Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2006, 14:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Сообщения: 8
Question Подскажите уровень языка на M1

Кто-нибудь может точно подсказать, какие требования к языку, поступающих на Мастер. Я думаю, что может стоит подавать на Мастер1, чтобы подтянуть язык, адаптироваться так сказать, и потом уже переходить на Мастер2. Как думаете?
Жаль, что больше не выдают виз на изучение francais при универах, можно было бы спокойно язык шлифовать, и соориентироваться в выборе программы М2 на месте проще.
Nihilist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.01.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
на любой уровень официально с вас попросят DALF ну или DELF
а фактически нужно владеть не только специальной лексикой по вашему профилю, но и грамматикой, и фонетикой...
практически все экзамены письменные (грамматика и лексика), но чтоб их сдать, надо уметь понимать и говорить (лексика, фонетика, грамматика)
экзаменаторы часто не учитывают, иностранец ты или нет. то есть требования как к французскому родному.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Nihilist, esli s yazykom ne ochen idite na master 2, tam mnogo inostranzev... i ucheba poproshe
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2006, 23:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Сообщения: 8
Спасибо за комментарии.
Solnyshko, а в каком отношении проще учёба на М2 чем на М1?
Nihilist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2006, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
tigrena пишет:
на любой уровень официально с вас попросят ДАЛФ ну или ДЕЛФ
я позволю себе не согласиться, зависит от вуза и от специальности,на гуманитарной обязательно попросят,а на естесственно-технических необязательно,я вообще не знаю зачем и сдавала эти языковые экзамены,ни разу никто не глянул,в Париже на одну и ту же специальность в один вуз требуют сертификат по языку,в другой-нет.Другое дело,тут и с языком иногда ум за разум на восьмичасовых лекциях заходит,язык надо знать обязательно,не в сертификатах дело,просто ,как правильно девочки сказали,скидок на то что ты иностранец не будет никаких.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2006, 01:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Nihilist пишет:
Solnyshko, а в каком отношении проще учёба на М2 чем на М1?

Солнышко имеет ввиду, что это как в России: учеба на 5м курсе зачастую легче, чем на 4м, когда с бедных студентов дерут в три шкуры....;-) Такое бывает, сама свидетель, но везде по-разному....

Привет, Солнышко!
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.01.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Согласна с Laterne, зависит от вуза и от специальности. У меня в Paris 8 Saint-Denis на Master 2 не спрашивали об уровне языка и никакой DELF, DALF я не сдавала. И учиться проще, так как действительно в этом университете много иностранцев и все преподаватели относятся с пониманием. А язык я буду бесплатно учить там же в университете со второго семестра, курс для иностранцев.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2006, 19:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Сообщения: 8
laterne пишет:
я позволю себе не согласиться, зависит от вуза и от специальности,на гуманитарной обязательно попросят,а на естесственно-технических необязательно,я вообще не знаю зачем и сдавала эти языковые экзамены,ни разу никто не глянул,в Париже на одну и ту же специальность в один вуз требуют сертификат по языку,в другой-нет.Другое дело,тут и с языком иногда ум за разум на восьмичасовых лекциях заходит,язык надо знать обязательно,не в сертификатах дело,просто ,как правильно девочки сказали,скидок на то что ты иностранец не будет никаких.
Всё ясно, я примерно так себе и представлял ситуацию. Дело в том, что язык у меня далеко не начальный, но всё-таки пассивный - не было практики общения. Сейчас начинаю интенсивно заниматься языком, и, в случае поступления, всё должно быть в норме к осени. С трудом представляю себя, приехавшего в сентябре-октябре, впрягшегося в учёбу, осваивающего новую культурную и языковую среду, сдающего экзамены и промежуточные контрольные, попутно начинающего искать stage к 1 апреля. Сдаётся, не выдюжу. Потому и подумал, что лучше пойти на М1, отучиться без поисков стажа, а затем на М2 топать. Кстати, специальность будет менеджмент, если это внесёт ясность в тему.
Nihilist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2006, 22:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
разве на М1 нет стажа?
эх, видно нам тока не везет, у нас каждый год таж обязательно.
а вообще я начала с лисанс, и сейчас не жалею. тем, кто сразу пришел на м1 очень тяжело. особенно иностранцам. не в последнюю очередь и из-за языка.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2006, 16:33
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Мне было очень тяжело на М1 долго жалела что не начала с Л3. Не только специальная лексика нужна, но ещо способность прочитывать огромные об"емы на французком, понимать на слух в течении иногда 3х часов подряд и писать конечно абсолютно идеально.

Я бы сказала что хето немного авантюризм рассчитывать подтянуть язык учась на М1. язык должен быть уже на уровне.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2006, 18:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Сообщения: 8
petitte_souris пишет:
Мне было очень тяжело на М1 долго жалела что не начала с Л3. Не только специальная лексика нужна, но ещо способность прочитывать огромные об"емы на французком, понимать на слух в течении иногда 3х часов подряд и писать конечно абсолютно идеально.

Я бы сказала что хето немного авантюризм рассчитывать подтянуть язык учась на М1. язык должен быть уже на уровне.
Язык, думаю, будет в порядке к началу учебного года. Подтягиванием занимаюсь уже сейчас. Хотя, погружение в учебный процесс, сдаётся мне, имеет свои сложности.Скажите, а чем легче программа на Л3 чем на М1? Слышу это уже от многих. Дело в том, что я уже успел поучиться в аспирантуре, сдал кандидатский минимум (правда, защищаться не стал). Кроме того, высших образований уже два (техническое и экономическое). И после этого идти на Л3, как бы правильно выразиться, несолидно. Или в таком демарше нет ничего зазорного? Сначала вообще на М2 думал подаваться...
Nihilist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2006, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Nihilist пишет:
высших образований уже два (техническое и экономическое).
Тогда смело посылайте досье на М2 или выше ,хотя конечно решайте сами.Мне лично на М 2 гораздо легче было учиться,чем на М1, сама организация учебы легче,ну это правда дело индивидуальное,зависит во многом от того насколько ваше начальное образование будет соответствовать программе французского диплома,в смысле придется доучиваться или переучиваться,2 большие разницы,как говорят в Одессе.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2006, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
tigrena пишет:
эх, видно нам тока не везет, у нас каждый год таж обязательно.
А у меня наоборот стаж- любимое время,я прямо сейчас вздохнула с облегчением,когда стаж начался,хотя свободного времени стало еше меньше,чем было,но зато стресса меньше и мотивации стало сразу больше.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2006, 20:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Сообщения: 8
laterne пишет:
А у меня наоборот стаж- любимое время,я прямо сейчас вздохнула с облегчением,когда стаж начался,хотя свободного времени стало еше меньше,чем было,но зато стресса меньше и мотивации стало сразу больше.
То, что стаж проще, чем учёба, понятно. А разве поиск стажа - простое занятие? Видел на форуме крики отчаяния не сумевших вовремя найти стаж. Выше М2 идёт Doctorat, правильно? А это, как я понял, исследоватеьская деятельность(Recherche). Мне кажется, в глазах работодателя, это скорее минус, чем плюс. М2 Professionnel предполагает более практическое применение, тем более в области gestion/management, которая и интересует.
Nihilist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.01.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
вот-вот, поиск стажа и есть самое ужасное из всех мучений
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.01.2006, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
tigrena пишет:
вот-вот, поиск стажа и есть самое ужасное из всех мучений
Знаем,проходили. Даже 2 раза. В прошлом году я решила,что я этот стаж добуду из-под земли,только потому что сама идея 2 месяцев ТП (которые предлагались ненашедшим стаж) меня лишала сна.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.01.2006, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Nihilist пишет:
исследоватеьская деятельность(Речерче). Мне кажется, в глазах работодателя, это скорее минус, чем плюс
Так Вы же вроде бы уже предпринимали некоторые шаги в этом направлении в виде сданного кандидатского минимума. Если наука исключена,идите на ДЕСС,Л3 после 2 высших это только в случае если вы любите сам процесс учебы.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.01.2006, 22:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Сообщения: 8
laterne пишет:
Так Вы же вроде бы уже предпринимали некоторые шаги в этом направлении в виде сданного кандидатского минимума. Если наука исключена,идите на ДЕСС,Л3 после 2 высших это только в случае если вы любите сам процесс учебы.
laterne, а на М1 не имеет смысла идти?
Всё-таки хотелось бы понять тех, кто советовал идти на Л3. Чем таким учёба на Л3 легче чем на М1? К тому же на Л3 и М2 нужно проходить стаж, поиск которого немного напрягает всего лишь через пол-года после начала учёбы.
И ещё интересно, куда люди после Doctorat попадают? В смысле, какие-нибудь НИИ, в универы идут преподавать, или возможен уход в практическую/коммерческую деятельность?
Nihilist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.01.2006, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Nihilist пишет:
латерне, а на М1 не имеет смысла идти?
Всё-таки хотелось бы понять тех, кто советовал идти на Л3. Чем таким учёба на Л3 легче чем на М1? К тому же на Л3 и М2 нужно проходить стаж, поиск которого немного напрягает всего лишь через пол-года после начала учёбы.
И ещё интересно, куда люди после Доцторат попадают? В смысле, какие-нибудь НИИ, в универы идут преподавать, или возможен уход в практическую/коммерческую деятельность?
Отвечу вам тоже, Nihilist. Учится я думаю одинаково тяжело везде, что на Л3 что на М2, везде надо читать горы литературы на французском и слушать лекции иногда и целый день на французском, зависит от человека, насколько вы динамичны и насколько быстро все усваиваете. На М2 даже скажу не так много лекций и занятий как на Л3, и больше самостоятельной работы уже по мемуару. На докторат можно остаться потом, но он ничего не дает, в универе потом остаться работать тяжело, мест нет в основном и национальность французскую надо иметь. Это для увлеченных своей идеей, своей работой, если интересен ваш мемуар и вы хотите продолжать эту тему, то это я бы сказала как хобби, на которое естественно еще время нужно.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.01.2006, 23:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Irisa пишет:
национальность французскую надо иметь
т.е. гражданство
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.01.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Нихилист,

Да, я считаю что на Л3 программа проще. Лекции Л3 мне всегда были понятны на 100 процентов с первого раза. Лекции же М1 нет. Проблема в том, что М1 предполагает уже спецaлизацию, и на лекциях разбираются такие узкие вопросы, что возможно даже специалист высокого уровня но в точности с темой не знакомый потерялся бы.

конечно всегда можно посидеть в библиотеке и заранее к теме почитать ( или после темы подобрать материалы) но рассчитывать такимо бразом уличшыть язык рассчитывать не стоит, у вас не будет ни времени ни сил копаться в словарях, и путаться в понимании текста.

я не могу сказать что я советую идти на Л3, я выражаю мое скромное мнейие по вопросу подтягивания языка во время учебы
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
все очень просто, когда вы с низким уровнем языка идете на мастер 1 и заваливаете экзамены, вы можете не попасть на м2, на него конкурс по среднему баллу, да конечно есть пересдачи, но она чаше всего в сентабре, те со следуюшим годом в этом учебном заведении вы скорее всего пролетаете, вам надо искать новое, те переезжать, но туда вас тоже не примут с низкими результатами, вот и думайте
учеба на м1 ооочень сложная, особенно в управлении,е если это бывший мсж, в вас на первом семестре будут пытатся запихнуть огромное количество информации, потом вы будете сдавать экзамны в жутком ритме, я за 3 дня сдала 11 предметов, еше осталось сдать 2 те 13 предметов за 5 дней... язык точно некогда учить, и кстати в моем учебном заведении нет компенсации между семестрами, те если в первом семестре экзамены завалите, а потом вы подтянете язык и блестяше сдадите сессию, средний балл за второй семестр вам не компенсирует средний балл за первый, те второго шанса нет!
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2006, 13:58
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
но на М2 со слабым языком тоже нет смысла..
Nihilist, я ни в коем случае не хочу оценивать ваш языковой уровень, просто язык действительно нужно очень сильный.
у меня 5 лет иняза, правда потом я некоторое время с французским языком дела не имела, но перед приездом во францию занималась более-менее усиленно полгода. на учебе все равно было не так просто, именно из-за языка это раз, и из-за тотального различия в подходах к обучению, это два.
пока я привыкла к их системе, прошел первый семестр к летней сессии была морально готова
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.01.2006, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
я в прошлом году училась на подготовительном языковом году в университете, до этого год Альянса в России, но даже после года изучения языка во французком универе мне было очень сложно, да и почему было, безумно сложно до сих пор, вначале терялась на уроках, нагрузка весь семестр по 10 часов занятий в день с 8 до 18 30, в субботу тоже с 8 утра, вначале приползала вечером домой и пыталась переводить незнакомые слова, а их очень много, везде новая лексика, потом уже не пыталась, надо было очень много читать, понимать, один контроль в управлении с бюджетированием чего стоит, у нас французы шутили, что это хуже китайского для них а у меня не только вопрос понимания предмета, но и вопрос понимания предмета на французком, сейчас все таки легче стало

вообше выбирайте, что вы хотите от своего образования во франции, если знаний, то стоит идти на мастер1 или вообше лисанс, чтобы все все с начала, а это очень полезно, тк то что тут все очень отличается, и то что я изучала в России, мне не помогает никак, лисанс попроше будет и основателней, мастер 1, я уже рассказала, про опасность неперехода на м2

ну а если вам самое главное быстрее получить диплом, то м2, я не хочу сказать, что в етом случае вы не получите знания ( прошу никого на это не обижатся и не принимать это на личный счет) но у вас не будет основы, некоторые очень от этого страдают и говорят, что вынуждены изучить не только 5й год, но и все что их однокурсники проходили в течение 2х предыдуших лет на м1 и лисанс, те тут тоже все сложно очень

плюс еше важно; какую цель вы себе ставите после учебы во франции, если работать во Франции, то я бы ради того же языка пошла на м1 или л3, а то уже через год встанет вопрос о поиске работы, которая вам будет менять статус, такое найти очень сложно, да еше и с языком; который не очень хороший, да еше и в специальности менеджмент, где полно французских конкурентов, от которых надо выгодно отличатся чем-то, точно не французским языким, который не улучшится до супер совершенного уровня всего за год
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.01.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
что то я как то странно-замысловато пишу переучилась
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.01.2006, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Nihilist пишет:
латерне, а на М1 не имеет смысла идти?
Всё-таки хотелось бы понять тех, кто советовал идти на Л3. Чем таким учёба на Л3 легче чем на М1? К тому же на Л3 и М2 нужно проходить стаж, поиск которого немного напрягает всего лишь через пол-года после начала учёбы.
А чем учеба на 3-м курсе легче чем на 4-м например?если Вы придете на Л3 у вас будет шанс войти более-менее в курс дела,повторить базы вместе со всеми,до того как начнется самое приятное.Просто если у Вас есть уже 2 высших,не лучсе ли поискать способ их как-то применить или Вас так тянет снова засесть за учебную скамью со всеми ее прелестями?Насчет экономического образоваия я Вам ничего посоветовать не могу,так как ни малейшего понятия о нем не имею,надо расспросить у местных кадров,тут по-моему каждый второй учится на экономике.Вам правильно сказали,самое главное определиться для чего Вам эта учеба нужна-для скорейшего поиска работы,для приобретения новой специальности,для доктората и уже от этого плясать,от этого собственно и зависит-идти на Л3,М1 или М2.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2006, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
tigrena пишет:
пока я привыкла к их системе, прошел первый семестр к летней сессии была морально готова
как мне это знакомо
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.01.2006, 20:14
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
laterne, а ко второму году начинаешь себя "бывалым" чувствовать

про цели образования laterne очень правильно сказала, ППКС
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.02.2006, 13:02
Дебютант
 
Аватара для Homik
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Отправить сообщение для Homik с помощью AIM
Irisa пишет:
везде надо читать горы литературы на французском и слушать лекции иногда и целый день на французском
Я вот смотрела расписание занятий на M1 в этом году: там получается каждый день с 9 до 6 занятия. Я так поняла, что это все лекции. А семинары у них есть? Или другие формы работы, когда придется отвечать много и устно? Опять к вопросу об уровне языка
Homik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.02.2006, 13:38
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Homik пишет:
Я вот смотрела расписание занятий на М1 в этом году: там получается каждый день с 9 до 6 занятия. Я так поняла, что это все лекции. А семинары у них есть? Или другие формы работы, когда придется отвечать много и устно? Опять к вопросу об уровне языка
Эти с 9 до 6 включают в себя travaux pratiques, их количество зависит от факультета. А насчет " отвечать много и устно ", тоже в зависимости от вашей специальности, и от уровня обучения: чем выше, тем больше.
На Master 1 и 2 часто бывают études de cas: работа в группах вне занятий на тему, связанную с изучаемым предметом, с последующей презентацией перед преподавателем и классом.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите курсы языка в Бордо Dmytro Учеба во Франции 6 14.10.2012 20:28
Kак попасть на обучение (formation) и какой уровень языка должен быть SMERALDA Учеба во Франции 26 26.05.2012 14:05
Восстановить уровень языка и продолжить обучение, прошу совета St_Andrew Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 18.04.2012 17:44
Уровень языка... Simchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 11.06.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX