Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.06.2003, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Сообщения: 21
Вопрос к тем, кто был в городе Кан (Caen) [стоит ли заехать?]

Кто катался по Франции, подскажите, есть смысл заезжать в Кан или нет? Сам город лежит на маршруте, но в него можно заехать, а можно просвистеть мимо по авторуту.
Есть ли в городе что-то, ради чего туда обязательно стоит завернуть, или же можно смело ехать в сторону Байе и берега Нормандии и провести больше времени там?
kwijibo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.06.2003, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Заехать стоит, это вообще без вопросов, если Вы интересуетесь архитектурой. Мужское и женское аббатства, в части мужского аббатства сейчас расположена мэрия, если не хотите терять много времени посетите только эти два аббатства. Есть Мемориал - музей Второй Мировой войны, больше сориентирован на высадке десанта на Нормандский берег 16 июня 1944.
Решайте сами.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.06.2003, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Кан - чудесный маленький городок, не проезжайте мимо, там есть что посмотреть.

В центре - средневековый замок
(точнее, наверное, его стены)

Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Внутри - музей

Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Такой вид открывается на город из замка

Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


И около замка- очаровательные улочки.

Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.06.2003, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Maroucha, мемориал ведь не в самом городе, а на Ла Манше, это 13 км от города.
Мемориал стоит тоже посмотреть, запоминающееся зрелище.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.06.2003, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да Оля, не в самомо городе, но его так и называют "Мемориал Кана" и как говорят сибиряки: "это же за огородом"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.06.2003, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Сообщения: 12
Вопрос к тем, кто был в городе Кан (Caen) [стоит ли заехать?]

Я тоже согласна, что посмотреть Кан стоит, только лучше смотреть сразу начиная со старого города. Мы приехали туда на автобусе, случайно пошли с автовокзала не в ту сторону, был выходной день, и район, на которой мы оказались, серый и безлюдный, произвел почти гнетущее впечатление. Мы уже стали всерьез злиться на немцев, из-за которых (в 1944 году) Франция стала чуть менее красивой, но затем поняли свою ошибку и изменили направление. На рынке в историческом центре (к счастью, сохранившемся) было суетливо и празднично, и мы с облегчением снова почувствовали себя в милой Франции. Правда, у меня все равно осталось ощущение, что идешь по Кану как будто от оазиса к оазису особенно когда сворачиваешь с "туристической тропы". С крепостной стены, если посмотреть в другую от собора сторону, можно отчетливо увидеть бетонные коробки. Но, может быть, я слишком требовательна и сравниваю с Парижем, или, может быть, в Кане просто окраины, на которых всегда есть бетонные коробки, расположены на доступном для глаза расстоянии (город же небольшой). Несмотря на все эти "не", советую мимо Кана не проезжать, тем более это главный город Нижней Нормандии.
etrangere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.06.2003, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
OlyaOb замечательные снимки. У меня такое ощущение, что вы не в академгородке живете, а во Франции.
Надежда.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2003, 03:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Спасибо, Надежда. Я очень люблю Кан , училась там давно в университете на летних курсах. А прошлым летом , когда была во Франции, снова побывала в этом славном городке, вот и сделала эти фотографии.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2003, 15:16
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Заехыть можно, он очень симпатичный, кроме замка есть еще два аббатства и один просто замечательный действующий собор, полностью увитый плющем. Собор готический, и смотрится его убранство просто здорово! А находится он кстати среди стандартных домиков, которые коробками конечно назвать можно, но с большой натяжкой...
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2011, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2011
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ritamustard с помощью ICQ
Здравствуйте! Вот я тут реанимирую слегка эту тему, потому что у меня вопрос похожий. Приезжаю в Кан в начале июля на неделю с лишним, в основном буду учиться в летнем университете, ну и времени немножко свободноо тоже обещают.
Так вот интересно узнать у бывалых - что в Кане интересного посмотреть. Пока нас обещают сводить в мэрию, в художественный музей и в мемориал, и ещё свозят на Омаха-бич и в Байё. Плюс я ещё рассчитываю посмотреть крепость.

А что ещё есть там любопытного и приятного? Интересует всё - музеи, дискотеки, парки...

И была бы очень благодарна за любую практическую информацию - транспорт, магазины, где вкусно поесть, погода, криминальная обстановка...

Заранее спасибо всем отвечающим)
ritamustard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Ботанический сад мне очень нравится в Кан. Нравится своей дремучестью так сказать, и старинностью. Он расположен в центре не так далеко от университета. Есть еще современный парк с розариями, несколько отдален от центра и находится в направлении Мемориала.
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2011, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2011
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ritamustard с помощью ICQ
Dnepr, вот я тоже подумывала о ботаническом саде )) Но не была уверена, что на него стоит тратить время, а теперь, думаю, постараюсь заглянуть.
Спасибо!
ritamustard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.07.2012, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеritamustard пишет:
Здравствуйте! Вот я тут реанимирую слегка эту тему, потому что у меня вопрос похожий. Приезжаю в Кан в начале июля на неделю с лишним, в основном буду учиться в летнем университете, ну и времени немножко свободноо тоже обещают.
Так вот интересно узнать у бывалых - что в Кане интересного посмотреть. Пока нас обещают сводить в мэрию, в художественный музей и в мемориал, и ещё свозят на Омаха-бич и в Байё. Плюс я ещё рассчитываю посмотреть крепость.

А что ещё есть там любопытного и приятного? Интересует всё - музеи, дискотеки, парки...

И была бы очень благодарна за любую практическую информацию - транспорт, магазины, где вкусно поесть, погода, криминальная обстановка...

Заранее спасибо всем отвечающим)
Здравствуйте, в этом году в июле я еду на стажировку в июле в Кан. Могли бы вы поделиться вашими впечатлениями и дать пару советов, на тему что там посетить и где что купить)
Anhen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2012, 01:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2011
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ritamustard с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnhen пишет:
Могли бы вы поделиться вашими впечатлениями и дать пару советов, на тему что там посетить и где что купить)
Привет) На самом деле, хотя я и пробыла в Кане где-то с неделю, из-за занятий времени по-настоящему погулять по сути и не было. Но это не значит, что я о чём-то жалею) Городок очень славный, я была бы счастлива остаться там на всю жизнь, честно. Там сохранились некоторые исторические достопримечательности, но в то же время из-за разрушений военного времени значительная часть города отстраивалась заново после войны, поэтому частично удалось "обратить вред в пользу": улицы пошире, планировка посовременнее. (И всё-таки карта очень пригождается на первых порах, без неё лично мне было легко заблудиться). В центре зданий выше, чем в несколько этажей, нет, всё выглядит очень гармонично. Ну чисто с эстетической точки зрения.

Сердце города – это замок Вильгельма Завоевателя и торговый квартал рядом с ним. По моим ощущениям, весь шопинг и вообще культурная жизнь сосредоточены на улице Saint-Pierre и близлежащих, на сравнительно небольшой площади. Там пара крупных универмагов, в субботу – рынок, практически все книжные магазины города (их я обошла почти все, самые интересные – Librairie Guillaume на Saint-Pierre и совершенно очаровательный букинистический Librairie Frerot на углу Rue Froide и Rue des Croisiers), кино, пара театров. Всё, что нужно для жизни, здесь есть.

Что где купить – каких-то особенных мест не знаю, ну на рынке одежда, например, дешёвая, но цена примерно такая же, как на аналогичную одежду в Минске, т.е. не стоит ждать чудес. Хотя тут как повезёт. У меня подруга сумку себе купила по скидкам каким-то очень выгодно, ходила довольная) Ну ещё можно всякую косметику-парфюмерию покупать, этого добра на мой неискушённый взгляд тоже было полно. Если не все, то большинство магазинов закрываются в семь вечера, так что я там после занятий носилась галопом и особенно сравнительно анализом не занималась, если честно)

От суровой реальности обратно к лирике: что посмотреть – мне лично интереснее всего был замок. Не то чтобы он был какой-то сверхкрасивый, но просто интересно видеть что-то настолько древнее. На его территории есть музей Нормандии (история региона от древних людей до современности, исторические артефакты, экспозиции про местные промыслы и т.п.) – небольшой, в принципе любопытный, но не must see. Опять же на территории замка находится музей живописи, который примечателен тем, что в него (в провинцию то есть) вывозили из парижских музеев «неформатные» произведения, потому здесь есть картины для своего времени нетипичные. Подробностей не помню, но если интересуетесь, то гиды там очень здорово рассказывают.

Церкви и аббатства видела снаружи (не фанат), по-моему, симпатичные.)))

Мемориал, посвящённый второй мировой и холодной войне – интересно увидеть заграничный взгляд на историю. Мне больше других запомнился зал, в котором были выставлены/подвешены аналогичные товары соперничающих СССР и США: велосипед американский и советский, автомат для продажи газировки и кока-колы, учебники и т.п. Очень забавно высматривать, что в них общее и что отличается)

Но вообще по Кану просто походить приятно. Такие там (во всяком случае, к северу от центра) домики с чудными садами, лаванда растёт прямо на улице, маки прорастают через щели в асфальте и цветут себе невозбранно, прелесть просто))) Может, это везде так в небольших французских городках, но я первый раз провела несколько дней в одном месте Франции и так привязалась к нему, как к родному.

В ботанические сады попасть не удалось (единственный раз за неделю пошёл дождь, но зато какой!))), но если бы было время, я бы погуляла в новом саду, Colline aux Oiseaux (прямо возле мемориала).

Из близких к Кану симпатичных мест – Омаха-бич (очень впечатляет), Байё (пресловутый гобелен, но он и правда здоровский), Онфлёр (само очарование, если есть возможность, съездите хотя бы на день).

Что ещё… Про криминальную обстановку сама себе отвечу. Ничего страшного, как и следовало ожидать, нет. Но поздно вечером на улицах появляется больше «небелого» населения. Бывают и стрёмные личности, конечно, например, мы где-то в полночь ехали на трамвае от вокзала в центр – группа девчонок с французским встречающим – и какой-то негр всю дорогу толкал пламенную речь в том духе, что он только что вышел из тюрьмы и что наш француз везёт девчонок « pour faire ça ». Впрочем, я не так много поняла)) Опять же, возле вокзала вечером видела человека, который выпрашивал у окружающих мелочь, но не приставал к ним, если они отказывались. Ну да подобное в любом месте земного шара происходит, думаю.

А в целом люди всех цветов и размеров были везде очень адекватные и дружелюбные, даже с моим несовершенным французским проблем никаких не возникало. На автобусном вокзале, например, когда я ехала одна в Онфлёр, безо всяких просьб с моей стороны мне очень подробно разъяснили, что если я обратно поеду на автобусе в такое-то, то цена будет одна, а если на другом, то другая, и вообще для молодёжи по выходным такие-то скидки, красота, одним словом.

В общем, в Кане мне было очень уютно, и погода в июле стояла прекрасная, так что едьте смело и получайте удовольствие)
ritamustard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2012, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеritamustard пишет:
Привет) На самом деле, хотя я и пробыла в Кане где-то с неделю, из-за занятий времени по-настоящему погулять по сути и не было. Но это не значит, что я о чём-то жалею) Городок очень славный, я была бы счастлива остаться там на всю жизнь, честно. Там сохранились некоторые исторические достопримечательности, но в то же время из-за разрушений военного времени значительная часть города отстраивалась заново после войны, поэтому частично удалось "обратить вред в пользу": улицы пошире, планировка посовременнее. (И всё-таки карта очень пригождается на первых порах, без неё лично мне было легко заблудиться). В центре зданий выше, чем в несколько этажей, нет, всё выглядит очень гармонично. Ну чисто с эстетической точки зрения.

Сердце города – это замок Вильгельма Завоевателя и торговый квартал рядом с ним. По моим ощущениям, весь шопинг и вообще культурная жизнь сосредоточены на улице Saint-Pierre и близлежащих, на сравнительно небольшой площади. Там пара крупных универмагов, в субботу – рынок, практически все книжные магазины города (их я обошла почти все, самые интересные – Librairie Guillaume на Saint-Pierre и совершенно очаровательный букинистический Librairie Frerot на углу Rue Froide и Rue des Croisiers), кино, пара театров. Всё, что нужно для жизни, здесь есть.

Что где купить – каких-то особенных мест не знаю, ну на рынке одежда, например, дешёвая, но цена примерно такая же, как на аналогичную одежду в Минске, т.е. не стоит ждать чудес. Хотя тут как повезёт. У меня подруга сумку себе купила по скидкам каким-то очень выгодно, ходила довольная) Ну ещё можно всякую косметику-парфюмерию покупать, этого добра на мой неискушённый взгляд тоже было полно. Если не все, то большинство магазинов закрываются в семь вечера, так что я там после занятий носилась галопом и особенно сравнительно анализом не занималась, если честно)

От суровой реальности обратно к лирике: что посмотреть – мне лично интереснее всего был замок. Не то чтобы он был какой-то сверхкрасивый, но просто интересно видеть что-то настолько древнее. На его территории есть музей Нормандии (история региона от древних людей до современности, исторические артефакты, экспозиции про местные промыслы и т.п.) – небольшой, в принципе любопытный, но не must see. Опять же на территории замка находится музей живописи, который примечателен тем, что в него (в провинцию то есть) вывозили из парижских музеев «неформатные» произведения, потому здесь есть картины для своего времени нетипичные. Подробностей не помню, но если интересуетесь, то гиды там очень здорово рассказывают.

Церкви и аббатства видела снаружи (не фанат), по-моему, симпатичные.)))

Мемориал, посвящённый второй мировой и холодной войне – интересно увидеть заграничный взгляд на историю. Мне больше других запомнился зал, в котором были выставлены/подвешены аналогичные товары соперничающих СССР и США: велосипед американский и советский, автомат для продажи газировки и кока-колы, учебники и т.п. Очень забавно высматривать, что в них общее и что отличается)

Но вообще по Кану просто походить приятно. Такие там (во всяком случае, к северу от центра) домики с чудными садами, лаванда растёт прямо на улице, маки прорастают через щели в асфальте и цветут себе невозбранно, прелесть просто))) Может, это везде так в небольших французских городках, но я первый раз провела несколько дней в одном месте Франции и так привязалась к нему, как к родному.

В ботанические сады попасть не удалось (единственный раз за неделю пошёл дождь, но зато какой!))), но если бы было время, я бы погуляла в новом саду, Colline aux Oiseaux (прямо возле мемориала).

Из близких к Кану симпатичных мест – Омаха-бич (очень впечатляет), Байё (пресловутый гобелен, но он и правда здоровский), Онфлёр (само очарование, если есть возможность, съездите хотя бы на день).

Что ещё… Про криминальную обстановку сама себе отвечу. Ничего страшного, как и следовало ожидать, нет. Но поздно вечером на улицах появляется больше «небелого» населения. Бывают и стрёмные личности, конечно, например, мы где-то в полночь ехали на трамвае от вокзала в центр – группа девчонок с французским встречающим – и какой-то негр всю дорогу толкал пламенную речь в том духе, что он только что вышел из тюрьмы и что наш француз везёт девчонок « pour faire ça ». Впрочем, я не так много поняла)) Опять же, возле вокзала вечером видела человека, который выпрашивал у окружающих мелочь, но не приставал к ним, если они отказывались. Ну да подобное в любом месте земного шара происходит, думаю.

А в целом люди всех цветов и размеров были везде очень адекватные и дружелюбные, даже с моим несовершенным французским проблем никаких не возникало. На автобусном вокзале, например, когда я ехала одна в Онфлёр, безо всяких просьб с моей стороны мне очень подробно разъяснили, что если я обратно поеду на автобусе в такое-то, то цена будет одна, а если на другом, то другая, и вообще для молодёжи по выходным такие-то скидки, красота, одним словом.

В общем, в Кане мне было очень уютно, и погода в июле стояла прекрасная, так что едьте смело и получайте удовольствие)
Примного благодарна за подробную инструкцию!)..обязательно посещу то, что вы упомянули,и даже больше)так что может добавлю к вашему рассказу что-нибудь еще пикатненькое!!!!!!!!!!
Anhen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2012, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2011
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  ritamustard с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnhen пишет:
так что может добавлю к вашему рассказу что-нибудь еще пикатненькое!!!!!!!!!!
Пишите, мне будет интересно, как там дела сейчас)
ritamustard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.08.2013, 09:29
Новосёл
 
Аватара для mrLIONes
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: Russia
Сообщения: 2
Друзья, посоветуйте пожалуйста как добраться до Омаха Бич из города Кан на машине (Caen) дабы посмотреть памятники высадки союзных войск в Нормандии?
mrLIONes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.08.2013, 15:34
Дебютант
 
Аватара для Muza
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: EU
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеmrLIONes пишет:
Друзья, посоветуйте пожалуйста как добраться до Омаха Бич из города Кан на машине (Caen) дабы посмотреть памятники высадки союзных войск в Нормандии?
Заносите в навигатор: Avenue de la Libération 14710 Saint-Laurent-sur-Mer и через 30-40 минут Вы будете на месте.
Если нет "европейской карты", следуйте по маршруту: Caen - Bayeux- Formigny - Saint-Laurent-sur-Mer.
Muza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кан (Caen). Кальвадос. Нижняя Нормандия AVC Рассказы и фотографии путешественников 34 14.07.2017 18:29
Продажа 1 комнатная квартира в Caen pikachou Аренда и продажа жилья 5 13.12.2010 08:32
Аренда (спрос) Сниму квартиру в Rouen, Caen, Le Mans Jolie Moscovite Аренда и продажа жилья 1 06.03.2010 09:53
Caen - Toulouse - Москва - Н.Новгород - Мурманск - СПб Nathaniel Полевая почта Европа - СНГ 1 18.07.2006 16:33
Ищу colocation в Caen tetyana Аренда и продажа жилья 0 13.12.2003 16:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX