Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2006, 18:39     Последний раз редактировалось Sov; 14.09.2006 в 19:59..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
Мои предки - выходцы из Франции.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вот какой у меня имеется вопрос.

Мои предки - выходцы из Франции. Они были гугенотами, сбежавшими оттуда после Варфоломеевской ночи. Затем, спустя пару столетий, их потомки прибыли в Россию.

Собственно, вопрос вот в чем: моя фамилия совершенно четко французская, даже более того - старофранцузская. Все выходцы из Франции очень удивляются, слыша ее, и говорят, что ошибиться невозможно - старофранцузская. Генеалогия моей семьи тоже известна, и может быть более-менее документально подтверждена. Так вот, имеется ли возможность обратиться во французское посольство, и попробовать добиться получения французского гражданства?

Если кто-нибудь из вас знаком с французским законодательством - выскажите свои мысли, пожалуйста.

Честно говоря, я интересуюсь этим вопросом не корысти ради - вряд ли я поеду жить во Францию. Мне просто реально интересно восстановить... ну, историческую справедливость, что ли?

Большой спасибо всем тем, кто откликнется. :-)
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Извините, не удержалась... какую справедливость? Их же не выгнали, они сами сбежли
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
слишком давно они уехали из Франции
если у вас действительно есть документы, то можно попытаться что-то сделать.

У меня один знакомый пытался, у него предки от французской революции в Россию сбежали, он делал запрос в военный архив, т.к. предок был военным, но ничего не нашли - никаких документов
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2006, 19:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
Sol5 пишет:
Извините, не удержалась... какую справедливость? Их же не выгнали, они сами сбежли
Знаете, вот во время революции люди из России тоже бежали. Бежали от реальной гибели. И, как показывает история - бежали не зря. Вы как считаете, если потомок таких людей захочет восстановить российское гражданство - это будет справедливо, или нет?

Если вы лично окажетесь под урозой гибели, и будете вынеуждены покинуть родную страну, то вам покажется справедливым то, что ваши дети, или внуки захотят восстановить гражданство?

Я не ищу _никакой_ выгоды. Мне просто кажется, что это справедливо. Это моё личное мнение, и, может быть, что вам оно таким не кажется Что ж, это ваше личное мнение.
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2006, 19:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
rose пишет:
слишком давно они уехали из Франции
если у вас действительно есть документы, то можно попытаться что-то сделать.
Спасибо большое за ответ!

Тут всё непросто. Известно (исторически известно) что гугеноты бежали в несколько стран. Мои предки бежали в Германию. Из германии, при Елизавете, они мигрировали в Россию.

Имеются свидетельства переселения их в Россию (германские записи переселенцев), и известна дальнейшая судьба семьи. Однако мне представляется малореальным отыскать документы 1570-1600 годов, когда происходило бегство гугенотов.

Однако, по этим немецким документам видно, что наши предки переселились из Германии в Россию, и носили старофранцузскую фамилию. Известно место происхождения фамили. Известно, что оно было населено гугенотами. Фамилия довольно редкая, всех представителей нашей семьи во всех странах очень мало, не думаю, что больше ста человек, а, вероятно, гораздо меньше.

Все это натяжки, я понимаю. Однако, я с трудом представляю себе, где можно искать документы по этой тематике.

Вот.
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Sov пишет:
Знаете, вот во время революции люди из России тоже бежали. Бежали от реальной гибели. И, как показывает история - бежали не зря. Вы как считаете, если потомок таких людей захочет восстановить российское гражданство - это будет справедливо, или нет?)
Ну что вы так серьезно, я ШЮЧЮ !
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2006, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
Sol5 пишет:
Ну что вы так серьезно, я ШЮЧЮ !

Извините. Не понял.
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2006, 19:50
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sov, но ведь у Вас французской крови в процентном соотношении , наверное, практически нет. Да и у всех всего понамешано за несколько веков.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а вообще эти вопросы регулируются законодательством и там вроде бы нет пункта, предусматривающего получение французского гражданства в ..ном поколении. нет?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2006, 19:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
vrubelru пишет:
Sov, но ведь у Вас французской крови в процентном соотношении , наверное, практически нет. Да и у всех всего понамешано за несколько веков.
Я не спорю, конечно понамешано. И понамешано довольно много.
Однако это довольно сложная тема, вам не кажется? Если исходить из этой логики, то становится абсолютно непонятным, почему во Франции столько "нефранцузов".
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2006, 19:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
vrubelru пишет:
а вообще эти вопросы регулируются законодательством и там вроде бы нет пункта, предусматривающего получение французского гражданства в ..ном поколении. нет?!
Я не знаю. Поэтому и спрашиваю.
Да и потом, некоторые случаи бывают нетривиальными.
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Sov, а Вы себя кем ощущаете в смысле национальной принадлежности? это без подковырки вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2006, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Поделюсь семейным опытом "восстановления справедливости".

Мой двоюродный брат пытался сделать репатриацию в Польшу на основании того, что моя прабабушка была чистой полячкой. Оказалась они на Украине после раздела территории во время Второй мировой, потом были высланы в Россию.
Моей бабушке лет пять назад даже прислали приглашение на наследство её родного дома в Польше (с приложенной фотографией 30х годов ).

Так что у нас там есть и родственники, и наследство, и доказательства.

Ответ о репатриации моему брату - отрицательный (правда, подробностей отказа я не знаю).

Если уж в нашем случае был отказ, то надежда на гугенотов для получения гражданства - просто сказка.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Emely, я тоже считаю это из области фантастики. когда люди не могут по дедушке с бабушкой получить гражданство, если утеряны документы. А про эпоху религиозных войн говорить нечего.
Моя подруга немка, ощущает себя конечно русской, но и немкой по происхождению. Генеалогия у них в семье вся разработана по самое некуда, ее отец член питерского общества по генеалогии. Но искать немецкого гражданства почему-то ее семье и ей никогда не приходило в голову. просто ездят к родственникам по всей европе, чтят все семейные узы, а что еще надо? Обиды за то что предки переехали жить в Россию и потомки потеряли немецкое гражданство нет.

И еще у меня такое размышление. Я к примеру русская, но через тройку лет получу французское гражданство. Кем я буду себя ощущать? конечно русской. Но и француженкой, хотя это определенная работа. Просто потому, что получая французское гражданство я беру на себя обязательство стать частью нации, породниться с ней вполне искренне по любви,как это ни пафосно звучит. В ситуации Sov мне просто тогда не очень понятно желание стать частью народа, который где-то далеко, с неродной ментальностью. Как можно породниться с человеком (с народом) на расстоянии не живя с ним?
Но это не в укор автору, просто ИМХО.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sov пишет:
Однако это довольно сложная тема, вам не кажется?
нет, не кажется. Тема довольна проста
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2006, 00:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2006
Сообщения: 7
Ptu пишет:
Sov, а Вы себя кем ощущаете в смысле национальной принадлежности? это без подковырки вопрос.
Да честно говоря - никем. Во мне намешано много разного, родился в одной стране, вырос в другой, полжизни уже живу в третьей. Везде ощущаю себя достаточно комфортно. Ни с одной национальностью себя не идентифицирую.

Наверное, я гражданин мира. Космополит, в истинном понимании этого слова.
Sov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2006, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Sov пишет:
Да честно говоря - никем. Во мне намешано много разного, родился в одной стране, вырос в другой, полжизни уже живу в третьей. Везде ощущаю себя достаточно комфортно. Ни с одной национальностью себя не идентифицирую.

Наверное, я гражданин мира. Космополит, в истинном понимании этого слова.
Тогда мне еще более непонятно желание получить французское гражданство. Зачем оно космополиту? Тем более (даже если бы был шанс) прилагая к этому неимоверные усилия по борьбе с французской бюрократией.. Просто так, чтобы было..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2006, 02:15
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
мне иногда хочется спросить"А в Монголии или Киргизии не пробовали поискать родственные связи,чтобы получить там гражданство?"Почему-то желающих узнать свои корни и таким способом получить там гражданство мне пока не попадались.....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2006, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
В таких вопросах исковая давность 50 лет.
Знаю одну армянскую семью, их дедушка родился во Франции. И в 20-х годах, ребёнком, с родителями(все имели фран. гражданство) вернулся в Армению. Имеюся все документы.
Они(мои знакомые) запросили гражданство здесь. Им отказали именно по причине исковой давности...
А уж со времён Варфоломеевской ночи.....
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.09.2006, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Sov пишет:
Если исходить из этой логики, то становится абсолютно непонятным, почему во Франции столько "нефранцузов".
Потому что "их здесь стояло".
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.09.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
vrubelru пишет:
а вообще эти вопросы регулируются законодательством и там вроде бы нет пункта, предусматривающего получение французского гражданства в ..ном поколении. нет?!

Есть, есть. Это называется реинтеграцией. Точных условий описать не могу, но одна из моих подруг получила французское гражданство в 2000 году именно на этом основании: её прабабушка уехала из Франции в тридцатые годы. Сбежала от французского мужа с двумя детьми...

Кроме того, еще один известный мне случай -- Вадим Делоне, потомок последнего коменданта Бастилии.

Вот статьи кодекса о гражданстве -- часть гражданского кодекса

Подрбоностей я не помню, но документы о том, что предки жили во Франции, нужны. И связь с Францией того, кто просит вернуть ему гражданство, тоже. В частности, знание языка, наличие родственников-французов, даже дальних...
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Talking

Извините, я не поиму, а зачем вам это надо, если вас это не интересует? Чтобы рассказывать долгими зимними вечерами, что вы могли бы огогого.и угугу..?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.09.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Cime пишет:
В таких вопросах исковая давность 50 лет.
Знаю одну армянскую семью, их дедушка родился во Франции. И в 20-х годах, ребёнком, с родителями(все имели фран. гражданство) вернулся в Армению. Имеюся все документы.
Они(мои знакомые) запросили гражданство здесь. Им отказали именно по причине исковой давности...
А уж со времён Варфоломеевской ночи.....
Это не так. После отказа по статье 30-3 (утеря из-за срока давности) можно просить гражданство по реинтеграции. Это уже следующий этап. Сходите по моим ссылкам. Они верные.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.09.2006, 22:44     Последний раз редактировалось maman N; 19.09.2006 в 23:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Sov,
у меня тоже предки французы и тоже сбажали от революции, жили в Бельгии, постпенно оказались в России. Моя мама живёт в России совершенно одна, без родственников, у меня французское гражданство (муж француз) и тем не менее к тому, что у мамы французские предки, серьёзно никто относиться не стал. Её пра-прабабушка - чистокровная француженка.
Это не является основанием для.....
Так что...
И потом, если Ваши предки сбежали от революции, Вам наверное будет не очень весело приехать в страну, которую революции и прочее превратили в ... эээ... думаю, что Ваши предки не мечтали, чтобы всё было именно так.
Вот те, у кого предки революционеры были, сейчас очень радуются тому, какое обсчество состряпали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Maman N, чтобы получить обратно свое французское гражданство, нужно сохранить связь с Францией. Моя подруга, которая так получила гражданство, училась во французской школе, переписывалась с родственниками из Аннеси, а потом приехала сюда защищать диссертацию. Кроме того, у нее и у ее отца имена были французские. Всё это повлияло.

А вообще ей пришлось обойти несколько адвокатов, потому что некоторые, даже не вникнув в проблему, говорили, что это касается якобы только выходцев из бывших колоний, что неправда, потому что тогда так и было бы указано в законе. Последний адвокат, к которому она попала, наконец принял её всерьез. Сказал при этом, что такие случаи он изучал в университете, а вживую не пришлось видеть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
maman N пишет:
у мамы французские предки, серьёзно никто относиться не стал. Её пра-прабабушка - чистокровная француженка.
Это не является основанием для.....
Так что...
Не совсем по теме, но вставлю свои 5 центов)) - мамин дедушка чистокровный финн (был), но нас тоже не пустили "обратно" в Финляндию))) пришлось другими путями добираться ..
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Ptu пишет:
Тогда мне еще более непонятно желание получить французское гражданство. Зачем оно космополиту?
Передвигаться по миру легчее, однако.

Я вот русская (помните, как раньше: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить), француженкой не стану никогда (в душе) и детям не дам, и мужа почти перевоспитала :-). Это не помешало мне иметь фр паспорт. Полезное приобретение. Например, в Гонконг без визы.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Leoli пишет:
Передвигаться по миру легчее, однако.
В том-то и дело, что автор заявил, что это ему не важно, а важно восстановить историческую справедливость...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.09.2006, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Tombouctou
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 47
Отправить сообщение для  Tombouctou с помощью ICQ Отправить сообщение для Tombouctou с помощью MSN
Я вижу, что большинство людей, те кто знают свои корни, не ценят этого, а те кто не знают, не особо стремятся... Жаль. Человек просто задался вопросом, а его так... Впрочем chacun a son truc...
__________________
Partir c'est mourir un peu mais mourir c'est partir beaucoup
Tombouctou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выходцы из Африки amureagle Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 24.08.2011 09:55
Самые богатые выходцы из Восточной Европы во Франции daria.int Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 19.08.2011 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX