Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2003, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Покупка дома - как быть с выплатой кредита и вообще с долгами?

Здравствуйте!
Надеюсь что получу ответ на свой вопрос.
Ситуация такая. Мы с другом собираемся пожениться. Я не хочу дополнительно заключать
контракт (т.е. хочу оставить режим, который присваивается по умолчанию). Он не против, но
он собирается выкупать дом у своей бабушки. Для этого он будет брать ссуду (кредит) в банке.
Если это все случится после свадьбы - ситуация для меня ясна - имущество и долги пополам.
А если он оформит кредит и купит дом за день до свадьбы грубо говоря? Получится, что мы будем
из совместного бюджета выплачивать за его личное имущество, так?
Можно ли как-то избежать этой ситуации? Я ему говорю, что можно пока с покупкой дома повременить -
купить его лет через 10-15. Тем более, что так мы не будем привязаны к одному определенному
месту.. В общем, не знаю как быть..
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2003, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Ну да ничего не покупать, а платить неизвестно какому дяде с тётей за съём жилья.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2003, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
про режимы особо не знаю, но вроде как все что до свадьбы было куплено останется его имушеством, если ничего не менять... а почему вы не хотите поменять режим?
отложенная на 15 лет, покупка бабушкиного дома обернется скорее всего уплатои налога на наследство государству.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2003, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Anastacia пишет:
Ну да ничего не покупать, а платить неизвестно какому дяде с тётей за съём жилья.
когда в роли дяди выступает банк, которому вы в среднем выплачиваете 2 стоимости квартиры (иногда и 4), а в роли тети нотариус, забирающий себе сразу 10% то оно конечно приятнее...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2003, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Меня устраивает ситуация снимать жилье вмете и купить жилье со временем (когда будут совместные сбережения), меня устраивает ситуация взять ссуду и купить жилье сразу после свадьбы (тогда и жилье и долги будут общими). Но я боюсь, что он сейчас возьмет кредит, оформит все на себя до свадьбы и будем выплачивать его долги из совместного бюджета. Как же быть?
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2003, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
поговорить с другом... лучшии вариант,

а у вас одинаковые доходы?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2003, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
дорогая Lench!
Maxou правильно поставил вопрос. Трудно давать советы, не зная всех подробностей, но если ваш друг соборается взять кредит опираясь на собственные доходы, а не на ваши совместные, то похоже у вас право только совещательного голоса.
Другое дело, если в качестве обоснования кредита он будет опираться на его и на ВАШИ доходы, тогда вы должны будете подписывать контракт о кредите как coemprunteur. И тогда вы имеете полное законное право наложить вето.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2003, 22:58
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
то что было сказано про кредит основываясь на деньги мужа, это верно. у меня муж взял кредит, и соотвественно подписывал все документы сам, потомучто я не работаю и у меня нет никаких доходов. естественно потом в случае плохого исхода ситуации, выбудете выплачивать долги вместе, но опять же будет рассматриваться вопрос о том работает ли жена или нет. в любом случае кредит можно брать (что в частности они и делают) на 20 лет, а это минимальные выплаты. и даже если в семье работает один человек, выплаты не существенны. и я думаю что при просмотре документов в банке на желание получить кредит. банк также рассматривает зарплату и соорезмеряет сумму кредита с вашими доходами. я думаю что акцент нужно ставить не в выплатах кредита, а все же просчитать суммы всех налогов + выплаты процентов за кредит + наверняка небольшой ремонт + оплату за коммунальные услуги + питание, проезд (вобщем все затраты), и взвесить, стоит ли это делать именно сейчас, или можно подождать немного. я не знаю вашей ситуации и очень сложно что-то советовать. но если бабушкина квартира не куда не денется некоторое время, то лучше все! именно все обдумать и просчитать.
petrakova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.10.2003, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Lench, это вы правильно про привязанность к месту сказали, а то у меня сосед на работу ездит больше часа, по автостраде.
Конечно трудно давать советы не зная вашей ситуации.
Если вы молоды с покупкой дома можно и не спешить. Если бабушкин дом не рухлядь лучше его купить у бабушки. Если в регионе где в живёте всегда можно найти работу, то и переезды вам не грозят
Стоит многое учитывать.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.10.2003, 00:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
в любом случае кредит можно брать (что в частности они и делают) на 20 лет, а это минимальные выплаты. и даже если в семье работает один человек, выплаты не существенны.
Ну уж я не знаю, для кого несущественны, от 700 до 1000 может доходть в месяц за приличную квартиру далеко не в центре Парижа.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2003, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Lench, еще один изменяемый параметр в вашей задачке - совместный бюджет. Можете себе устроить раздельный бюджет и не волноваться, что Вы платите его долги.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.10.2003, 11:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Сейчас кредит на жилье выгодно брать, проценты на него уменьшились.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.10.2003, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
по поводу привязанности к месту... вы привязаны не менее 5 лет, а далее кто вам мешает продать дом...

если вы не работаете или у вас CDD, кредит дадут только из расчета мужниной зарплаты и он не будет превышать 35% заработной платы.

мы тут с мужем на днях прикинули 5 лет съема или 5 лет жить в купленной квартире (при кредите на 20 лет)... в итоге получается что даже с постоянными затратами на коммунальные нужды при покупке квартиры выигрыш минимум 3000 евро...(через пять лет)...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2003, 01:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Если вы позволите, небольшой офф... не противоречащий названию темы, но "виляющий" от содержания:
если совершенно иностранный гражданин (без всяких прав на жительство и прочее пребывание во Франции) решит купить там квартиру, есть ли к тому препятствия (кроме финансовых    ?
Как я поняла из предыдущих топиков, приобретение жилья во Франции не дает права на получение визы. А может ли такой человек сдавать это приобретенное жилье? Кроме прав и обязанностей "квартировладельца" он какие-то права или обязанности приобретает?

Не то, чтобы это срочно  
Но большое спасибо, если кто-то прокомментирует
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.10.2003, 10:24
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Bee Maya --- 21:09 - 26 Окт., 2003 пишет:
по поводу привязанности к месту... вы привязаны не менее 5 лет, а далее кто вам мешает продать дом...
В том-то и дело, что он собрался его покупать, чтобы "дом остался в семье", поэтому речь о продаже дома идти не будет.
Кроме того, и речь чтобы жить там тоже не идет : "Бабушка не хочет чтобы я там жил, просто чтобы стал собственником. Поэтому мы будем снимать квартиру."
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.10.2003, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Lench

в таком случае я так понимаю это вопрос семейный... лучший выход поговорить с мужем, мне кажется
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.10.2003, 15:52
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Bee Maya --- 14:40 - 27 Окт., 2003 пишет:

в таком случае я так понимаю это вопрос семейный... лучший выход поговорить с мужем, мне кажется
Он мне не муж (пока), но я просто не перестаю удивляться и мне трудно, живя в России, уразуметь как можно на одну зарплату и кредит выплачивать, и налоги платить, и жить 2 людям, и квартиру снимать, и машину кормить (ездить далеко приходится) и еще что-то себе позволять (типа отпуска или уроков французского)...
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.10.2003, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lench, ну если он не будет выплачивать из ваших общих доходов, а из своих собственных - то почему бы и нет? Я понимаю мнение его родствеников - что бы дом остался в семье. И сдавать его, если вы не собираетесь в нем жить.
Цитата:
Если это все случится после свадьбы - ситуация для меня ясна - имущество и долги пополам.
А если он оформит кредит и купит дом за день до свадьбы грубо говоря?
А это меня не удивит (то, что он решит купить дом единолично). Вы думаете, что вы с ним навечно и он будет делить "семейную реликвию" с невестой? Честно говоря, немного таких людей.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2003, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
налоги зависят от вашего заработка, так же как и кредит... вы не можете платить больше чем 35%, как я уже упоминала, если вы берете кредит на 20 лет и цена не дорогая... (про париж я молчу...) то ежемесячные выплаты не такие уж большие.

по поводу курсом французского можно пойти в мэрию... цена там уж точно не дорогая (не более 80 евро в год)... правда и результат не гарантируется.

отпуск... это кто к чему привык... кто-то по заграницам ездит, а кто-то по родственникам или дома... тоже выход.

а почему вы с другом поговорить не хотите... объясните ему что не можете понять как можно прожить выплачивая кредит и снимая квартиру, уверенна он вам все и расскажет... вам же вместе жить... к тому же французы с которыми я сталкивалась намного открытее русских в обсуждении финансовых вопросов
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2003, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
И кстати если он покупает дом, а жить вы там не будете... так вы тогда ни к чему и не привязаны... кредит можно выплачивать из любой точки света
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2003, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Lench, взгляните на ситуацию его глазами: семейная реликвия должна остаться в семье, чтобы ни случилось. И ему будет странно, если, в случае развода, на половину этого дома вдруг будете претендовать вы.

Если он не заключает контракта, это уже говорит о том, что человек вам доверяет и готов делить пополам свое имущество. Все, кроме этого дома.
Я не вижу странности в его поведении, тем более, насколько я поняла, зарабатывать в первое время вы не сможете и вкладывать СВОИ деньги в выплату кредита не будете.

Если же ситуация вас беспокоит и вы всерьез собираетесь в недалеком будущем зарабатывать больше или наравне с мужем и попросту не желаете его кормить (хотя он вас кормить, насколько понимаю, не отказывается), тогда оформляйте контракт.

Просто пока мне ситуация видится "давай сначала съедим твое, а потом каждый свое". Т.е. вы не хотите, чтобы он имел свое имущество, но уже жалеете на мужа своей зарплаты.

Ведь выплачивать кредит ВАС при жизни мужа никто не может заставить, это его покупка и его долги. Только в случае его смерти и дом, и долги будут вашими.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2003, 17:53
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Спасибо всем за высказанные мнения
Постараюсь принять все к сведению.
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.10.2003, 00:48
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Он мне не муж (пока), но я просто не перестаю удивляться и мне трудно, живя в России, уразуметь как можно на одну зарплату и кредит выплачивать, и налоги платить, и жить 2 людям, и квартиру снимать, и машину кормить (ездить далеко приходится) и еще что-то себе позволять
Lench, для сравнения, я в России платила налоги по полной программе, содержала маму и ребенка и у меня был кредит на квартиру под 10% годовых в валюте на четыре года (и народ еще мне завидовал, что удалось его получить вообще, да еще и на таких хороших условиях). Естественно, это значительно ущемляло мое материальное и прочее благосостояние. Здесь не те кредиты. Во-первых ставка более чем в два раза меньше, а во-вторых срок возврата в пять раз дольше. Так что в нашем семейном бюджете выплаты по мужниному кредиту за его квартиру во Франции практически вообще не ощутимы. Живем мы втроем, я уже второй год не работаю, отдыхать ездим не в супер-пупер пять звезд, но очень даже ничего. Машина не новая, но ухоженая и ездит без проблем. В общем, в расходах ведем себя умеренно, но, положа руку на сердце, грех жаловаться, не так уж и приходится себя в чем-то ограничивать.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2003, 00:51
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
кредит дадут только из расчета мужниной зарплаты и он не будет превышать 35% заработной платы.
К слову, в России выплаты по кредиту с процентами не могут превышать 30 % зарплаты.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.10.2003, 12:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Вместо того чтобы брать кредит предложите бабушке achat en viager . Будет проще и вам и у бабушки округлится конец месяца.

- La vente en viager combine la vente d'un bien et la constitution d'une rente viagere au profit du vendeur pour paiement de tout ou partie de son prix. Cette rente prend fin au deces du vendeur.

http://www.logement.org/logement/Dossiers/viager.htm

BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.10.2003, 13:50
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
BOBAH, ему этот вариант не подходит, т.к. задумывалось это все с продажей дома внуку для того, чтобы бабушка между прямыми наследниками (его мама и дядя) поделит деньги и все. А с этим вариантом, как он мне сказал, деньги бабушке нужно будет отдавать постепенно.
А Вы не знаете случайно можно ли у юриста оформить документ перед свадьбой, что на момент заключения брака долгов ни у кого из брачующихся нет?
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.10.2003, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
кстати, вы можете взять страховку... например если вы потеряли работу то выплаты будут автоматическими и вас касаться не будут. ..возможно что то в этом роде и по поводу смерти есть...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.10.2003, 14:49
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Bee Maya, а где можно почитать подробнее о страховках?
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.10.2003, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
честно говоря точно не знаю, мы когда консультировались в банке, они нам предлагали полный пакет (включая страховку). ( http://www.lapostefinance.fr/fr/inde...mxtYsUvLic4UsG )

может кто-то из старейшин подскажет более подробно...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.10.2003, 15:48
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Bee Maya, спасибо большое
Lench вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
кредит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Покупка дома marmelado4ka Жилье во Франции 5 25.01.2009 00:41
Покупка дома в Бретани Сергей Тат Жилье во Франции 1 16.03.2008 11:14
Покупка дома в пригороде Парижа lost Жилье во Франции 17 24.02.2006 02:28
Неудачная покупка обуви. Как быть? Dorry Цены, покупки, банки, налоги 18 08.06.2005 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 02:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX