Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.11.2004, 13:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рыбные блюда для рождественского сочельника [Поделитесь :-)]

Немного раньше времени, но все же начинаю думать об ужине в сочельник. Пригласила друзей и сейчас потихоньку составляю традиционное меню. В сочельник принято есть рыбу, злаки и овощи.. Вот хочу в этом году приготовить карпа...

Старый рецепт, которым я пользовалась, звучит так:

(только тут используется кровь карпа, слабонервным не понравится :-))

1 выпотрошенный карп, кровь собрана для соуса уксус, 6 маленьких луковиц, соль, перец, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, сок 1 лимона, 1 ч.л. сахара, 30 г масла, 0,5 л пива, 75 г крошек медового пряника. Хорошо промыть карпа и нарезать кусками размером с ладонь. Все компоненты соуса (кроме крошек медового пряника) варить в 1,5 л воды в течение 20 мин, процедить, добавить кровь карпа и взбить мутовкой, добавить крошки медового пряника и вскипятить соус.

Положить куски карпа в соус, довести до кипения и тушить 30 мин. Выложить куски карпа на подогретое блюдо, еще раз процедить соус, подавать его отдельно или полить им рыбу.

Народ, поделитесь своими рыбными блюдами. Из какой рыбы - неважно. Но чтобы было действительно празднично и интересно..

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.11.2004, 15:09
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
nel,
Сама я рецептов не знаю, но спрошу мамы. Она очень вкусно готовит рыбу по китайски.
Под кисло-слодким соусом с зеленью всякой.
Узнаю и обязательно напишу.

WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2004, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
nel, щуку найдёте ради Сочельника? напишу рецепт фаршированной щуки по-белорусски - так по крайней мере говорила моя бабушка (НЕ Гефелте-фиш!!!, рыба запекается целиком, выглядит велколепно!) вообщем по-белорусски или нет решать вам, но очень вкусно
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2004, 16:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kari пишет:
напишу рецепт фаршированной щуки по-белорусски - так по крайней мере говорила моя бабушка (НЕ Гефелте-фиш!!!, рыба запекается целиком, выглядит велколепно!) вообщем по-белорусски или нет решать вам, но очень вкусно
ХАААЧУ :-))) Щуку я заранее закажу в моем рыбном магазине.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2004, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
ааа ну эт мы щас: щуку нужно большую. почистить от чешуи и сделать надрез под жабрами, так чтобы голова осталась прикреплена кусочком кожи к спинке. из образовавшиейся дырки вытянуть внутренности. длинным ножом отделять мясо(у рыбы мясо или что?) и кости от кожи. В итоге должен получиться чулок из кожи с почти отрезанной головой. Совсем в хвосте мясо вырезать не надо, а то порвётся. отделить мясо щуки от костей, взять 4-5 луковиц, мелко порезать и чуть чуть обжарить ( буквально минуты 2). Взять грибы (лучше белые, делала с сушёными лисичками тоже оооочень вкусно) если свежие то порезать, если сушёные то замочить. ломтик белого хлеба замочить в молоке. В комбайне измельчить вместе мякоть рыбы, обжаренный лук, грибы, хлеб и 1 яйцо, этот фарш посолить - поперчить. Полученной массой начинить рыбную кожу, обычно пишут, что набивать надо не особенно плотно, но я (любитель начинки) всегда набиваю полную рыбину, ни разу не лопнула, может везение? рыбу начинять надо уже не противене, где она будет печься, т.к. потом её переложить очень сложно. Срез прикрыть головой, смазать щуку слив. маслом, при 180-200 запекать около часа.
всё самое трудное, это отделить мясо от кожи и не порвать, дальше всё быстро и главное вкууусно
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2004, 23:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
nel, я в топике "рыба" оставила рецепт "рыба с пряностями", рецепт недавно прошел испытания у меня на кухне! Мням-мням! А на гарнир - дикий рис, это красиво и о-ч-е-н-ь вкусно. Kari, ой, спасибки, давно хотела рецептик этот раздобыть. Ой, у меня уже слюнки текут
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.11.2004, 00:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kari, шикАААрный рецепт. Думаю, что будет именно он - очень оригинальный и действительно не гефилте фиш.

pusha пишет:
nel, я в топике "рыба" оставила рецепт "рыба с пряностями", рецепт недавно прошел испытания у меня на кухне! Мням-мням!
Сейчас загляну, спасибо :-)) Рыба у нас по пятницам, так что пригодится наверняка
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.12.2004, 02:00
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Nel пишет:
Вот хочу в этом году приготовить карпа...
Я уже третий год хочу его приготовить, но так ни разу и не готовила.
В позапрошлом году под Рождество карпов не смогла найти, в прошлом году нашла, но они большие и несчастные лежали на подносе, жалобно разевали рот и косились взглядом. Меня прошибла слеза и я ушла с рынка без карпа. В этом году смотрю, что можно купить и мертвого, замороженного, но тут я с ужасом подумала, что карп очень костлявый, а мой муж во время поедания рыбы, кости от нее почти не отделяет, заглатывает все очень быстро и практически целиком. Поэтому в повседневной жизни готовлю ему, в основном, треску да пикшу, предварительно их полностью очистив от костей, ну еще корюшку, ту мы поедаем целиком с костями.
Так как же мне с этим карпом поступить? Может, посоветуете что-нибудь?
А рецептов его приготовления у меня несколько, в основном, из польских журналов. Если интересно, то могу написать.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2004, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
SG59 пишет:
Так как же мне с этим карпом поступить? Может, посоветуете что-нибудь?
SG59, я не люблю разделывать рыбу, не переношу запаха рыбы когда ее потрошат, поэтому когда покупаю карпа (свежего) прошу у poissonnier разделать мне рыбину. Берите крупного, там хоть косточки видны если, что останется после разделки.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.12.2004, 18:48
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Maroucha, спасибо большое за отклик! Только у нас тут до такого сервиса еще далеко. Так что еще немножко помучаюсь мыслью: готовить ли карпа или же ограничится привычной треской. Я то ем рыбку аккуратно, боюсь исключительно за мужа, он все заглатывает не глядя и очень быстро, так что, если кости будут, то проглотит их стопроцентно.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2004, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
SG59 пишет:
Только у нас тут до такого сервиса еще далеко.
А может заглянeте в супермаркет, там есть такой сервис... Я однажды даже попросила мне разделать сардиныНе разделали, сказали, что слишком мелкие для такой услуги, я их больше не беру

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2004, 10:58
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
maroucha пишет:
заглянeте в супермаркет, там есть такой сервис
Спасибо! На днях обязательно загляну. Сейчас не могу выйти - малыш болеет, а муж до самой ночи на работе. Когда загляну, сообщу о результатах.

SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2004, 16:54
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Не знаю относится ли этот рецепт к рыбным, ну уж точно не к мясным блюдам.
Фаршированый грейпфрукт:
ингридиенты: 2 грейпфрукта+75г риса длинног зерна+1/2 кг мидий+1/2 кг других морских деликатесов ( устрицы и пр) + 3л оливкого масла + 1м.л. острого соуса например "табаско"+ 1 луковица + тимьян + лавровый лист + соль+ перец.

1) Мидии открыть над паром с тимьяном и лаврушкой, слить бульен потом пригодится ( бульен).
2) Порезаный лук замариновать с маслом и "табаско" на 30мон. Разрезать по-полам грейпр. выныть нутро, порезать, сок слить.
3) Варить рис в большом количестве подсоленой воды 18 мин. Промыть 2р.
4) Смешать порезаный грейпрукт, рис, мидии и пр. морские "гады", отставленый ранее быльен и сок г.фрукта. Посолить, поперчить и наполнить половинки грейпрукта.

На первое в праздничную ночь - сказка.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.12.2004, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ
(национальное еврейское блюдо )
Необходимо :
1 кг разной рыбы ( 3 сорта, речную с морской не смешивать), 5 сладких печений, 4 большие луковицы, хрен, соль, перец
Способ приготовления :
Пропустить через мясорубку 5 печений, 50 гр хрена, 1 сырую луковицу и всю рыбу. В масле с водой потушить 3 луковицы, остудить, соединить с фаршем. Сформировать крупные котлеты и пережарить их на сковороде с маслом. В казанок уложить на дно чистую луковую шелуху, нарезанную кружками свеклу и котлеты. Залить кипящей водой так, чтобы она слегка прикрывала котлеты. Тушить 3 часа. Котлеты готовы.
Эти котлеты лучше употреблять в холодном виде. Свеклу можно использовать как гарнир.
______________________

Вкус улетный...
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.12.2004, 12:52
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Была на выходных в гипермаркете. Рыбу не разделывают. Решила было вместо карпа сделать щуку по рецепту Kari, но щуки в продаже не нашла. Так что буду, как обычно - треску под маринадом. И уже второй день готовлю бигос, еще завтра поготовлю - и в морозилку до Рождества.
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Рыбные супы Viki Секреты хорошей кухни 44 19.12.2020 14:34
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Блюда на Pождество Annyshka Секреты хорошей кухни 23 19.12.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 06:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX