Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2007, 19:53
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.475
Все налоги, помогите разобраться

В данный момент мы проживаем в . Муж работает в ЦЕРН, но скорее всего с февраля перейдёт в частную французскую фирму.
Так как до сих пор, являясь работником международной организации, он не платил никакух налогов, не оформлял сам никаких документов, то эта тема для нас свершенно неясная.
Собственно вопросы:
1. налог на проживание. Мы снимаем квартиру, он, я (не работаю), дочь 12 лет (учится в местном колледже).
2. подохдный налог. тот, что платится раз в год, как его рассчитать самостоятельно (я видела ссылки на сайт, но т.к. у нас с французским совсем беда, то ничего не получилось). Хотелось бы гррубо прикинуть. Ему сказали, что составит примерно 10% от годового заработка.
3. Налог на автомобиль, или дорожный. Что нибtдь такое во Франции есть?
Дело в том, что мы из Эстонии и пока ездим на машине с эстонскими номерами. Боюсь, как только будеt потерян статус работника МО, то такая лафа прикроется.
4. Сколько может стоить страховка на автомобиль.
5. Медицинская страховка. Что бы не выносить в отдельную тему, что посоветуете в общем. Наверное, чо то обязательное будет от работoдателя, но ни о каких бонусах и т.п. речь не идёт.
6. Животное. Надо что то платить за собаку?
7. Мой статус, смогу ли я встать на учёт в местном аналоге бирже труда и претендовать хотя бы на языковые курсы от них.

Спасибо за ответ.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.09.2007, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если муж перейдет во французскую фирму в феврале следующего года, то декларацию за 2007 год вы заполните по-прежнему, а вот через год уже укажете в декларации доходы с того момента, когда он начнет работать во Франции.

Сумму налога на проживание и подоходного рассчитать трудно, зависит от очень многих параметров: зарплаты мужа, площади квартиры. Вроде бы говорят, что французы платят одну месячную зарплату.

Налог на машину был отменен несколько лет назад.

Страховка на машину - обязательна, зависит от того, какя машина, сколько лошадиных сил и какую опцию страховки вы берете. Об этом надо спрашивать в страховых компаниях. У <Generali>, например, есть семейная страховка, очень выгодная. Например, можно обратиться в кабинет <Blanc> в <Arcades d'Ornex>, по дороге на <Gex> справа.

Насчет лафы ездить с эстонскими номерами. По закону, вы и сейчас нарушаете, поскольку живете здесь, и это грозит штрафом, если остановят и проверят. Если остановят, говорите, что переехали два дня назад.
Кроме того, если попадете в аварию, будет совсем плохо, если у вас нет страховки. Может обернуться большими неприятностями. Зачем вам проблемы?

Медицина. Какая у вас сейчас страховка? После перехода на другую работу все будет делаться через работодателя: <Securité Sociale, Carte Vitale>.

Собака - животное свободное, ничего не платит, живет в свое и ваше удовольствие.

<ANPE>, подобие биржи труда, находится в <Saint-Genis- Pouilly>, напротив почты. Туда вам и надо обратиться, при этом совершенно не обязательно ждать перехода мужа на другую работу.
Насчет бесплатных курсов - не уверена, потому что вы не работали во Франции. Но надо действовать, спрашивать, а вдруг.

Удачи...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.09.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.475
Sandy,
О, спасибо большое за столь подробные ответы. Я забыла вписать, где живём, но Вы так легко вычислили
Но, как всегда, ответы породили новые вопросы.

Так, с машиной, у нас есть страховка, сделанная в Эстонии, она действует и здесь, что то типа зелёной карты, но на год. Но судя по тому, что мы уже нарушаем, то надо покупать машину тут.
Не подскажите, какой процент на лизинг автомобиля во Франции?
Далее, про одну месйчную зарплату... Налоги зависят от подднаства? Или у нас будет, как у всех? Если все налоги уложатся в месячную зарплату, то это радует.

Медицина. Сейчас у дочери и мужа есть общеевропейская страховка, т.к. дети все в Естонии застрахованы,а муж пока там где то числится. Но это какой то минимум и возмещается по естонским ценам. Дополнительно у нас годовые страховки на экстренный случай, никакой хроники и стоматологии они не покрывают. Мы толком и не решали эту проблему здесь. Но понимаю, что надо, раз уж задерживаемся надолго. Не могу понять минимальные границы того, что оплачивает та страхивка, что у работодателя. И что надо докупать сверху.

Собаке повезло ))

А <ANPE> не вудет учитывать работу в Эстонии? Евросоюз, как никак...
Очень хочется проф. курсы по автокаду, тогда и насчёт работы можно всерьёз задумываться. На язык мы денег уж сами наскребём
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2007, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я вычислила легко, потому что вы писали, что живете в Ферне. Так что это было несложно.

Машину можно и старую оформить на ввоз во Францию. Как это делается, можно узнать в су-префектуре.

Налоги от гражданства не зависят, но точно подсчитать трудно. Прикинуть можно по калькуляторам. Но вы о них знаете.

Если вы здесь задерживаетесь, то ваша нынешняя страховка, на мой взгляд, недостаточна. А в <CERN>-е страховок они не предлагают? Потому что до февраля ведь дожить надо...
Про страховку во Франции, я думаю, вы найдете мнoго информации на форуме. Грубо говоря, через работодателя вы будете иметь базовую <Sécurité Sociale>, а дополнительно можно взять какую-нибудь <Mutuelle>. Про это тоже есть инфо на форуме.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пож-ста разобраться с TCF Belochka11 Учеба во Франции 2 30.01.2010 19:37
Помогите пжл разобраться Ninulka Учеба во Франции 1 27.11.2009 15:36
Помогите разобраться с CDS FIFInette Административные и юридические вопросы 7 28.12.2005 23:45
Помогите разобраться Monika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.01.2005 11:00
Помогите разобраться ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 20.11.2002 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX