Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Как мы "наши" себя во Франции ощущаем ?
Обожаю Францию. Я здесь себя чувствую как у себя дома ! 124 30,92%
Не все так идеально, как мне представлялось, но все же - все очень неплохо 179 44,64%
Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Особых прелестей французской жизни не вижу 72 17,96%
Пытаюсь подстроиться. Не получается. Очень хочу домой. 7 1,75%
Понимаю, что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. 16 3,99%
Все надоело. Я на грани. Соберу в охапку детей - и уеду из этой Франции (если получится). Не МОЕ! 3 0,75%
Голосовавшие: 401. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2008, 03:00     Последний раз редактировалось Roksanne; 08.07.2008 в 03:49..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Как нам живется во Франции?

Как мы "наши" себя во Франции ощущаем ?
Roksanne вне форумов  
  #2
Старое 08.07.2008, 03:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Предвижу вопросы о разнице ответов в четвертом и пятом варианте.
Четвертый вариаант "Пытаюсь подстроиться .Не получается .Очень хочу домой. " - это трудности адаптации , скорее всего - временные.
А пятый вариант :"Понимаю , что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. " - это констатация факта , что привыкнуть к этой стране не удается.То есть уже пытались - не получилось , и больше пытаться не хочется ...
Roksanne вне форумов  
  #3
Старое 08.07.2008, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Проголосовала за первый вариант. Но" чувствую себя как дома" - это на 100 процентов с первого дня,но про обажаю - трудно сказать. Есть посовица " хорошо там где нас нет",а у меня по жизни наоборот - я легко приспосабливаюсь. А Франция одна из красивых ,калоритных стран и жить в ней несмотря ни на что очень даже здорово.
motif вне форумов  
  #4
Старое 09.07.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
[QUOTE....]обажаю[/QUOTE]
ОбААААжаю???
Стёрла имя форумчанки, у которой это слово написано с ошибкой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #5
Старое 09.07.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
хочу домой.
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
тяжело вдали от дома,
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
я хочу домой
Roksanne,
А почему у Вас в каждом вопросе: "дома", "домой", КАК дома???
Вы здесь не дома разве?
Может это скрытая какая-то ностальгия ???
Простите, в глаза бросается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #6
Старое 10.07.2008, 00:01     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.07.2008 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Роксанне,
А почему у Вас в каждом вопросе: "дома", "домой", КАК дома???
Вы здесь не дома разве?
Может это скрытая какая-то ностальгия ???
Простите, в глаза бросается.
Мой дом - Франция .
Мне здесь действительно очень хорошо - во всех отношениях. Ностальгии нет и никогда не было.
Тема с опросом навеяна общением с одой очень хорошо мне знакомой молодой женщиной, которой во Франции ну практически все не нравится, которая живет здесь 2 с половиной года, выходила замуж по любви и счастлива (насколько я знаю) в семейной жизни.
Я никак не могу понять, почему у нее такое отношение.
Проблема с самореализацией - да, есть. Но остальных - вроде нет. И от нее слышу постоянное "домой ", "а вот дома" ....Потому и варианты опроса были построеным таким образом: отчасти - после недавно услышанного, отчасти - после прочитанного на форуме.
Стало интересно узнать , кого же больше во Франции - счастливых и любящих ее или с трудом ее терпящих ? Утрирую , конечно , но смысл опроса - в этом. Статистическая достоверность его, конечно , весьма сомнительна, но мне достаточно пары сотен мнений наших уважаемых форумчан , что-бы сделать свои выводы
Roksanne вне форумов  
  #7
Старое 11.07.2008, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 107
[QUOTE=Roksanne;1131989]Мой дом - Франция .
Мне здесь действительно очень хорошо - во всех отношениях. Ностальгии нет и никогда не было.


Мне понравился Ваш ответ,Roksanne. Скажите, пожалуйста, к какому типу темперамента Вы себя относите: сангвиник, холерик, меланхолик или флегматик? Я решила провести маленькое исследование: почему некоторые люди легко меняют обстановку, а для другого переезд на соседнюю улицу - уже стресс. Насколько велико влияние типа личности? Мне кажется, Вы уж точно не меланхолик
Сонячна вне форумов  
  #8
Старое 11.07.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеСонячна пишет:
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мой дом - Франция .
Мне здесь действительно очень хорошо - во всех отношениях. Ностальгии нет и никогда не было.


Мне понравился Ваш ответ,Роксанне. Скажите, пожалуйста, к какому типу темперамента Вы себя относите: сангвиник, холерик, меланхолик или флегматик? Я решила провести маленькое исследование: почему некоторые люди легко меняют обстановку, а для другого переезд на соседнюю улицу - уже стресс. Насколько велико влияние типа личности? Мне кажется, Вы уж точно не меланхолик
Ну я не очень верю в подобную классификацию темперамента. Я скорее сангвиник, а если "выведут из себя" - то холерик !
Переежала и вообще - радикально меняла жизнь где-то раза 4.На "старое место" не тянуло совсем .Но перед тем , как решиться - думала долго , готовила себя морально , взвешивала "стОит- не стОит". Может потому все переезды прошли нормально , и никакой адаптации к новым условиям не потребовалось ?
Roksanne вне форумов  
  #9
Старое 11.07.2008, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Мой дом - Франция
Роксанне, а Вы в любом уголке Франции могли бы жить и чувствовать себя как дома?
Livi вне форумов  
  #10
Старое 28.07.2008, 16:16
Дебютант
 
Аватара для zlatoplati
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Предвижу вопросы о разнице ответов в четвертом и пятом варианте.
Четвертый вариаант "Пытаюсь подстроиться .Не получается .Очень хочу домой. " - это трудности адаптации , скорее всего - временные.
А пятый вариант :"Понимаю , что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. " - это констатация факта , что привыкнуть к этой стране не удается.То есть уже пытались - не получилось , и больше пытаться не хочется ...
zdravstvyite!!!
hochy skazat' givy vo francii i menya niskol'ko ne nostal'giryet vernyt'sya!!!
zlatoplati вне форумов  
  #11
Старое 28.07.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.770
златоплати,
да, вас точно не "ностальгирует" до такой степени, что вы забыли, что такой кириллица
IrinaS вне форумов  
  #12
Старое 28.07.2008, 16:52
Дебютант
 
Аватара для zlatoplati
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Сообщения: 12
Thumbs down

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
златоплати,
да, вас точно не "ностальгирует" до такой степени, что вы забыли, что такой кириллица
a pri chem zdes' kirilica-hoteli symnichat' -ne vishlo svyazi ne polychilos',vpred' dymaite pregde chem pisat'!
zlatoplati вне форумов  
  #13
Старое 28.07.2008, 16:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.770
златоплати,
обычно люди сами своим высказываниям не рукоплещут; ждут, пока кто-то другой их оценит. Пишите все же КИРИЛЛИЦЕЙ.
IrinaS вне форумов  
  #14
Старое 28.07.2008, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеzlatoplati пишет:
a pri chem zdes' kirilica
наверное при том, что на форумах, из уважения к другим людям, принято транслитом пользоваться.. http://translit.ru/
Angeloid вне форумов  
  #15
Старое 28.07.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
златоплати,
да, вас точно не "ностальгирует" до такой степени, что вы забыли, что такой кириллица
...и русский язык....
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #16
Старое 08.07.2008, 08:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Хм... Как-то всё слишком "позитивно" в Вашем опросе, Roksanne...
Это, конечно, не статистическое исследование, но всё же, может быть, лучше формулировать ответы (последние) как-то менее эмоционально?
Кроме того, в опросе два позитивных и четыре негативных ответа... Можно, например, разделить первый вариант: "Нравится во Франции, но, думаю, когда-нибудь вернусь в РФ" и "Нравится во Франции. Не собираюсь возвращаться в РФ". А то получилось что-то вроде: Вам Франция нравится? Варианты: Да! Да. Нет. Нет! Нет!! Нет!!!
Blaume вне форумов  
  #17
Старое 08.07.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.276
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Это, конечно, не статистическое исследование, но всё же, может быть, лучше формулировать ответы ...
Формулировка и самого вопроса, и вариантов ответа - сложнейшая задача социологических исследований. Как ни формулируй варианты ответов, все равно это всегда ответы пожелавших дать ответ. О радостях, удачах и достижениях люди охотнее говорят, нежели о разочарованиях и неудачах.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #18
Старое 09.07.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я вот не знаю, как ответить.
Я тут у себя дома и никаких домов у меня нигде больше нет, только здесь, но уж точно не вижу никаких прелестей туточшей жизни и очень неприятен менталитет.
Временных трудностей адаптации нет, как раз адаптация у меня тут получилась замечательно и ситуация нормальная и семья, я тут совершенно "местный житель", живу тут тринадцать лет. Для меня прелести связаны прежде всего с тем, что я сама здесь достигла.
Так что мне подходит: я здесь у себя дома (не чувствую себя КАК дома, а именно я тут дома и уж точно У СЕБЯ), но только простите никак не могу "обожамс" Францию (звучит странно это "обожаю"), поэтому не отвечаю на первый вопрос.
И третий вариант подходит тоже.
А вот четвёртый и пятый не подходят совсем: никогда не испытывала ностальгии и тоски по дому.

Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Хм... Как-то всё слишком "позитивно" в Вашем опросе, Roksanne...
Да, позитивно и "дома или не дома", опрос наверное больше подходит тем, кто приехал недавно.

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Штука в том, что прелести можно найти практически везде, было бы желание...
Означает ли это, что их надо ИСКАТЬ, то есть прилагать усилия что бы их найти во что бы то ни стало потому что поставлена цель их найти???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #19
Старое 09.07.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, понимаете, в чем дело... Я люблю радоваться. Иногда радоваться получается само собой, без приложения усилий...
А иногда если хочешь порадоваться - то надо поискать сначала, чему, ну, или вспомнить, ну, или запланировать... Это если есть желание порадоваться...
А если нет такого желания, потребности - то, конечно, радоваться не надо
Fellici вне форумов  
  #20
Старое 09.07.2008, 13:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А иногда если хочешь порадоваться - то надо поискать сначала, чему, ну, или вспомнить, ну, или запланировать... Это если есть желание порадоваться...
А .... понятно...
Только я думаю, если хочешь порадоваться, пригласи друзей, купи куму-нибудь подарок или что-то в таком роде, у меня лично радость вызывает общение с людьми...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #21
Старое 09.07.2008, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
maman N, в том-то и дело, в том-то и дело!!! У каждого свои "прелести"!!
Fellici вне форумов  
  #22
Старое 09.07.2008, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Fellici пишет:

Штука в том, что прелести можно найти практически везде, было бы желание...
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Означает ли это, что их надо ИСКАТЬ, то есть прилагать усилия что бы их найти во что бы то ни стало потому что поставлена цель их найти???
Это я тут путаницу навела, отредактировав свое сообщение, на которое отвечала Fellici, извините.

Речь шла о том, что переезд сюда совпал с другими изменениями в моей жизни. Избавившись от груза ответственности за все и вся, получила возможность думать о поисках всяческих "прелестей". На что Fellici ответила приведенной Вами фразой, вполне резонно :-). Я с ней полностью согласна.
Teilloise сейчас на форумах  
  #23
Старое 08.07.2008, 09:07     Последний раз редактировалось Angeloid; 08.07.2008 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
А по-моему, нормальный опрос.
Если человеку нравится, все и так понятно , а если не нравится, то уже много граней
Angeloid вне форумов  
  #24
Старое 08.07.2008, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
А мне тоже не хватает варианта для положительного ответа. Что-то вроде: "Все лучше, чем ожидалось, но до обожания дело пока не дошло".

Или так: "Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Нахожу все новые и часто неожиданные прелести во французской жизни".
Teilloise сейчас на форумах  
  #25
Старое 08.07.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
"Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Нахожу все новые и часто неожиданные прелести во французской жизни".
У меня так, в опросе так ответить не получается...
Fellici вне форумов  
  #26
Старое 08.07.2008, 11:49     Последний раз редактировалось Teilloise; 08.07.2008 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Fellici, извините, решила стереть это мое сообщение. Слишком личное оно получилось.

Вкратце: писала о том, что мое восприятие Франции основывается в основном на переменах в моей жизни, связанных во многом с достижением определенного возраста.
Teilloise сейчас на форумах  
  #27
Старое 08.07.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А мне тоже не хватает варианта для положительного ответа. Что-то вроде: "Все лучше, чем ожидалось, но до обожания дело пока не дошло".
Да, это был бы и мой ответ.
Dianita вне форумов  
  #28
Старое 08.07.2008, 10:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я часто езжу в Швейцарию. И каждый раз как только пересекаю границу, сразу говорю себе " Я обожаю Швейцарию, я чувствую себя здесь как дома". А Франция... не все так идеально, но все очень неплохо.
Livi вне форумов  
  #29
Старое 08.07.2008, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Штука в том, что прелести можно найти практически везде, было бы желание... Если их не находится во Франции - значит, все очень плохо...

Цитата:
Не все так идеально , как мне представлялось , но все же - все очень неплохо
Цитата:
Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Особых прелестей французской жизни не вижу
Между этими двумя по идее можно бы втиснуть нечто промежуточное, а то белое и потом сразу серое...
Fellici вне форумов  
  #30
Старое 08.07.2008, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Между этими двумя по идее можно бы втиснуть нечто промежуточное, а то белое и потом сразу серое...
Ну да, вот и я колебался.... в итоге выдавил более позитивный ответ из себя :-)
Кландестанчик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково живется русским юристам во Франции? Okaleshka Работа во Франции 2 10.06.2010 01:25
Как живется кошкам во Франции? Mafdet Живой уголок 2 13.04.2010 09:01
Как живется в деревеньке Tourrettes на юге Франции? Diffe Жилье во Франции 26 04.06.2008 20:58
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX