Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2007, 22:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Помогите найти что-нибудь жизнеутверждающее

Помогите, пожалуйста. Хочу подарить своей маме на Новый год хорошую книгу, но теряюсь в сегодняшнем многообразии литературы. Хочется что-нибудь такое жизнеутверждающее, потому что в последнее время она что-то у меня сникла, считает, что жизнь прошла, что уже нечего ловить. Она у меня пенсионного возраста, но работает, внуков я ей пока не подарила... Может, поэтому и мысли такие невеселые. Но ведь есть книги, после прочтения которых жить хочется, и думаешь, что "в сорок лет жизнь только начинается". Но только классику она еще в школьном возрасте перечитала, дома огромная библиотека, а Дашковы, Маринины и прочие не в чести. Заранее благодарна за помощь.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Арбатова "Дегустация Индии" очень интересная, хорошо написана. Правда, не знаю, насколько она именнно жизнеутверждающая, но то, что читаешь взахлеб - это точно.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2007, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Cleo пишет:
Арбатова "Дегустация Индии" очень интересная, хорошо написана. Правда, не знаю, насколько она именнно жизнеутверждающая, но то, что читаешь взахлеб - это точно.
Какая-такая Арбатова? Мария? Уж как я её терпеть ненавижу!
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.12.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Canuck, за что?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.12.2007, 22:54
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
LyOlya пишет:
Помогите, пожалуйста. Хочу подарить своей маме на Новый год хорошую книгу, но теряюсь в сегодняшнем многообразии литературы. Хочется что-нибудь такое жизнеутверждающее, потому что в последнее время она что-то у меня сникла, считает, что жизнь прошла, что уже нечего ловить. Она у меня пенсионного возраста, но работает, внуков я ей пока не подарила... Может, поэтому и мысли такие невеселые. Но ведь есть книги, после прочтения которых жить хочется, и думаешь, что "в сорок лет жизнь только начинается". Но только классику она еще в школьном возрасте перечитала, дома огромная библиотека, а Дашковы, Маринины и прочие не в чести. Заранее благодарна за помощь.
Георгий Данелия " Чита Грита"
"Любовник тетушки Маргарет" Мейвис Чик

а Ромена Гари она читала?
I.C. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2007, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
lenegre пишет:
Canuck, за что?
Я не люблю злобных людей.
Вне зависимости от того, какое оправдание они находят для своей злобы.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2007, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
А "Гордость и Предубеждение" она уже прочитала?

Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.12.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Ромена Гари, кажется, нет, а "Гордость и предубеждение" точно читала. Еще надавно фильм по этой книге вместе смотрели. А Арбатова, мне кажется не потянет... Хотя, надо будет глянуть прямо в магазине, что там внутри. А у Гари что именно? Вот смотрю у нас тут "Обещание на рассвете" стоит, сама помню так и не осилила. Может быть подсунуть как-нибудь? Но это за подарок не сойдет
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.12.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
[QUOTE=I.C.]Георгий Данелия " Чита Грита"
"Любовник тетушки Маргарет" Мейвис Чик

I.C., а "Чита Грита" - это о чем? А вот о втором даже и не слышала
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.12.2007, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Canuck пишет:
Какая-такая Арбатова? Мария? Уж как я её терпеть ненавижу!
Canuck, не узнаю вас! Она очень талантливый писатель.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.12.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
LyOlya, а как насчет Тэффи? Трудно найти что-то более изящное, смешное и серьезное одновременно.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.12.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Cleo пишет:
LyOlya, а как насчет Тэффи? Трудно найти что-то более изящное, смешное и серьезное одновременно.
Cleo, спасибо, подумаю. Просто то, что я помню из школьной программы, мы как-то ее изучали совместно с.... дай бог памяти, Аверченко, кажется. И там была, по моим юношеским воспоминаниям, какая-то сатира, что-то против буржуазии или наоборот большевиков. Ой, как стыдно, ничего уже не помню Но если вы говорите об изяществе, обязательно посмотрю и ее. Спасибо.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.12.2007, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Cleo пишет:
Canuck, не узнаю вас! Она очень талантливый писатель.
Не умаляя её умения писать, повторюсь - очень не люблю злобных людей. Пусть даже и талантливых.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.719
LyOlya, что касается Ромена Гари - у меня от него настроение как-то не повышается, хотя я люблю этого автора.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2007, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
LyOlya пишет:
И там была, по моим юношеским воспоминаниям, какая-то сатира, что-то против буржуазии или наоборот большевиков
Есть у нее и против большевиков, называется сборник "Контрреволюционная буква", но таких рассказов совсем немного. Остальные - просто о жизни, чудесные.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Да, так подумаешь, и оказывется, не так много, что вспомнишь из жизнеутверждающего.
Я вот недавно "Чонкина" купила, чтобы посмеяться.
А из совсем современных обрадовала Елена Колина "Дневник новой русской". Название не очень располагало, а оказалась симпатичная, и главное, по-доброму смешная книжка.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Cleo пишет:
А из совсем современных обрадовала Елена Колина "Дневник новой русской".
Мне она тоже понравилась, я тут говорила о ней 2 года назда, но меня подняли на смех и прировняли её к Робски, хотя содержания никто не знал, судили только по названию!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2007, 04:35
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Ромен Гари больше подxодит как раз для людей, которым за 40. "Обещание на рассвете" очень xорошая сильная книга, остальные более грустные как Дальше ваш билет не действителен, Белая Собака, Воздушные змеи, под Ажаром его роман "Вся жизнь впереди"
Можете просто не для подарка купить, а для чтения.

"Чита грита" очень смешная умная книга , написана xорошим языком, мемуары кинорежиссера Данелия, в некоторыx моментаx я даже вслуx смеялась.

Мейвис Чик тоже xороший автор, немногo затянуто пишет, но необыкновенно остроумна. Книга Любовники тетушки Маргарет как раз о том, как женщина в 40 лет решила взбодриться

Тэфии xорошая писательница, я ее люблю, купила ее книгу перечитать, но как то уже не звучит

Арбатова, девочки, вы уж не обижайтесь, но читать ее невозможно, на каждой странице она отмечает какая она красивая
I.C. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.12.2007, 06:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
I.C. пишет:
Ромен Гари больше подxодит как раз для людей, которым за 40. "Обещание на рассвете" очень xорошая сильная книга, остальные более грустные как Дальше ваш билет не действителен
А меня как раз "Обещание" оставило равнодушным, а вот "Билет" зацепил...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.12.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Девочки, спасибо большое за советы. Я все старательно записываю Но мне ведь не просто посмеяться, чтобы настроение поднялось. А чтобы человек, может быть как-то на чужих примерах увидел, что в любом возрасте в жизни есть чему удивляться, чему радоваться, ради чего жить. Кстати, маме уже за 50, про 40 лет это я образно сказала, кажется, это была цитата из фильма
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.12.2007, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
LyOlya пишет:
в любом возрасте в жизни есть чему удивляться, чему радоваться, ради чего жить.
Вы прямо как Пьер Безухов, который хотел расшевелить князя Болконского: "Надо жить, надо любить, надо верить".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.12.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Delfina пишет:
Вы прямо как Пьер Безухов, который хотел расшевелить князя Болконского: "Надо жить, надо любить, надо верить".
Да? Но здесь, как мне кажется, проблема еще и в том, чтобы научиться снова любить саму себя, от этого и отношение ко всему окружающему изменится.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.12.2007, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
LyOlya! Я советую купить вашей маме книги Александра Свияша. У него именно те книги, которые могут перевернуть твою жизнь. Александр Свияш психолог, автор известных книг, ставших бестсселерами:
90 шагов к счастливой жизни
Здоровье в голове, а не в аптеке
Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли
Как избавиться от неразумных переживаний
Вот вам еще сайт Александра Свияша www.sviyash.ru
Мне его книги очень помогли, именно благодаря его книгам я сейчас здесь во Франции, с любимым человеком. Советую всем почитать его книги. Они именно то, что нужно человеку в любом возрасте, когда все не так, когда хочется что-то изменить. Удачи.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.12.2007, 13:23
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Ой, нет.... это точно не пройдет Она у меня материалист, а рассказы про всяких "эгрегоров" думаю, вызовут только недоумение или улыбку. И потом, хотелось бы что-нибудь более художественное, приятное уму и сердцу и не с таким прямым намеком. Спасибо, Barbie
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.12.2007, 14:22     Последний раз редактировалось Roksanne; 08.12.2007 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Цитата:
обрадовала Елена Колина "Дневник новой русской". Название не очень располагало, а оказалась симпатичная, и главное, по-доброму смешная книжка.
Не советую . Я вот купила на "Озоне" ,"Дневник" и продолжение ... Не понравилось . Типичное "новое русское чтиво" . Маринина по сравнению с ним - шедевр . А у нас читательница даже Маринину с трудом переваривает
Если двигаться в этом направлении - то лучше уже "Дневник Бриджет Джонс" .
Неплохо написано , не пОшло и не глупо .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.12.2007, 14:35     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 08.12.2007 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
LyOlya пишет:
Помогите, пожалуйста. Хочу подарить своей маме на Новый год хорошую книгу, но теряюсь в сегодняшнем многообразии литературы. Хочется что-нибудь такое жизнеутверждающее, потому что в последнее время она что-то у меня сникла, считает, что жизнь прошла, что уже нечего ловить. Она у меня пенсионного возраста, но работает, внуков я ей пока не подарила... Может, поэтому и мысли такие невеселые. Но ведь есть книги, после прочтения которых жить хочется, и думаешь, что "в сорок лет жизнь только начинается". Но только классику она еще в школьном возрасте перечитала, дома огромная библиотека, а Дашковы, Маринины и прочие не в чести. Заранее благодарна за помощь.


LyOlya, очень советую Вашей маме вот эту книгу, очень жизнеутверждающая, очень хорошая








http://asci.icsmir.ru/viewresult.asp?ID=115



Анна Марли







http://www.tv.radonezh.ru/www/Video-...0(фильм-1).wmv
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.12.2007, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
LyOlya, я уже почти в возрасте вашей мамы. для своего "жизнеутжерждения употтребляю" Дину Рубину. Очень любила ее в юности, с неожиданным удовольствием открыла сейчас. Я и своей маме ее дарила. Чем хороши ее книги; она наша рожестница, пережила то же что и мы, и полна юмора и оптимизма. Правда я уехала из России, может поэтому она мне блкизка.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.12.2007, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
варежка, поддерживаю ваше мнение. Рубина хороша!
Я для своего жизнеутверждения часто беру Токареву.

Недавно купила Ольгу Славникову "2017" - лауреата букеровской премии 2006 года. Ее роман так хвалили,но мне не понравилось, до конца не дочитала.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.12.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
варежка , Дину Рубину проходили, я как-то купила "На солнечной стороне улицы", не понравилось, сказала, что про зэков и вообще как-то жестко написано.
Roksanne, согласна с вами по поводу "нового русского чтива", мы тут недавно наконец-то до Робски добрались, купила почитать на пробу, чтобы хоть знать, что это. Ну, да, забавно, но прочитал один раз, на полку поставил и забыл. Но "Дневник Бриджит Джонс", наверное, тоже не решусь подарить, это скорее мне, 30-летней подойдет
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.12.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
[QUOTE=Cleo]варежка, поддерживаю ваше мнение. Рубина хороша!
Я для своего жизнеутверждения часто беру Токареву.

Cleo, кстати о Токаревой... Давно это было, но когда она только появилась, ей вроде бы нравилось ее читать. Да, надо глянуть, что у нас есть, а что из новенького порекомендуете?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите найти... annajuja5 Встречи-тусовки во Франции и России 0 06.05.2011 16:45
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Как найти работу в Украине в каком-нибудь совместном или французском предприятии? victor125 Работа во Франции 3 06.04.2008 22:55
Помогите найти mp3 любитель Музыкальный клуб 13 20.08.2005 06:15
Помогите найти... Wolf Larcen Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 06.10.2004 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX