Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2024, 14:42     Последний раз редактировалось Nancy; 08.08.2024 в 18:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Lightbulb Француженка или прав не имею?

Здравствуйте ,форумчане, очень- очень нужен ваш совет.

Не хватает информации по самым базовым вопросам. Хотя вот уже больше 20 лет имею гражданство Франции. Но во Франции никогда раньше не жила.
Переехала сюда всвязи с военным положением. И такое ощущение, что застряла. Ни социальн.ассистент, ни работники в мэрии не знают /или не хотят помочь.
Я очень хочу учить язык, чтобы появилась возможность хоть какого-нибудь будущего. В ВУЗ, на учебные курсы я поступить не могу, уровень французского не достаточен и не могу найти работу по той же причине. Регистрация во *** у меня есть, и на экспресс курсе в Грете я училась недолго. С жильём тоже скоро возникнут задачи - временное соц.жилье в арабском районе продлится еще месяца три.
Подскажите, пжст, куда я могу обратиться?
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.08.2024, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
lana11, пробовали искать курсы французского в вашей округе, частным образом заниматься, в том числе по скайпу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.08.2024, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
На частные уроки нужны деньги, которых нет. Буквально экономлю на еде.
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.08.2024, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.706
lana11, насколько я понимаю, бесплатных курсов французского для иностранцев для имеющих французское гражданство нет. Я в свое время занималась на таких и меня не записали на третий этап, когда я получила французское гражданство. Есть курсы для неграмотных французов, у нас они были от pole emploi .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.08.2024, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
lana11, а у вас что, даже базы никакой? А кто вы по профессии, в каком секторе ищете работу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.08.2024, 08:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
На частные уроки нужны деньги, которых нет. Буквально экономлю на еде.
У нас в мэрии и возле Hotel de ville всегда объявления весят : группы изучения фоанцузского от ассоциаций.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.08.2024, 08:48     Последний раз редактировалось lana11; 09.08.2024 в 08:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lana11, насколько я понимаю, бесплатных курсов французского для иностранцев для имеющих французское гражданство нет. Я в свое время занималась на таких и меня не записали на третий этап, когда я получила французское гражданство. Есть курсы для неграмотных французов, у нас они были от pole emploi .
Спасибо за ответ. Получается, гражданство ограничивает право на бесплатное изучение французского языка. Когда я жила в Америке, я изучала английский как второй язык сначала бесплатно, а потом в университете. Для меня, как иностранки, стоимость обучения была гораздо выше, чем для американцев. Возможно, здесь , во Франции тоже есть какие -то льготы для французов?
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.08.2024, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lana11, а у вас что, даже базы никакой? А кто вы по профессии, в каком секторе ищете работу?
База имеет свойство расходоваться, если вы имели ввиду финансы.
Что касается опыта работы и образования, я работала в сфере психологии, долго.
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.08.2024, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
У нас в мэрии и возле Hotel de ville всегда объявления весят : группы изучения фоанцузского от ассоциаций.
Вам повезло. У нас возле мэрии висят объявления о свадьбах)) Городок не большой, может быть, поэтому.
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.08.2024, 09:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2023
Откуда: Nantes
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
Вам повезло. У нас возле мэрии висят объявления о свадьбах)) Городок не большой, может быть, поэтому.
Запишитесь в библиотеку, читайте книги, сначала со словарем ,
потом само пойдет , смотрите передачи по телевидению.
Чисто разговорный язык вполне можно выучить.
Как говорила наша преподаватель на курсах - посмотрите
всего «Том и Джерри « на французском вот вам и язык
Luc71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.08.2024, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.706
lana11, я вам выше написала, прочтите внимательно. Есть БЕСПЛАТНЫЕ курсы для неграмотных ФРАНЦУЗОВ. Они поэтапные. И просто начинают с изучения алфавита и « подтягивают» грамотность. Просто не тратьте время и не ищите курсы для иностранцев или беженцев. ( на них с гражданством не попадете). На курсы для французов я попала так. Встала на учет в pole emploi , уже как француженка. заключила контракт в помощи по поиску работы. В анкете указала, что не умею « читать - писать» на французском. Попросила курсы. Меня на них и отправили. ( правда мне они мало что дали, все же я маленько читала и писала, там прямо буквально « с азов начинают. Потом перешла в другую группу, где именно грамматику подтягивали. Увы, я потом снялась с учёта по поиску работы, по ряду обстоятельств, и право и на эти курсы потеряла. Попробуйте такой путь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.08.2024, 09:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.232
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
https://youtube.com/playlist?list=PL...qzQ3g9kGyRlLKR
Вот нашла на Ютюбе.
Плюс есть приложение duolingo.
Пока ищите курсы,можете сама заниматься.
Про чтение вам написали,но начните сначала с базового. Чтение помогает повысить словарный запас.
Я без курсов язык выучила,занималась каждый день. Выбора тогда у меня не было.
Если вы молоды,то потом запишитесь на грамматику и правописание для взрослых ,как вам написала Рупи.
Знаете,при наличии гражданства трудно найти помощь. Мы с сыном три года назад вернулись в страну- он язык полностью потерял в свое время.
Так вот в первой школе,когда я попросила помочь,мне ответили,что это мои проблемы и надо самой искать частных преподавателей и возвращать язык.
А потом мы попали в другую- маленькую деревенскую,где его прекрасно подтянули и вернули достаточный уровень.
Сейчас он в колледже и все хорошо.
Так что удачи и терпения!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.08.2024, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.913
lana11, я уже не раз пыталась объяснить моим подружкам - украинским беженкам, что изучение языка - это прежде всего самостоятельная работа. Надо читать книги для словарного запаса, надо работать по учебникам над грамматикой. Учитель может дать примерно 20%, остальное- сама. Но меня никто не слышит. В Грете хорошо обучают,т е базу Вам дали. Далее можно купить на leboncoin телевизор, чтобы смотреть на фр (если у Вас визуальная память,то радио - ни о чем). Сейчас много информации в интернете.
Не думаю, что курсы с неграмматными французами (которые говорят на своём языке, просто не умеют писать), Вам что-то дадут,т к у Вас другие потребности.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.08.2024, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.913
lecia, как мы одновременно о самостоятельной работе!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.08.2024, 09:40     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 09.08.2024 в 09:52..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
У меня не очень сложилось ни с курсами, ни с преподавателем. В итоге я плюнула и стала читать - от простых к сложным. Читать, читать, читать…..

Потом - разговаривать с людьми, в машине Азнавура слушаю, радио. Потихоньку, потихоньку…..

Удачи.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.08.2024, 09:41
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.232
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Koshechka, да!
Я просто помню как работать пришлось у мужа в булочной после двух месяцев пребывания здесь. Я ,конечно,учила самостоятельно до моего приезда ещё,но действительность оказалась суровее.
Числительные я просто зазубрила,фразы готовые наизусть запоминала- и учила,учила.
На курсы ездить было некогда,да и не на чем тогда. Жили от города в 30 км примерно.
Плюс телевизор целыми днями фоном был.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.08.2024, 09:53
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
lecia, да, зазубривать числительные, назубок важные фразы, такой минимальный kit de survie. И разговаривать с людьми, разными и много.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.08.2024, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.913
Если визуальная память, то чтение много даёт. Но я брала книгу на фр, а рядом перевод этой же книги на русском, и читала вначале абзац на фр, пытаясь понять, потом этот же абзац на русском. Иначе смотреть перевод каждого слова в словаре очень тяжело, бросаешь на первой странице.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.08.2024, 10:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.232
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
ПППчёлка, это точно!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.08.2024, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.913
Еще интересный момент, когда дойдёте до passé composé и imparfait- на 99% passé composé соответствует нашему совершенному виду и imparfait несовершенному. Но я столкнулась с тем, что одна из моих подружек не помнила на русском, что есть что... тогда проще по вопросу - что делал? - что сделал?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.08.2024, 10:33
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.442
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
Спасибо за ответ. Получается, гражданство ограничивает право на бесплатное изучение французского языка. Когда я жила в Америке, я изучала английский как второй язык сначала бесплатно, а потом в университете. Для меня, как иностранки, стоимость обучения была гораздо выше, чем для американцев. Возможно, здесь , во Франции тоже есть какие -то льготы для французов?
Так имеющие французское гражданство говорят на французском и в таких курсах не нуждаются потому и нет льгот.
Как вам удалось получить гражданство, не сдавая языковой экзамен? Кто-то из родителей француз, но с вами на языке не говорили?

Имхо, самый оптимальный вариант в вашем случае с т.з. цена-качество-скорость - это заниматься по скайпу с российским репетитором.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.08.2024, 10:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.275
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Как вам удалось получить гражданство, не сдавая языковой экзамен?
На тот момент языкового экзамена не было.
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
Хотя вот уже больше 20 лет имею гражданство Франции.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.08.2024, 11:06     Последний раз редактировалось Ptu; 09.08.2024 в 11:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
База имеет свойство расходоваться, если вы имели ввиду финансы.
Что касается опыта работы и образования, я работала в сфере психологии, долго.
Я спросила о языковой базе. Вы же тему об этом открыли.
Хотела понять, с какой языковой базой вы приехали во Францию. Работу искать можно иногда и с английским, либо как многие иностранцы без языка чтобы выжить идут на работу типа уборки.
Надо же постараться реально оценивать ситуацию. Средства на жизнь откуда-то нужно брать.
Если приехать во Францию нахрапом вообще без языка и практически без профессии, без финансовой поддержки и жилья, то придется несколько спуститься этажами.

А так - на многие права нужны основания и выполнения условий. К примеру на пособие по безработицы - нужно проработать и заработать его. Баллы на бесплатное обучение разнообразное - тоже проработать, так как отчисления идут из зарплаты. И пр. Просто одного паспорта зачастую очень мало. Очень много французов , при том еще и владеющих языком от рождения, оказываются на улице и бомжатничают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.08.2024, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Спасибо за рекомендации, все ценно и важно

Какой-то средний уровень языка у меня есть, конечно. Попробую ускориться с коммуникативными навыками.

По поводу гражданства. Я думаю, что оно все-таки дает право бесплатного обучения. Пусть даже не языку, а по специальности. И для этого, вероятно, есть консультанты по образованию.

Как я понимаю, проблема в том, что у меня нет информации о том, в какие инстанции можно обратиться если не за решением вопросов, то за советом.
Наличие гражданства дает преференции, но о них надо еще и знать)
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.08.2024, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
lana11, во Франции подавляющее большинство французы с языком, преференции у низ возникают, если и возникают, не от наличия французского паспорта.
Я бы все таки искала работу. Нет ничего лучше чем работа, которая и стимулирует прогресс в языке, и дает постоянную практику. Тем более, что если я поняла - у вас и с жильем и с деньгами проблема.
Да, с очень плохим языком скорее всего придется на самую неквалифицированную работу, и ее еще поискать, но надо же с чего-то начинать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.08.2024, 13:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.232
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Плюс в вашем случае от гражданства- это то,что вам документы делать не надо каждый год.
По обучению вам ваш консультант в France emplois скажет- на что вы можете рассчитывать. Это все таки ещё и от региона зависит.
Про язык вам уже сказали.
Про работу- смотрят не на гражданство,а на ваш опыт работы и компетентность. Гражданство плюсом является для работы в госструктурах,но нужен язык и нужно проходить конкурс.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.08.2024, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2023
Откуда: Nantes
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
Спасибо за рекомендации, все ценно и важно

Какой-то средний уровень языка у меня есть, конечно. Попробую ускориться с коммуникативными навыками.

По поводу гражданства. Я думаю, что оно все-таки дает право бесплатного обучения. Пусть даже не языку, а по специальности. И для этого, вероятно, есть консультанты по образованию.

Как я понимаю, проблема в том, что у меня нет информации о том, в какие инстанции можно обратиться если не за решением вопросов, то за советом.
Наличие гражданства дает преференции, но о них надо еще и знать)
Если у вас высшее образование и вы работали на Английском
попробуйте обратиться в APEC , это поиск квалифицированной работы.
Там могут проконсультировать по переобучению тоже.
Но вообще конечно надо работу искать, к концу августа будет больше
предложений.
Luc71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.08.2024, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lana11, во Франции подавляющее большинство французы с языком, преференции у низ возникают, если и возникают, не от наличия французского паспорта.
Я бы все таки искала работу. Нет ничего лучше чем работа, которая и стимулирует прогресс в языке, и дает постоянную практику. Тем более, что если я поняла - у вас и с жильем и с деньгами проблема.
Да, с очень плохим языком скорее всего придется на самую неквалифицированную работу, и ее еще поискать, но надо же с чего-то начинать.
Я не проти неквалифицированной работы. Могу и уборщицей (временно) поработать. Была бы цель в конце тунеля
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.08.2024, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLuc71 пишет:
Если у вас высшее образование и вы работали на Английском
попробуйте обратиться в APEC , это поиск квалифицированной работы.
Там могут проконсультировать по переобучению тоже.
Но вообще конечно надо работу искать, к концу августа будет больше
предложений.

Спасибо! Нашла офис в нашем регионе. В АРЕС можно попасть без записи?
lana11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.08.2024, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2023
Откуда: Nantes
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеlana11 пишет:
Спасибо! Нашла офис в нашем регионе. В АРЕС можно попасть без записи?
Понятия не имею. Надо позвонить и спросить
Luc71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько имею права находиться первый раз malinka. Туристическая виза 2 27.09.2016 01:09
Имею ли я право на гражданство Франции если сестра моей бабушки француженка? richard_klatenb Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 10.03.2016 14:38
Имею ли право на пенсию? Soukhomlinova Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 02.05.2015 18:50
Частное предпринимательство в Украине: имею ли право? Tusya Работа во Франции 0 23.10.2013 16:33
Не имею права покидать Францию elvit Административные и юридические вопросы 26 24.07.2004 23:13


Часовой пояс GMT +2, время: 09:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX