Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2014, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Мэрия для брака требует Jugement de divorce ?

Добрый день!! Помогите пожта, предоставили все документы по списку в мерию, в тч переведенное свид во о расторжении брака(детей нет) , справку из посольства certificat de coutume /célibat тоже,
Мерия говорит что им нужен jugement de divorce а не свидво о расторжении!
Что делать?....
Я объяснила что решение суда бывает в случаях если не обоюд расторжение или в Случае детей, опеки и тд, но она говорит что не в курсе...
Мерия типа написала прокурору вопрос...

Что им можно дать? Чего ждать от прокурора?...

Кто сталкивался?? Помогите пожта, паника((
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2014, 12:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.314
KatrinDenev, Certificat du coutume у Вас уже есть?

Я бы на Вашем месте связалась с консульством, чтобы они вписали в него сведения о том,что согласно российском законодательству, брак при отсутствии детей и взаимном согласии о разводе. расторгается вне судебного порядка, в органах ЗАГС.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2014, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Спасибо, я тоже так думаю. Написала в консульство , надеюсь помогут

Удивительно что ни разу на форуме не встречала таких случаев((
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2014, 14:15     Последний раз редактировалось крыска; 18.10.2014 в 14:22.. Причина: не в тему :)
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2014, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Новые документы для брака

В продолжении своей эпопеи - сегодня получили ответ из прокуратуры Нантера что им нужно для заключения брака еще мое свидетельство о заключении прошлого брака в оригинале и копия апостилированная свидетельства от рождении моего бывшего мужа...
И еще споавку из консульства что нет какого то certificat de non appel...

Мужа бывшего я не знаю где искать... Никакого Свидва о его рождении у меня нет
А оригинал Свидва о браке утерян,
При этом все остальные доки предоставлены были в мерию и префектуру по списку...


Подскажите кто сталкивался с таким кошмаром?
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2014, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.246
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
А оригинал Свид-ва о браке утерян,
Если разводились в России, то оригинал св-ва о браке изымается и выдаётся св-во о расторжении брака. Видимо нужно брать справки в консульстве о том, что такая практика в России.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2014, 17:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
В продолжении своей эпопеи - сегодня получили ответ из прокуратуры Нантера что им нужно для заключения брака еще мое свидетельство о заключении прошлого брака в оригинале и копия апостилированная свидетельства от рождении моего бывшего мужа...
И еще споавку из консульства что нет какого то certificat de non appel...

Мужа бывшего я не знаю где искать... Никакого Свидва о его рождении у меня нет
А оригинал Свидва о браке утерян,
При этом все остальные доки предоставлены были в мерию и префектуру по списку...


Подскажите кто сталкивался с таким кошмаром?
Да с таким кошмаром я не сталкивалась! У меня просили свидетельства о разводе, справку о заключениибрака,что я брала в Загсе в России. Ее выдают без вопросов. А зачем им свид о рождении мужа уже бывшего? Дичь какая то
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2014, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Да с таким кошмаром я не сталкивалась! У меня просили свидетельства о разводе, справку о заключениибрака,что я брала в Загсе в России. Ее выдают без вопросов. А зачем им свид о рождении мужа уже бывшего? Дичь какая то
Да я уж расплакалась в мерии, четвертый раз хожу и все новые документы...
А у меня виза скоро кончается...

Подскажите а справку о браке апостилировали?
И заменяет ли она свидетельство о браке ?......

Кстати хотели еще : подтверждение что на момент развода я была русской, муж мой был русским и что мы оба жили в России с Доказательствами) волосы шевелятся))) правдой неправдой согласились взять расписку что мамой клянусь так и было))) а этот развод был 2005 год и даже смены фамилии не было)
Я думала это конец сказки о идиотстве, но нет...
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2014, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
KatrinDenev, вы не могли бы дать ссылку на начало вашей истории? Не понятно откуда ноги растут, в смысле с чего все началось и почему к вам особые требования, чем вы отличаетесь от других пар.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2014, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
KatrinDenev, вы не могли бы дать ссылку на начало вашей истории? Не понятно откуда ноги растут, в смысле с чего все началось и почему к вам особые требования, чем вы отличаетесь от других пар.
Да ссылки нет , я недавно писала тут на форуме что мерия требует jugement de divorce помимо свид ва о расторжении, и спрашивала может кто сталкивался. Пошла в консульство, они неделю думали и дали справку что акта достаточно.
Теперь вот и этой справки недостаточно оказалось, хотят чтобы в этой справке было нарисано и про какой то appel

Мы ничем не отличаемся) я приехала в апреле по студ визе и она кончается в декабре) видимо трибунал Нантера сошел с ума или это я не знаю что..

Сижу воо думаю что делать
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
KatrinDenev, почему трибунал? У вас брак или ПАКС?
На какой документ они ссылаются? Вам дали список документов для брака официальный? то есть с логотипом ФР?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2014, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
KatrinDenev, почему трибунал? У вас брак или ПАКС?
На какой документ они ссылаются? Вам дали список документов для брака официальный? то есть с логотипом ФР?
Серия отправила досье прокурору на валидацию, которая обязательна. Вот прокурор прислал список доп документов. Ни на что они не ссылаются.... Мерия тут (Гарш, город под Парижем) говорит что раз прокурор требует значит это обязательно и фсе.
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2014, 18:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Да я уж расплакалась в мерии, четвертый раз хожу и все новые документы...
А у меня виза скоро кончается...

Подскажите а справку о браке апостилировали?
И заменяет ли она свидетельство о браке ?......

Кстати хотели еще : подтверждение что на момент развода я была русской, муж мой был русским и что мы оба жили в России с Доказательствами) волосы шевелятся))) правдой неправдой согласились взять расписку что мамой клянусь так и было))) а этот развод был 2005 год и даже смены фамилии не было)
Я думала это конец сказки о идиотстве, но нет...
Справку о браке я проапостилировала и потом перевела при помощи присяжного переводчика во Франции,а свидетельство о браке после развода уже недействительно,поэтому нужна справка! А вы не можете подать доки в другой мэрии? Унас тоже были проблемы с доками в Страсбургской мэрии, а потом уже в Кольмаре все прошло нормално,так как там более компетентные работники. Вы можете даже пожениться по месту рождения вашего жениха или где живут его родители,может это будет проще,узнайте это и не паникуйте раньше времени
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2014, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Справку о браке я проапостилировала и потом перевела при помощи присяжного переводчика во Франции,а свидетельство о браке после развода уже недействительно,поэтому нужна справка! А вы не можете подать доки в другой мэрии? Унас тоже были проблемы с доками в Страсбургской мэрии, а потом уже в Кольмаре все прошло нормално,так как там более компетентные работники. Вы можете даже пожениться по месту рождения вашего жениха или где живут его родители,может это будет проще,узнайте это и не паникуйте раньше времени
Большое спасибо за ответ... Справкой займется мама, надеюсь доверенность выписанная тут в консульстве ей позволит получить эту справку
Сменить мерию на мерию Бордо боюсь нет времени, тк моя виза заканчивается уже в начале декабря... А им же в Бордо тоже потребуется одобрение прокурора ... Месяц на все про все опять....
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2014, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
[QUOTE=Ptu.[/QUOTE]

Извините, не ответила. У нас брак. Список давали но там этих документов не было, потом дважды вызывали за доп документами
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2014, 21:16
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Большое спасибо за ответ... Справкой займется мама, надеюсь доверенность выписанная тут в консульстве ей позволит получить эту справку
Сменить мерию на мерию Бордо боюсь нет времени, тк моя виза заканчивается уже в начале декабря... А им же в Бордо тоже потребуется одобрение прокурора ... Месяц на все про все опять....
Неужели так все быстро изменилось с марта 2014? Мы без разрешения прокурора обошлись! удачи вам
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2014, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
margo_ritas, нет.такое было и раньше, форумчане писали, но очень редко. это только в особо ретивых мэриях так
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2014, 11:10
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
KatrinDenev, очень странная у вас ситуация. Либо сотрудники мэрии некомпетентны, либо вы что-то недоговариваете. Обычно до прокурора вопросы заключения брака не доходят.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2014, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
KatrinDenev, очень странная у вас ситуация. Либо сотрудники мэрии некомпетентны, либо вы что-то недоговариваете. Обычно до прокурора вопросы заключения брака не доходят.
Я все договариваю, нахожусь в этой ситуации и не знаю что делать
Если мерия не компетентна то я не зн как на них влиять
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Сменить мерию на мерию Бордо боюсь нет времени, тк моя виза заканчивается уже в начале декабря... А им же в Бордо тоже потребуется одобрение прокурора ... Месяц на все про все опять....
По-моему, вы преувеличиваете. Завтра пусть жених звонит в мэрию Бордо, расскажет, что хочет заключить брак в большом красивом городе, где живут родственники и спросит, может ли с вами приехать уже в пятницу (например) подать документы. Ждать официально надо только 10 дней, на 11й можете жениться.
Если вы видите, что там у вас все застопорилось, зачем ждать и терять время? Естественно, что про всю историю с вашими документами в Гарш мэрии Бордо рассказывать не надо.

П.С. Недавно мэрия Бордо женила пару гр-на Болгарии и Украины. Девушка была с просроченной визой.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2014, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.246
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
Я все договариваю, нахожусь в этой ситуации и не знаю что делать
Если мерия не компетентна то я не зн как на них влиять
Вам уже посоветовали сменить мерию, моим затягивали регистрацию в городе родителей зятя, так они без проблем расписались в Париже.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2014, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Вам уже посоветовали сменить мерию, моим затягивали регистрацию в городе родителей зятя, так они без проблем расписались в Париже.
Да , спасибо , вроде уговорила своего товарища звонить завтра в Бордо) по месту прописки его родителей.
Он правда убежден что там срок от месяца и мы все равно не успеем и что там запросят те же доки и те же прокуроры))) не может поверить в бардак в своей стране)))
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2014, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
По-моему, вы преувеличиваете. Завтра пусть жених звонит в мэрию Бордо, расскажет, что хочет заключить брак в большом красивом городе, где живут родственники и спросит, может ли с вами приехать уже в пятницу (например) подать документы..
Спсибо за ответ ! Завтра будем узнавать про подачу доков в Бордо ...
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.11.2014, 19:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
форумчане писали, но очень редко. это только в особо ретивых мэриях так
Да, действительно, такие случаи были на форуме:
Документы для свадьбы отправились к прокурору
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2014, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Мы получили список документов для предоставления в Бордо) и там эта же фигня : certificat précisant le caractère définitif d'un divorce (consulat ou ambassade)
И это помимо coutume

Что это?)
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2014, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
KatrinDenev, так в справке о полномочии вступлении в брак и будет удостоверяться, что вы в разводе, что он окончательный и можете вступать в брак.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.11.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
видимо трибунал Нантера сошел с ума или это я не знаю что..
это типичные действия префектуры/мэрии/трибула Нантера. Как-то мне пришлось с ними иметь дело по другому вопросу (тоже ужасно административному) и я для примера им сказала, что мол в других префектурах помягче действуют и даже имела "наглость" показать им внутренний циркуляр другой префектуры. На что мне очень надменно ответили, что Нантер действует всегда в соответствии со своими правилами и начхать им на другии мэрии/префектуры итд.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2014, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Напишу как все закончилось, а также вынесенный мною опыт, может кому-то будет полезно!

досье отправили к прокурору только потому, что в мерии нашего города никогда не женили русскую и француза. Поэтому они решили сами ничего не делать, и не решать. Далее у прокурора (кстати он имеет право думать до двух месяцев ( досье завалялось, так как прокурор в Нантере недавно сменился и новый тоже не горел желанием подтверждать сразу наш интернационал... В результате слава богу, нашли связи и вышли на прокурора, он нашел наше досье и подтвердил в один день, требование предоставить свидетельство о рождении мужа при этом сняли)))) lдумаю иначе мы бы не приплыли ))

из странного - меня просили написать от руки что я на момент развода была русской и мой бывший муж был русским и мы жили в Москве, это все тоже хотели подтверждать документами, но тоже потом сняли требование))
также из странного - в стандартной форме certificate de coutume-celibat консульство не пишет, что дата развода definitive . Там какая то другая формулировка, но не впрямую )) меня попросили дописать или предоставить еще одну справку из консульства) Слава богу, консульство, хоть и не сразу, но пошло навстречу... По идее я так поняла, к отсутствию этого definitive могут придираться, что в моем случае и случилось.
и последнее странное - для подтверждения отсутствия jugement de divorce также попросили принести справку из консульства... наши дали справку, две строчки, стандартную, что при обоюдке и без детей суда не требуется. Форма стандартная, 8 евро, считаю что лучше ее сразу запросить , чем как я потом бегать (еще неделя, рандеву и то и се...) тк у них это тупо в листе документов на предоставление может быть забито (как в моем случае было)

мой опыт:

- если не менялась фамилия в предыдущем браке, то для получения certificate de coutume/celibate справка о браке из загса не обязательна.у меня ее не было, и некому было взять на тот момент. Я написала в наше консульство , приложила скан свидво о разводе, о рождении и паспорт - все на одну фамилию и спросила -зачем вам справка,?)) они подумали день и написали - ок не нужна, приходите выдадим сертификат)
но это может, как повезет)

- если делаете справку из Загса (форма 28) то делайте два экземпляра - один апостилируйте и переведите. Первый экз пойдет в посольство для выдачи сертификата , второй могут потребовать в мерии, хоть в стандартных списках это не значится, но я так понимаю, требуют часто.
У меня потребовали после принятия досье мерией, чуть ли не через месяц. и пришлось в цейтноте тратить еще полторы недели и 200 евро на пересылку срочных документов туда-обратно...

- все что переведет присяжный переводчик - откопируйте в неск экземплярах. я не сделала и очень зря. Теперь надо доплачивать ей за копии или ,того хуже , переводить по новой. Так как все переводы забрали в мерии.
Также переводчик вместо отчетства хорошо мне написал fille de (имя отца), что позволило мне не нести справку об отчетсве из посольства, хоть я ее взяла ) а также переводчик сделал пометку о единственности свидва о рождении, что исключило справку из посольства о единственности документа загса) хоть она у меня тоже была )

Вот так...
всем очень большой удачи и милых мерий ))
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Jugement de divorce и решение суда о том, что дети проживают с матерью Gadji Административные и юридические вопросы 6 24.10.2013 01:06
Мэрия: обязательно ли приходить вдвоем для подачи документов для брака? glaçon Административные и юридические вопросы 7 14.05.2011 00:56
Мэрия требует от невесты публикацию о свадьбе от российской мэрии Irina Nerbe Административные и юридические вопросы 4 01.06.2010 18:09
Certificat international de divorce Elvira12 Административные и юридические вопросы 0 29.12.2006 16:53
Мэрия отказала в регистрации брака xlaguna Административные и юридические вопросы 64 17.06.2006 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 00:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX