Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2005, 17:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 65
А есть ли здесь наши студенты, кто учится серьезной профессии (технической)?

Что-то долго я рылась - в основном тут желающие учиться на языки, экономику, право, даже театр и актерство.
Но хочется вопрос задать без обиняков - это все хорошо, но как бы приобрести такую профессию, чтобы денег зарабатывать нужное количество для нормальной жизни? По моим представлениям, все эти библиотечно-архивные занятия не прокормят не то что семью, а даже и одну молодую красивую женщину.

Где же выход? Подскажите, господа.
Даже вон долгановцы, крутые айтишники, не блещут зарплатами ( на мой взгляд, им еле-еле на жизнь хватает - тысячи по четыре-пять евро в месяц - это скучно, девицы.

Какие же потенциальные профессии могут прокормить с запасом?
Кто-то же делает самолеты, машины, кораблики, яхты, и прочие предметы с высокой добавленной стоимостью? Газ, нефть, природные ресурсы - где учат освоению этих бюджетов?

Какие мнения на сей счет?
janette18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
янетте18, если Вам 4-5 тыс. евро в месяц - это "еле-еле на жизнь хватает", то Вам не во Францию, а куда-нибудь за океан надо подаваться . А на владельца завода по производству яхт не учат - им надо родиться (ну в крайнем случае, выйти за него замуж)
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Мне бы хотелось полюбопытствовать, каких студентов вы призываете к ответу, тех, кто учатся во Франции, или в России?
И еще: где зарплата в четыре или пять тысяч евро скучна?! Во Франции это считается более чем достойный заработок... В Москве? Тогда мы едем к Вам!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2005, 18:00
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
а все остальные профессии,не технические,
значит, не серьезные?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Девушка, а сколько вы считаете Вам нужно, для "нормальной жизни"?
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2005, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ну можно непосредственно в компаниях-производителях пароходов и самолетов и поинтересоваться, с каким образованием строители им нужны :-) и там же поинтересоваться уровнем ожидаемой зарплаты.

Цитата:
Газ, нефть, природные ресурсы - где учат освоению этих бюджетов?
а можно попросить объяснить, что подразумевается под бюджетом природных рессурсов?
:-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2005, 19:11     Последний раз редактировалось kokina; 26.09.2005 в 20:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
janette18 пишет:
им еле-еле на жизнь хватает - тысячи по четыре-пять евро в месяц
если вы знакомы с жизнью во Франции, то такая зарплата будет приводить вас в буйный щенячий восторг. если вас интересуют зарплаты, измеряемые десятками тысяч - это не во Францию, это вам в Штаты надо обратить свой взор
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
kokina пишет:
если вы знакомы с жизнью во Франции, то такая зарплата бутет приводить вас в буйный щенячий восторг. если вас интересуют зарплаты, измеряемые десятками тысяч - это на во Франции, это вам в Штаты надо обратить свой взор
Ну а если вы знакомы еше и с жизнью в Штатах, то лучше вам обратить свои взор на Россию. В Америке, как и во Франции надо долго долго учиться и много много работать, или пробовать открывать свою компанию что бы иметь хорошую зарплату (область менее важна - ИМХО).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2005, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.529
janette18,

У мeня тeхничeскaя спeциaльнoсть: ingénieur en Génie des Matériaux. Нo я бы нe скaзaлa, чтo « тeхнaри » пoлучaют бoльшe, чeм экoнoмисты, юристы. Нe хoчу вдaвaться в чaстнoсти. В oбщeм, мoe мнeниe тaкoe : любoй чeлoвeк мoжeт сдeлaть хoрoшую кaрьeру, eсли oн увeрeн в сeбe, цeлeустрeмлeн, хoрoшo лaдит с людьми (я нe имeю ввиду лицeмeриe ), любит свoю рaбoту.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2005, 18:27
Дебютант
 
Аватара для IAM
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  IAM с помощью ICQ
Absolutno soglasen s Roudoudouc. Vse zavisit tolko ot samogo cheloveka, ot ego stremleniya. Nu a esli govorit pro cifry to te ludi kotorye zakanchivayut prestizhnye ingenernye shkoly (Grande Ecole) - master, poluchayut ot 34000 evro v god, chto pomoemu ochen dazhe ne ploho!
IAM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.09.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
34000 это в среднем, так что можно получать и меньше, если плохо учиться

И у меня тоже серьезная профессия (техническая)
В январе буду искать работу, скажу вам стоит ли учиться по моей специальности
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.09.2005, 05:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
janette18 пишет:
Газ, нефть, природные ресурсы - где учат освоению этих бюджетов?
Моя специализация близка к вашему "запросу". Я занимаюсь сейсмологией, одно из её направлений как раз методы поиска газа и нефти. Такую профессию можно приобрести как при университетском образовании, так и при инженерном. Область - геофизика

Если ваша цель - большие зарплаты, то на самую большую зарплату (более 5000 евро) можно рассчитывать, если вам удасться устроиться в большую нефтяную компанию типа Тотал-Фина-Эльф или Шлюмберже или что-то в этом роде. При этом проработать там какое-то количество лет, мотаясь по разным странам (в самой Франции нефти немного). Но не всем подходит такая кочевая жизнь, особенно после обзаведения семьей, и выкладываться на работе заставят по максимуму.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2005, 09:42
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Katyusha пишет:
Если ваша цель - большие зарплаты, то на самую большую зарплату (более 5000 евро) можно рассчитывать, если вам удасться устроиться в большую нефтяную компанию типа Тотал-Фина-Эльф или Шлюмберже или что-то в этом роде.
А устроиться женщине в такие компании на зарплату 5000 евро в месяц достаточно трудно. Одной моей подруге (хорошему специалисту, кстати) отказали под предлогом: "девушка, вы красивая блондинка, а у нас в штате 95% мужчин итд."

А "помотаться по разным странам" это могут быть и Ирак, и Нигерия
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2005, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
rennaise пишет:
А "помотаться по разным странам" это могут быть и Ирак, и Нигерия
В основном, страны Африки. Но вообще, все точки, где есть нефть под ведомством данной фирмы. По году жить в разных странах...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2005, 13:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 65
Katyusha пишет:
на самую большую зарплату (более 5000 евро)
??? Это что, предел мечтаний?

3 комн.квартирка метров 100 с общим подземным гаражом обойдется не меньше чем в 2000 в месяц. А ведь еще кушать надо. Опять же прочие потребности. А если семья, дети не дай бог?

Неужели вы хотите сказать, что большинство зарабатывает во Франции меньше 5,000 евро в месяц ? На что же они живут?
janette18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2005, 13:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
janette18,
janette18 пишет:
Неужели вы хотите сказать, что большинство зарабатывает во Франции меньше 5,000 евро в месяц ? На что же они живут?
janette18, половина Франции живет на СМИК, это порядка 1000 евро в месяц.
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2005, 15:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 65
kokina пишет:
половина Франции живет на СМИК, это порядка 1000 евро в месяц.
О,Боже, вы шутите?
Как же можно на это жить? Да еще во Франции?
Прожить так-сяк наверное можно. Бомжи вон вообще без денег перебиваются.
Но назвать это жизнью?
Кто же тогда катается на всех этих красивых яхтах по кот-д-азюру, шикарных авто по парижу, и жвет в крутых особняках по 15 спален о трех этажах?

Неужели совсем нету французов среди них? Все сплошь русские?
janette18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.10.2005, 10:32
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
janette18 пишет:
Кто же тогда катается на всех этих красивых яхтах по кот-д-азюру, шикарных авто по парижу, и жвет в крутых особняках по 15 спален о трех этажах?

Неужели совсем нету французов среди них? Все сплошь русские?
Французов-единицы. И те-наследники, а не своим трудом приобретшие
А в основном Вы правы-русские, немного итальянцев и чуток американцев
А если Вам серьезно хочется много зарабатывать, то скажу честно: Россия самое подходящее для этого место...Оптимальный вариант-выучиться в Англии или США и ехать покорять родину, она только этого и ждет
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.09.2005, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
janette18 пишет:
О,Боже, вы шутите?
Как же можно на это жить? Да еще во Франции?
Прожить так-сяк наверное можно. Бомжи вон вообще без денег перебиваются.
Но назвать это жизнью?
Кто же тогда катается на всех этих красивых яхтах по кот-д-азюру, шикарных авто по парижу, и жвет в крутых особняках по 15 спален о трех этажах?

Неужели совсем нету французов среди них? Все сплошь русские?
janette18, я думаю, что Вы не совсем по адресу обратились, зайдя на этот форум.

Прожить не только можно, да еще и удовольствие получить. Если Вы хотите получать во Франции порядка 5000 евро, то Вам надо быть либо очень классным специалистом в очень узкой области, либо работать директором довольно крупного банка, либо уж замуж выйти, как писалось ранее, за миллионера.

Я не думаю, что Ваши возгласы на тему "как же Вы тут бедные, выживаете" сильно расположит к Вам формучан.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.09.2005, 16:36
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Вот вам пример

Michel Pébereau, PDG de BNP Paribas. За 2004-й год как раз перед уходом на пенсию заработал порядка 2х миллионнов евро (не помню, где я это прочитала). Думаю, он хорошо живет.
Закончил Ecole Polytechnique и ENA. Учился в основном прикладной математике, финансам и экономике. Вот вам серьезная профессия

Я его видела на конференции года два назад, очень бодренький дяденька

Так что дерзайте!
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.10.2005, 10:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 65
Ren пишет:
Если Вы хотите получать во Франции порядка 5000 евро, то Вам надо быть либо очень классным специалистом в очень узкой области, либо работать директором довольно крупного банка,
И почему, собственно говоря, нет? Что в этом зазорного или необычного?
Я и так неплохой специалист, и вообще девушка, привыкшая к деньгам. Почему этого надо стесняться?
Почему обсуждение этой темы сводится к стыдливому " ...это вам не сюда. Тут привыкли удовольствие извлекать из малостей помельче".

И персонально госпоже РЕН - у меня нет специальной цели кого-то располагать к себе. Зачем? Предложена тема для обсуждения - ну так и давайте обсудим тему, кому это интересно.
Почему любое слово надо оценивать с позиции, а как это воспримут вон за тем столиком? Как я выгляжу в ракурсе слева? или справа?

Цитата: Я не думаю, что Ваши возгласы на тему "как же Вы тут бедные, выживаете" сильно расположит к Вам формучан.

И где вы нашли такие возгласы?
Но вы натолкнули меня на интересную мысль - даже если это ваш любимый комплекс, и эти "возгласы" суть ваши затаенные личные мысли, что в этом плохого?
Таким вопросом никогда и никому не вредно задаться.

Ваш сарказм на меня цели не достигнет - мне совершенно не интересно, как, кто и где выживает.У меня своих интересов хватает.
А деньги - вещь хорошая. А хорошие деньги - еще лучше.

Об этом речь и идет.
Только и всего.
janette18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.10.2005, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
janette18,
Вы не кипятитесь, а просто сделайте поправку на то, что 1- виртуальное общение вещь достаточно своеобразная, 2- на вопрос о том, как живут люди во Франции на мин. зарплату напрашивается ответ в вопросительной форме-а как живет пол России на еще меньшую сумму?)
По поводу Вашей темы:
Ваше высказывание о том, что зарплата в 4-5 тыс. долларов -"не деньги", наводит меня на мысль, что либо Вы являетесь менеджером крупной российской фирмы, работающей, предположим, в области эксплуатации природных ресурсов, либо Вы-ведущий менеджер крупной инофирмы в Москве (менеджерам среднего звена в инофирмах такие зарплаты редко платят), что не очень вяжется со статусом студента, заявленном в Вашем профиле-ну да, всяко разно бывает-это уже офф. В таком случае, Вы должны быть в курсе особенностей сегодняшней экономической ситуации в Европе и знать, что период "дикого капитализма", а с ним и резкого обогащения масс давно закончился, это раз, а европейская экономика несколько стагнирует-это два.
Ваше сообщение заставляет меня думать о том, что Вас интересует скорее стартовая зарплата. Для молодого специалиста-выпускника Высшей Школы, она составляет, в среднем 2500 евро плюс-минус .
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.10.2005, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
janette18 пишет:
Я и так неплохой специалист
Простите, Вы уже неплохой специалист на втором курсе или как? Если да, то можно не удивляться Вашим совсем немаленьким запросам.

janette18 пишет:
До диплома мне еще далековато, я только на втором курсе.
janette18 пишет:
вообще девушка, привыкшая к деньгам.
Странно, то Вы видете ли привычная к неплохим деньгам, а то
janette18 пишет:
Пользуюсь от щедрот кто кратко пустит за клавиатуру.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.10.2005, 13:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.454
Ren пишет:
Если Вы хотите получать во Франции порядка 5000 евро, то Вам надо быть либо очень классным специалистом в очень узкой области, либо работать директором довольно крупного банка, либо уж замуж выйти, как писалось ранее, за миллионера.
Если будете выбирать последнии вариант то советую сразу оговаривать пособие по безработице .
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.10.2005, 13:08     Последний раз редактировалось osen; 01.10.2005 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EHOT пишет:
Если будете выбирать последнии вариант то советую сразу оговаривать пособие по безработице .


Переговоры рискуют зайти в тупик . Человек вроде в Москве учится и трудится (? ). Если только на московской (российской ? ) бирже труда, так там, максимальное пособие, вроде, по непроверенной информации, не может превышать десятикратного (??) примерно мин. размера оплаты труда.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2005, 17:38     Последний раз редактировалось Freddie; 01.10.2005 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Извините, девушка, привыкшая к деньгам, может стоит податься в шоу-бизнес?
Если серьезно, я работала в области атомной энергетики на родине. Но может в силу того, что предприятие государственное, то там руководители среднего звена как Вы выразились "не блещут зарплатами", зарплата хорошая, но и только. А в ходе работы встречалась с представителем EDF, так у него, скажу Вам, нет яхты и хатынки в Сан-Тропе хотя товарищ на жизнь не жалуется и вполне доволен. Но может у него другие радости в жизни А руководителем крупного энергетического (нефтегазового и т.д.) предприятия Вам еще даже по возрасту рановато становиться, так что не думаю, что вот так из-за парты да прямо в яхту получится прыгнуть. Во всяком, случае - удачи, видно, что Вы девушка пробивная...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
janette18, Вы уж меня не отчитывайте, плиз, - я вас не призываю стыдиться ваших желаний на тему денег. Просто в ваших высказываниях проскользнула некое пренебрежение к жизни форумчан, которые, я не думаю, зарабатывают не по 50 000 евро в год. (желаю от души всем, чтоб так оно и было).

Я кричать "я не понимаю, как вы тут, бедные, выживаете, а не живете!!!" - просто неприлично, когда вы в гости, в общем-то, зашли.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2005, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
janette18 пишет:
И где вы нашли такие возгласы?
janette18 пишет:
Как же можно на это жить? Да еще во Франции?
Прожить так-сяк наверное можно. Бомжи вон вообще без денег перебиваются.
Но назвать это жизнью?
Вот я про это говорю. Это было, мягко говоря, некорректно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2005, 18:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Сообщения: 195
НУ что вы к бедной девочке пристали?
Может у нее папа министр, вот ей и чудится
Machustik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.10.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Machustik пишет:
НУ что вы к бедной девочке пристали?
Может у нее папа министр, вот ей и чудится
дочка министра по определению не может быть бедной девочкой :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыканты здесь есть? Галина951 Работа во Франции 2 09.03.2010 00:16
А есть ли тут такие студенты, кто в данный момент не учится из-за забастовок? Ulyana Учеба во Франции 5 12.03.2006 17:49
Univer Paul Sabatier кто учится здесь или поступил perla Учеба во Франции 0 07.03.2006 17:30
Наши студенты во французских университетах: ситуация резко изменилась Peps Учеба во Франции 8 27.03.2003 16:44


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX