Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.12.2011, 12:27
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
Путь Сантьяго. Пешком по Франции от Верхней Луары до Пиреней

Путь Сантьяго де Компостела – древняя дорога, ведущая в испанскую Галисию, к собору, где, по приданию, хранятся мощи святого апостола Иакова. Тропа, по которой в средние века тянулись миллионы паломников, от короля до разбойника, от папы римского до кающегося грешника, от монаха до купца, чтобы поклониться останкам Христова ученика.

Летом 2011 года я двинулся в путь, начинающийся во французском городе Лё-Пюи-ан-Веле - древней Via Podiensis - и за месяц дошел до г.Лурд у Подножья Пиреней, преодолев около 600 километров.
Мне хочется поделиться впечатлениями об этом незабываемом приключении. На своем сайте http://francenotes.ru/zametki/put-santyago/ я опубликовал полный отчет в виде путевых заметок.
Здесь, на форуме, предлагаю вашему вниманию самое

Начало пути

Прежде, чем путешественнику отправиться к Компостеле, будь он паломник или турист, с древних времен ему полагается пройти ритуал благословения в соборе Нотр-Дам де Пюи.

Несмотря на мою внерелигиозность, цинизма к церковным службам я также не питаю, поэтому не стал пренебрегать помощью небесных покровителей, которая, несомненно, сообщается паломнику в момент этого сильного традиционного действа, независимо от его конфессии. Частью ритуала является достать из коробочки записку, оставленную кем-то из собратьев, уже отправившихся в путь, в которой написана его заветная мечта, просьба или молитва. Беря на себя молитву за этого человека, пока длится твое паломничество, ты можешь оставить собственную записку, чтобы она досталась кому-нибудь из последователей, который в свою очередь присоединится к твоим пожеланиям.

Я вытянул из ящика свернутую бумажку, на которой детской рукой на немецком языке вместо просьб и желаний была лишь одна фраза: «Боженька, я люблю тебя!». После этого я желал только одного – достичь такого состояния, когда мне уже будет не чего просить и желать, а останется только, подобно этому ребенку, признаться в любви к Создателю.

Благословение паломникам в тот день было не только словесным, но и природным – в виде проливного дождя. Накануне вечером я разбил свою палатку в укромном городском парке, но, ненадежно закрепив тент, был затоплен водой и не спал всю ночь. Благо, на случай дождя у меня были с собой дождевик и резиновые сандалии.

Позавтракав рано у подножья собора, двинулся в путь.

Попутчиков, как и предупреждали, было действительно много, за это тропу GR65 справедливо прозвали «паломничьей автострадой».

Кто шел один, кто – толпой, громко болтая, были и велосипедисты, и те, кто отправлялся на «духовный подвиг» в сопровождении фургончика, везущего следом багаж и провиант. Недавно вошло в моду шагать по пути с осликом, как в старину, правда, таких авантюристов в первый день я не встретил.

Дорога идет по полям, иногда пронизывает деревушки, старые одинокие фермы. В их сараях и зерноскладах мне приходилось укрываться от ливня, когда он становился невыносимым.

Из ягод и фруктов по пути много малины, есть земляника, крыжовник и вишня. Обратил внимание, что французы диких ягод не едят. Интересно, почему?

Наконец, первый этап – деревня Сен-Прива (St-Privat). Повезло с ночлегом – меня приняли в старинном замке, хозяин которого обустроил большую комнату для приема паломников, при этом плата за ночлег – благотворительная (кто сколько может дать).
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.12.2011, 04:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Пока еще не все просмотрела на вашей сайте, но очень понравилась фраза : "Я отправился по ней в поисках приключений, а нашел себя…" Здорово. А странное путешествие Вы все-таки выбрали - пешком. В наше время многие ленятся... Браво!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2011, 04:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
"Обратил внимание, что французы диких ягод не едят. Интересно, почему?"

Я бы сказала, что они думают: "Не царское это дело" Я вот все лопаю: и боярку, и ежевику лесную, и малинку. А мужа не заставить. Рожицу скривит... А моя подруга рассказывала, что она где-то около дороги присмотрела сливу, полную ягод, решила собрать плоды на варенье, так на ее муж таким взгладом одарил - никакого варенья не захочешь....
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2012, 17:54
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
почему французы диких ягод не едят

Ответ на вопрос, почему французы ягод диких не едят пришел чуть позже (от самих французских туристов).

Оказывается их запугали слухами об опасной эпидемии, распространителями которой являются дикие лисы. А так как есть "большая вероятность", что лесные ягоды могут быть орошены мочой эти пушистых зверей, от их употребления осторожные французы отказываются.

Вначале я не поверил байке. Но оказалось, действительно многие серьезно относятся к возможности лисы обоссать (пардон) полутораметровый куст малины)))
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2011, 10:54
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Evgraff_Volhoff, будем ждать Вашего рассказа и фотографий! Вы были совсем один?
Расскажите, как Вы решились на этот путь? Немного о себе? Кто Вы? Знаете ли Вы французский и испанский? Верующий, не верующий? Нам на форуме все будет интересно!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2012, 06:00
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Вы были совсем один?
Расскажите, как Вы решились на этот путь? Немного о себе? Кто Вы? Знаете ли Вы французский и испанский? Верующий, не верующий?
на все эти вопросы есть ответы в тексте на сайте Evgraff_Volhoff.


Evgraff_Volhoff, прочла с большим интересом и не скрываемым удовльствием ваше повествование.
Цитата:
Спешить, опережать, занимать – это то, чем мы только и занимаемся в обычной жизни. И это прямо противоположно «полагаться во всем на Волю Божью».
как я с Вами солидарна. Невольно вспоминаешь молитву Антуана де Сент-Экзюпери, позвольте ее процитировать...
Цитата:
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов."
Evgraff_Volhoff сам рассказ у вас готов, может чуть больше фотографий.... Если есть больше фото, чем на вашем сайте, не поленитесь показать ваш путь, было бы очень интересно.

PS: Надо же какое совпадение, именно сейчас я читаю, в параллели с другой книгой правда (тоже совпадение, про королеву Испании), книгу Эмиля Золя "Лурд"...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2012, 18:08
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Evgraff_Volhoff, будем ждать Вашего рассказа и фотографий! Вы были совсем один?
Расскажите, как Вы решились на этот путь? Немного о себе? Кто Вы? Знаете ли Вы французский и испанский? Верующий, не верующий? Нам на форуме все будет интересно!
Спасибо за внимание к этой заметке! Я, честно сказать, забыл о ней... А вот зашел на форум, смотрю дискуссия интересная завязалась, да и вопросы хорошие возникают.
Что ж, попытаюсь восполнить свое отсутствие.

Во-первых хочу искренне воодушевить всех тех кто собирается отважиться на пеший поход по Пути Сантьяго. Душа скажет вам "спасибо", ваше тело окрепнет и оздоровится, а чувства насытятся волшебными французскими пейзажами и радостью общения со "случайными" сопутчиками.

В этом году я продолжил Путь от Лурда - в сторону Испании. И даже готовы уже заметки. С радостью опубликую их на форуме в ближайшее время и учтя пожелания, добавлю фото.
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.10.2012, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Ждем, рассказывайте!!!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.12.2011, 11:01
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Evgraff_Volhoff, согласна объяснениям (во Франш Конте и в Альпах) французского гида дикие ягоды нельзя есть потому, что иногда на ягоды писают, чтобы пометить свою территория лисицы. Лисицы могут болеть бешенством. Если Вы скушаете такую ягоду, то Вы заболеете, каким-то редким заболеванием, симптомы которого проявляются не сразу, а лет через 20-35. Чаще всего после 80 лет это приводит к старческой деменции.

Я сделала для себя циничный вывод: все французы надеются жить до 100 лет и умереть здоровенькими...

Ну а русские умирают чаще всего в возрасте от 70 до 85 плюс минус 5 лет... Поэтому русским эта болезнь не страшна...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.12.2011, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Evgraff_Volhoff, согласна объяснениям (во Франш Конте и в Альпах) французского гида дикие ягоды нельзя есть потому, что иногда на ягоды писают, чтобы пометить свою территория лисицы. Лисицы могут болеть бешенством. Если Вы скушаете такую ягоду, то Вы заболеете, каким-то редким заболеванием, симптомы которого проявляются не сразу, а лет через 20-35. Чаще всего после 80 лет это приводит к старческой деменции.

Я сделала для себя циничный вывод: все французы надеются жить до 100 лет и умереть здоровенькими...

Ну а русские умирают чаще всего в возрасте от 70 до 85 плюс минус 5 лет... Поэтому русским эта болезнь не страшна...
Ладно, посмотрим, если доживу до 80 лет, проинформирую, заболела ли я старческой деменией... У нас тут в Бретани много лесов с лисицами и прочим зверьем, которое наверное тоже метит свою территорию. Но я как-то не очень верю, что от их "меток" можно заболеть. поживем- увидим!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2012, 01:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.04.2012
Сообщения: 34
[QUOTE=rufina;1059633170]Evgraff_Volhoff, согласна объяснениям (во Франш Конте и в Альпах) французского гида дикие ягоды нельзя есть потому, что иногда на ягоды писают

Вы точно подметили, еще на крыжовник во Франции часто писают, покупал на рынке пару раз и все время пахло ссаками, мы подумали что так принято у местных и есть не стали сами отдали друзьям из Испании.
Sezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2012, 23:36
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Если кому интересно - некоторые считают, что путь в Сантьяго - начинается в Брюсселе :-) http://www.youtube.com/watch?v=prum5...eature=related
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.01.2012, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Если кому интересно - некоторые считают, что путь в Сантьяго - начинается в Брюсселе
Путь в Сантьяго начинается от порога дома. Но в современном мире это "чуть" упростили. Паломничество считается если прошел минимум 100 км пешком. Есть и сейчас люди которые идут ,как и раньше пешком от дома.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2012, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Эх жаль, тема завяла. Я давно хочу пойти в паломничество в Сантьяго. Перенеи облазила вдоль и поперек пешком, то есть малые паломничества в активе есть, а вот марш-бросок из Ле Пюи моя мечта.



Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2012, 22:04
Дебютант
 
Аватара для Svet-la
 
Дата рег-ции: 18.03.2012
Откуда: Bourges
Сообщения: 12
О! Если вы еще не передумали, есть идея в сентябре пройти этим маршрутом. От Ле Пюи.
Svet-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2012, 01:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.04.2012
Сообщения: 34
Svet-la, Давайте сходим вместе
Sezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2012, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Очень интересно. У меня пока никаких планов на сентябрь нет. Но из Ле Пюи идти минимум месяц. Поэтому возникают вопросы: кто организует? сколько человек будет в группе? ну и еще вопросы есть, только пока еще не сообразила какие))))
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2012, 09:55
Дебютант
 
Аватара для Svet-la
 
Дата рег-ции: 18.03.2012
Откуда: Bourges
Сообщения: 12
На самом деле пока только вопросы и есть. Ну, и еще трое желающих(включая и меня). Один из нас москвич, ищущий нецивилизованного отдыха в цивилизованной стране и с цивилизованными людьми)) ,и он ограничен двумя неделями. я подстраиваюсь под него. Но хочется дойти именно до Лурда. Пока все в стадии рефлексии. А поскольку пешком это нереально, то может на каком-то участке транспорт возьмем. В общем , давайте думать вместе, если вам интересна идея.
Svet-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.04.2012, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Ну насчет транспорта я не уверена, по правилам нельзя пользоваться ничем кроме велосипеда, ну или коня или осла))) С автобусами или поездами километры не засчитываются. Дело в том, что в паспорт паломника ставят печати и потом на этом основании выдают сертификат: Компостелу.
Если есть всего две недели, то можно пойти из Ронсиваля или Сен-Жан-Пье-де Пор. Но это другой путь. Из Ле Пюи если идти, то через другой перевал в горах. Мне нужно посмотреть карты и все вспомнить.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.04.2012, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
А почему дойти до Лурда? Это другое паломничество. И туда совершенно необязательно идти пешком. Поясните свою мысль с Лурдом, я здесь потерялась!
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.04.2012, 10:29
Дебютант
 
Аватара для Svet-la
 
Дата рег-ции: 18.03.2012
Откуда: Bourges
Сообщения: 12
идея такова - пройти по пути Сантьяго. ну это сильно...некий отрезок пути длиной в две недели. Почему этот? Начиталась. что маршрут очень живописный,...А вообще карту надо посмотреть. Я эту идею думала сильно года 2 назад. Потом как-то все затухло. А на днях стало ясно, что ПОРА.
Svet-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.04.2012, 10:37     Последний раз редактировалось Svet-la; 12.04.2012 в 10:38.. Причина: ошибка
Дебютант
 
Аватара для Svet-la
 
Дата рег-ции: 18.03.2012
Откуда: Bourges
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Если есть всего две недели, то можно пойти из Ронсиваля или Сен-Жан-Пье-де Пор. Но это другой путь. Из Ле Пюи если идти, то через другой перевал в горах. Мне нужно посмотреть карты и все вспомнить.
Пойду карту смотреть...
А вы бывали в тех краях??? Я только в Оверни была - Пюи-де-Дом.
Svet-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.04.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Дело в том, что я пишу диссер про паломнические церкви в Пиренеях. Поэтому конечно же уже много раз там была. Я делала несколько докладов в Питере про паломничество в Сантьяго. Меня интересует именно поход пешком, потому что не пешком я уже везде была))) Все четыре французских пути и конечно же в Испании общий путь. Путь из Ле Пюи на мой взгляд самый интересный. Мне интересен опыт паломника, как он воспринимал все эти храмы. Потому что я видела, что общая масса людей вообще не интересуется скульптурой на порталах, сразу идет внутрь. А эта скульптура была задумана для паломников, для их лучшего понимания сути паломничества( если говорить простым языком). А то может после нескольких часов изнурительного похода мне будет вообще ничего не интересно. Хотя по отзывам я вижу, что многих наоборот "пробивает на высокое"! Я могу подготовить маршрут и ну и объяснить кое-что касающееся искусства. В Питере мы много раз собирались, но пока кроме разговоров так ничего и не вышло.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.04.2012, 11:26
Дебютант
 
Аватара для Svet-la
 
Дата рег-ции: 18.03.2012
Откуда: Bourges
Сообщения: 12
Оооо!!! Ну, вот, начало уже положено. Отлично! Мы готовы быть паломниками).

А мы в Оверни когда были, меня эти скульптуры поразили. Евангельские сцены(как могу предположить) и совершенно местные персонажи-мужики бородатые, овцы...
Svet-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.04.2012, 11:42
Дебютант
 
Аватара для Svet-la
 
Дата рег-ции: 18.03.2012
Откуда: Bourges
Сообщения: 12
посмотрела карту. это уже испания, самая граница. Там такая ситуация... Друг наш прилетает в Париж и улетает из Парижа. Соответственно некие рамки временные и финансовые существуют...Но 2 недели ПУТИ - это уже определено. я вот раскладку финансовую не знаю совершенно . надо спросить знающих людей.
Svet-la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.04.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
В Питере мы много раз собирались, но пока кроме разговоров так ничего и не вышло.
Мой сын был в таком паломничестве (мы из Питера) в 2009. Если интересно отчет здесь http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=76588
Возникнут вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.04.2012, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Можно сделать так, часть пути на транспорте, но очень выборочно по городам, а из Асторги (это уже в Испании под Бургосом, если я ничего не путаю) пойти честно пешком до Сантьяго. Сертификат дают если прошел минимум 100 или 150 км. Я хочу по приколу этот сертификат получить, без него не интересно. Паспорт паломника обязаны дать в любой паломнической церкви. А отмечаться потом уже честно от Асторги.
Самый простой вариант - это машина. Можно и на автобусах с поездами, но тогда сложно будет, с расписанием нужно будет всегда как-то сочетаться. Проблема в том, что я машину не вожу. Я могу конечно мужа своего подбить на это дело, он в курсе моей сумасшедшей идеи, но я сильно сомневаюсь, что он на это решится. Машину если брать, то напрокат наверное.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.04.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Очень интересно, значит из по испанскому пути из Бургоса ходил. Здорово!
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.05.2012, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Evgraff_Volhoff, спасибо за Ваш рассказ! Очень интересно!
Claudishna, и я планирую пройти по пути в этом году, до осени
Но я собираюсь пойти одна и посмотреть, что будет по дороге, чтобы более сосредоточиться на своих ощущениях, а не на психологических нюансах группового похода. Какие люди встретятся в пути, как местные жители отнесутся...
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.05.2012, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Claudishna, и я планирую пройти по пути в этом году, до осени
Но я собираюсь пойти одна и посмотреть, что будет по дороге, чтобы более сосредоточиться на своих ощущениях, а не на психологических нюансах группового похода. Какие люди встретятся в пути, как местные жители отнесутся...
а безопасно одной?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жители Атлантических Пиреней и их окрестностей, объединяйтесь! Naab Встречи-тусовки во Франции и России 906 22.11.2021 23:12
Аренда (предложение) Сдаю гостевые комнаты в Нормандии Marquise Аренда и продажа жилья 6 30.04.2017 10:58
Ищем горничную в Верхней Нормандии morrow Биржа труда 0 29.06.2010 13:48
Ищем горничную в Верхней Нормандии morrow Биржа труда 3 28.02.2010 18:10


Часовой пояс GMT +2, время: 02:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX