Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2009, 10:14     Последний раз редактировалось Alex.fi; 21.01.2009 в 10:18..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Ингерманландия. Специально для Василиссы

Ингерманландия

Когда-то давным-давно Ярослав Мудрый женился на шведской принцессе Ингегерд, которую на Руси стали называть княгиней Ириной она же Святая Анна (стала монахиней и приняла имя Анна). Ингегерда получила в подарок от своего мужа приневские земли, которые по её имени и получили название Ингерманландия. Да, да – вы правильно догадались – это современная Ленинградская область!
До Ингерерды там жили финно-угорские племена чудь, водь, ижора. Позже туда переселилось много финнов, т..к. шведский король освобождал на многие годы переселенцев от налогов. Эти финны стали называться ингерманландские финны. Из них были и мои предки.
Ингерманландская лютеранская церковь, которая сейчас стоит в центре Питера, была построена в тот же год, когда началось строительство города. Строили его тоже, в основном, ингерманландцы.
Князь Меньшиков был губернатором Ингерманландии. С Петровских времён в царской армии существовал ингерманландский гренадёрский полк, одно время им командовал Суворов.
Во время революции Ингерманландия, как и Финляндия, порывалась стать самостоятельной, но…увы. В белой армии было два ингерманландских батальона. После разгрома белых, ингерманландские батальоны ушли в Финляндию, но там их не очень хотели принимать и они остались на границе в качестве этакой погранохраны. Это и были те самые пресловутые белофинны. Они в течении почти года удерживали клочок приграничной земли размером в 15 кв. км. Красные не могли их выбить. На этом клочке земли и была создана Ингерманландская республика. У республики были свои гимн, герб, флаг (см. мой аватар), свои ордена и даже почтовые марки.
После революции и гражданской войны, вплоть до 37-го года в Ленинградской области были школы на финском языке, выходили газеты на финском и даже в самоуправлениях основным языком был финский. В Красной армии, также как и в царской, существовал ингерманландский батальон. Задолго перед финской войной (в Финляндии она называется Зимняя война) ингерманландцев стали выселять в Сибирь, в Поволжье и на Кавказ. Ингерманландские финны стали первым народом, который подвергся массовой депортации.
Во время Великой Отечественной Ленинградская область очень быстро оказалась под оккупацией. Правительство Финляндии потребовало от немцев, чтобы все ингерманландские финны были вывезены в Финляндию. Немцы вывезли, но по-своему: через концлагерь Клоога, под Таллином. В этом лагере была моя бабушка с детьми (мой отец, его два брата и сестра, которая там, в лагере, и умерла). В лагере их продержали несколько месяцев, но потом всё же вывезли в Финляндию. В Финляндии бабушка работала служанкой у помещика и получала два пособия от государства – как многодетная мать и КАК ЖЕНА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО! Т.е. Финляндия платила пособие жене сержанта Красной армии!
Когда Финляндия вышла из войны, Советский Союз потребовал возвращения всех советских граждан. Финны отговаривали ингерманландцев возвращаться, прятали их по подвалам и землянкам. Многим удалось остаться, многие бежали в Швецию, но большинство либо было поймано и возвращено в Союз насильно, либо вернулись добровольно, как моя бабушка. Бабушка возвращалась в надежде, что вернётся с фронта муж. Но дед погиб ещё в 41-м, а бабушка об этом не знала.
Никто из Финляндии не попал домой – опять Сибирь.
Только в конце 40 некоторые стали нелегально возвращаться в родные места, а после смерти Сталина уже и легально.
В 90-х, когда развалился Советский Союз, президент Финляндии выступил с заявлением, что Финляндия в долгу перед ингерманландцами за то, что их вернули после войны в Союз на верную гибель и мучения (ведь вылавливали и вывозили финские полицейские и армия). Поэтому правительство Финляндии объявило о приёме ингерманландцев на постоянное жительство, со статусом «возвращенцев». Ну, вот я уже и 15 лет в Финляндии.

Катра

Греб


Национальное женское платье
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2009, 10:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Хоть и не для меня но прочитала с большим удовольствием. Спасибо за рассказ, Alex.fi.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2009, 10:58
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Хоть и не для меня но прочитала с большим удовольствием. Спасибо за рассказ, Alex.fi.
Это для всех конечно!
Просто Василисса поинтересовалась в другой теме, что это за флаг у меня в аватаре.
Рад, что рассказ Вам понравился.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2009, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Hyva paiva, Alex.fi
Рассказывайте-рассказывайте! Очень интересно!
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2009, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 880
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Alex.fi, спасибо,очень познавательно.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2009, 12:14
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Hyva paiva, Alex.fi
Рассказывайте-рассказывайте! Очень интересно!
Terve, terve! Mitä kuuluu?
En oikein tienyt karpalon kasvavaan Ranskassa!

Перевод, надеюсь, не требуется!
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Alex.fi, очень познавательно!Спасибо.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2009, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Terve, terve! Mitä kuuluu?
En oikein tienyt karpalon kasvavaan Ranskassa!
Перевод, надеюсь, не требуется!
Kiitos hyvää. Anteeksi, en puhu suomea.
Как вы быстро исчерпали весь мой запас фин.выражений! Ещё как перевод требуется! Что-что там было про Швецию?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2009, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Большое спасибо, очень интересно и познавательно!
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.01.2009, 16:36
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Что-что там было про Швецию?
Неа, про Францию
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.01.2009, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Nathaniel, правда ваша - и точно Франция. Я их на финском всё время путаю.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.01.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Alex.fi, огромнейшее спасибо за просвящение!
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2009, 19:03     Последний раз редактировалось Vasilissa; 21.01.2009 в 19:09..
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.834
Alex.fi, Kiitos paljon! Очень интересно. Я прожила в Финляндии несколько лет и даже не слышала об Ингерманландии, а теперь, благодаря Вам, знаю
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2009, 15:02     Последний раз редактировалось Alex.fi; 22.01.2009 в 15:19..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Kiitos hyvää. Anteeksi, en puhu suomea.
Как вы быстро исчерпали весь мой запас фин.выражений! Ещё как перевод требуется! Что-что там было про Швецию?
Перевод:
Terve, terve! - Привет, привет!

Mitä kuuluu? - Как дела? (дословно: что слышно?")

En oikein tienyt karpalon kasvavaan Ranskassa! - Я и не знал, что во Франции растёт клюква (karpalo)!

"EN puhu" - порадовало, потому что большинство не делают различий в "лицах", Вы же написали правильно - от первого лица. Правда тут же сделали ошибку "suomea", надо было "suomeksi".

En puhu suomeksi - я не говорю по-фински

En osaa suomea - я не знаю финского

Надеюсь, не обидетесь за мини урок? Я, в свою очередь, готов поучиться французкому.

P.S. Швеция - Ruotsi, Франция - Ranska
P.P.S. Россия - Venäjä
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.01.2009, 15:16
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Alex.fi, Kiitos paljon! Очень интересно. Я прожила в Финляндии несколько лет и даже не слышала об Ингерманландии, а теперь, благодаря Вам, знаю
Ого, как у вас тут много "финноговорящих"!

А в каком населённом пункте изволили проживать?
И, вероятно, давненько в Финляндии жили, иначе об ингерманландцах слышали бы - их активный переезд, наделавший много шуму в Финляндии, начался в начале 90-х.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2009, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.834
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Ого, как у вас тут много "финноговорящих"!

А в каком населённом пункте изволили проживать?
И, вероятно, давненько в Финляндии жили, иначе об ингерманландцах слышали бы - их активный переезд, наделавший много шуму в Финляндии, начался в начале 90-х.
Ну, "финноговорящих" - громко сказано, я уже все забыла, хоть и говорила довольно прилично.
Жила в Хельсинки, а уехала во Францию еще до историй с ингерманландцами. Вот так; действительно, давненько
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2009, 08:10
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Ну, "финноговорящих" - громко сказано, я уже все забыла, хоть и говорила довольно прилично.
Жила в Хельсинки, а уехала во Францию еще до историй с ингерманландцами. Вот так; действительно, давненько
Ну, значит мы "земляки" - я живу в Эспоо.

Ещё немножко об Ингерманландии:

Ингерманландия - грамматически не правильное слово.
Имя Ингегерда, от которого произошло это название, по-фински будет Инкери и название новым замлям дали, естественно, финны-переселенцы и, естественно по-фински - Инкеримаа, что в переводе означает земля Инкери. Шведы, финского языка не знавшие, добавили к этому "ланд", что тоже означает "земля". Поэтому и получилось Ингерманландия, т.е. "Земля "земля Инкери"!

Кстати, в России довольно много названий населённых пунктов и местностей, имеющих финно-угорские корни. Например, знаменитая Колыма. Сравните: Колыма - Kylm´maa (Кюльмма - Холодная земля) - Kuolomaa (Куолома - Земля Смерти)

Ну и вообще, если кого-то интересует, могу что-нибудь об истории Финляндии рассказать. Да и о сегоднешнем дне тоже.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2009, 10:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Кстати, в России довольно много названий населённых пунктов и местностей, имеющих финно-угорские корни. Например, знаменитая Колыма. Сравните: Колыма - Kylm´maa (Кюльмма - Холодная земля) - Kuolomaa (Куолома - Земля Смерти)
Есть даже теория, что Мурман - это meri maa
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.01.2009, 11:03     Последний раз редактировалось Alex.fi; 23.01.2009 в 11:06..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Есть даже теория, что Мурман - это meri maa
Скорее уж: myrskyn maa - земля штормов! Но думаю, что Мурман, всё-таки из шведского или норвежского - по звучанию к ним ближе.

Кстати, название питерской станции метро "Автово" никак не связано с авто! Это от финског Autio - пустырь.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.01.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Alex.fi, продолжайте!!! Очень интересно Если еще и фото покажете этой самой "..ландии", то будет просто замечательно
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.01.2009, 11:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Alex.fi, там вообще всё сложно. До сих пор не договорятся до "единственно верной" теории. Насчёт Автово очень интересно!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.01.2009, 11:15
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеciliegia пишет:
Alex.fi, продолжайте!!! Очень интересно Если еще и фото покажете этой самой "..ландии", то будет просто замечательно
Увы, фото из Ингерманландии у меня нет - давненько не бывал в родных краях!

А вот фото из Финляндии найдутся!
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.01.2009, 11:19
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
А вот фото из Финляндии найдутся!
Давайте!!
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.01.2009, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
питерской станции метро "Автово"
Боже мой! Как всё переплетено в этой жизни (смахнув слезу умиления)
Alex.fi, Переходите уже скорее ко второму уроку suomen kieli, очень мудрёно и интересно. И давайте откроем подтему прямо тут - "Что вы давно хотели спросить про Финляндию, но боялись" (по аналогии с темой о спспорте)
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2009, 11:47
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Боже мой! Как всё переплетено в этой жизни (смахнув слезу умиления)
Alex.fi, Переходите уже скорее ко второму уроку suomen kieli, очень мудрёно и интересно. И давайте откроем подтему прямо тут - "Что вы давно хотели спросить про Финляндию, но боялись" (по аналогии с темой о спспорте)
Открывайте! Там и фотки размещу.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2009, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.834
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Ну и вообще, если кого-то интересует, могу что-нибудь об истории Финляндии рассказать. Да и о сегоднешнем дне тоже.
Рассказывайте! Очень интересно.
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.01.2009, 00:54
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Alex.fi, Спасибо! Очень интересно!
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Alex.fi, спасибо за интересную тему! И отдельное спасибо за Автово, потому как детство-юность прожиты там , да и в Финляндии бываем
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.01.2009, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Alex.fi, там вообще всё сложно. До сих пор не договорятся до "единственно верной" теории. Насчёт Автово очень интересно!
Ну и мои 5 копеек.
Москва - это тоже по-фински, "ва" - река.
Источник -Ключевский.
Представляете?!
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.01.2009, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Открывайте! Там и фотки размещу.
Подраздел в етой теме? Считайте что уже открыла. Ждём ваших фото.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ура! гром и молнии! Специально для Pola vladkp Фотоателье 3 28.07.2009 10:50


Часовой пояс GMT +2, время: 09:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX