачит" наружу, страшнее если она где то у Вас в уголочке квартиры лежит и окна вакумные, и проветривания нет и ВЫ в течение года- двух .. дышите ее испарениями...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Кандидат химических ( 02.00.10 Биоорганическая химия) и доктор биологических наук ( 03.00.06 Вирусология 03.00.04 Биохимия ) уж и не знаю кто я....)))))) но в поликлинике точно не сидел никогда.... )))
Славик , можете ли вы ответить почему мне сказали что никель и амальгама во рту- это гремучая смесь?
Только потому что то и другое аллергично или могу быть какие- то другие реакции между ними плохо сказывающие на здоровье ?
Спасибо
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2009, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Lesik, Амальгама во рту --это уже нехорошо. Некакой реакции там в общем то нет ..... никель металический --это компонент нержавеющей стали.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Lesik, я уже подзабыла курс электрохимии, изучающей поведение металлов в жидкой среде , к примеру. Но помню, что два металла в спайке, а апальгама уже сама по себе является сплавом металлов, да плюс никель - так вот разные сочетания металлов могут довольно сильно усиливать их коррозию к примеру, и другие процессы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.05.2009, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Вот почитала эту тему и ....теперь знаю, что у меня тоже поставлена эта пломба амальгама.В январе заболел зуб и зубной врач в Париже поставила такую пломбу и сказала,что нужно делать коронку, до коронки пока дело не дошло ...А вот, сразу после того, как сделала пломбу, посмотрела в зеркало и увидела ужасную огромную черную пломбу.Моему удивлению не было предела! Потому что до этого в России делала только гелевые пломбы и даже догадаться не могла,когда врач делала зуб, что надо предупредить...спросить....позаботиться заранее...Вообщем сейчас еще оказывается, что это не только не эстетично, а еще и опасно для здоровья !Как это можно такое ставить???? И как и где это высверлить безопасно...
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.05.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеmiss BBd пишет:
!Как это можно такое ставить???? И как и где это высверлить безопасно...
я тоже была возмущена, когда коронка отвалилась, да еще в документе доктор соврал.
В сайте ассоциации есть формулер для вступления в членство и при этом предлагают выслать координаты всех членов для обмена информацией, но членские взносы 30 евро.
http://www.non-au-mercure-dentaire.org/adhesion.php

А может в Ordre des dentistes знают какой врач в департаменте владеет методом удаления этой пломбы. Туда позвонить не трудно . Интересно ,что они ответят.

Сегодня я звонила в Urgent т.к. нахожусь не в своем департаменте
Сначала доктор меня начал отправлать к женералисту, я ему сказала, что до женералиста далеко ,но у меня симптомы похожи на интоксикацию , в частности проблемы с дыханием, он мне ответил, что амальгама не вредна, когда я возразила , что есть другая информация и многие симптомы тоже совпадают, он мне предложил поискать врача в интернете.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.05.2009, 15:57     Последний раз редактировалось Lesik; 12.05.2009 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Вот ссылка на стрнички форума сайта Франсе 2 .
Дискуссия, как я поняла, развернулась после передачи о металлокерамики из Китая в ней же говорилось об игнирировании Мин. здрава отказаться от амальгамы во французской стоматологии.

http://forums.france2.fr/france2/env...jet_9711_1.htm

На 2-ой странице есть сообщение от chirurgien-dentiste (я его копирую,т.к. ссылки со временем не открываются). Он высказывает свое мнение и дает информацию о материалах употебляемых во франц. стоматологии, в т.ч. и ртуть. О ее безопасном приготовлении и о том что все-таки от нее нужно отказаться. T.e. значит на сегодняшний день это во Франции актуально.

Посмотреть сообщениеforums france 2 пишет:
[B]Posté le 28-02-2009 à 10:18:22
Bonjour

Je suis chirurgien-dentiste depuis 5 ans. J'ai été très peiné par le reportage et parfois même révolté devant sa partialité... Ceci étant dit il met le doigt sur deux points importants : la qualité des prothèses dentaires d'une part et sur l'utilisation du mercure d'autre part.

Sur l'utilisation du mercure :

Le mercure est un métal liquide à la température ambiante et s'il est ingéré sous cette forme il est hautement toxique. Pourtant il est mis en bouche depuis 150 ans sans que cela n'est tué personne. Comment cela se fait-il ? L'amalgame (appelé plombage même s'il n'y a pas de plomb) est un mélange de métaux : le mercure liquide et une poudre (je prends ma boîte d'amalgame : 56% argent 28% sélénium 15% Cuivre <1% indium <1% de zinc). Lorsque la poudre et le mercure sont mélangés ils vont s'amalgamer (d'où le nom) pour donner un métal solide et très dur.

Le mélange se fait dans une capsule et ni le chirurgien dentiste ni le patient ne sont en contact avec le mercure liquide. Il n'y a aucun cas d'intoxication au mercure depuis que les capsules existent (et cela concerne surtout les dentistes).

La question se pose pour les effets à long terme. En réalité on ignore s'il y a en a mais s'ils existent ils ne sont pas flagrants. Lorsque les médecins se sont posés la question de savoir si le tabac était mauvais pour la santé ils ont pas mis 2 ans à le prouver (et cela vaut pour d'autres produits de grande consommation).

Alors la sagesse voudrait que l'on arrête l'utilisation du mercure pour précaution. Je suis pour.
Mais que puis je proposer à mes patients à la place pour soigner leurs caries ?

- les résines composites ? Les "plombages blancs" sont par contre relativement cytotoxiques et cela a été prouvé. De plus ils ne tiennent pas aussi longtemps que les plombages. Leur prix au poids est supérieur à l'or (et on ne peux pas les facturer plus qu'un plombage).

- les onlays ? Sous réserve qu'ils soient en métal précieux voire en céramique. Solution idéale... sauf que la sécurité sociale ne rembourse que le tarif d'un plombage. De fait lorsque je propose un onlay (350 à 450 € selon) avec un remboursement de 40.97 € ça choque...

Pour résumer :

Amalgame :
+ prix + durée de vie + simplicité
- présence de mercure - inesthétique

Composite :
+ prix (pour la patient) + esthétique
- prix (pour le dentiste) - durée de vie - toxicité prouvée

Onlay en métal non précieux
+ durée de vie
- inesthétique - présence ne nickel - prix

onlay en métal précieux
- inesthétique - prix
+ durée de vie maximale + pas d'allergie

onlay en céramique
+ esthétique
- cassant - prix

BILAN : pas de solution idéale


Sur la qualité des prothèses:

En préambule je pense que si les prothèse étaient correctement remboursées il n'y aurait pas de polémique : en effet personne ne se pose la question de la provenance des prothèses de hanches, des implants cochléaires ou des stunts cardiaques !

Mettre en relation le coût d'achat d'une prothèse dentaire avec la facturation par le dentiste est un non sens et ce pour au moins deux raisons :

la première est que le coût de fabrication entre pour une toute petite part dans le prix de la prothèse : sur une couronne céramométallique non précieux que je facture 620 €, j'ai 120 € de facture prothèse, 250 € de coût du cabinet (salaires des assistantes surtout, remboursement du matériel, eau; etc - mon cabonet me coûte 150€ par heure), ce qui donne un bénéfice de 250 € sur lesquels je vais payer ma retraite, les impots sur le revenu, l'URSSAF, les allocations familiales > il me reste 100 € de bénéfice réel dans ma poche. ce n'est pas le prix que me coûte la prothèse qui règle le prix des honoraires.

la seconde est qu'il ne s'agit pas de "mettre juste une dent" mais d'intégrer dans un système horriblement complexe qui est la bouche un élément artificiel sur lesquel vous allez manger, croquer, mettre à 60°C avec le café et à 0°C avec votre glace, badigeonner d'acide (Coca cola, fruits), dans un milieu septique, chaud, humide et sur lequel vous allez cogner plus de 200 fois par jour ! Si je me trompe de l'épaisseur d'un cheveu vous le sentirez ! De plus il faut bien établir le diagnostic, faire des empreintes fiables et ajuster la prothèse..... On est loin du rôle de revendeur de prothèse que l'on essaye de nous coller. Alors évidemment je ne dénigre pas le travail du prothésiste qui fait un travail remarquable également.

Voili voilou

Par contre indiquer la provenance des prothèses oui (perso c'est en France donc... j'en ai pas peur ^^).
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.05.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
реакции очень даже есть , металлы реагируют и между собой и с жидкой средой. Поэтому чтобы знать точно какие физико-химические процессы проходят и вредны ли они, надо основываться на исследованиях ученых, а не просто полагаться на то, что "это же нержавейка". Все металлы растворяются водой. Другое дело что ионы скажем растворенного серебра как известно подавляют бактериальную деятельность. А вот другие металлы в виде ионов действуют совершенно иначе..
http://biomed.dn.ua/glavnaya/intoksi...tallami/#nikel
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, мошенник konvlad Обо всем 118 30.01.2012 16:38
Осторожно: surinvitation.com maribija Цены, покупки, банки, налоги 0 12.04.2011 17:30
Осторожно, чайник! perla Автомобилистам и автолюбителям 325 12.04.2008 20:39
Чем может быть опасна программа "Date Manager"? Azzarga Клуб технической взаимопомощи 0 26.01.2005 17:29
Осторожно! Вирус! Arina Клуб технической взаимопомощи 4 14.11.2001 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 06:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX