Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2024, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
Цифровая гигиена, простые правила

"Цифровая гигиена — это знания и правила потребления информации в современном мире ТВ и интернета, позволяющие сохранить ментальное здоровье, финансы и собственную идентичность."

Телефоном и интернетом приходится пользоваться, но удивляет то, как быстро изменяется за поиском информации в интернете,навязчивое требование обновить програмное обеспечение, реклама , непрошеные новости, которые сразу "бросаются в глаза "и потом думаешь об этом,вместо того, чтобы радоваться природе и своей работе.

Может быть, вы можете поделится простыми правилами,чтобы и взрослым и совсем юнным, было понятно. Хочется, чтобы технические новинки помогали человеку, но так, чтобы "хвост не крутил собакой".
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2024, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
1. Не кликать ни на какие линки в получаемых емайлах, не скачивать никаких приаттаченных документов, и не отвечать, пока не проконсультируетесь со специалистом.
2. Не использовать для регистрации на форумах и т.п. свои реальные имя и фамилию, а также емайлы, по которым можно догадаться о ваших личных данных (типа katya_ivanova_iz_parizha_1985@yahoo.fr). Не давать в постах никакой личной информации (типа, не хвастаться машиной, видом из окна, и т.п.)
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2024, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
Печкин, Спасибо! Это действительно очень просто, но многие пренебрегают этим, говоря "ну я же простой человек, не богач и не политик, никому не интересен".

А где можно найти специалиста, чтобы проконсультироваться? Знаю,что в медиатеках проводят образовательные ателье для тех,кому трудно разобраться с компьютером или телефоном. Как и где еще найти грамотного специалиста в этой области?
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2024, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
Посмотреть сообщениеpreocupation пишет:
А где можно найти специалиста, чтобы проконсультироваться? Знаю,что в медиатеках проводят образовательные ателье для тех,кому трудно разобраться с компьютером или телефоном. Как и где еще найти грамотного специалиста в этой области?
Поспрашивать среди знакомых, сейчас каждый второй программист, наверняка кто- то есть.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2024, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
Печкин, Спасибо! Будем искать мастера-програмиста.
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2024, 08:51     Последний раз редактировалось preocupation; 03.05.2024 в 08:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
У меня один за другим взломали электронные почтовые ящики на российских серверах и восстановить пароли потом не получилось. Жаль было потеряной переписки ,фотографий и адресов старинных знакомых. Много накопилось вопросов, с телефоном еще сложней. С кнопочным не было никаких проблем, а "смартфоны-айфоны",несмотря на настройки и "сквозные шифрования" создают проблемы. Например,надо просто позвонить, а на экране периодически возникает требование, что-то обновить или скачать.
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.08.2024, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2022
Откуда: Nevers - Moscou
Сообщения: 20
preocupation, Сочувствую, что у вас взломали почтовые ящики. Сама один раз столкнулась с невозможностью восстановить пароль к почте. Для себя сделала один вывод - использовать при регистрации свои реальные данные или псевдоним, который будешь помнить и через 20 лет. То же касается контрольного вопроса, за большой срок ответ не должен измениться. Мне когда-то казалось абсолютно очевидным, какое мое любимое блюдо, но через много лет я не смогла вспомнить, что же я так любила.
Согласна с Печкиным, точно не стоит ходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения от незнакомых людей.
В целом считаю, что в любой технике, будь то компьютер или телефон, стоит покопаться и разобраться, какие есть настройки, как это работает, "что делает эта кнопочка". Для меня это естественно, душа к технике лежит, а у кого не лежит, не мешает хотя бы попробовать, иначе будут всегда страхи, непонятки, поиск советов, которые не обязательно хороши. Понемногу, шаг за шагом: телефон выдал какое-то уведомление - погуглить, что это конкретно такое, насколько надо или не надо, как принять или отключить, чтобы больше не надоедал. Еще что-то вызвало вопрос - снова конкретно по этому вопросу узнать. Так постепенно формируется грамотность в этом отношении.
Что касается не очень хороших советов, да простит меня Икоз, его рекомендации, как мне кажется, переходят из разряда цифровой гигиены в цифровую паранойю. Если вы не тайный агент, за которым охотится разведка десятка стран, проведите для себя черту между "это дает мне чувство безопасности" и "крыша съедет всему этому следовать". Примите некоторые риски, сделайте резервную копию важной информации и контактов, и живите спокойно. А не как герой старой юморески, который установил столько систем охраны, уезжая в отпуск, что им, конечно же заинтересовались грабители, что же у него там. Проникли, несмотря ни на что, в дом, а там пусто - все на охрану спустил. Иногда не беспокоиться слишком сильно (кому уж очень надо - все равно найдут личные данные / взломают, кому не надо - тем и так фиолетово) - это и есть залог ментального здоровья, про которое вы спрашиваете в первом посте. Такое мое личное мнение.
NastyOna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2024, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2022
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеNastyOna пишет:
preocupation, Сочувствую, что у вас взломали почтовые ящики. Сама один раз столкнулась с невозможностью восстановить пароль к почте. Для себя сделала один вывод - использовать при регистрации свои реальные данные или псевдоним, который будешь помнить и через 20 лет. То же касается контрольного вопроса, за большой срок ответ не должен измениться. Мне когда-то казалось абсолютно очевидным, какое мое любимое блюдо, но через много лет я не смогла вспомнить, что же я так любила.
Согласна с Печкиным, точно не стоит ходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения от незнакомых людей.
В целом считаю, что в любой технике, будь то компьютер или телефон, стоит покопаться и разобраться, какие есть настройки, как это работает, "что делает эта кнопочка". Для меня это естественно, душа к технике лежит, а у кого не лежит, не мешает хотя бы попробовать, иначе будут всегда страхи, непонятки, поиск советов, которые не обязательно хороши. Понемногу, шаг за шагом: телефон выдал какое-то уведомление - погуглить, что это конкретно такое, насколько надо или не надо, как принять или отключить, чтобы больше не надоедал. Еще что-то вызвало вопрос - снова конкретно по этому вопросу узнать. Так постепенно формируется грамотность в этом отношении.
Что касается не очень хороших советов, да простит меня Икоз, его рекомендации, как мне кажется, переходят из разряда цифровой гигиены в цифровую паранойю. Если вы не тайный агент, за которым охотится разведка десятка стран, проведите для себя черту между "это дает мне чувство безопасности" и "крыша съедет всему этому следовать". Примите некоторые риски, сделайте резервную копию важной информации и контактов, и живите спокойно. А не как герой старой юморески, который установил столько систем охраны, уезжая в отпуск, что им, конечно же заинтересовались грабители, что же у него там. Проникли, несмотря ни на что, в дом, а там пусто - все на охрану спустил. Иногда не беспокоиться слишком сильно (кому уж очень надо - все равно найдут личные данные / взломают, кому не надо - тем и так фиолетово) - это и есть залог ментального здоровья, про которое вы спрашиваете в первом посте. Такое мое личное мнение.
Анастасия, звучит очень легкомысленно, в целом мне понятна ваша позиция - ''кому уж очень надо - все равно найдут личные данные / взломают, кому не надо - тем и так фиолетово, а я очень осторожна и меня это не коснется''.
К сожалению такой позиции придерживается преобладающая часть населения нашей планеты, таким образом мотивируя развивать эту сферу деятельности, развивать свои технологии и методику для получения материальной, персональной, идиологической выгоды или политических интриг.
Мои рекомендации общедоступны и логически понятны для рядового пользователя интернета и минимизируют риски быть очередной жертвой среди потенциальных, никаких систем безопасности ставить не надо - 5 минут на чтиво и час на действие. Вся суть кибербезопасности - минимизация рисков. Вы абсолютно правы - можно лишится всего, не смотря на принятые меры, которые вам казались самыми надежными и продвинутыми. Любую цель, даже самую защищенную, можно взломать граммотно выстроив векторы атак. Против этого и используются методы минимизирующие риски от этих самых атак.
Про настоящую параноидальные методички мне выйдет писать здесь не один десяток страниц, а вам оно точно не нужно. Вы же не тайный агент, за которым охотится разведка десятка стран и герой старой юморески. Залог ментального здоровья это когда вы уверены что ваши, вами же слитые данные не продаются в общем доступе на специализированных форумах. Живите спокойно.
Ikoz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.08.2024, 17:23     Последний раз редактировалось Nancy; 13.08.2024 в 17:36.. Причина: https: // 2cyr.com/
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2022
Сообщения: 25
1.Резервное копирование данных на компьютере
2.Шифрование данных с помощью: VeraCrypt или Zulu для линуксоидов
3.Пароли
Не использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов.
Пароль должен быть длинным, содержать цифры и буквы разного регистра, символы и пробелы если их позволяют. Не в коем случае сохранять пароли ни в браузере, ни на компьютере в блокноте, картинке и пр. Лучшее средство хранения - ваша голова или бумажный блокнот.
4. Я понимаю что тут нужна базовая гигиена, но я считаю не лишним отключение ненужного и вредоносного на посещаемых сайтах с помощью таких расширений в браузере как uBlock Origin(кстати с помощтю него можно смотреть ютубчик без рекламы), NoScript, Privacy badger. Инструкции по настройке использованию найдете в интернете.
5. Электронная почта. Лучше иметь одну для мусорных (не сильно важных переписок, можно указать например для накопительной карты, регистрации торговых площадок как Амазон или телефонного абонемента) � почту для аккаунтов для чувствительных писем, с вашими личными данными например (которую указывать например только при создании аккаунтов связанных с госсулжбами, здоровьем банки и пр.) Кстати сотрудники телефонных провайдеров пермаментно сливают ваши личные данные в теневые сферы деятельности. Про нигерийских принцев повторяться не буду, я думаю все о них знают. Письма с явным вредоносным файлом лучше вобще не открывать, даже если вы ничего не будете скачивать.
6. Никаких личных данных через ватсапы вайберы и даже якобы безопасный телеграм - это все сливные бочки. Двухфакторная аутентификация не всегда помогает, если руки не кривые и сильно надо - вас взломают, вы даже не будете знать об этом.
7. Про соцсети молчу - это огромная сливная дыра вашей личной информации. Найти ваши места обитаний, работы, отдыха можно по обычным фотографиям вконтактике. С помощью метаданных или другим интересным методикам. Взломать их не сложно. Лучше вобще соцсетями не пользоватся, если это возможно - экономит много времени.
8. Снова вернусь к фото - отключаем геолокацию на фоторафиях на телефоне. Думаю не надо обьяснять зачем.
9. Никаких настоящих имен и дат рождения в интернете. За исключением конечно когда это жизненно необходимо.
10. Антивирусы - такое себе, включите обычный защитник Windows. Антивирусы тоже сливают информацию и вы еще за это платите деньги. Никакие антивирусы вам не помогут, если вы гуляете по сети где попало или по сомнительным сайтам.
11. На телефоне не отвечайте на незнакомые номера. А если ответили и в ответ тишина и сброс - знайте что это робот, вас уже пробивают на фунцкциональность номера, чтобы рассылать вам всякий вредоносный кал по смс.
12. 90% ваших слитых данных - методики социальной инженерии, фишинга и развода. Чем больше данных вы о себе оставляете в интернете тем больше рискуете попастья на крючек

Я думаю этого более чем достаточно для обычного обывателя
Ikoz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.08.2024, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
Ikoz, большое спасибо ! Кладезь полезной информации!
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.08.2024, 08:08     Последний раз редактировалось Ikoz; 14.08.2024 в 08:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2022
Сообщения: 25
Еще не много добавлю:

Не пользуйтесь общественными зарядками
Старайтесь не пользоваться общественным WI-FI или по крайней мере избегать подключения к важным аккаунтам и использование личных данных через него.
Постоянное обновление ПО на компьютере или телефоне также минимизирует риски.

Будет свободное время, посмотрите в настройках сколько доступных разрешений и КАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ установлено для приложений на вашем смартфоне и нужно ли например разрешение доступа к вашим фотографиям какой нибудь игрухе или вашему приложению альбом доступ к вашему микрофону. Каждое ненужное разрешегие на телефоне - потенциальный вектор атак для взлома. Отключаем.
Вся цепочка для злоумышленника заключается в поиске цели - сбора информации - анализ и использование собранной информации - построения вектора атак - атака с использованием социальной инженерии и технических средств. Все это происходит на 90% в автоматическом режиме.
Пора это уже в школах преподавать

Немного интересных статей по теме:

https://telegra.ph/CHto-takoe-Juice-...B-portov-06-14
https://telegra.ph/Kak-zarazhayut-IoT-ustrojstva-06-10
https://telegra.ph/Pochemu-stoit-izb...znikayut-10-03
https://telegra.ph/5-samyh-vydayushc...iberatak-11-07

Проверьте тут, может быть ваша почта уже слита
https://haveibeenpwned.com/
Ikoz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.08.2024, 09:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеIkoz пишет:
Еще не много добавлю:

Не пользуйтесь общественными зарядками
Старайтесь не пользоваться общественным WI-FI или по крайней мере избегать подключения к важным аккаунтам и использование личных данных через него.
Спасибо Вам.

Можно несколько вопросов?
Про wifi - это например в аэропортах? Не стоит? А в отелях? И что значит «важные аккаунты»? И «использование личных данных через него»? На пальцах? Попроще? Пожааааалуйста?

Посмотреть сообщениеIkoz пишет:
Проверьте тут, может быть ваша почта уже слита
https://haveibeenpwned.com/
у меня несколько адресов. Один - слит. Причем это основной адрес. Чего делать-то теперь? Пароль стоит сложный , 13 символов.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2024, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
у меня несколько адресов. Один - слит. Причем это основной адрес. Чего делать-то теперь? Пароль стоит сложный , 13 символов.
Вы зашли что ли по ссылке? И свой емайл ввели? Для кого же я писал "Не ходить по левым ссылкам"
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.08.2024, 09:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы зашли что ли по ссылке? И свой емайл ввели? Для кого же я писал "Не ходить по левым ссылкам"
Блин. Печкин. Дура, Ага. Делать теперь чего?
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.08.2024, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Про wifi - это например в аэропортах? Не стоит? А в отелях?
Главное, чтобы wi-fi был защищенный, то есть им не мог бы воспользоваться любой Вася Пупкин с улицы. Отличить защищенный wi-fi можно по замОчку около имени сети. В отелях для подключения к wi-fi обычно используется номер комнаты как логин, а индивидуальный пароль выдается на рецепшене, то есть это относительно безопасно. А вот во всяких забегаловках часто ставят незащищенный, и любой хрен с горы может подключиться, просто выбрав сеть.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И что значит «важные аккаунты»? И «использование личных данных через него»?
В России - Госуслуги. Его надо беречь как зеницу ока, т к через них можно увести вообще все.
Не заходить в личные кабинеты банков и пр. финансовых организаций.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.08.2024, 11:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Главное, чтобы wi-fi был защищенный, то есть им не мог бы воспользоваться любой Вася Пупкин с улицы. Отличить защищенный wi-fi можно по замОчку около имени сети. В отелях для подключения к wi-fi обычно используется номер комнаты как логин, а индивидуальный пароль выдается на рецепшене, то есть это относительно безопасно. А вот во всяких забегаловках часто ставят незащищенный, и любой хрен с горы может подключиться, просто выбрав сеть.



В России - Госуслуги. Его надо беречь как зеницу ока, т к через них можно увести вообще все.
Не заходить в личные кабинеты банков и пр. финансовых организаций.
т.е. даже через приложения банка не заходить в банк через wifi аэропорта? А через отель более-менее норм?

Про госуслуги понятно. Хотя….. у меня на ГУ не загружено ни одного документа. Что можно «увести» тогда? И идентификации по «морде лица» нет.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.08.2024, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
т.е. даже через приложения банка не заходить в банк через wifi аэропорта? А через отель более-менее норм?
Если в аэропорту незащищенный WiFi, я бы не заходил. Через приложение или сайт - это не имеет большого значения, идентификация-то все равно делается.

Цитата:
Про госуслуги понятно. Хотя….. у меня на ГУ не загружено ни одного документа. Что можно «увести» тогда? И идентификации по «морде лица» нет.
Можно увести сам аккаунт, и уже владея им, выступать от имени бывшего владельца. Например, брать кредиты.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2024, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2022
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Спасибо Вам.

Можно несколько вопросов?
Про wifi - это например в аэропортах? Не стоит? А в отелях? Рчто значит «важные аккаунты»? Р«использование личных данных через него»? На пальцах? Попроще? Пожааааалуйста?

у меня несколько адресов. Один - слит. Причем это основной адрес. Чего делать-то теперь? Пароль стоит сложный , 13 символов.
Можете пользоваться и в аэропортах и отелях, но старайтесь не пользоваться входами в ваши аккаунты, которые могут содержать важные данные, например счета в банке, страховой номер или ваши соцсети с перепиской, где как правило в 90% можно найти и то и другое.
По поводу слитой почты ничего не могу сказать, но где то ваша почта засветилась, в спамсписках например в лучшем случае - в худшем она была взломана. Вроде как даже в гугле, в настройках аккаунта была опция поверить аккаунт на слив, они даже показывали источники слива в интернете. По поводу пароля - 13 символов очень неплохо, если вы используете символы, цифры, верхний и нижний регистр букв, но вы также могли попасть на фишинговый сайт, того не заметив и ввести свои данные добровольно. Просто смените пароль
Ikoz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2024, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
Ikoz, спасибо большое! Это то что я чувствовала, а теперь вы подтвердили мои опасения. Статьи изучу.
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.08.2024, 13:33     Последний раз редактировалось preocupation; 14.08.2024 в 14:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2023
Сообщения: 208
NastiOna. Понимаю вашу улыбку насчёт паранои, технические новинки так быстро развиваются, что немудрено растеряться. Когда мои ящики взломали и я не могла восстановить информацию,то мне система раз за разом выдавала" неправильно",хотя все было верно. Ну а что касается ментального здоровья,то тут тоже надо тренироваться отличать написанное мошенниками, те же программы,написанное человеком или искусственным интеллектом, надёжный источник информации или нет.
preocupation вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.08.2024, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Большое спасибо! По поводу паролей у меня вопрос, однако - насколько мне известно, сейчас при наличии аппаратуры абсолютно нет проблем подобрать любой пароль, какой бы сложный он ни был. Разница только во времени: легкий пароль можно подобрать за несколько минут, на более сложный может уйти несколько часов, за сутки подбирается абсолютно любой. В таком случае вопрос: а стоит ли заморачиваться со сложными навороченными паролями, если ЛЮБОЙ пароль теперь при желании могут подобрать?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2024, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2022
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Большое спасибо! По поводу паролей у меня вопрос, однако - насколько мне известно, сейчас при наличии аппаратуры абсолютно нет проблем подобрать любой пароль, какой бы сложный он ни был. Разница только во времени: легкий пароль можно подобрать за несколько минут, на более сложный может уйти несколько часов, за сутки подбирается абсолютно любой. В таком случае вопрос: а стоит ли заморачиваться со сложными навороченными паролями, если ЛЮБОЙ пароль теперь при желании могут подобрать?
Если на пальцах, то примерное время пароля с цифрами, символами, маленькими и большими буквами длинной в 15-20, займет примерно несколько сотен триллионов лет. Ну конечно если увеличить мощности оборудования и пользоватся специальными словарями то можно к примеру сократить перебор до несколько сотен, если не тысяч лет. Взломать можно все что угодно, но можно и минимизировать шансы. В этом и есть смысл.
Ikoz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.08.2024, 05:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
На правильно сделанных сайтах ограничено число вводов неправильного пароля. То есть после, например, 5 попыток ваш аккаунт либо вообще блокируется, либо ввод блокируется на некоторое время.
Затем: на большинстве сайтов имеется двухфакторная идентификация. То есть знать правильный пароль недостаточно; нужно еще либо получить и ввести код из СМС, либо входить с уже известного устройства.
И наконец зачем кому-то тратить сутки, чтобы взломать ваш доступ? Что они там найдут такого ценного?
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.08.2024, 05:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
И самое главное: для входа на сайт пароль нужно на него отправить и дождаться ответа. Пусть даже это занимает одну секунду и на сайте нет никакой защиты. То есть проверить можно 86400 паролей в сутки. Это меньше количества комбинаций из трех букв или цифр.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2024, 09:53
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И самое главное: для входа на сайт пароль нужно на него отправить и дождаться ответа. Пусть даже это занимает одну секунду и на сайте нет никакой защиты. То есть проверить можно 86400 паролей в сутки. Это меньше количества комбинаций из трех букв или цифр.
Печкин, спасибо. Не так все просто с паролями, хороший пароль не так ненадежен.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2024, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И самое главное: для входа на сайт пароль нужно на него отправить и дождаться ответа. Пусть даже это занимает одну секунду и на сайте нет никакой защиты. То есть проверить можно 86400 паролей в сутки. Это меньше количества комбинаций из трех букв или цифр.
Понятно, большое спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.08.2024, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.650
Да ничего страшного на самом деле.
Максимум из этого можно извлечь что "проверяемый емайл вроде как действующий, раз им кто-то интересовался" (но если он там есть, это дЕла не изменит) и "им интересовались с такого-то ИП адреса" (тоже большого смысла в этой инфе не вижу). Любой емайл, который хоть когда-то где-то вводился, рано или поздно попадет в такую базу. Так что ничего особо страшного. Максимум начнете спам получать откуда-то.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.08.2024, 11:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да ничего страшного на самом деле.
Максимум из этого можно извлечь что "проверяемый емайл вроде как действующий, раз им кто-то интересовался" (но если он там есть, это дЕла не изменит) и "им интересовались с такого-то ИП адреса" (тоже большого смысла в этой инфе не вижу). Любой емайл, который хоть когда-то где-то вводился, рано или поздно попадет в такую базу. Так что ничего особо страшного. Максимум начнете спам получать откуда-то.
Спасибо, Печкин. Успокоили (как хорошо, что Вы тут есть )
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.08.2024, 11:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2022
Сообщения: 25
Переписка в соцсетях, почтах и мессенджерах - отдельная тема. Если хотите повысить процент личной цифровой безопасности - занимайтесь периодической очисткой сообщений, тем более для этого на многих платформах есть автоматическая очистка, где вы можете поставить нужный вам тайминг.
Ikoz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.08.2024, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.578
А расскажите нам про наше участие на этом форуме . Нас же тоже всех слили уже давно. Чего уж теперь бояться других соцсетей.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровая лингвистика в университетах Франции silverswimsuit Учеба во Франции 22 05.11.2017 19:02
Цифровая крепость Дэн Браун Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 19.11.2013 13:17
Простые стихи Svet28 Литературный салон 24 21.10.2009 21:17
Цифровая Видеокамера Sony DCR-TRV25 Маша_п Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 29.11.2008 21:21
Цифровая поэзия Etranger Улыбнись! 2 18.02.2005 14:30


Часовой пояс GMT +2, время: 07:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX