Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2009, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Question Может ли хозяйка меня выселить, потому что передумала?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Я в сложной ситуации, снимаю квартиру (studette) c октября 2008го, контракт заканчивается 30 июня. До Нового года всё было хорошо, потом хозяйка стала себя странно вести: то придёт с термометром и начнёт настоятельно советовать следить за температурой в комнате, чтобы она выше 18ти градусов не подымалась, то отключит интернет, уходя на работу и объясняет это тем, что просто забыла про меня пять раз подряд (у нас вай-фай, я живу этажом ниже), потом обвинила меня в том, что я оплачиваю свои покупки через интернет деньгами с её счёта... В общем, меня всё это ужасно выбивало из колеи, но пока было не смертельно, я приползаю домой в таком состоянии, что ни спорить сил нет, ни ругаться, и я реагировала фиолетово. Но недавно она меня добила: в ответ на мою просьбу подписать бумагу для каф, она заявила, что она не обязана это делать, и что раз я этого хочу, то она повысит квартплату, а вообще, она хочет, чтобы я освободила квартиру, и она поселит там своего сына (которому 12 лет, ну-ну): "DANS CE CAS LE LOYER SI JE SUIS OBLIGE DE LE DECLARER ne sera plus au meme prix ;
Et de ce fait je pense donc mettre fin au contrat pour y reinstaller mon fils
Donc si tel est votre choix je vous fait de mon souhait de mettre fin au contrat pour y installer mon fils".
Учитывая то, что до конца аренды осталось четыре месяца, мне никуда не хочется перезжать, ни сил, ни времени на поиск новой квартиры нет, тем более, что следующее жильё с июня уже найдено. В связи с этим такой вопрос: может ли она меня выселить без моего на то согласия, несмотря на то, что я исправно платила, не шумела и т.д.?
Надо сказать, что снимаю я квартиру в первый раз, и контракт заключался не через агентство, а в частном порядке. И вот я думаю, а не липа ли всё это? Ведь этат де льё она мне не отдала, и квитанцию за оплату за два последних месяца тоже! Может, контракт вообще недействителен? Как это узнать?
Извините за многословное сообщение, нервничаю
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2009, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Если у Вас есть контракт на руках - никто Вас просто так не выселит, не даёт квитанции - я надеюсь Вы не наличными, а чеком платите, тогда есть возможность доказать что с Вашей стороны задолженности нет. А если контракт есть, а она не хочет декларировать деньги, полученные за аренду - то ей как раз и не надо неприятностей с вами, иначе тут же всплывет история с недекларированными доходами. Намекните ей. И скажите что для всех будет лучше спокойно дожить до июня месяца и мирно распрощаться. Если не поможет - идите к адвокату на консультацию (Вам вряд ли придется за неё платить). Удачи :-)
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2009, 22:19     Последний раз редактировалось yahta; 21.02.2009 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеIOregenta пишет:
DANS CE CAS LE LOYER SI JE SUIS OBLIGE DE LE DECLARER ne sera plus au meme prix ;
On est obligé de déclarer le loyer dans TOUS les cas Иначе - это уклонение от декларации доходов и вылаты налогов, а это строго карается законом. Так что "ваша дама" - вне закона.

Она может Вас "выселить" только если освобождает место для своих родителей. М.Б. и сына тоже. Заранее предупредив Вас заказным с уведомлением письмом за 6 месяцев. В КАФ она бумагу, я думаю, должна подписать. Должно быть какое-то положение. Можете спросить в КАФе. Они очень хорошо знают эти положения.

Вы когда заключали контракт, Вы же не договаривались, что это липа ! Значит ВСЕ должно быть по закону. И квитанции она должна Вам выдать. Совет: желательно платите чеком или перечислением, чтоб можно было проследить выплаты.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Она может Вас "выселить" только если освобождает место для своих родителей. М.Б. и сына тоже. Заранее предупредив Вас заказным с уведомлением письмом за 6 месяцев.
Вы уверены?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы уверены?
Заглянула сейчас в свой контракт, я думаю у них форма одна, не так ли?
там написано что арендодатель на вышеназванных условиях может прервать контракт за два месяца, если контракт был на три года и за шесть месяцев если контракт на год.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2009, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Спасибо всем большое за ответы, вы меня успокоили, тогда напишу ей, что съеду по окончании контракта, по закону. Подпись её на контракте стоит, так что вроде проблем быть не должно. С оплатой я, правда, сглупила, она попросила наличными, и я так и заплатила за февраль, но до этого были чеки и остались квитанции за первые три месяца. Пугать налоговой полицией пока не буду оставлю на крайний случай ещё раз спасибо!
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2009, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
там написано что арендодатель на вышеназванных условиях может прервать контракт за два месяца, если контракт был на три года и за шесть месяцев если контракт на год.
ой, а можно уточнить, вы имеете в виду, что она за шесть месяцев должна предупредить или что за шесть месяцев до окончания контракта она может его расторгнуть в любой момент и выселить меня?
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Заглянула сейчас в свой контракт
а про сына/родителеи там ничего нет?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а про сына/родителеи там ничего нет
Должно быть. Только не думаю, что это касается несовершеннолетних детей, а сыну хозяйки 12 лет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2009, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы уверены?
Угу.


Le bailleur peut donner congé au locataire :
-soit pour reprendre le logement afin de l'occuper ou de le faire occuper par un parent proche,
-soit pour vendre le logement,
-soit pour un motif légitime et sérieux.


Délai de préavis et formes du congé
Le bailleur doit donner congé par lettre recommandée avec accusé de réception ou par acte d'huissier six mois avant la fin du bail.
Ce délai court à compter du jour de la réception de la lettre ou du jour de signification de l'acte d'huissier. Le motif doit figurer dans le congé.



http://vosdroits.service-public.fr/p...g%C3%A9&l=N294
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2009, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.437
ошиблась
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2009, 01:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеtisha пишет:
Если не поможет - идите к адвокату на консультацию
Сходила. Выяснилось, что поскольку у меня контракт на 9 месяцев, то, чтобы он автоматически не продлился, хозяйка должна предупреждать за три месяца. А выселить просто так вообще не имеет права, если только с huissier и имея на то серьёзные причины, плюс время, необходимое на постановление суда и прочее... не успеет просто, я сама к тому времени съеду
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2009, 10:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Le bailleur peut donner congé au locataire :
-soit pour reprendre le logement afin de l'occuper ou de le faire occuper par un parent proche,
-soit pour vendre le logement,
-soit pour un motif légitime et sérieux.
То что написано в этои цитате противоречит тому, что вы написали:
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Она может Вас "выселить" только если освобождает место для своих родителей. М.Б. и сына
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2009, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
IOregenta, вот и славненько:-), удачи Вам.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2009, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
EHOT, не вижу противоречия

Посмотреть сообщениеyahta пишет:
soit pour reprendre le logement afin de l'occuper ou de le faire occuper par un parent proche,
выселить с тем, чтобы поселить туда близкого родственника (дети, родители)
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Она может Вас "выселить" только если освобождает место для своих родителей. М.Б. и сына тоже
В чем противоречие ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2009, 23:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Противоречие в том, что во французком варианте есть 3 случая, а у вас в русском только один да еше и сопровожденныи словами "только если"... она может вас выселить не только если место освобождается для сына, но и в случаях, если она продает квартиру и в других серьезных и обосновнных случаях.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.03.2009, 10:58     Последний раз редактировалось yahta; 06.03.2009 в 11:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Противоречие в том, что во французком варианте есть 3 случая, а у вас в русском только один да еше и сопровожденныи словами "только если"... она может вас выселить не только если место освобождается для сына, но и в случаях, если она продает квартиру и в других серьезных и обосновнных случаях.
Вопрос был поставлен КОНКРЕТНО: освободить кв-ру для сына. Я ответила конкретно: "для близкого родствееника = да". Привела ссылку с тремя вариантами. Один из которых подходит для автора. Зачем цепляться к словам. Никакого противоречия нет. Если я что-то с уверенностью утверждаю, то значит знаю конкретно закон. Если я не знаю или не уверенна так и пишу "предполагаю", "может быть".
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.03.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Противоречие только в том, что кроме случая с близкими родстванниками в законе есть еше два других случая... поэтому сказать
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Она может Вас "выселить" только если освобождает место для своих родителей. М.Б. и сына тоже.
будет неточно... Она вас может выселить и в других случаях.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.04.2009, 17:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Сообщения: 15
Я только не понял, по какому праву она каждый раз заходит к вам, когда ей вздумается? На вашем месте я ее за порог вообще бы не впускал. А насчет налоговой обязательно скажите. Намекать не надо - она может оказаться туповатой и намеков не поймет. Просто прямо скажите, что вы хотите знать, платит ли она налоги, и если она не прекратит к вам придираться, то вы сразу же напишете письмо в налоговую и приложите копию контракта.
Viktor K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.04.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеViktor K пишет:
Просто прямо скажите, что вы хотите знать, платит ли она налоги, и если она не прекратит к вам придираться, то вы сразу же напишете письмо в налоговую и приложите копию контракта.
однозначно

100 % никто не выселит вас без уведомления, то есть до конца контракта точно.

а еще - после того, как
Посмотреть сообщениеViktor K пишет:
Просто прямо скажите, что вы хотите знать, платит ли она налоги, и если она не прекратит к вам придираться, то вы сразу же напишете письмо в налоговую и приложите копию контракта.

я бы добавила, "Знаете, что-то КАК РАЗ ПОСЛЕ ВАШЕГО ВИЗИТА пропали сережки с сапфириками. Вы не видели? правда, странно?"

Как в анекдоте, сережки то нашлись, да вот осадок остался

Лучшая защита - это нападение, особенно с "редисками" :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.04.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
да в том то и дело, что она квартиру не декларирует! потому и для КАФ подписывать не хочет! никуда она вас выселить не сможет.
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто может продать/купить для меня магнитики из разных стран? Catherina88 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 10.09.2015 13:47
Как выселить квартирантов Аппогея Жилье во Франции 172 07.02.2012 10:44
Кто может записаться за меня? Vito4ka Учеба во Франции 34 27.06.2006 01:04
У меня ICQ не может найти Францию Puma Клуб технической взаимопомощи 4 01.05.2006 21:25
купила мобильный телефон с карточкой и теперь передумала Veronique Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 5 21.10.2003 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 20:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX