Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2010, 12:45
Новосёл
 
Аватара для anderc
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 7
Контракт по редкой професси (кузнец)

Сможет ли работодатель пригласить на работу допустим кузнеца , чеканщика обладателя редкой професии к которой нет диплома. Даже нет такого училища.Сможет работодатель сделать запрос в соотвествующие службы Франции. Ему нужен кузнец ,- а он только на Украине(единственный остался)
anderc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.06.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.374
anderc, ну зачем же Франция будет лишать Украину последнего кузнеца, с учетом, что во Франции эта профессия вполне не умирает, кузнецы есть, не последние
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2010, 13:11
Новосёл
 
Аватара для anderc
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
anderc, ну зачем же Франция будет лишать Украину последнего кузнеца, с учетом, что во Франции эта профессия вполне не умирает, кузнецы есть, не последние
Есть то они есть. Я в принципе говорю. Не потребуют ли других документов.Диплом например.
anderc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2010, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеanderc пишет:
Есть то они есть. Я в принципе говорю. Не потребуют ли других документов.Диплом например.
Вам никто не ответит точно, потому что не так много людей получают рабочую визу, а по вашей специальности тем более. На сайте службы занятости (Pole Emploi) есть описание профессии кузнц, и указано, что обладатель этой професси может не быт дипломирован, но обладать опытом и навыками для выполнения работы.

При получении рабочей визы важным документом является письмо от работодателя, где он описывает почему ему нужны именно вы. Подумайте, какими документами можно подтвердить ваш опыт, ваши навыки, вашу конкурентоспособность на рынке кузнецов. Должно быть логичное объяснение для работодателя, что ему нужен именно такой кузнец на постоянной основе.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2010, 18:10
Новосёл
 
Аватара для anderc
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 7
Значит все таки, все зависит от работодателя.
anderc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2010, 00:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеanderc пишет:
Значит все таки, все зависит от работодателя.
вам надо доказать, что нет француза с вашим опытом и умением. Но учтите, во Франции кузнецы не очень редкая специальность
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2010, 07:09     Последний раз редактировалось anderc; 08.06.2010 в 08:05..
Новосёл
 
Аватара для anderc
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 7
Спасибо! Но я имел ввиду при получение визы потребуют ли у меня диплом? Или доказать каким то образом что я действительно кузнец (допустим)
anderc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2010, 23:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеanderc пишет:
при получение визы потребуют ли у меня диплом?
нет, при получении визы диплом не требуется. При получении разрешения на работу лучше предоставить подтверждение вашего профопыта
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Вам надо доказать, что вы не просто кузнец, а лучше всех местных кузнецов.

Повторюсь, в описании должности на Pole Emploi указано, что занимающий данный пост может не иметь диплома, а иметь опыт и навыки. Подумайте, какими документами вы подтвердите, что у вас опыт есть, навыки есть, и эти навыки лучше, чем у местных кузнецов.

Вы когда работодателя нашли, он почему вас выбрал? Видел вашу работу? Видел ваше порфолио? Вас ему порекомендовали? От этого и отталкивайтесь - я не знаю особенностей вашей работы, и фантазирую, но думайте в таком направлении - если есть опыт, то делайте копию трудовой книжки, есть портфолио работ - прикладывайте к досье, есть рекомендации с прошлых мест работы - все туда же, может конкурсы какие-нибудь выигрывалии и есть свидетельства? в профорганизациях состояли?

Вам это надо будет не в посольство для получения визы, а в местный департамент по труду, для получения права на работу.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2010, 05:54
Новосёл
 
Аватара для anderc
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Украина
Сообщения: 7
Ой какое большое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
anderc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2010, 23:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 5
А если не работать на дядю, а открыть свою маленькую кузню во франции, дохода хватит, чтобы прокормить семью и отправить двух детей учиться?
Карабас Барабас вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2010, 00:28     Последний раз редактировалось London; 27.10.2010 в 01:27..
Бывалый
 
Аватара для London
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Moscow-London-Paris
Сообщения: 114
НЕ случайно! Всех выходцев из стран бывшего СССР во Франции для начала и сегодня (как и 300 лет назад!)
за "белых папуасов" держат..., т.к., например, такие как "Карабас-Барабас" из ясной дискуссии
с "русским/украинским кузнецом", причем, по-Русски НИЧЕГО не понял!

P.S. Товарищи/Господа (из России/СНГ) Любых специальностей!
Никогда не забывайте - Запад сотни лет жил, живет и еще проживёт... без ЛЮБЫХ! специалистов из РОССИИ/СНГ!
Только ВАМ надо думать как доказать....(за Деньги, конечно, в любой Европе ВСЁ возможно!),
что ВЫ есть тот, кто лучше всех в Европе (или обмануть!) в своей профессии.
__________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход определяет мой доход.
London вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2010, 08:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеLondon пишет:
т.к., например, такие как "Карабас-Барабас" из ясной дискуссии
с "русским/украинским кузнецом", причем, по-Русски НИЧЕГО не понял!

P.S. Товарищи/Господа (из России/СНГ) Любых специальностей!
Никогда не забывайте - Запад сотни лет жил, живет и еще проживёт... без ЛЮБЫХ! специалистов из РОССИИ/СНГ!
тут еще вопрос кто из нас папуас, по-моему франция на вас слишком много понтов нагнала ребята, как-то уж больно много ответов такого типа: сидим мы тут уже десяток лет и в ус не дуем, устроились, на хавчик хватает, по елисеям гуляем, а вам ребята тут делать нечего, если вы конечно ни майкл джексон и ни дима билан, каждый третий ответ на форумах о работе именно такого содержания, как то тошнотно...

в чем смысл устраивать гонки с французскими кузнецами и доказывать кто из них лучше? чего мне доказывать в своей собственной кузне? если я ее открываю рядом с домом и кую медали?
Карабас Барабас вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2010, 09:19     Последний раз редактировалось варежка; 27.10.2010 в 09:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Карабас Барабас, Да нет, не нагнала никаких" понтов" и народ наш здесь все больше не по " елисейским полям", гуляет а по простым деревенским. Ну а кузнецы здесь действительно классные, профессия эта в " загоне" как у нас особо не была, мастерстерство всегда поддерживалось на должном уровне. Если откроете здесь свою кузню- конечно и на жизнь, и " детишкам на молочишко" хватит, вопрос- как ее открыть, своих, как говориться, хватает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.10.2010, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 880
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Карабас Барабас, а кто же вам разрешит открыть здесь свою кузню. Вы про это вначале поинтересовались бы.
irinashep сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.10.2010, 09:32     Последний раз редактировалось aliska; 27.10.2010 в 10:53.. Причина: charges
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Карабас Барабас, не кипятитесь.

Просто бизнес вы купить или открыть можете, а получить разрешение на работу в нем, и соответсвенно вид на жительство, - очень трудно.

Вот пример из жизни прямо сегодняшнего дня: некто М, НЕгражданин ЕС имеет пожизненный вид на жительство Италии. Имеет несколько компаний в Италии, они прибыльны, но могут функционировать уже без его участия.

Он открывает фирму во Франции, она прибыльна, в ней занято на сегодня почти 50 человек, причем почти все рабочие - французы, то есть М создает во Франции рабочие места, и платит невероятную сумму различных поборов *** в месяц, а еще и налог на прибыль в конце года выйдет такой, что страшно представить.

Без его участия компания во Франции работать не может, М все время проводит во Франции и решает сменить свой пожизненный вид на жительство Италии на годовой вид на жительство Франции (другого сначала не положено), по ряду причин, в принципе для удобства жизни.

Подает досье на разрешение на работу ему в своей же фирме в качестве salarie - а именно начальника основного подразделения. У него для этого есть все дипломы и опыт, и вообще, это его настоящая деятельность. Для этого ищет 5 недель на его место более достойного кандидата, не находит, естественно. Из департамента по труду приходит отказ, т.к. и свои такие специалисты в регионе живут, и пособие по безработице получают.

Ок, не вопрос. Подает досье во второй раз, должность - директор своей же фирмы, единственный и неповторимый, получающий зарплату. То есть опять salarie, но уже непростой. Ищет 5 недель на его место кандидатов, не находит. Из департамента по труду приходит отказ - свои такие специалисты в регионе живут, и пособие по безработице получают.

Сейчас месье М готовит досье третий раз, по совету адвоката (а всем процессом руководит естественно адвокат, и с департаментом по труду общается, и прочее) подает на другой вид на жительство - он без права на работу (activité professionnelle non-salarie), но с правом нахождения на территории Франции. То есть в случае положительного решения, месье М сможет жить во Франции, не сможет работать, сможет получать только дивиденды, с них должен будет платить налоги Франции, в также платить Франции все налоги с прибылей, что из Италии капают, но не будет иметь права ни на одну льготу, касающуюся жителей франции - ни на страховку, ни на пособие, ни на что. Собирает досье, посмотрим дадут ли.

Напомню, речь идет о немаленькой компании и уже очень немаленьких инвестициях. Вот реальность такая.

Но от региона зависит, наверное. У нас он оказался очень невозможный в плане официальной трудовой иммиграции.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.10.2010, 10:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 5
Финансист, латвийское гражданство что-нибудь меняет в плане облегчения открытия собственного дела? (оно у меня есть) и я не вкурил по какой причине итальянец должен платить франции налоги с бизнеса в италии? Надеюсь с российского бизнеса франция не потребует дани?
Карабас Барабас вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.10.2010, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеКарабас Барабас пишет:
Финансист, латвийское гражданство что-нибудь меняет в плане облегчения открытия собственного дела? (оно у меня есть) и я не вкурил по какой причине итальянец должен платить франции налоги с бизнеса в италии? Надеюсь с российского бизнеса франция не потребует дани?
Он не итальянец, он меняет вид на жительство Италии на Франции (пожизненный итальянский вид на жительство у него отберут). Но суть не в этом, а в том, что мы становимся налоговыми резидентами той страны, в которой проводим более 180 дней в полугодии. При этом налог на наши персональные доходы мы должны платить в стране, в которой мы являемся налоговыми резидентами. Поэтому все мечтают стать резидентами Монако.

Просто о российском бизнесе Франция может не узнать... Если там, квартиру в аренду сдаешь в России, например, то кто же побежит об этом рассказывать... А если у тебя заводы и пароходы, то это уже труднее... Ну или если ты всю жизнь в Италии был владельцем бизнеса и платил в Италию налоги такие же, как придется во Франции платить, то проще ни от кого ничего не прятать, а открыто начать платить то же самое, но не Италии, а Франции.

Плюс в его случае, это чуть ли не главный фактор на который напирать будет адвокат - месье готов платить Франции налоги те, которые он сейчас платит Италии. Ведь он Италии платит сейчас и налог с доходов от дивидендов его французской фирмы... Он же налоговый резидент Италии.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2010, 10:58
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеКарабас Барабас пишет:
латвийское гражданство что-нибудь меняет в плане облегчения открытия собственного дела?
меняет кардинально. Вам никому ничего не надо доказывать ( что вы лучший кузнец на деревене) получаете разрещение на открытие кузницы, открываете или покупаете и куете себе медали.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2010, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.374
Посмотреть сообщениеКарабас Барабас пишет:
дохода хватит, чтобы прокормить семью и отправить двух детей учиться?
Про то что открыть можно, уже написали. А вот прокормить семью одному работающему, да еще в статусе ремесленника - вряд ли. Особенно потому, что кузню в своей квартире не откроешь, нужно и отдельное ателье, и оплачивать большой расход энергии, цены на это не гуманные. А открыть и ковать медальки можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2010, 13:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 5
Ситуация как бы в том, что я не спешу... в запасе есть лет 5-7 пока сын закончит школу, для начала мы всей семьей пошли на курсы французского... Меня интересует конечно ПМЖ, но не на 12 месяцев в году, а на 4-5 (вот именно на этот зимний срок мне бы и хотелось иметь небольшую свою мастерскую во франции, конечно снимать каждый год помещение в аренду не вариант, по-этому рассматриваю покупку небольшого дома с возможностью постройки мастерской (ее разрешат сделать?) на оставшиеся месяцы работы в россии достаточно... Латвийского гражданства и разрешения на работу хватит для открытия своего дела? Мне бы не хотелось терять вид на жительство в россии.
Карабас Барабас вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2010, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Это здорово, что не спешите. Ведь надо и регион выбрать, где дом покупать, выяснить, исходя из каких критериев. Теоретически должно получиться. Только - на мой взгляд - вам нужно проконсультироваться у адвоката-специалиста (а не на форуме), либо быть способным самому лопатить законы и постановления, запрашивать инфу и проч. (еще и дом покупать).

Поправьте меня - собственник недвижимости все еще имеет право на проживание 6 мес во Франции? Без права на работу? Так будет время осмотреться и французский "обкатать".
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.10.2010, 13:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Карабас Барабас, Знаете, здесь летом полно всяких праздников, вроде рыцарских турниров, куда все окрестные кузнецы съезжаются, и дальние и со всей Европы тоже. У них что- то вроде мастер- классов и проф. конкурсов проходит. Ви съездите на такие мероприятия, пообщайтесь с народом, раз время есть и " не горит" . Я на последнем празднике с грузином одним разговорилась, он профессионал, но в Голландии сейчас работает, он просто очень и очень высоко отзывался о мастерстве именно французов, говорит- сюда перебраться не светит. Но , впрочем, я всегда говорю- в жизне все возможно, но только самому поездить- присмотреться придется, наш практически женский форум вам сильно не поможет, это точно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.10.2010, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Я знакома с двумя кузнецами здесь, на Лазурном берегу. Они оба работают кузнецами по подковам лошадей (я не знаю, как это называется правильно), наверное это не совсем такая профессия, как у вас.

В их случае это прибыльно, потому что они работают в очень больших поместьях, где большие конюшни, виноградники, гольф и прочие радости, и куда богатые и просто средние люди приходят на лошадях кататься или на пони детей покатать. Кроме подков они еще куют какие-то элементы декора там же, в поместьях. Но не думаю, что им было легко устроиться, наверняка не по объявлению в газете таких специалистов находят. Плюс они имеют какие-то дополнительные сертификаты по обращению с животными, они почти как и конюхи постоянно с лошадьми заняты.

В вашем проекте меня смущает сезонность - ведь бизнес он такой - создаешь денно и нощно свой список постоянных клиентов, и как только он у тебя есть, уже можешь начинать жить спокойно, потому что в среднем все равно знаешь, сколько денег заработаешь. А так получается - только создал репутацию - как уехал тут же на полгода... а потом опять приехал... Клиенты, они имеют тенденцию быстро находить другого исполнителя, если первый исполнитель стал недоступен.

Или я не знаю вашей специфики, и можно так - на полгода вперед заказов набрать, через полгода приехать и их выполнить...
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.10.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.374
А кузницу тоже на 4 месяца в год арендовать?
Есть таксы, которые платятся не смотря на то ,есть ли оборот или нет, 12 месяцев заработок есть или только 4. Это тоже нужно учитывать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.10.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Вообще никто не опровергает информацию о том, что гражданам Латвии можно работать во Франции не получая разрешения... Я вот все жду, что кто-то опровергнет, но нет...

Мне казалось, что жить и работать во Франции можно без дополнительных формальностей только гражданам Старой Европы, а гражданам новых стран - только циркулировать 3 мес из 6... Иначе румын бы самолетами домой не слали... Или я ошибаюсь?
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.10.2010, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Поправьте меня - собственник недвижимости все еще имеет право на проживание 6 мес во Франции? Без права на работу? Так будет время осмотреться и французский "обкатать".
3 месяца из 6, то есть 6 из 12, но не все 6 подряд. И то если консульство визу даст, то есть не будет никаких негативных причин чтобы отказать.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.10.2010, 15:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Мне казалось, что жить и работать во Франции можно без дополнительных формальностей только гражданам Старой Европы, а гражданам новых стран - только циркулировать 3 мес из 6... Иначе румын бы самолетами домой не слали... Или я ошибаюсь?

Finansist, болгары и румыны - исключение

Les citoyens de l'Espace économique européen (EEE) et suisses, à l'exception des ressortissants bulgares et roumains, ont librement accès au marché français du travail.
(http://vosdroits.service-public.fr/F2739.xhtml)

Латвия входит в ЕЕЕ.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.10.2010, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Вообще никто не опровергает информацию о том, что гражданам Латвии можно работать во Франции не получая разрешения... Я вот все жду, что кто-то опровергнет, но нет...

Мне казалось, что жить и работать во Франции можно без дополнительных формальностей только гражданам Старой Европы, а гражданам новых стран - только циркулировать 3 мес из 6... Иначе румын бы самолетами домой не слали... Или я ошибаюсь?
Очень похоже на правду, к сожалению. Вероятно, что работая на дядю проблем не будет, но организуя свое дело появятся какие-нибудь косяки... к примеру в латвии постоянные жители или люди с видом на жительство не могут оформить землю в собственность, только граждане. может и французы дадут купить дом, но не позволят разбивать мастерскую. не знаю как франция, но, если не ошибаюсь, англия имеет несколько статусов гражданства в зависимости от того как ты его получил по крови, земле, натурализации и т.д. так что вполне вероятны нюансы третьих стран
Карабас Барабас вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.10.2010, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.718
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Мне казалось, что жить и работать во Франции можно без дополнительных формальностей только гражданам Старой Европы
С 1 июля 2008 года у граждан стран Балтии такие же права.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контракт CDD Annyshka Работа во Франции 66 17.12.2018 08:13
Как прервать контракт с EDF? Vopros Жилье во Франции 11 16.10.2011 20:34
Как разорвать контракт? cocote Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 02.11.2006 21:42
Предлагают контракт СNЕ Sasa Работа во Франции 5 11.10.2006 11:01
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 10:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX