Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2007, 22:07     Последний раз редактировалось danira; 28.04.2007 в 23:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Подмосковье

Начинаю тему "Подмосковье", давно мною заявленную.
никогда не думала, что открыть тему родного края так трудно.
Хочется объктивной быть, а это не просто!
Так что очень ответственный момент!
Итак, начинаю с города, в котором живу.
ТРОИЦК!В 20 км. от МКАД к юго-западу от г. Москвы по Калужскому шоссе.
(От ст.м.«Теплый стан» 20 – 40 минут на автобусе или маршрутке.)

Калужское шоссе проложено на месте древнего известного с ХIV века торгового пути из Москвы в Калугу,Боровск,Верею,которые служили важными оборонительными рубежами Московского княжества.Калужское шоссе ведет из столицы на юг.Когда-то здесь были сплошные лесные массивы. Теперь лес перемежается полями, лугами,а также новыми постройками в духе времени: супермаркеты ,сразу за МКАДом - "АШАН","ИКЕА","МЕГА",далее новый жилой комплекс "Дубровка",несколько заправочных бензина,рестораны,макдональдсы и т.п.,а также по прежнему дорога пересекается реками Десна,Пахра и их притоками.
Свое название Троицк унаследовал от старинного села Троицкого, находившего на северной части современной части города, связано с возникновением на этом месте в 1797 году крупной суконной мануфактуры.
Однако историческая часть современного города сложилась вокруг комплекса научно-исследовательских институтов физического профиля Академии наук СССР , одним из первых институтов был (и есть поныне) Институт земного магнетизма,ионосферы и распространения радиоволн АН СССР(ИЗМИРАН).В настоящее время в городе расположено 10 научно-исследовательских институтов.
Для особо любознательных: Области изучения в институтах города — это лазерная и ядерная физика, физика элементарных частиц, управляемого термоядерного синтеза, физика высоких энергий, физика высоких давлений, физика плазмы, физика Земли, планет и Солнца, спектрометрия, магнитометрия, квантовая физика, радиозондирование.
Вот такими серьезными вопросами занимаются институты г. Троицка!
23 марта 1977 г. Троицку, оканчательно, было присвоено статус города и название.
Так что этот год у нас юбилейный!
Вначале, город застраивался достаточно хаотично, похоже не было какого-то ген.плана застройки, потому что практически в центре города оказались различные технические объекты(кательные,ЛЭП,очистные сооружения). Город разбит на микрорайоны,что иногда приводит к путанице раположения нумерации домов,есть,конечно и улицы, и даже проспект, Октябрьский соединяющий две части города, за долгострой был когда-то прозван "Бамом"
За последние годы город ощутимо пополнился новостройками, а вот лес, всегда бывший практически в черте города, и являющийся прекрасной базой отдыха - худшеет год от года, уж и лесничего нет, и завалы из погибших деревьев никто не разбирает, и несознательные граждане губят его мусором...Прекрасная и живописная река Десна, практически стала в не зоне доступа местного населения. Когда-то можно было гулять свободно по берегам, теперь все огорожено заборами котеджей. Есть правда, так называемый новый городской пляж, но как насмешкой над житетелями города, назвать иначе нельзя. Он слишком мал и зажат со всех сторон сетками заборов.
Одна отдушина пока еще - лес! НО и тот пытаются огородить ЗАБОРАМИ!!!!Просто катастрофа какая-то!

Итак, Троицк, микрорайон "В".




Одна из многочисленных новостроек




...из одной части города в другую, больше люблю добираться через лесок...




...минут через 10-15 и выходим в Академгородок...




...строительство спортивного комплекса с бассейном.Октябрьский проспект...


...центральный рынок...


Октябрьский проспект, по нему тоже можно попасть из одной части города в другую.




Сиреневый бульвар


...магазинчик на Сиреневом...






...эту уличную скульптуру сама первый раз увидела, все в лесах, да в лесах...




...лошадки иногда встречаются...










...гипермаркет Троицкого значения...










...это наш "белый дом"




...когда-то был очень милый сфинк, кому мешал не понимаю


...дворик с диванчиками






...На сегодня это все, продолжение следует...
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2007, 14:29     Последний раз редактировалось danira; 29.04.2007 в 14:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
В лесу г. Троицка

...Все-таки Великая вещь - ПРИРОДА!

...зимой...


...так приятно покататься на лыжах!...


...просто побродить тоже интересно...


...особенно, когда много снега!...


...всегда увидишь что-нибудь любопытное...


...почти из фильма "Девчата"...


...а это уже длинные мартовские тени...






...совершенно случайный снимок...


...приближение весны...


...летом тоже хорошо...






...верный спутник и страж...


...утро в лесу...








...эту парочку побоялась особенно беспокоить, поэтому несколько все расплывчато...










Форумчане!жду Ваших фото!ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.05.2007, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Danira,
спасибо за фотографии. Троицк великолепный город, особенно здорово, что город находится в лесу, расстояния между домами часто бльшое и между ними лес. Я часто бывал в Троицке и мне, коренному москвичу, этот город нравился больше, чем Москва. Многие сотрудники институтов при получении квартиры в Троицке меняли московскую прописку на Троицк. Так там многим нравилось.
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.05.2007, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Rust!
Мне очень приятно Ваше столь теплое отношение к нашему городу.Троицк, действительно(пока еще !) ,зеленый город.Именно это мне в нем и ценно. Как здорово после трудовой недели, а бывают и такие контрасты, что и в течении дня,сменить каблуки на удобную спортивную одежду, взять любимого барбосика, и в лес!При этом ехать никуда не надо.Пять минут ... и постепенно уходишь от всякой городской суеты....Ни то чтобы я не любила большого города , или не ценила предоставляемых возможностей как культурного плана, так и бытового, но всякий раз ловлю себя на мысле, что здорово, что живу так близко с ПРИРОДОЙ!Поэтому очень тревожно от происходящего с тем богатством, которое теряем.В лесу год от года все больше завалов от деревьев,мусора ...да и в самом городе дома уже все плотнее... Лично мне будет жаль, если Троицк превратится лишь в отдаленный спальный район Москвы...Хочется верить в лучшее!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Danira, с почином!

Особенно понравился ваш снимок со снегирями И еще "когда много снега".

Помню свои первые впечатления от Троицка. Коллега пригласила в гости. Было знойное лето и жуткая духота. Мы вышли из маршрутки, и первое ощущение – о, здесь можно дышать!

Признаться, слабо себе представляю, как москвич может полюбить маленький, и обычный, в общем-то, городок больше, чем Москву (только не принимайте близко к сердцу, SVP) - те же безликие железобетонные коробки, как в каком-нить московском спальном районе. Но вот воздух здесь хороший, не городской. Летом, после дождя, пахнет грибами (и это в городе (!), а какая благодать в лесу, можно себе представить). Из других впечатлений – очень много детей, много мамаш с колясками, и население заметно моложе московского. Ну, и жизненный ритм, конечно, другой – каких-то 20 км от МКАД, но уже нет ни такой суеты, ни такой напряженности. В общем, очень даже понятно желание здесь жить
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2007, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
L'acacia!Совершенно с Вами согласна!Архитектура - типовая! Вся прелесть в лесе!...И в речке Десна!которая ,УВЫ! практически в не зоны доступа!...Я еще застала, то время когда можно было свободно бродить по ее живописным берегам!Сейчас туда даже не хожу, чтобы не растраиваться.Да,и попасть на речку из города, можно лишь через "пляж".Это такой маленький загончик, огороженный кругом сеткой забора. Рядом с пляжем построили кофешку. Я не против цивилизации, но только не в таком ограниченном понимании значения этого слова. ...Я за цивилизованное сохранение природы!Правда, это беда не только нашего Троицка, но и большинства Подмосковных городов и деревень.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2007, 14:56
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
danira, у меня даже есть эта речка и этот пляжик, в осенней версии :

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2007, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
L'acacia
Да, это именно тот кусочек, который "цивилизовано" отведен для местного населения и гостей.
А река красатющая! Там есть живописные островки, не поверите! тоже поделённые забором. Одна часть относится к дому отдыха.В той части почистили реку от зарослей водорослей и завели рыбешку. Туда вход не для всех!...Так что и на лодочке, никак!Только в загончике!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2007, 17:16
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Я тоже знаю местечко, куда "вход не для всех" . Лодочка нам, правда, не понадобится , мы просто мысленно продвинемся по Калужскому шоссе, в глубь области, километров на 15-17 от Троицка, потом повернем направо и окажемся в Вороновской усадьбе, известной своей родословной и причастностью к историческим событиям. Это малодоступное для туристов место, поскольку в настоящее время на территории усадьбы расположен санаторий, и "посторонним вход воспрещен".
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2007, 17:23     Последний раз редактировалось L'acacia; 04.05.2007 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Усадьба Вороново (Подольский р-н, 61-й км Калужского шоссе).



Некогда усадьба принадлежала старинному дворянскому роду Волынских, родоначальником которого был Дмитрий Михайлович Волынский-Боброк – замечательный воевода, отличившийся в Куликовской битве. Один из Волынских - Михаил Григорьевич, - служивший при царе Иване III, носил прозвище Вороной, поэтому его потомки стали называться Вороными-Волынскими.

История усадьбы берет свое начало на рубеже XVI-XVII веков. Ее первым владельцем был седьмой в роду Волынских - Александр Иванович Воронов-Волынский, правнук Михаила Григорьевича. Последняя владелица – Анна Сергеевна Сабурова (Шереметьева), фрейлина императрицы Марии Федоровны.

Как цельный дворцово-парковый ансамбль Вороновский усадебный комплекс стал складываться с 40-х годов XVIII при графе И.И. Воронцове и его преемниках. Из архитектурных сооружений сегодня можно увидеть главный усадебный дом (он трижды менял свой облик), голландский домик, церковь Спаса Нерукотворного образа (построена в 1760-х годах на месте старой, деревянной) и колокольню.
Сохранилась также часть обширного ландшафтного парка, спускающегося к пруду.

Голландский домик:







Голландский домик - редкий образец парковой постройки для Подмосковья, характерный скорее для предместий Петербурга.

Главный усадебный дом:



Церковь Спаса Нерукотворного образа, находится сейчас за усадебным забором:



Отдельно стоящая колокольня - в аварийном состоянии:



Парковая аллея:



Зеркальный пруд (протяженностью около километра и площадью 12 гектаров). Вид с противоположного от парка берега, на закате:



И островок в центре пруда:



У Вороновской усадьбы довольно интересная история. С ней связаны имена и судьбы известных личностей, отдельные исторические события и неразгаданные загадки. Здесь и здесь можно прочитать обо всем подробнее.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2007, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
L'acacia!
Спасибо!за отличные снимки!и историческую справку. Я вижу Вы бываете в наших краях!В Подмосковье есть, что посмотреть!И история и природа!Вот только заборов бы по-меньше!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2007, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Почему Вы думаете, что москвичу будет скучно в Троицке? Я родился и жил почти в Центре, на Тишинке, но не люблю скученность. Да и много ли видишь от Москвы? Дом-работа. Работа у меня была в МГУ-для меня это уже не Москва, а отдельный уголок-много зелени, тихо, народу на улице не очень много, да и не бегут сломя голову. Есть все-магазины, спортплощадки, бассейн-можно жить неделями никуда не выезжая. В Троицке чувствуешь себя спокойно и уютно, работа там же и коллеги живут недалеко. Боюсь только, что при сегоднешних темпах Троицк превратися действительно в спальный район Москвы.
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.05.2007, 21:46     Последний раз редактировалось danira; 03.05.2007 в 21:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
По-моему, нет причин для спора.Москва - прекрасна!по своему, Подмосковные города по-своему!Каждый волен жить там где ему нравится!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
rust пишет:
Почему Вы думаете, что москвичу будет скучно в Троицке?
А почему вы думаете, что я так думаю? Про "скучно" никто не говорил, говорилось про "полюбить" – причем, в связи с архитектурой. Вот danira все верно поняла

А если хотите про "скучно" – то да, скучно, конечно. Даже кинотеатра нет. Выстроят спортивно-развлекательный центр (на снимках он есть) - с досугом будет получше. Но вот лично для меня это давно не главное. Для меня лучший досуг – податься куда-нить поближе к природе. Потому мне и нравится Троицк, что за природой не надо далеко ходить .

Кстати, danira, а я-таки прошлась по той дорожке, через лес – от микрорайона к центру. С вашей подачи, между прочим , спасибо. Птички поют, мамашки с колясками гуляют, велосипедисты километры накручивают, в лесочке народ шашлыки жарит (дело было на майские).
А заборы – дык к ним можно просто повернуться спиной – с глаз долой, из сердца вон, как грицца

Danira, к вам вот еще какой вопрос – на Сиреневом появилось любопытное сооружение: что-то вроде шпиля, а наверху кентавр (с луком, по-моему). Кажется, раньше его не было. Это в честь чего, не подскажете? (спрашиваю у вас, потому что у знакомых спрашивать бесполезно, они живут в режиме дом-работа-дом (а работают в Москве), и не слишком-то в курсе местных событий).

P.S. Надеюсь, пока мы тут про Троицк разговоры разговариваем, кто-нибудь из форумчан уже готовится выложить в тему и свои снимки
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2007, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Очень красиво! а снигири (это снигири???)- просто чудо!!! Спасибо, чувствуется ваша любовь к родному краю
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.05.2007, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
L'acacia!
На Сиреневом ,действительно, есть фигурка в виде шпиля, а наверху кентавр с луком. Он появился достаточно давно, а точнее, когда была оформлена площадка на Сиреневом перед "Детским миром". Сейчас там что-то все перекопано, вечные у нас "архелогические раскопки" в городе ведутся.По-моему, это просто декоратиная деталь,как-нибудь щелкну на фото,когда буду там. Я сама живу в м-не"В", т.е. в другой части города ( и работаю тоже ,кстати. в Москве! ). Исторического какого-то значения этот шпиль не имеет, хотя одно время пробовали его использовать в виде логотипа в местной газете "Троицкий вариант".
...А вот, про заборы,L'acacia,спасибо, конечно, за поддержку моральную и совет!Но Вы, наверное, еще не про все заборы знаете.Когда-то от города можно было через лес(1-1,5 км.)пройти и выйти к деревне Пучково.Вид был шикарнейший!Поле с дубами, да какими! Руками не обхватишь!Осенью - это золотисто-огненное чудо было! Да непросто дубрава, а с видом на деревушку и церковь Казанской божей матери!Глаз любовался и отдыхал.Воздух, тишина ,удаленность от автомагистралей,...и ловишь себя на мысле, что вот так,или почти так,наверно,жили предки....И только редкий гул самолета возвращал к реальности...Теперь все это за забором с катеджами! Ну ладно,понимаю,всем жить красиво хочется, но зачем же за забором, все кромсать и уничтожать. Например, по правую сторону от церкви был лес еловый!, причем сажанный после войны. Деревья были прелесть как хороши!Там еще рельеф с овражком! Пришли как-то и ужаснулись - по краям деревья есть, а внутри все вырублено...
....Другой забор проламываем почти каждый год, если бы видели в какую дыру на лыжах нужно пролезть,чтобы хоть на какую-то свободу выбраться.Дыру тоже как-нибудь представлю! Эпопея с ней длительная ,из года в год повторятся. И бетонировали, и металлом заделывали, но пока находятся энтузиасты проламывают выход на свободу! СПАСИБО ИМ!!!
...Вот такая тема с Троицком получилась, почти что "Троицк, который теряем!"...
Форумчане - тема "Подмосковье".Присоединяйтесь! И с проблемами и без, как уж у кого получится!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2007, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Я думал, что многие поймут, почему многим москвичам не нравится жить в Москве. Жить в сегоднешней Москве-это скорее не желание, а необходимость. Я живу в Германии и при населении около 80 млн. человек только 4 города имеют население более 1 млн. Это Берлин (4.5 млн, отток населения 20-30 тыс. в год), Мюнхен (1.2млн всего!), Гамбург (2.2 млн) и или Дортмунт или Дюссельдорф с 1 млн. Население не рвется жить в большом городе, все стремятся жить в небольших домах в 2-3 этажа квартир на 8-10. Как чудесно летом после работы ужинать на улице перед домом, или пойти вечером прогуляться в тишине на чистом воздухе! В Москве бывает пока до работы доедешь, напсихуешься. Над большими улицами воздух серого цвета от пыли, грязи и выхлопов машин. Нет, может кому и нравится, но не мне. Я жил 12 лет в Берлине и хотя город тоже большой, но не такой сумбурный, как Москва. А лучше жить около города в зеленой зоне как я живу сейчас. При дорожной сети как в Германии добраться можно без пробок куда угодно. Город, около которого мы живем небольшой, но знаменитый. В нем работали и похоронены 42 лауреата Нобелевской премии- Макс-Планк, Гейгер, Гейзенберг....
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.05.2007, 14:55     Последний раз редактировалось L'acacia; 10.05.2007 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Danira, спасибо за ответ. (Видела-видела в "лесной" теме тот самый выход к свободе ).

Rust, ну, конечно же, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным . И маленький зеленый городок лучше, чем большой и пыльный. Я тоже не так давно променяла Большой Город на маленький – из-за экологии, в частности.

Народ, а снимки где? Кто-то, помнится, грозился тему поддержать.
Ладно, продолжим пока осваивать Калужское направление
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.05.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Усадьба Красное (Подольский район, 45-й км Калужского шоссе, 26 км от МКАД)

Усадьба основана в первой трети XVII века. Одной из ее владелиц была небезызвестная Салтычиха (Д.Н.Салтыкова), позже усадьба перешла во владение другой ветви этого рода - кн. Салтыковых.



Увы, сейчас вся территория усадьбы поделена между разными ведомствами и разграничена заборами. По соседству с главным домом - детский санаторий (желтое здание справа), флигель (единственный из сохранившихся флигелей XVIII века) занимает местная милиция... Дом Салтыковых и прилегающий парк тоже обнесены забором и закрыты для посещения - идет реставрация здания и очистка парка. Так что самой доступной для туристов остаётся церковь, традиционно расположенная за оградой.

В таком состоянии усадебный дом сейчас (постройка середины XIX века):



А вот церковь Иоанна Богослова уже отреставрирована и открыта для прихожан:





Церковь была построена в 1703-1706 годах в стиле московского барокко. Приделы пристроены в конце XVIII века.


Изящный регулярный парк с аллеями и прудами долгое время был в запустении. Теперь его почистили, аллеи засыпали гравием, но вот двухсотлетние липы, к сожалению, вымирают..














На северной границе парка есть маленький круглый прудик, около 20-ти метров в диаметре, а на южной - два прямоугольных пруда площадью по 0,12 га. Пруды спущены, сейчас это фактически лужи, а не пруды, но при ясной погоде – а с погодой как раз повезло – даже ощущается какая-то надежда на возрождение.

Маленький пруд в северной части парка:



Пруды в южной части:








С восточной стороны парка, за оградой – кусок смешанного леса. Может, бесхозный, а, может быть - тоже вотчина какого-то ведомства:



В двух км от поворота на Красное, в селе Варварино есть храм-часовня постройки XVII века - церковь Рождества Христова, действующая. Собираюсь при случае и на нее посмотреть. Ну, а пока всё
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.05.2007, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
L'acacia!
Спасибо за снимки, интересную информацию и Вашу активную поддержку темы "Подмосковья". Чувствуется, Вы не равнодушны к истории и природе Подмосковья! Действительно, столько всего интересного и кравсивого! Надеюсь, что и форумчане, все-таки поддержат эту тему!Жду новых снимком, познавательных историй!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.05.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Деденево

Поселок Деденево (59 км Дмитровского шоссе). Известен больше как железнодорожная станция Турист. Впервые упоминается в 1504 г. по преданию здесь был убит хан Дедень, опустошивший в 1295 г. окрестности Дмитрова. С конца 18 в. принадлежало роду Головиных. В 1861 г. при усадебной церкви основан женский Спасо-Влахернский монастырь.











НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.05.2007, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Germany, Goettingen
Сообщения: 44
Какая чудесная поселковая библиотека! Не думал, что может быть в поселке такая красота.
rust вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.05.2007, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Восход солнца. г.Троицк









danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.05.2007, 12:37
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
А чтой-то наша НАП так скромненько молчит? А ведь у нее, оказывается, есть несколько шикарных тем по Подмосковью Кидаю сюда ссылки:

г.Дмитров, Московская область

"Новый Иерусалим"

Звенигород
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.05.2007, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
L'acacia!Спасибо за ссылки. Форум такой большой не всегда докопаешься.У НАП, действительно,замечательные фото! Особенно, г.Дмитров впечатлил. Не была.Нужно съездить, восполнить пробел.Такая там великолепная старина!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.05.2007, 07:43
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
L'acacia, спасибо за внимание к моим темам

danira, Очень рада, что вам понравились фото Дмитрова. Спасибо.

Вот еще фотография одного места Подмосковья.
Село Поярково. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Село расположено в окрестности реки Клязьмы. Когдато село принадлежало барину Артамону Сергеевичу Матвееву - воспитателю матери Петра I. При нем и построили эту церковь.

НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.05.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
НАП, какие интересные фотографии Деденева!! У нас поблизости дача, но я и не подозревала, что рядом такие места!! Спасибо Вам за открытие!!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.05.2007, 19:11
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Пятницкое шоссе

Север Подмосковья. Пятницкое шоссе



НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.07.2007, 14:41
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Дзержинский

Продолжу тему.
Дзержинский статус города получил в мае 1981 года. Но его история начинается в глубине веков, когда в конце четырнадцатого столетия московский князь Дмитрий Донской основал на древней Угреше иноческую обитель в честь Святителя Николая.
Существует предание, что в этих местах была сделана первая остановка дружины великого князя Московского - Дмитрия Ивановича, выступившего в 1380 году против татарского хана Мамая. По преданию, ночью великому князю было знамение: перед ним предстал образ Святителя и Чудотворца Николая. Обрадованный явным проявлением Божественной благодати, Дмитрий, уверовав в победу воскликнул: “Сия вся угреша сердце мое!” (“Это все согрело сердце мое!”). После победы на Куликовом поле князь Дмитрий на месте знамения “повелел воздвигнуть храм во имя Святителя Николая и устроить обитель иноческую”. Так был основан Свято Николо-Угрешский мужской монастырь



Площадь Св.Николая





Город Дзержинский расположен в юго-восточной части центральной зоны Московской области, в непосредственной близости от Москвы-реки. С юга его границу образует Москва-река, с запада город Дзержинский граничит с г. Москвой, с востока к городской черте примыкает Томилинский лесной парк- природный заповедник. С севера к территории города примыкает каскад песчаных карьеров с водоемами.





Судьба монастыря теснейшим образом связана с исторической судьбой всей России. В Отечественную войну 1812 года монастырь был занят французами. Монастырь пользовался любовью верховных властей, в том числе, первых русских царей из династии Романовых, когда Угреша стала называться “Государственным богомольем”. Но с переносом столицы в Петербург для монастыря наступают тяжелые времена. Пережив долгую пору запустения (около 130 лет), монастырь возрождается вновь. Это возрождение связано с именем выдающегося церковного деятеля архимандрита Пимена (Петра Дмитриевича Мясникова), когда складывается современный облик монастыря, с грандиозным Преображенским собором, воздвигнутым в честь 500-летия Куликовской битвы.



НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.07.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Дзержинский (продолжение)

В 1921 году в Угреше нашла приют детская колония МОНО и монастырь сменил свое название. Теперь это красный детский уголок. Позднее, в 1926 году ОГПУ организует трудовую коммуну №2, в последствии трудкоммуну им.Дзержинского, история которой легла в основу фильма “Путевка в жизнь”(реж.Н.Эккер 1931г.).
С развитием коммуны здесь появились фабрика музыкальных инструментов, фибролитовый завод, электрозавод, фабрика-кухня. Угреша приобретает промышленный облик и около монастыря вырастает поселок , который в 1938 году получает статус самостоятельной административной единицы и ему присваивается имя Ф.Э.Дзержинского.



К этому времени это один из крупнейших поселков в Ухтомском районе. В поселке действуют несколько промышленных предприятий, на которых работает более 5 тысяч человек. Численность населения достигла 9 тысяч человек. Коммуна перестает существовать.

В начале Великой Отечественной войны на базе завода “Спартак” был создан Завод 512 Наркомата боеприпасов, выпускающий заряды для “Катюш”. В 1943 году при заводе организуется Особое бюро, где работают заключенные инженеры и ученые. В послевоенные годы на базе завода и бюро создается объединение “Союз” для разработки и производства ракетных топлив.





Наверное с тех пор и остались в городе дома, больше похожие на казармы.







В мае 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Дзержинский преобразован в город районного значения. 4 сентября 1996 года городу Дзержинскому присвоен статус города областного значения.

Новые районы города



НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочная помощь ребенку в Подмосковье bluesman Обо всем 1 05.04.2006 23:17


Часовой пояс GMT +2, время: 12:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX