Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2006, 16:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
О смысле жизни и уверенности в будущем

IrinaS, тогда поможет восточная философия или как в фильме Матрица: "выбор того, что с тобой произойдет ты уже давно сделал, до того как прийти в этот мир. Ты здесь не для того, чтобы выбирать, а для того чтобы понять, почему ты сделал такой выбор"
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #2
Старое 25.04.2006, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
biche пишет:
И если во Франции каждый не желающий работать,может не работать и получать пособие по безработице ,а далее всякую дрянь в виде РМИ и при этом не голодать,не надрываться на не очень престижной работе,которой здесь "пруд-пруди"-это говорит о хорошей ситуации в стране.
Биш, как раз это говорит об очень плохой ситуации в стране, так как те, кто работает, оплачивают жизнь бездельников. Причем, заметьте, не вынужденно нуждающихся временно, а именно бездельников по жизни, которые, видя такую ситуацию, сьехались в щедрую и благодушную Францию отовсюду. Но вас такая "хорошая ситуация в стране ", похоже, воодушевляет! Честно говоря, то, что вы не говорите в семье ни о политике, ни об экономике, очень заметно по вашим постам.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #3
Старое 25.04.2006, 17:33     Последний раз редактировалось Jurmala; 25.04.2006 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Тема преобрела неожиданый поворот. Не хотела высказываться, но все же выскажусь.
Насчет надо всего добиваться- ну это уже как у кого получается. Тут слово " надо" иногда звучит как издевательство над человеком. Жизнь по разному складывается. Но в то же время я считаю, что под лежачий камень вода не течет и человек, если он молод и полон сил, все таки способен найти работу, ну хоть какую нибудь- на мой взгляд лучше "знаменитым" на данном форуме сантехником работать, чем сидеть на пособии у государства и строить прожекты, которые прожектами и останутся. Насчет уезжать вспоминаю любимого мною Хемингуея "Так от себя же не убежишь"(Цитирую не дословно). Каждый волен выбирать себе место жительства по своему усмотрению, но вот будет ли новое место лучше первого, второго, третьего?
Jurmala вне форумов  
  #4
Старое 25.04.2006, 17:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
Jurmala пишет:
все таки способен найти работу, ну хоть какую нибудь
Юрмала, речь как раз о том, что "хоть какая-нибудь" работа в данной экономической ситуации уже не решает (либо вскоре уже перестанет решать) проблемы уплаты арендной платы или выплат за дом, налогов, в том числе земельных, разного вида страховок и т.д.
IrinaS вне форумов  
  #5
Старое 25.04.2006, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
IrinaS пишет:
Юрмала, речь как раз о том, что "хоть какая-нибудь" работа в данной экономической ситуации уже не решает (либо вскоре уже перестанет решать) проблемы уплаты арендной платы или выплат за дом, налогов, в том числе земельных, разного вида страховок и т.д.
Так никто и не просит заниматься "какой-нибудь" работой, при условии востребованности на рынке труда.
__________________
AL
osen вне форумов  
  #6
Старое 25.04.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
osen пишет:
при условии востребованности
А при условии невостребованности? Можно подумать, все уж прямо-таки востребованы. И даже относительная востребованность не обязательно гарантирует наличие зарплаты, полностью покрывающей все возможные выплаты.
IrinaS вне форумов  
  #7
Старое 25.04.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
IrinaS пишет:
Юрмала, речь как раз о том, что "хоть какая-нибудь" работа в данной экономической ситуации уже не решает (либо вскоре уже перестанет решать) проблемы уплаты арендной платы или выплат за дом, налогов, в том числе земельных, разного вида страховок и т.д.
А пособие решает? Я не считаю нормальным, что иногда несколько поколений в семьях живет на пособия.
Не сужу людей, которые действительно оказались в тяжелой ситуации, людей которые в силу болезни не могут работать- бывает всякое. Но вот драматизировать все таки не стоит- не так все плохо и не такая уж ужасная во Франции жизнь, надо заметить.
Jurmala вне форумов  
  #8
Старое 25.04.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
При чем здесь пособия? По-моему, в семьях пишущих в данном теме никто на пособиях не сидит. Обсуждали ситуацию, состоящую в том, что человеку, имеющему небольшой бизнес (в данном случае Вики и ее муж) становится уже невыгодно жить во Франции. Другое дело, что я думаю, что после 40 лет обустройство в другой стране действительно не решит проблемы, куча денег на одни переезды и проч. уйдет...
IrinaS вне форумов  
  #9
Старое 25.04.2006, 19:13
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Золушка пишет:
сплошь и рядом посредственности вылезают на первый план
Извините , что вмешиваюсь в плавное течение вашей беседы....просто хотелось бы уточнить насчет посредственностей...где они вылезают на первый план?
Уж, случаем, не во Франции ли?
И нельзя ли привести примеры?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #10
Старое 25.04.2006, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.629
biche пишет:
На этом форуме я столкнулась с определенным контингентом людей,которых в России никогда не встречала и такое впечатление ,что некоторые дамы не из бывшего Союза во Францию приехали,а ...упали с неба,т.к.они совершенно не проводят паралели между русским мужчиной и требованиям к нему,как к "мужу" и иным другим иностранцем-французом.А мужчина не зависимо от национальности должен оставаться мужчиной,кормильцем,добытчиком,носителем глобальных и своевременных идей и их реализатором.Я вообще плохо представляю мужчину в России,который к 40-50 годам ничего не имеет
<biche>, вы только не обижайтесь, но у меня как раз по вашим высказыванием сложилось ощущение, что это вы "с неба упали", т.к. я ни в России, ни во Франции, не всетрчала людей с такими... как бы сказать .... архаизмами (другого слова найти не могу). Может у вас ностальгия по прошлым временам? Под "прошлыми временами" я имею в виду не 10-20 лет назад, а 100-200... Если это так, было бы очень интересно вас послушать/почитать на эту тему. Мне кажется, такое понятие ностальгии перекликается вот с этим:

MLana пишет:
в рамках философии Ж.Ж.Руссо , оно (слово "ностальгия") стало пониматься как тоска по неиспорченным нравам сельского мира, тесно связанного с природой.
vera вне форумов  
  #11
Старое 25.04.2006, 20:10     Последний раз редактировалось Золушка; 25.04.2006 в 20:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
MarinaR пишет:
Извините , что вмешиваюсь в плавное течение вашей беседы....просто хотелось бы уточнить насчет посредственностей...где они вылезают на первый план? Уж, случаем, не во Франции ли?
И нельзя ли привести примеры?
Я кажется там написала, что жизнь устроена везде одинаково. Не имеет значения, Франция или Россия. Примеры мне приводить утомительно, но могу наскоро из французской жизни посоветовать роман Мартена Пажа "Как я стал идиотом". Ну и вообще, посмотрите вокруг.

А вообще, мне кажется, это может удивлять только совсем уж юную деву.
Золушка вне форумов  
  #12
Старое 25.04.2006, 20:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
MarinaR пишет:
Извините , что вмешиваюсь в плавное течение вашей беседы....просто хотелось бы уточнить насчет посредственностей...где они вылезают на первый план?
Уж, случаем, не во Франции ли?
И нельзя ли привести примеры?
Я добавила бы к тому, что вам Золушка ответила, далеко не надо ходить, посмотрите на франц. правительство... да и на российское тоже.
IrinaS вне форумов  
  #13
Старое 25.04.2006, 21:52     Последний раз редактировалось MarinaR; 25.04.2006 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
IrinaS пишет:
тому, что вам Золушка ответила, далеко не надо ходить, посмотрите на франц. правительство... да и на российское тоже
Две вещи совершенно несравнимые!!!!!Извините.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #14
Старое 26.04.2006, 09:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
На мой взгляд, получилась интересная дискуссия: об уверенности в завтрашнем дне во Франции, с каким-то конкретным мужчиной (мужем или другом), о своем месте в обществе, о налогах и пр. Конечно же это не имеет отношения к ностальгии, но жалко было бы не услышать мнения других участников, помимо постоянно присутствующих в данной теме ораторов. Нельзя ли попросить модераторов выделить данное обсуждение (может назвать его "О смысле жизни и уверенности в будущем" ?)в отдельную тему?

Я бы хотела остановиться на некоторых моментах и позволить себе высказать свое мнение тоже.
Viki пишет:
Мы только что получили бумажку о повышении региональной части налогов такс фонсьер и такс хабитасьон. Он повышается примерно на 28,5 процента со следующего года.
Я не видела данный документ, поэтому мне трудно судить, что именно там написано. Но повышение налога сразу на 28,5%, на мой взгляд, несколько странно. Не имеется ли ввиду повышение общей ставки налогов? Ведь taxe d'habitation состоит из: из налогов коммунны, департамента, что в сумме (Total) может быть от 10 до 20% (в среднем), в зависимости от региона и конкретной коммунны. Точно тякже и с taxe foncière sur les propriétés bâties, которая состоит из налогов коммунны, региона, департамента: . Может быть, в 2005 году было 20%, а в 2006 стало 28,5%? Но опять же повторюсь, документа не видела, судить не могу. Но, согласно закону, повышение ставки фиксировано на оперделенный год:
Cette valeur locative, déterminée par le service du cadastre, correspond à un loyer annuel théorique que le propriétaire pourrait tirer du bien s'il était loué.

Elle est revalorisée chaque année, par application d'un coefficient fixé par la loi de Finances (soit 1,018 en 2005).
biche пишет:
А мужчина не зависимо от национальности должен оставаться мужчиной,кормильцем,добытчиком,носителем глобальных и своевременных идей и их реализатором.
С этим согласна полностью, точно так же, как и с тем фактом, что не мужское это дело ныть о проблемах (работа скучная, зарплата маленькая, налоги высокие, машина старая, унитаз течет.... список бесконечен, и ключевые слова можно подставлять в зависимости от каждой конкретной ситуации в отдельно взятой семье). Мне как-то представляется, что мужское дело эти проблемы решать, причем, молча и спокойно.
Золушка пишет:
А я думаю, она везде устроена одинаково: сплошь и рядом посредственности вылезают на первый план.
На мой взгляд, очень простая отговорка, когда самому нечем похвастаться.
Золушка пишет:
Поэтому все эти "потопаешь и полопаешь" - ну, счастье, значит человек давно не сталкивался с несправедливостью, фатальностью, и не было проблем сложнее, чем найти общий язык с очередным мужчиной.
Золушка, если вы меня имели ввиду, то я найду общий язык и с очередным мужчиной, и с кем бы то ни было еще. Именно потому, что пришлось столкнуться и с несправедливостью, и с жестокостью, но я это всегда воспринимала как очередной жизненный урок, который поможет мне найти решение в дальнейшем, а не плакалсь и не жаловалась на горькую судьбу. В фатальность не верю, потому что считаю, что свою жизнь мы строим своими руками и своей головой.
IrinaS пишет:
речь как раз о том, что "хоть какая-нибудь" работа в данной экономической ситуации уже не решает (либо вскоре уже перестанет решать) проблемы уплаты арендной платы или выплат за дом, налогов, в том числе земельных, разного вида страховок и т.д.
На мой взгляд, неплохо было бы сначала эту работу найти, чтобы судить о том, что она сможет решить, а что не сможет.
tyupa вне форумов  
  #15
Старое 26.04.2006, 11:21     Последний раз редактировалось Золушка; 26.04.2006 в 11:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
tyupa пишет:
Золушка, если вы меня имели ввиду, то я найду общий язык и с очередным мужчиной, и с кем бы то ни было еще.
Вас я в виду не имела, я рассуждала гораздо глубже. (ну просто чтобы не было недоразумений и обид)
tyupa пишет:
В фатальность не верю, потому что считаю, что свою жизнь мы строим своими руками и своей головой.
Самый простой пример - болезнь. Сколько таких ситуаций, когда перед человеком открывалось блестящее будущее, и вдруг в один миг все разрушилось. И не помогут ни руки ни голова.
Золушка вне форумов  
  #16
Старое 26.04.2006, 12:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Золушка пишет:
Сколько таких ситуаций, когда перед человеком открывалось блестящее будущее, и вдруг в один миг все разрушилось.
Я знаю такие ситуации, и не по наслышке. Не только своя болезнь, но и болезнь кого-то из членов семьи может связать по рукам и ногам. Но главное - не озлобиться на весь мир, ведь никто в этом не виноват. К сожалению, не всем это дано. Поначалу люди жалеют и не обращают внимания (ну что поделаешь, с человеком несчастье случилось), а потом постепенно индульгенции выдавать перестают, потому что это жизнь, и она движется.
tyupa вне форумов  
  #17
Старое 26.04.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
tyupa пишет:
На мой взгляд, неплохо было бы сначала эту работу найти, чтобы судить о том, что она сможет решить, а что не сможет.
Интересно, а может быть разговор без перехода на конкретные личности? Я пишу о тех французах, которые имеют работу.
IrinaS вне форумов  
  #18
Старое 26.04.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
IrinaS, я вообще никаких имен не называла. А вы сразу решили, что речь о вас?
Я просто сужу с позиций работающего человека, сужу о том, что знаю (на своем опыте, а не с чьих-то слов).
tyupa вне форумов  
  #19
Старое 26.04.2006, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
IrinaS пишет:
И даже относительная востребованность не обязательно гарантирует наличие зарплаты, полностью покрывающей все возможные выплаты.
Если не получается много зарабатывать, можно попробовать меньше тратить.
incot вне форумов  
  #20
Старое 26.04.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
tyupa пишет:
А вы сразу решили, что речь о вас?
Потому что вы ко мне обращались. А то у меня создается такое впечатление, что то, что я могу себе позволить не работать, вас занимает гораздо больше, чем меня В какой теме я что бы ни писала - вы всегда появляетесь с "Неплохо бы и работу найти, тогда и рассуждать можно". Честно говоря, мне уже смешно.
IrinaS вне форумов  
  #21
Старое 26.04.2006, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
IrinaS пишет:
А то у меня создается такое впечатление, что то, что я могу себе позволить не работать,.
А как же нехватка средст на покрытие счетов и кредитов - это так просто "общее настроение в обществе". Хотя это не мое дело
incot вне форумов  
  #22
Старое 26.04.2006, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Господа, можно сделать проще. Можно оптимистические прогнозы о том, что один работающий человек может позволить себе очень много и у него на все хватит и останется, можно эти прогнозы – просто переложить на цифры. Из средней зарплаты во Фр. вычесть расходы на жилье, машину, коммуникации, питание и посмотреть, сколько у среднего работающего после этого всего останется. И на основе данной суммы делать заключения о его безграничных возможностях. Дело в том, что мы рассуждаем абстрактно, а цифры показали бы реальную ситуацию.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #23
Старое 26.04.2006, 15:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
incot пишет:
А как же нехватка средст на покрытие счетов и кредитов
А я писала, что ЛИЧНО у меня нет средств на покрытие счетов и кредитов?! Девушки, еще раз повторяю, учитесь абстрагироваться
IrinaS вне форумов  
  #24
Старое 26.04.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.768
Вообще-то Канди абсолютно права, то, что она предлагает, гораздо более обьективно и познавательно, чем подсчитывать доходы и рашоды отдельных личностей
IrinaS вне форумов  
  #25
Старое 26.04.2006, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Короче, загубили интересную тему, зачем спрашивается это надо было делать. А теперь все сведется к подколкам бедной Ирины - есть у нее работа, нет у нее работы, это все ее личное, никого не касается.
Золушка вне форумов  
  #26
Старое 26.04.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.155
Kandy пишет:
Господа, можно сделать проще. Можно оптимистические прогнозы о том, что один работающий человек может позволить себе очень много и у него на все хватит и останется, можно эти прогнозы – просто переложить на цифры. Из средней зарплаты во Фр. вычесть расходы на жилье, машину, коммуникации, питание и посмотреть, сколько у среднего работающего после этого всего останется.
Можно сделать еше проше, если брать не среднюю зарплату, а, например, минимальную.
EHOT сейчас на форумах  
  #27
Старое 26.04.2006, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
О, ЕНОТ, здрасьте ! Можно поупражняться и на минимальной. Предлагаю вам начать - анализ.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #28
Старое 26.04.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Зарплату мужа учитываем?Или только свою,кровную?Потому как резиденции и бунгалы обеспечивают мужья,как я поняла?Лично у меня-да.Моей хватает только на конфети.
BYU вне форумов  
  #29
Старое 26.04.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
BYU, речь шла о том, что чтобы покрывать все свои расходы и потребности во Фр., ДОСТАТОЧНО ПРОСТО НАЙТИ РАБОТУ - и тогда все проблемы и риски будут минимизированы.
Естественно, мужей в расчет не брать, а то система сравнения сразу выйдет из строя, учитывая все параметры всех мужей. Берем реальные чистые возможности среднестатистического резидента во Франции. (Фактор наличия или отсутствия гражданства, вряд ли сыграет существенную роль). Смотрим его наиболее вероятный чистый доход. И его минимальные, но обязательные расходы. Из первого вычитаем второе - получаем реальную картину покрытия своих проблем и рисков при наличии работы.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #30
Старое 26.04.2006, 22:48
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Если бы во Франции для покрытия минимальных потребностей нужно просто было найти работу, мы бы не смотрели по телевизору репортажи про живущие в предвижных домиках и кемпинг-карах семьи с детьми... (я не имею ввиду цыган, у которых это образ жизни). Или еще я видела репортаж про сотрудника банка, по-моему (или страховой кампании, точно не помню), так он живет в машине. В душ ходит в бывшее свое общежитие университетское, а потом на работу. И его зарплаты не хватает на то, чтобы снять жилье.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о смысле авторской темы (выделено из "Кулинарный дуэт") Monika Секреты хорошей кухни 17 10.03.2007 23:12
Любовь без революции. "Русский Букер" получил роман о будущем Ona Литературный салон 0 07.12.2006 18:34
Вопрос жизни и ...жизни Galine Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 129 11.06.2006 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 14:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX