Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2009, 23:25
Дебютант
 
Аватара для Vittoria
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: 74
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Vittoria с помощью ICQ
Кто отвечает за размен - водитель автобуса или я?

Ситуация следующая. Я, не имея водительских прав на данный момент, пользуюсь общественным транспортом, автобусом. Билет покупается на авто-вокзале или у водителя (если садишься в автобус не на вокзале). У меня Carte declic, которая мне дает право на 50% скидку при покупке каждого билета. И! С такой картой билет я должна покупать ТОЛЬКО у водителя.
Так вот, сегодня, отправляясь с вокзала, я даю водителю автобуса мою карточку и 10 евро (билет для меня стоит 1 евро), на что он мне отвечает, что у него нет сдачи и посылает меня на вокзал разменивать купюру. По Украине помню, что сдача - это проблема водителя, а не пассажира. Поэтому отказываюсь идти разменивать и предлагаю это сделать ему (уточню, что мы на конечной остановке, не на трассе). В общем, он уперся рогами и сказал, что это не его обязанность, и если я не пойду менять, он меня просто не возьмет!!! Я пошла разменяла, и заодно спросила у кассирши, должна ли я это делать. Она мне заявила, что да, это пассажир должен платить "à point". Вот.
Я понимаю, что вопрос не жизненной важности, но тем не менее. Просто хочу выяснить, кто же прав.
Подскажите, пожалуйста
Vittoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vittoria, раз была такая ситуация, водитель сказал - езжайте так

Водитель, по-моему, разменом денег не будет заниматься, ни разу не видела!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2009, 23:32
Дебютант
 
Аватара для Vittoria
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: 74
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Vittoria с помощью ICQ
Так я и не хочу, чтоб водитель занимался разменом! Просто я считаю, что если предусмотрены пассажиры, которые платят непосредственно водителю, значит, у него должна быть хоть какая-то мини-касса.
Vittoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Vittoria, тут, думаю логика такая - Вы нуждаетесь в услуге - Вы и добываете нужную водителю деньгу. Т.е. Вы заинтересованы больше его в этой поездке.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2009, 23:36
Дебютант
 
Аватара для Vittoria
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: 74
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Vittoria с помощью ICQ
Ото ж, разбаловала..., я всегда платила монетками, а тут ну нет... А что он будет делать, если я сяду между двумя ПГТ? Отправит меня менять по домам?
Vittoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.02.2009, 23:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vittoria, да, вы должны оплатить, если есть возможность, где деньги разменять,водитель бегать менять не будет, но если такой возможности нет- водитель обязан вас довести бесплатно, это уж его проблемма. А вот как с контролем будет- я не знаю. Я почему знаю- тоже в такой ситуации оказалась- села у нас в деревне, у меня "большая деньга" была- сдачи не было, менять у нас тоже негде. Вот водитель мне и сказал- туда повезу бесплатно, а обратно из города уже нет. Я с ним часто езжу, с водителем этим, он и сказал что сейчас - "его ошибка" , а в городе- моя . Я правда, когда возвращалась- заплатила конечно, за утренний рейс.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
бесплатно водитель не обязан везти, на нашей линии за это контролер может и водителя оштрафовать. Пассажир обязан иметь стоимость проезда при себе, без сдачи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.02.2009, 23:46
Дебютант
 
Аватара для Vittoria
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: 74
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Vittoria с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Vittoria, тут, думаю логика такая - Вы нуждаетесь в услуге - Вы и добываете нужную водителю деньгу. Т.е. Вы заинтересованы больше его в этой поездке.
Fellici, абсолютно согласна с Вашей логикой! Но есть такое понятие, как рабочие обязанности, то, за что ему платят зарплату.
Дело в том, что у меня с этим водителем взаимная личная неприязнь (после небольшого конфликта), и я подумала, что он так просто издевается, вот и решила выяснить. Здесь, как сказать, дело принципа... Мне вообще не сложно поменять, но хоть хотелось знать наверняка.
Vittoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.02.2009, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
ему точно не платят за то, что он покинет автобус чтобы менять деньги для сдачи. Пассажир, который стоит и ждет автобус должен сам позаботиться о том, чтобы дать без сдачи, если у водителя ее нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2009, 23:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
бесплатно водитель не обязан везти, на нашей линии за это контролер может и водителя оштрафовать
билет - то он мне дал, он же знал, что я на обратном пути заплачу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.02.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
билет - то он мне дал, он же знал, что я на обратном пути заплачу.
А вот это уже личный момент - он лично Вам поверил, и был готов в случае своей ошибки в Вас вложить эту сумму в кассу. Это водитель делает ТОЧНО не по инструкции. Обязать его так делать никто не может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.02.2009, 00:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это водитель делает ТОЧНО не по инструкции. Обязать его так делать никто не может.
да, билет мне он не по инструкции дал наверное- но вести был обязан.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.02.2009, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Я не знаю инструкций вашей линии. Но на наших линиях водитель не имеет право брать пасажира без билета. А пассажир обязан оплатить билет. И иметь оплату без сдачи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.02.2009, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
Vittoria, у меня была подобная ситуация. Т.к. при себе у меня ни билетов, ни каких-либо других проездных документов не было, я собиралась купить билет у водителя. Монет у меня при себе не было, я могла предложить только 10 евро. Но девушка-водитель мне ответила, что у неё нет сдачи с такой купюры. Я спросила у неё, что же мне теперь делать? Она огрызнулась, и сказала, что я, например, могу поспрашивать у пассажиров в автобусе разменять мне купюру. Отмечу, что на руках у меня был годовалый ребёнок. Я представила себе эту картину, как я шатаюсь по-автобусу с ребёнком, выпрашивая мелочь, и мне стало дурно... Вобщем, я растерялась... Но темнокожая девушка, сидевшая неподалёку и слышавшая всё это, сказала мне, что я могу сесть и ни о чём не беспокоиться. Что это проблемы водителя, а не мои. И если будут контролёры, я могу им так и сказать, мол, у водителя не нашлось сдачи. Она была возмущена поведением водителя. Впредь, я, конечно, стараюсь иметь при себе мелочь, если еду на автобусе, но от "неимения" при себе оной, так сказать, никто не застрахован
walmins вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да, билет мне он не по инструкции дал наверное- но вести был обязан.
А вообще-то сранно, какая инструкция может обязать водителя брать пассажира, который не оплачивает проезд.. И какя инструкция обязвает поверить, что он заплатит потом.
Уж сколько я инструкций в транспорте пассажиров перевидала, такой не видела.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2009, 00:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
какая инструкция может обязать водителя брать пассажира, который не оплачивает проезд..
нет, оплачивает- деньги - то есть. Без денег не возмет, конечно. Я когда тогда приехала на свои курсы- тоже рассказала про ситуацию- мне наши препод. тоже сказали, что могу смело ехать. А вообще в таком случае водитель обязан чек взять. У нас в деревне не банкомета ни разменять негде утром.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.02.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Вспомнила одну старую историю. Я тогда еще туристкой прилетела в Париж, и садясь в автобус от ЩДГ в Париж у меня оказался только билет в 100 евро. Я спросила у водилеля, что делают в подобных ситуациях, он вежливо разъяснил, что пассажир обязан иметь без сдачи оплату при себе и посоветовал разменять, автобус еще стоял несколько минут.
Я разменять не смогла. Вернулась, вошла в астобу со своими чемоданами и попросила водителя взят меня и подождать когда у него накопится сдача. Что я тут же подойду и оплачу, как он мне даст знак. Так и сделали. Через какое-то время у него набралась сдача и я оплатила поездку не доехав до конечной остановки. Тут тоже водитель просто поверил мне.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.02.2009, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
да, я как раз в транспорте и работаю, говорю не со слов преподавателей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.02.2009, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Ptu, нет оснований Вам не верить, особенно наблюдая Вас уже достаточно долго на форуме, но покажите, пожалуйста, закон, говорящий, что пассажир обязан иметь сумму "под расчет" на оплату билета. Не внутренние объявления в транспортных компаниях, а серьёзный закон или постановление. Или ещё что, имеющее силу. И неоспоримое. С точки зрения закона.
Поймите правильно, Вам легче это найти, чем остальным, Вы в этой сфере работаете.
Таким образом, все вопросы будут разрешены.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.02.2009, 00:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Вобщем - то думаю- проблема водителя всех "обелетить" моя проблема- заплатить. Если я плачу, а водитель не может мне здачи дать, и мне "другие деньги" взять негде"- водитель обязан все равно предоставить мне услугу, как он будет с контролем разбираться- не моя проблема- клиент всегда прав. Ну а если у меня есть возможность "найти деньги"- моя проблема. Это так же как с туалетами в Париже было, когда они платные были- все равно должны были пропустить, если сдачи не было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.02.2009, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Я хочу написать информацию, взятую в первоисточнике ( сайте Семитага в Гренобле и беседа с водителем)
Проезд без билета в общественном транспорте является нарушением закона. Каждый пассажир должен при посадке в автобус иметь проездной или деньги для покупки билета. в правилах написано, что водитель может ему оказать услугу в размене монеты, если у него есть сдача. ЕСли пассажир решил проехать бесплатно- штраф 55 евро, если оплачивается в течении 8 дней, иначе сумма возрастает. Причем, контролеры спрашивают также документ, удостоверяющий личность. Если пассажир решает пройти в автобус, не оплачивая проезд и против воли водителя, то водитель может и сам вызвать контролеров, у них есть свои правила на этот счет. Водитель не обязан провозить пассажиров бесплатно. у водителей есть касса, но может так получиться, что у него нет сдачи с 10 или 20 евро ( больше 20 евро они не имеют права брать купюры). Ведь если он работает в течении 7 часов, то понятно, что сдачи может и не быть в конце концов. Водитель не имеет права покидать автобус, тем более , чтобы идти менять деньги.
кстати, контролеры никогда не штрафуют ВОДИТЕЛЯ за то, что в салоне бесплатный пассажир. Это нарушение пассажира, а не водителя.
Конечно, бывают исключительные случаи, когда водитель, уже зная постоянного клиента, может разрешить ему проехать без его проездного, если тот его забыл. Но в данном случае, если идет проверка, водитель сразу предупреждает контролеров об этом пассажире и с последнего штраф не берется
вечером я постараюсь вам привести выдержки на французком из правил Семитага, сейчас там время сессии закончилось, когда я там все прочитала, а у меня доступа нет.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.02.2009, 14:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
да все ясно, про инструкции
Посмотреть сообщениеOlyaOb пишет:
Водитель не обязан провозить пассажиров бесплатно. у водителей есть касса, но может так получиться, что у него нет сдачи с 10 или 20 евро ( больше 20 евро они не имеют права брать купюры). Ведь если он работает в течении 7 часов, то понятно, что сдачи может и не быть в конце концов. Водитель не имеет права покидать автобус, тем более , чтобы идти менять деньги.
но на ответ, как быть, если у пассажира деньги есть, платить он хочет, а сдачи нет, возможности менять поже нет. Так вот, как мне разьясняли - водитель и дамы на курсах ( они право в курсе проблемы, т.к. оформляют всякие проездные, неимущим ученикам). Если нет сдачи- посадить водитель обязан, может в процессе пути сдача и наберется, а если нет он обязан взять от вас чек даже на 1,5 евро.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.02.2009, 15:18     Последний раз редактировалось Ptu; 06.02.2009 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
варежка, во всех правилах четко написано - пассажир обязутеся иметь сумму без сдачи. А водитель обязан не брать пассажира без билета.
Ваша версия - это ваше желание чтобы так было и просто человеческое отношение водителей к пассажирпам, так как обычно люди ведут себя жантийно. Но это не ОЯЗАННОСТЬ водителя. ТРЕБОВАТЬ этого, что заявлено в теме , - нельзя.


вот еще ссылка на наши Линии Трансизер (скопировать не могу в пдф)
http://www.transisere.fr/ftp/FR_libr...02008-2009.pdf

По поводу штрафа водителя за безбилетника. Оговорбюсь сразу, что надо четко различать два типа автобусных линий. Городской тип - там водитель физически не всегда может "не пустить" безбилетника, как в том же трамвае. Поэтому в его функции и не входит первичный контроль билета как обязательство, хотя это он делает по мере возможности. И санкционировать его в случае обнаружения контролером безбилетника его по правилам не могут.

Совершенно другое дело в этом смысле многие линии междугородного плана. К примеру из Аэропорта Лиона в Гренобль, или из Гренобльского аэропорта в долину Тарантэз.
НА таких линиях водитель ОБЯЗАН по инструкции гарантировать, что на борту не будет безбилетников. Он обязан проверить что каждый пассажир получил билет и оплатил его. В случае контроля и обнаружения безбилетников стоимость билета удерживается из зарплаты водителя. И это совершенно логично. На таких линиях билет стоит не 1 евро а несколько дороже. Водители таким образом моглим бы сажать левых пассажиров и брать с них деньги скажем в полцены в свой карман, что и бывало не так уж редко, и что все время наказывается очень жестко.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.02.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Я недавно столкнулась с подобным. Обычно на автобусах не езжу, поэтому была не в курсе того, что лучше платить без сдачи. На остановках нигде не пишут, что нужно разменивать деньги до того, как садишься в автобус. Естественно, я об этом узнала, когда была уже в автобусе, и он тронулся. Также я узнала от водителя, что если нет мелочи, то они забирают полностью купюру и выдают бумажку, с которой нужно идти в специальное бюро, которое (у нас, по крайней мере) работает в определенные часы днем и не работает в выходные. То есть в моем случае догнать разницу было б почти нереально. В результате, я предложила заплатить во франках. Он ни в какую. Я ему сказала, что я не местная, раньше на автобусах здесь не ездила, вот в первый раз и сразу так попала. В общем, довез, я ему оставила 3 франка.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.02.2009, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
vadym, да вам хотела ответить, что на все случаи жизни нет ЗАКОНОВ. Законы касаются более глобальных материй. Под каждый наш вхдох законов не пропишешь. А в данном случае есть регламент, инструкции и conditions générales de vente. Они устанавливаются к примеру департаментальным советом, но они типовые как на линиях Изер, к примеру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.02.2009, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вам хотела ответить, что на все случаи жизни нет ЗАКОНОВ. Законы касаются более глобальных материй. Под каждый наш вхдох законов не пропишешь.
согласен, не совсем удачно сформулировал
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
есть регламент, инструкции
ну ведь поняли прекрасно о чем речь
Это-то меня и интересовало. Имеется ли что-то обязательное к исполнению. То есть то, за что при не соблюдении должен нести ответственность. А не просто написанные правила "для внутреннего применения".
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.02.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
vadym, ну вот Вы посмотрели примеры в рекгаменте линий Трансизер и на городских линиях Семитаг (Гренобль) http://www.semitag.com/index.php?id=80
Vous pouvez les acheter dans une agence commerciale, à un distributeur automatique présent à chaque station tramway, dans l'un des 150 Relais TAG ou dans un Point services.
Vous pouvez aussi acheter un titre 1 voyage auprès du conducteur de bus à condition de disposer de monnaie. Les billets supérieurs à 20 Euros ne sont pas acceptés
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.02.2009, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы посмотрели примеры в рекгаменте линий Трансизер и на городских линиях Семитаг (Гренобль)
Посмотрел, посмотрел... Читать пока не разучился...
Но меня совсем другой вопрос интересовал, не правила транспортной компании...
Ладно, "проехали"...
В любом случае - искреннее спасибо!
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.02.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
vadym, а других регламентов не существует. Как я писала, законы пишутся на более высокие материи. А на такие вопросы существуют только регламенты. Они у каждой сети транспортной вывешены в интернете и Вы можете с ними ознакомиться заранее. Если Вы с ними не согласны - можете обратиться в DDE, которая контролирует их. И обычно это заранее согласовано с ними, прежде чем принято в работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.02.2009, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Я недавно столкнулась с подобным. Обычно на автобусах не езжу, поэтому была не в курсе того, что лучше платить без сдачи. На остановках нигде не пишут, что нужно разменивать деньги до того, как садишься в автобус. Естественно, я об этом узнала, когда была уже в автобусе, и он тронулся. Также я узнала от водителя, что если нет мелочи, то они забирают полностью купюру и выдают бумажку, с которой нужно идти в специальное бюро, которое (у нас, по крайней мере) работает в определенные часы днем и не работает в выходные. То есть в моем случае догнать разницу было б почти нереально. В результате, я предложила заплатить во франках. Он ни в какую. Я ему сказала, что я не местная, раньше на автобусах здесь не ездила, вот в первый раз и сразу так попала. В общем, довез, я ему оставила 3 франка.
прошу прошения за любобытство, но мне не ясно-
Код:
я предложила заплатить во франках.
как можно платить франками- ведь их уже нет?
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу водителем тур. автобуса Andre.L Биржа труда 0 15.05.2011 14:33
Жан-Мари Ле Пен отвечает на вопросы Boris Новости из Франции 0 21.03.2007 18:52
Консульство Москвы не отвечает на запросы! perla Административные и юридические вопросы 10 11.06.2006 16:13
Требуется водитель с машиной, или гид-водитель yunna Биржа труда 1 02.05.2006 11:38
Отель не отвечает на письма JUMPER Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 16 29.03.2006 10:05


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX