Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2009, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Выучить французский почти с нуля возможно?

Здравствуйте, члены клуба. Я опять за помощью.

С вашей помощью, дорогие люди, был успешно открыт счет в банке, а также арендовано жилье. А теперь появились новые заботы...

Сижу абсолютно расстроенная. На одном из форумов (не этом) рассказала, что мой сын уехал искать счастья во Францию (г.Перпиньян, был выбран по опр. причинам) и начать хочет с изучения языка. Планирует изучить язык, сдать экзамен, получить сертификат (или что там дают по окончании?) и с этим всем попробовать подыскать работу, если не по диплому, ну хоть с каких-то работ начнет, а там, глядишь, с годами, практикой и выведет кривая.

А мне сказали, что он так язык не выучит... Что курсы ничего ему не дадут!

Это правда, что ли? Нет разве таких языковых курсов при университетах, где люди обучаются не зря?

Скажите, что это не так, пожалуйста. А то у меня вера в хорошее погибает
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.03.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Не переживайте, выучит ваш сын французский! Главное иметь желание и учить, учить, учить!!!Курсы могут быть разными, но если человек занимается сам- результат будет! Тем более, молодой человек, тут некоторые за 40 лет начинают учить и выучивают, а молодому проще в 100 раз!Не слушайте никого, говорю по собственному опыту.
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2009, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Xoke

Спасибо за поддержку

Курсы при университете. Ну разве может быть так, что они ничего не дадут? На курсах послушает, запишет, домой придет позанимается. Неужели же это пустая трата времени и денег?

Меня так опустили на землю, что от удара не могу прийти в себя
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Кто это Вам сказал, что курсы безрезультатны! Где это слыхано, чтобы человек учил, учил язык и не выучил? Так не бывает. Самое главное-заниматься-каждый день.
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.03.2009, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Xoke

Милые женщины, проживающие во Франции сказали...

Правда, они милые, отзывчивые и как не испугаться после таких слов:"Учить язык на курсах, по моему глубокому убеждению – неэффективно. Мне самой приходилось записываться для галочки в парижский Альянс Франсез – сплошное разочарование. В группе студенты из разных стран, чаще всего более сильные вынуждены опускаться до уровня более слабых. Мне курсы не дали абсолютно ничего. "
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2009, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Xoke

И вот еще: "на языковых курсах язык не выучишь, приобретешь базу, но не будешь им владеть свободно, если уж только годами не заниматься. Мне кажется, они нужны для этой самой базы, а уж потом становятся просто не нужны"
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Larisa&Lera, наверное та женщина пошла на слишком интенсивные курсы, не по своему уровню. Поэтому они ей ничего и не дали.

Нужно начинать со своего уровня - если уровень нулевой, так и начинать с дебютанта и т.д.
Перед получением курсов, нужно обязательно пройти тест на определение своего уровня.
Язык можно выучить, тем более если такая цель поставлена.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2009, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Xoke,
lento4ka

Люди, вы меня утешили, я начинаю успокаиваться
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2009, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Xoke,
lento4ka

Люди, вы меня утешили, я начинаю успокаиваться
Все у него получится, при наличии желания. Он же будет в стране носителей языка - а это полное погружение, один из самых эффективных способов изучения языка. Плюс курсы. Пусть старается и все получится.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.03.2009, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Juls

Вот и я так думаю: для кого ж тогда курсы вообще?

А Вы как сами считаете: лучше курсы при университете или какие-то частные?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.03.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Juls

Вот и я так думаю: для кого ж тогда курсы вообще?

А Вы как сами считаете: лучше курсы при университете или какие-то частные?
Вообще, конечно, чем меньше народу в группе - тем лучше. То есть идеальный вариант - один на один с преподавателем заниматься , все внимание - тебе и твоим ошибкам, твоим проблемам. Тут уже нет влияния ошибок других учеников в классе (есть такое, когда в группе очень разный уровень языка - хватаешь волей-неволей ошибки других, в нагрузку к своим). Но в ситуации, когда занимаешься индивидуально, мало возможностей практиковать диалоги с кем-то, кроме самого преподавателя. Это может быть немного скучно.
С частными школами и курсами мне во Франции сталкиваться не приходилось, а об университетском образовании я довольно-таки хорошего мнения.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2009, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
об университетском образовании я довольно-таки хорошего мнения.
Вот и славно И спасибо Вам
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2009, 16:55
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.189
Larisa&Lera, Вы просто задайте себе вопрос "как выучили французский люди, которые на нём говорят?" Не все же занимались с частным преподавателем, или с детства с гувернанткой разговаривали.

Любой язык можно выучить, если есть желание. Тем более, молодой человек. Тем более, в среде. Преимущество курсов - эта самая система, о которой Вам говорили. В среде можно быстро набрать хороший словарный запас, развязать язык и начать понимать на слух (и то и другое, похоже, основная проблема изучающих язык на курсах вне языковой среды). Но, если не заложить базы, всю жизнь будешь говорить с ошибками, переучиваться очень сложно. С другой стороны, многим не так важно, правильно ли они ставят артикли, главное - понимать друг друга.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Larisa&Lera, можно начать по песням Эдит Пиаф (или кто больше нравится из певцов)

http://edith-piaf.narod.ru/pesni.html
Очень хороший способ для начинающих учить французский!
И красивая музыка заодно!

Песни всегда хорошо, слова и фразы быстрее усваиваются.....
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2009, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Nathaniel

Я раньше даже мысли не допускала, что курсы - это бесполезное занятие, пока меня не ошарашили мнениями. Мне посоветовали так: пусть идет хоть на стройку, хоть мойщиком посуды - больший толк будет. У меня от таких "новостей" и случилось расстройство, от чего я прибежала сюда, чтобы убедиться, что все не так и курсы помогают!

Вы правы. Самое сложное для сына - воспринять на слух. Он понимает очень многое, когда говорят дикторы или артисты. Но живую разговорную речь пока неочень. И мы знаем, что это временнно. Когда он учился в Британии, поначалу было то же. А через два месяца барьер ушел.

Сын к тому же немного изучал французский (для себя, так сказать). Он может спокойно рассказать, кто он, откуда, зачем приехал во Францию. У него по мнению французов прекрасное произношение и совершенно нет комплексов - быстро входит в контакт и не смущается, если вдруг что-то скажет не так. Но у него нет базы грамматической (для написания) и слабый словарный запас. Будет заниматься - будет все. Я с Вами согласна

Не буду больше слушать тех милых женщин
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2009, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Ксения Moineau

Спасибо

Сын смотрит фильмы на французском. Очень многое запоминает оттуда Просто пока курсы еще не начались, поэтому на фильмах тренируется.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.03.2009, 17:18     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 03.03.2009 в 20:10..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Larisa&Lera, вот еще могу посоветовать ссылку песен. Может быть , для изучения пригодится
(там с переводами)
http://anna-marly.narod.ru/1_1.html
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.03.2009, 18:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: paris
Сообщения: 145
очень даже дают курсы. за 7 месяцев мой уровень с нуля превратился в В2. спокойно поддержу разговор на любые темы, от жизни на марсе до пресловутого феминизма.
не слушайте никого,атвор. тут правда много зависит и от вашего сына. нужно заниматься, ходить в кино, смотреть телевизор, слушать радио, читать сразу(пытаться) французские книги, пусть сначала со словарем, потом будет легче и легче..
так что глупости это все.
единственное, на среднем уровне наблюдается некоторое затишье в прогрессе. вот у меня сейчас так.. вроде и знаю, а сказать не могу(стопор) нужно просто переждать и не отчаиваться.
все получится!
Va.si.leeek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Учить язык на курсах, по моему глубокому убеждению – неэффективно. Мне самой приходилось записываться для галочки в парижский Альянс Франсез – сплошное разочарование. В группе студенты из разных стран, чаще всего более сильные вынуждены опускаться до уровня более слабых. Мне курсы не дали абсолютно ничего. "
Какая чушь собачья, извините. Когда человеку не хочется учить, он не выучит. Плохому танцору знаете что мешает, вот-вот.
Я сама учила в Альянс Франсез и была очень довольна. И все вышло. Не верьте таким заявлениям. Меня страшно бесит, когда я читаю такие заявления.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Мне посоветовали так: пусть идет хоть на стройку, хоть мойщиком посуды - больший толк будет.
А такое только враги желают. На такой работе будет не до изучения языка Понимать то начнет, а сам сказать не сможет.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2009, 19:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: paris
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А такое только враги желают. На такой работе будет не до изучения языка Понимать то начнет, а сам сказать не сможет.
еще добавлю, что на таких работах в большинстве своем работают те же иностранцы, знающие язык как попало. таким образом можно выучить язык "на слух", но никак не грамматически правильно. без хорошей грамматической базы нечего делать вообще в данном языке. ибо говорить то можно после такого изучения, а вот с правописанием будут огромные проблемы.
(у меня у мужа так, но выучил французский на слух, говорит без единой ошибки,как только речь заходит о том, чтобы написать что то-все всплывает тут же)
Va.si.leeek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2009, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Larisa&Lera, как вам удаётся такая суперосведомлённость в делах взрослого сына, да ещё на расстоянии. Бывает ли в наши дни такое.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2009, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Va.si.leeek,
MarinaR,
lento4ka

Как же я вам благодарна...


Клюква

Нет, лучше скажите прямо: Вы считаете я слишком озаботилась его жизнью?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2009, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Вы считаете я слишком озаботилась его жизнью?
нет, я так не считаю, мне правда странно. Неужели даже языковые курсы выбирает мама?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.03.2009, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Клюква

Нет Выбирает сын . Мы советуемся А я советуюсь с вами.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.03.2009, 08:54
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
А я советуюсь с вами.
И правильно делаете, скажу я вам.
( Как у вас с дочкой? Помню-помню).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.03.2009, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Larisa&Lera, я как раз с университетских курсов. Так вот, один семестр учебы там (во Франции это получается полных 3 месяца с вычетом всех каникул и праздничных дат) дал мне больше, чем год на бесплатных курсах, на которых я тоже, кстати, занималась каждый день.
В университете обучению, как правило, предшествует тест на знание языка, поэтому и в группу тебя определяют соотвествующую твоему уровню, да еще 2 недели наблюдают - сложно ли тебе или очень просто, а потом могут даже перевести или пониже, или повыше.
__________________
Господи, дай мне терпения... сейчас, немедленно!!!
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.03.2009, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
MarinaR

С дочкой пока все птфу-птфу Самое главное - впереди... Собираются к осени съезжаться. А долго ли выдержат вместе - посмотрим
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.03.2009, 09:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Fenya

Спасибо Вам большое! Ценная информация.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.03.2009, 20:23
Дебютант
 
Аватара для yorick
 
Дата рег-ции: 05.12.2008
Откуда: Роусь матоушка, со земли северянъ
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Сижу абсолютно расстроенная. На одном из форумов (не этом) рассказала, что мой сын уехал искать счастья во Францию (г.Перпиньян, был выбран по опр. причинам) и начать хочет с изучения языка. Планирует изучить язык, сдать экзамен, получить сертификат (или что там дают по окончании?) и с этим всем попробовать подыскать работу, если не по диплому, ну хоть с каких-то работ начнет, а там, глядишь, с годами, практикой и выведет кривая.
А можно поинтересоваться. А как это вот так можно просто взять уехать "искать счастья" во Францию, при этом плохо зная язык? Насколько я знаю, чтобы просто устроиться на работу надо прежде всего приглашение иметь от работодателя и еще куча другой бюрократии пройти. Даже в тур визе иногда отказывают по всяким мелочам, а тут взял, приехал, ... поделитесь как вы французскую бюрократическую машину обошли я тоже так хочу
yorick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу выучить французский Vanjka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 26.01.2010 16:07
Французский с нуля на летние каникулы happynes Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 24.04.2009 11:59
Как выучить французский? komteks Биржа труда 1 12.05.2004 01:21
хочу выучить французский asju Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 31.03.2003 10:03
Как выучить французский? Masya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 13.03.2003 06:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX