Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2013, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Вопросы по жилью вблизи Institut Langevin для семьи

Всем добрый день,

Получил работу постдоком в Институте Ланжевена в Париже. Сразу возник вопрос про жилье. Центр Парижа, на зарплату постдока? Кроме того, сразу возникают вопросы с безопастностью. Также школа для ребенка- в следующем году поступать. ДУмаем о русской школе, которая также в центре. Наличие парка и зелени рядом и всяких детских плащадок и образовательных и спортивных заведений для ребенка, приветствуется.
Короче говоря я считаю что оптимальней вкладываться в хорошее жилье. Но где? Парижане дайте совет.
ТАкже интересно общение с русскоязычными семьями Парижа и если кто есть из Института Ланжевена тоже отзовитесь будем дружить.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2013, 13:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.261
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:
Всем добрый день,
Получил работу постдоком в Институте Ланжевена в Париже. Сразу возник вопрос про жилье. Центр Парижа, на зарплату постдока? Кроме того, сразу возникают вопросы с безопастностью. Также школа для ребенка- в следующем году поступать. ДУмаем о русской школе, которая также в центре. Наличие парка и зелени рядом и всяких детских плащадок и образовательных и спортивных заведений для ребенка, приветствуется.
Короче говоря я считаю что оптимальней вкладываться в хорошее жилье. Но где? Парижане дайте совет.
ТАкже интересно общение с русскоязычными семьями Парижа и если кто есть из Института Ланжевена тоже отзовитесь будем дружить.
Lelikov, Если вы хотите получить больше ответов на ваш вопрос , напишите в каком районе Парижа (arrondissement) и с каким бюджетом вы ищите жилье.
Не все знают, где находиться этот institut Langevin и какая зарплата постдока. И непонятно вы снимать или купить хотите?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2013, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Ок, я согласен с вами. Я собираюсь арендовать квартиру, не студию. Чтобы у ребенка была отдельная комната. Остальные параметры я описал выше. Мой институт находится d 5-ом округе, если я правильно все понял, 1 rue Jussieu, 75238 Paris Cedex 05, France Metro Jussieu, lines 7 and 10.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2013, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.936
Lelik Lelikov, cамое простое чтобы с ориентироваться по ценам
seloger.com
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2013, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Спасибо за ссылку. Но мне более интересен вопрос безопастности района, экологии, наличие парков и образовательные учреждения для ребенка.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2013, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:
Ок, я согласен с вами. Я собираюсь арендовать квартиру, не студию. Чтобы у ребенка была отдельная комната. Остальные параметры я описал выше. Мой институт находится d 5-ом округе, если я правильно все понял, 1 rue Jussieu, 75238 Paris Cedex 05, France Metro Jussieu, lines 7 and 10.
Сам 5й округ и все, что к нему примыкает, очень хорошо. Но если вам нужна квартира с двумя спальнями (т.е. 3хкомнатная), то это как минимум 1500 в месяц. Не знаю, как это стыкуется с зарплатой постдока.
К слову, не знаю ни одного постдока с детьми, который живет в Париже (да и в Парижском регоине ни одного не знаю, все стараются держаться подальше от Парижа).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2013, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.607
Lelik Lelikov, по сравнению с российскими крупными городами, Париж - город маленький. У меня знакомая пересекала его пешком с юга на север за 2 часа. Транспортное сообщение в целом развито хорошо, поэтому необязательно, наверное, жить в непосредственной близости от места работы. Селиться в удаленных от работы местах тоже перебор, но при желании можно найти "золотую середину".
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2013, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
В общем в итоге я сделал запрос в Cite Universitaire. На что мне ответили, что с моими доходами, после налогов это 2400 евро в месяц, они мне ничего предложить не могут в самом Париже и отправили меня в агенство. Как мне объяснили, что семья с одним ребенком по французским законам должна жить в 3-х комнатной квартире, так ли это? Тогда возникает вопрос, как же живут толпы эмигрантов из стран Африки и Азии в Париже? Неужели они способны оплачивать жилье?

Далее мне предложили пригороды, в основном Orsay и Antony. Стоит ли? Стоимость за трешку в двухэтажном доме- первый этаж- 1100 в месяц. При том что ребенку 5 лет и мы хотим поводить ее на разные секции- кружки в том числе русскоязычные тусовки и т.д. А это все в самом Париже. Как дорого оттуда добираться? И реально ли на машине?

Еще у них есть варианты в самом Париже в 5th, 12th, 13th and 14th округах. Но цены около 1600 в месяц.

И еще можно ли как-то законно сэкономить и жить в двухкомнатной, а не трехкомнатной квартире?
Если кто-то что-нибудь посоветует, то буду благодарен, спасибо.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.607
Lelik Lelikov, никакого закона о том, на какой жилплощади кто должен жить, не существует. Куча народа ютится в маленьких жилищах в Париже из-за дороговизны. Попробуйте сами помониторить предложения на рынке аренды, чтобы не быть привязанными к одному агентству.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2013, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Lelik Lelikov, никакого закона о том, на какой жилплощади кто должен жить, не существует. Куча народа ютится в маленьких жилищах в Париже из-за дороговизны. Попробуйте сами помониторить предложения на рынке аренды, чтобы не быть привязанными к одному агентству.
Уважаемая Ирис, а не возникнет ли у нас проблем с регистрацией или еще чем-то, если мы поселимся в двушке . Я просто знаю реальный случай, но в Бельгии, когда в русскую семью пришли какие-то органы и потребовали их снять квартиру с большей площадью, т.к. у них есть ребенок.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2013, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Lelik Lelikov,

не берите в голову, если Вам прекрасно жить в двухкомнатной квартире, то и живите. Просто агенство Вам предложило 3хкомнатные квартиры, потому что обычай здесь такой - семья с ребенком по умолчанию снимет 3хкомнатную, чтобы у всех своя спальня.
Только Вы обращайте внимание на кв.метры, а то в старинных квартирах можете попасть на 3хкомнатную квартиру в 30 кв.м.)
Ближайшие пригороды тоже могут подойти, если транспорт прямой. А кружки, секции, бассейны, парки и пр. для ребенка есть везде, кроме русских.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2013, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:

Далее мне предложили пригороды, в основном Орсаы и Антоны. Стоит ли? Стоимость за трешку в двухэтажном доме- первый этаж- 1100 в месяц. При том что ребенку 5 лет и мы хотим поводить ее на разные секции- кружки в том числе русскоязычные тусовки и т.д. А это все в самом Париже. Как дорого оттуда добираться? И реально ли на машине?

Еще у них есть варианты в самом Париже в 5тх, 12тх, 13тх анд 14тх округах. Но цены около 1600 в месяц.

И еще можно ли как-то законно сэкономить и жить в двухкомнатной, а не трехкомнатной квартире?
Если кто-то что-нибудь посоветует, то буду благодарен, спасибо.
насколько я знаю, проблем быть не должно с 2 х комнатной квартирой, ни разу не видела и не слышала, чтобы у кого-то были проблемы. по крайней мере, у знакомых-французов.

Orsay хороший пригород, там тихо и далеко (от Парижа 40 минут на RER B в среднем). Antony тоже считаю неплохим, это достаточно большой город, гораздо ближе к Парижу. RER B достаточно "капризная" линия, но если есть машина, проблема решена, по-моему. Приглашаю вас в тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6293 , там очень много информации ( в том числе о школах и кружках).

Что касается Парижа - в 12-20-13-14 округе, например, можно снять квартиру около 1200 евро площадью 51-56 м2 (как двушки, так и трешки). У нас двушка 55м2 с двумя огромными комнатами. Считаю, что в ней спокойно можно жить втроем, выделив спальню ребенку. Так же в таких пригородах как Vincennes, Saint-Mandé, Montrouge, Issy-les-Moulinaux, Boulogne за 1200 можно найти и трехкомнатную. Цена на трешку в Orsay 1100 eur (если речь идет о квартирах до 60м2) преувеличена. Прекрасная трешка в новом доме 61 м2 в Massy (что ближе, чем Orsay) стоит 950 евро, например.

Другое дело, что в Париже очень большая конкуренция за квартиры, классические критерии к снимаюшему - постоянный контракт и доход в 3 раза больше, чем сумма аренды. Чем лучше и дешевле квартира, тем сложнее, чем дальше в пригород, тем проще. Но если долго мучаться, должно получиться, я желаю вам удачи!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2013, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Лелик Леликов,

Просто агенство Вам предложило 3хкомнатные квартиры, потому что обычай здесь такой - семья с ребенком по умолчанию снимет 3хкомнатную, чтобы у всех своя спальня.
Только Вы обращайте внимание на кв.метры, а то в старинных квартирах можете попасть на 3хкомнатную квартиру в 30 кв.м.)
это точно, семьи снимают 3шки, чтобы у них было 2 спальни (ребенку и рoдителям) и гостиная. Гостиная на данном этапе, думаю, автору не обязательна для комфортной жизни. Хотя даже если и обязательно, есть масса интерьерных решений, как можно периодически "трансформировать" спальню в гостиную

Про площадь в 30 м2 и "трешку" тоже абсолютно согласна!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2013, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.607
Lelik Lelikov, полностью согласна с постами выше. А по законам - ни института прописки во Франции не существует, ни законов, которые обязывали бы к аренде определенной площади. Существует только понятие "постоянный адрес", это вещь нужная для префектуры. Но площадь этого постоянного адреса не обозначается. Вы ищете меблированное или пустое жилье? Разница в цене еще может быть этим обусловлена. Возьмите пустое - будет дешевле, обставите за гроши сами.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2013, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Лелик Леликов, полностью согласна с постами выше. А по законам - ни института прописки во Франции не существует, ни законов, которые обязывали бы к аренде определенной площади. Существует только понятие "постоянный адрес", это вещь нужная для префектуры. Но площадь этого постоянного адреса не обозначается. Вы ищете меблированное или пустое жилье? Разница в цене еще может быть этим обусловлена. Возьмите пустое - будет дешевле, обставите за гроши сами.
да, вы абсолютно правы, верная поправка к моему посту с ценами - я привела цены на пустые квартиры с оборудованной кухней. Тоже считаю, что выгоднее обставить самому, но тут, конечно, тоже, есть свои проблемы, как и и преимущества.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2013, 17:05     Последний раз редактировалось upsik; 22.11.2013 в 17:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Возьмите пустое - будет дешевле, обставите за гроши сами.
Проблема в том, что в указанном бюджете (до 1тыс. евро за 2-3 комн.) возможностей выбора ну очень немного (особенно для иностранца на временном контракте с умеренным доходом, и, скорее всего, без гаранта). В неком смысле, хорошо бы вообще хоть что-то снять.

ИМХО, топикстартеру можно написать в science accueil http://www.science-accueil.org/uk/di...s/housing.html
там могут предложить что-то за относительно разумную сумму, причем сразу ориентированное на презжий научный народ (указав зону поиска "Париж и ближние пригороды").

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
60м2) преувеличена. Прекрасная трешка в новом доме 61 м2 в Massy (что ближе, чем Orsay) стоит 950 евро, например.
Нискольно не преувеличена, Orsay - самая дорогая коммуна в 91. В Massy дешевле, но там окружение уж больно грустное (не то чтоб опасно, но тоскливо все). Да и сдают эти новые трешки не то чтоб прямо всем вот так.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеupsik пишет:

Нискольно не преувеличена
ну все-таки дешевле 1100 в Orsay можно найти хотя есть предложения и по 1100, не спорю, но это, скорее, максимум. Другое дело, что на квартиры дешевле всегда найдутся обладатели CDI с неплохой зарплатой, как, в общем-то, как вы справедливо заметили, и на трешки в Масси
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2013, 18:51
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Другое дело, что на квартиры дешевле всегда найдутся обладатели ЦДИ с неплохой зарплатой
а также и с гарантами-французами и с фр.национальностью. Не будем забывать, что сдавать жилье иностранцам тут не особенно любят, так что автору надо учитывать и этот аспект в его поиске.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:
Уважаемая Ирис, а не возникнет ли у нас проблем с регистрацией или еще чем-то, если мы поселимся в двушке .
единственная проблема, которая может у вас возникнуть с площадью квартиры, это отказ в визе/приглашении вашим родственникам, друзьям итд.

Обьясняю: вы решили пригласить любимую тещу на Новый Год в Париж. Собрали все документы, пошли в префектуру, а там часто смотрят на площадь квартиры (у них свои квоты на кв.метры на человека) и если квартира - слишком маленькая, чтобы вместить всех вас вместе с тещей, то в оформлении приглашения вам могут отказать.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2013, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
а также и с гарантами-французами и с фр.национальностью. Не будем забывать, что сдавать жилье иностранцам тут не особенно любят, так что автору надо учитывать и этот аспект в его поиске.
ну собственно вопросы с поселением приежных постдоков-ученых в парижском региона всем более или менее известны, и для этого тоже есть некий рынок (к примеру, много жилья сдают вышедшие на пенсию бывшие научные работники, т.к. они в курсе траблов). Я и много знакомых через science-accueil находили вполне достойные варианты, но не в Париже, но у них в основном предложения не в Париже, а в южных пригородах (Orsay, Palaiseau, Antony и т.п.)
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2013, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.607
upsik, Вы абсолютно правы в том, что рассуждения о большей или меньшей выгоде аренды пустой или меблированной квартиры бесполезны в сопоставлении с трудностью снять жилье вообще любое.

Я думаю, что топикстартеру надо попробовать действовать через организации типа science-accueil.

Вообще, конечно, странно - по моей логике, принимающий институт мог бы "потеплее" принимать приезжающих из-за границы, не ведающих местных реалий людей...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.11.2013, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Спасибо большое все за ответы. Как раз с Cite U меня и отправили в science-accueil, которые мне и сказали про закон и не предлагали мне двухкомнатных, ссылаясь на выдуманные законы. Но, далее я обратился к французскому роботодателю, который с ними связался. В результате предлагают двушку в Париже в районе NAtion. О самой квартире пока не в курсе, но пока интересно понять, что это за район в плане безопастности. Как я понима, что это почти центр, что не плохо. А в остальном как? Очередное спасибо.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.11.2013, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Спасибо большое все за ответы. Как раз с Cite U меня и отправили в science-accueil, которые мне и сказали про закон и не предлагали мне двухкомнатных, ссылаясь на выдуманные законы. Но, далее я обратился к французскому роботодателю, который с ними связался. В результате предлагают двушку в Париже в районе NAtion. О самой квартире пока не в курсе, но пока интересно понять, что это за район в плане безопастности. Как я понима, что это почти центр, что не плохо. А в остальном как? Очередное спасибо.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:
Спасибо большое все за ответы. Как раз с Cite U меня и отправили в science-accueil, которые мне и сказали про закон и не предлагали мне двухкомнатных, ссылаясь на выдуманные законы. Но, далее я обратился к французскому роботодателю, который с ними связался. В результате предлагают двушку в Париже в районе NAtion. О самой квартире пока не в курсе, но пока интересно понять, что это за район в плане безопастности. Как я понима, что это почти центр, что не плохо. А в остальном как? Очередное спасибо.
мы только что переехали в этот район, месяц назад. Выбирали очень долго и пристально по разным критериям. Вот переехали и просто в восторге - в плане транспорта, доступности магазинов и т.п., пожалуй, один из самых удобных районов Парижа. С безопасностью проблем не наблюдается, публика очень приличная, как днём так и поздно вечером. Мы живём со стороны, где 12й округ.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи - вопросы annemie Административные и юридические вопросы 668 09.05.2020 14:17
Получение разрешения на работу для уже находящихся во Франции. Вопрос по жилью El Cubano Работа во Франции 0 22.08.2011 14:48
Аренда (спрос) Студия вблизи Лувра или Эйфеля со 2 по 5 октября izzja Аренда и продажа жилья 0 26.05.2011 05:47
Сдаётся студия вблизи Парижа Camellia Sinensis Аренда и продажа жилья 0 19.09.2005 19:57
Гостиница вблизи Centre culturel de Russie Uki Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 9 18.07.2004 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 07:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX