Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2008, 17:35
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Помогите разобраться - social security и прочее

Помогите советом, пожалуйста.
Итак,я приехал во Францию и начал работать. Снимаю дом. Моя компания занимается оформлением вида на жительство.
Мне необходимо быть зарегестрированным в перфектуре (city hall?) по месту жительства? Есть ли такое понятие, как social security number? Например, мне придется заполнять налоговые бумажки каждый год. там наверняка этот номер указывать надо?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.06.2008, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
rusjpnl, сперва надо получить вид на жительство. Этим, я так поняла, в Вашем случае занимается организация-работодатель. Если нет - то надо обратиться в мэрию по месту проживания или в префектуру напрямую. (начать лучше с мэрии, они пошлют если надо в префекутуру).
Номер securité social получается тоже на работе. Если он Вам положен (помня, что у ВАс вроде спец. вид на жительство и Вы не платите налоги и отчиления на эту securité). Если же платите -то номер даст работодатель. Если Вы платите налоги, то получаете раз в год налоговую декларацию уже предзаполненную (остается только проверить правильность, заполнить надо самому только то, чего государство не знает - свой бизнес, или другие доходы).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2008, 21:01
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Да, видом на жительство занимается организация. С этим проблем нет.
Я понял, что мне, несмотря на то, что я налогов не плачу, придется формы налоговые заполнять. Но при заполнении форм наверняка потребуется некоторая идентификация, роль кот орой обычно играет тот самый номер.
Насчет прописки я понял, что ее не существует во Франции, так? То есть французы не состоят на учете в муниципалитете или префектуре или мерии или где еще?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2008, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Насчет прописки я понял, что ее не существует во Франции, так? То есть французы не состоят на учете в муниципалитете или префектуре или мерии или где еще?
У неевросоюзных иностранцев на titre de sejour написан адрес проживания, если он меняется, это надо декларировать и менять titre de sejour. Больше никуда не надо регистрироваться.

По поводе социального номера, после получения первого зарплатного листа надо сходить в CPAM (caisse primaire assurance maladie) и запросить ouverture des droits, получите номер. Перед этим работодатель должен Вас туда задекларировать. Процедура описана на http://www.ameli.fr/
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.06.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Нет, тут видимо идет путаница разных понятий. Во Франции sécurité sociale не занимается налогами. Это организм, обеспечивающий соц.защиту- к примеру выплату больничных, компенсацию за лечение и лекарства и т.д. Аналог ей сушествует далеко не во всех страхан (читай = почти нигде). И в Голландии вроде такого нет.
Поэтому НОМЕР этой соц.защиты присваитвается ТОЛЬКО в случае, если Вы работаете во французской компании. которая сама платит отчисления в кассу соц.зашиты, и высчитывает из зарплаты работника туда тоже отчисления.

У автора ситуация (как я поняла из других тем) в том, что он работает не на французскую кампанию, и этих отчислений нет. Поэтому видимо и никакого номера секю не будет. Если же работодатель все отчилсяет, то и номер будет, работодатель этим сам займется. но этот номер не связан с налогами.

Налоговая декларация САМА прийдет по почте, для того чтобы ее получить, не надо что-то делать. Это работодатель информирует налоговую о том, что он отчисляет зарплату такому-то, и ее размер. Поэтому декларация уже приходит заполненная.
Но если это случай с международнрой организацией, не платящей налоги во Франции -то видимо французская декларация и не буде приходить. И налогов-то во Франции не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2008, 09:55
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Понятно. Всем спасибо за ответы-советы!
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2008, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если по почте декларация о доходах не придет, возьмете в налоговом центре и заполните, оставляя пустые графы в разделе зарплата. Не забудьте взять справку с работы для налоговой и приложить ее к декларации, когда будете посылать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2008, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если по почте декларация о доходах не придет, возьмете в налоговом центре и заполните, оставляя пустые графы в разделе зарплата. Не забудьте взять справку с работы для налоговой и приложить ее к декларации, когда будете посылать.
С той поправкой, что надо быть уверенным, что облагаешься налогом во Франции. Если не облагаем - то торопиться брать и заполнять декларацию не надо
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
С той поправкой, что надо быть уверенным, что облагаешься налогом во Франции. Если не облагаем - то торопиться брать и заполнять декларацию не надо :чеесы:

Позволю не согласиться. Исходя из собственного опыта. Заполнять декларацию надо в любом случае. Туда вносятся нули в графе зарплата, а также другие доходы, например, если есть доходы в банке. А потом приходит <avis de non-imposition>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Sandy, если есть доходы на территории Франции - то да. А если нет? Я об этом и писала. Ведь речь идет о ситуации, когда человек приезжает работать из Голландии в организацию, которая не платит налогов во Франции. И КДС судя по написанному ранее будет специальная. Это я только к тому, что если не должен заполнять декларацию - то рвать когти не надо. Ну а если должен какие-то налоги отдаль государству - то тогда уже можно побеспокоиться о том, где взять декларацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Санды, если есть доходы на территории Франции - то да. А если нет? Я об этом и писала. Ведь речь идет о ситуации, когда человек приезжает работать из Голландии в организацию, которая не платит налогов во Франции. И КДС судя по написанному ранее будет специальная. Это я только к тому, что если не должен заполнять декларацию - то рвать когти не надо. Ну а если должен какие-то налоги отдаль государству - то тогда уже можно побеспокоиться о том, где взять декларацию.
Не, ну можно, конечно, ничего не заполнять. У меня именно так и получилось. Так я и жила безмятежно 3 года.

Потом налоговая меня нашла, прислав мне <taxe d'habitation> по полной за 3 года.

Оказалось, дело было в том, что моих <declarations de revenus> у них не было и они не знали, что у меня двое детей. Потому что все остальные налоги они рассчитывают, исходя из данных, которые мы вносим в декларацию о доходах. Очень важно наличие жены/мужа и детей, которых надо не забыть туда внести.

Это я к тому, что бумажки налоговые надо заполнять в любом случае, даже если нет доходов во Франции, с которых надо платить налоги.
Но автор темы пусть делает, как считает нужым. Может пойти спросить на работе в отделе кадров, в налоговом центре.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.06.2008, 23:20     Последний раз редактировалось Mimino; 18.06.2008 в 23:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Если мне не изменяет память, то, проживая на территории Франции 183 дня в году и более , вы считаетесь налоговым резидентом Франции и обязаны оформлять декларацию о доходах и платить налоги во Франции. Другое дело, что налоговая база может быть нулевой.
Я года три назад штудировал налоговый кодекс во этому вопросу, когда мой первый работодатель не хотел видеть во мне налогового резидента.
(Чтобы удостовериться, что это так, поискал ссылки и нашел:
Wiki: Impôt sur le revenu)

А предзаполненная декларация по налогам будет приходить только в том случае, если у вас будет налоговый номер. Чтобы его получить, надо сдать первую декларацию.
За 2008 год это надо сделать в мае 2009, распечатав бланк и отослав его заполненным в налоговую по месту жительства.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пжл разобраться Ninulka Учеба во Франции 1 27.11.2009 15:36
Помогите разобраться с CDS FIFInette Административные и юридические вопросы 7 28.12.2005 23:45
Помогите разобраться Monika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.01.2005 11:00
Помогите разобраться ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 20.11.2002 13:34
Помогите разобраться a kam Учеба во Франции 9 18.12.2001 21:45


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX