Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2019, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: Asnières-sur-Seine
Сообщения: 39
Апостиль на свидетельство о рождении для гражданства

Добрый день!
Эта тема здесь уже обсуждалась, но хотелось бы уточнить что и до какого момента действительно. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в случае подачи досье на гражданство можно предоставить:
- либо оригинал свидетельства о рождении с апостилем + перевод присяжного переводчика, сделанный во Франции, и тогда перевод будет действителен 6 месяцев, а сам апостиль бесконечно?
- либо копию свидетельства о рождении с апостилем + перевод присяжного переводчика, сделанный во Франции, и тогда копия с апостилем будет действительна только 6 месяцев?
И во втором случае надо еще предоставить справку о том, что в России св-во о рождении выдается только один раз.

Мне очень важны сроки, потому что апостилю скоро исполнится полгода и не хотелось бы уже в префектуре понять, что он уже не действителен...
Заранее спасибо!
Ladadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2019, 00:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.03.2019 в 00:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ладади, ОРИГИНАЛ с апостилем.
Апостиль на оригинале вечен.
Перевод сертифицированным переводчиком.

Безo всяких либо справок и либо копий. Всё.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.03.2019, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.051
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ладади, ОРИГИНАЛ с апостилем.
Апостиль на оригинале вечен.
Перевод сертифицированным переводчиком.

Безo всяких либо справок и либо копий. Всё.
не везде ставят на оригинал апостиль, мне в Алтайском крае отказались ставить (на зеленую книжицу) пришлось ставить на нотариально заверенную копию.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
мне в Алтайском крае отказались ставить (на зеленую книжицу) пришлось ставить на нотариально заверенную копию.
Это не значит, что на оригинал невозможно поставить. Это просто значит, что первый оригинал не читается. Или еще ситуация сложнее (как у меня, я родилась в Казахстане). Нужно сделать свежий оригинал - дубликат. На него не могут не поставиль апостиль. Я так и делала, пришлось в Москву в Минюст два раза ездить (но у меня очень особый случай с местом рождения).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.03.2019, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
что первый оригинал не читается
Я пыталась ставить апостили на родительские документы (не знала, что необязательно). Так вот на отцовском была расплывчатая от времени печать.
Mне сказали обращаться в архив и запрашивать дубликат.

Если бы касалось моего свидетельства, я бы так и сделала.
Копию моего свидетельства делала, кстати, но у меня не взяли.

Так что я советую из собственного опыта.
Деньги отдала на лишние апостили, на лишнюю копию, апостиль на неё, перевод.
Могла бы на что более необходимое потратить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.12.2021, 16:22     Последний раз редактировалось elena_vasina; 11.12.2021 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не значит, что на оригинал невозможно поставить. Это просто значит, что первый оригинал не читается. Или еще ситуация сложнее (как у меня, я родилась в Казахстане). Нужно сделать свежий оригинал - дубликат. На него не могут не поставиль апостиль. Я так и делала, пришлось в Москву в Минюст два раза ездить (но у меня очень особый случай с местом рождения).
Дубликат свидетельства о рождении + апостиль сколько по времени действует? То есть, какая "свежесть" документа должна быть для подачи на гражданство? Если дубликат выдан 5 лет назад, свежего перевода не достаточно?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.12.2021, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Если дубликат выдан 5 лет назад, свежего перевода не достаточно?
 
Дубликат это оригинал, он не имеет срока действия, как и апостиль на нем. Да и перевод тоже.

Копию любого документа можно тоже апостилировать, только в другом органе - в Минюсте. Я так и делала до этапа гражданства. Другой вопрос, что на гражданство я бы не стала рисковать, и подавала оригинал.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.03.2022, 23:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2022
Сообщения: 10
Как сделать апостиль сейчас ?

Здравствуйте,
Маме надо сделать апостиль на свидетельство о рождении для ВНЖ Визитер (будем подавать первый раз, сейчас у нее виза Визитер)
Свидетельство забыли в России, мы во Франции.
Можно ли сделать апостиль на российское свидетельство во Франции или в Европе ?
Или есть вариант попросить подругу сделать апостиль в Питере (на Восстания 6 например), но сегодня там сказали, что срок изготовления до месяца.
Какие другие варианты могут быть при сегодняшних обстоятельствах ?
Спасибо
Елена781 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2019, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLadadi пишет:
И во втором случае надо еще предоставить справку о том, что в России св-во о рождении выдается только один раз.
Кому надо?
Русских столько во Франции, что они уже назубок в префектуре всё это декламируют, стоит в кабинет войти.
А также перечисляют страны, где ещё так.

В нашей префектуре на церемонии было очень много русскоязычных.
И это только одна церемония.
Вы думете научить их там в префектуре чему-то новому?

Хотите получить ваше свидетельство обратно, приложите обычное заявление с просьбой вернуть его вам. Не надо никому эти справки.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2019, 09:23
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Хотите получить ваше свидетельство обратно, приложите обычное заявление с просьбой вернуть его вам. Не надо никому эти справки.
Простите, что не совсем по теме: если я не прикладывала заявления с просьбой о возврате, то могут не вернуть?
Я-то думала, что оригинал иностранного свидетельства на церемонии выдают, вместе с декретом...
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2019, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lassie174, не всегда это происходит автоматом, судя по предыдущим темам. Если не вернут, напишете в Нант письмо с просьбой.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2019, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
Ladadi, процедура длится достаточно долго, порядка года, даже после принятия досье. И у вас каждый раз будут просить донести свежие документы. ТАк что апостиль на копии точно будет просрочен.
Ставьте на оригинал. Кроме того, могут и не принять апостиль на копии. У нас требовали только на огиринал.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2019, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
Родительские документы не нужно апостилировать, это очень много раз писалось на форуме, не стоит денег тратить. А вот свое свидетельство нужно обязательно апостилировать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2019, 09:35
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Родительские документы не нужно апостилировать, это очень много раз писалось на форуме, не стоит денег тратить. А вот свое свидетельство нужно обязательно апостилировать.
Не подскажете, где тут можно посмотреть список "русских" документов, я правильно понимаю, что нужно моё св-во о рождении и документы с указанием даты и места рождения моих родителей? И еще справка о несудимости в РФ за период проживания во Франции? Это всё, что нужно с русской стороны?
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2019, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
yand, список для чего?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2019, 10:01
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yand, список для чего?
для французского гражданства
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.03.2019, 11:17     Последний раз редактировалось Ptu; 28.03.2019 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
yand, список документов и процедуру нужно смотреть на сайте своей префектуры.
Если кратко, то обычно нужно свое свидетельство с апостилем и переводом у присяжного переводчика, документы родителей с переводом, справка о несудимости с апостилем и переводом, если вы во Франции менее 10 лет, если более - то она не нужна.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2019, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Спасибо!
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2019, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Подскажите, пожалуйста, стоить ли ставить "свежий" апостиль на оригинал свидетельства о рождении (зеленая книжечка)? Стоит ли делать свежий перевод всего этого у присяжного переводчика?
Или апостиль и перевод - это документы не имеющие срока давности?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.08.2020, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Добрый день, форумчане.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В начале этой темы написано, что она уже обсуждалась, но вот только где...

Для досье на гражданство нужно свидетельство о рождении с апостилем и переводом и еще одним свидетельством, заверяющим перевод?

У меня зеленая книжка, куда мне с неи? Кто ставит апостиль ?

Информация на саите префектуры очень расплывчатая в отношении компетентных органов. Я не знаю с чего начать.

Буду благодарна за ответ, спасибо заранее.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.163
Посмотреть сообщениеTeetou пишет:
Для досье на гражданство нужно свидетельство о рождении с апостилем и переводом и еще одним свидетельством, заверяющим перевод?
В местном русском глав.ЗАГСе вам к книжечке пришьют нитками бумажечку такого же размера с апостилем после оплаты пошлины, так что придётся побегать по инстанциям и банкам.
Отправляете скан присяжному переводчику во Франции (я заказывала у Nadine с форума), он эту всю красоту распечатает, переведёт, поставит свою печать и по почте Вам отправит.
В моём случае никаких нареканий от префектуры не было.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.08.2020, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Mashoulia,
Ptu,

Спасибо за ваши ответы и рекомендации по переводчикам.
Я правильно понимаю, что апостиль возможно поставить только в России? ( главном ЗАГСе)? Пыталась позвонить в российский консульский отдел в Париже, никто не брал трубку.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.08.2020, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
Teetou, да, только в России. Можно сразу дубликат запросить чтобы не пересылать вашу книжечку. И на него апостиль. Но понадобится доверенность на получение, если сами не сможете поехать, что в нынешнем контексте вполне вероятно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2020, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Ptu,

Спасибо за пояснение.
Поручила маме позвонить в ЗАГС расспросить. Наверняка потребуют доверенность, и думаю оригинал.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.08.2020, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.403
Teetou, добавлю только к вышесказанному, что в префектуре возьмут и оригинал с апостилем, и его копию с прикрепленным заверенным переводом. А потом оригинал вернут, оставив копию. Я переводила у форумчанки Elena Beau. Все по электронной почте, очень быстро, перевод пришлет по обычной почте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.04.2021, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Добрый день, форумчане.
Я оказывается получила дубликат моего свидетельства о рождении ещё в 2013 году, так что мама поставила апостиль на него и отправила мне, а тут я сделала на него перевод. Кто-нибудь знает нужны ли оригиналы свидетельств о рождении родителей? Или подойдут копии с переводом? Спасибо огромное за ответ.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.04.2021, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2021
Сообщения: 18
Teetou, добрый день, подойдут копии свидетельств родителей, на них даже апостиль не нужен
Hope Smith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.04.2021, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Hope Smith, спасибо, у вас был недавний опыт подачи документов?
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.06.2021, 19:44
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Апостиль на свидетельство о рождении

Добрый день всем форумчанам. Давненько я не заходила на форум
Ну, вот, видимо, время пришло.
Я подаю досье на оформление пенсии во Франции. Знаю, что по французским законам я имею право на дополнительные триместры за детей. А именно, 8 триместров за каждого ребенка рожденного и воспитанного.
Я начала с перевода свидетельства о рождении моего старшего сына, который находится не во Франции.У меня есть его ксерокопия. И сразу проблема. Переводчик меня предупредила, что "французские компетентные органы" требуют апостиль на свидетельства о рождении и для этого надо обращаться в ЗАГС по месту регистрации акта рождения.
Надеюсь, кто-нибудь мне подскажет, нужен ли этот апостиль и если да, куда надо за ним обращаться, и нужен ли оригинал свидетельства о рождении, и вообще, в каком порядке все это делается.
Когда делала переводы документов в России, все копии заверялись нотариусом и апостилировались. Но этим всем занималась переводчица. Я получала готовые документы. И это было 20 лет назад.
Заранее благодарю за дельный совет.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.06.2021, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.020
pavidla, вот в этой теме пост 689 я писала.

https://www.infrance.su/forum/showth...post1062243124

Если есть само свидетельство, не фотокопия, то обращайтесь в областной комитет ЗАГСа по месту рождения ребенка : по этой схеме, смотрите их сайт, звоните, уточняйте.
Если свидетельства нет, надо сначала обратиться в ЗАГС и все выяснить у них, как выстребовать Повторное СОР и уточнить, как через них возможно ли оформить и апостиль.
В каждом регионе может быть по разному
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите поставить апостиль на свидетельство о рождении lecia Административные и юридические вопросы 241 18.07.2023 20:00
Апостиль на свидетельство о рождении и аттестат Lusiana Учеба во Франции 5 20.08.2019 08:30
КАФ (CAF) и апостиль на свидетельство о рождении Mary86 Административные и юридические вопросы 29 20.08.2015 21:10
Апостиль на французское свидетельство о рождении Vertugalle Административные и юридические вопросы 32 15.01.2011 22:48


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX