Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2008, 14:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 1
Возможно ли наказать таможенников-вымогателей?

Подруга рассказала исторю от которой я до сих пор в шоке. Приведу ее от первого лица.

--------------------------------
Постараюсь описать все произошедшее с нами без эмоций, хотя до сих пор болит сердце и начинаются трястись руки, когда вспоминаю, что нам пришлось пережить.

Несколько дней назад возвращались с мужем из России (муж француз, у меня российское гражданство). Везли с собой сумму 15500 евро и забыли ее задекларировать. Просто забыли. При прохождении досмотра деньги обнаружили (мы их и не прятали) и нас задержали из-за отсутствия декларации. Товарищ милицейский, который нас задержал сказал, что сейчас за нами придут и проведут нам тренинг по заполнению таможенной декларации. Я попыталась уточнить что это такое, но он ушел от ответа и сказав, что нам все объяснят.

За нами пришел один из таможенников и препроводил нас в кабинет, где уже находились, как я поняла, дама-начальница и другой милицейский-таможенник. Всег их было трое. Никто нам не предствился. И тут начался кошмар !!

Дама-начальница на нас просто кричала, что мы безголовые и это уголовное дело вести такую сумму и вообще это контрабанда они сейчас снимут наш багаж и будут вызывать следователя.

Нам не дали позвонить в консульство, заявив, что звонит будем, когда придет следователь. Мужу не вызвали переводчика, хотя я и настаивала. Мои замечания, что курс скачет – доллар поднимается, евро падает (в этот день доллар стоил 27 рублей, евро - 34) и что деньги не являются контрабандой и у нас есть подтверждающие документы, что мы их не украли и что это просто административное дело – обычный штраф, были просто проигнорированы.

Они начали оформлять протокол на мужа. Сказали, что придет следователь и у нас конфискуют все деньги и что потом придется ездить на суд и т.д. и т.п. Прессинг продолжался по полной программе – трое профессионально обученных людей... У меня даже не было возможности что-либо перевести мужу и он так и просидел все это всемя в шоке ничего не понимая.

Минут через 40 я сломалась. Мне просто стало так страшно, что в голове осталасьтолько одна мысль – только бы отсюда выбраться. Они себя вели настолько нагло и чувствовали себя безнаказанно, что я подумала, что если я буду упорствовать, то им ничего не стоит подложить нам что-нибудь в багаж и тогда мы точно никогда не отмоемся.

Они с нас взяли сумму, которую мы даже не способны сэкономить за год, как они выразились – негласный штраф...

Мне ужасно стыдно... Стыдно за себя, что я настолько запугана этой системой, что предпочла заплатить, чем отстаивать свои права. Стыдно перед мужем за нашу страну, где настолько все коррумпированно, что указы президента о борьбе с коррупцией невозможно применить на практике. Мне стыдно за этих таможенников, которые лгут настолько извращенно и нагло только с одной целью - хапнуть.

------------------------------

Вот собственно и вся история.

У меня вопрос к уважаемым форумчанам, который уже указан в заголовке темы – реально ли наказать таможенников-вымогателей? Куда можно обратиться? И стоит ли? Бороться с вертрянными мельницами нет ни времени, ни, увы, здоровья...

Все дельные предложения приветствуются.
Критические комментарии типа: « а почему вы не сделали.... » или « а я бы на вашем месте поступил(а) бы вот так » НЕ приветствуются. Каждый человек переносит стресс по-разному и цель этой темы не критика, а помощь и поддрежка человеку, оказавшемуся в трудной ситуации.
Nastena86 вне форумов  
  #2
Старое 03.11.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
У вас ничего не выидет (наказать), нет свидетелеи. Сожалею.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #3
Старое 03.11.2008, 14:49     Последний раз редактировалось TAL; 03.11.2008 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеNastena86 пишет:
У меня вопрос к уважаемым форумчанам, который уже указан в заголовке темы – реально ли наказать таможенников-вымогателей?
Нет.
Я сейчас специально порылась в Интернете,без декларации можно вывозить сумму в 3000 долларов на человека.

Вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и рубли), не превышающие в общей сумме 3000 долларов США, обязательному письменному декларированию не подлежат.

10 000 долларов на человека-это сумма ,разрешенная на вывоз,но она подлежат обязательному декларированию.
Если эта сумма не будет задекларирована и будет найдена при таможенном досмотре,она конфисковывается,плюс накладывается штраф.
Посмотрите в Интернете,там очень подробно все описано.
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?...w_section&id=6
TAL вне форумов  
  #4
Старое 03.11.2008, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Посмотреть сообщениеNastena86 пишет:

Нам не дали позвонить в консульство, заявив, что звонит будем, когда придет следователь.
Они с нас взяли сумму, которую мы даже не способны сэкономить за год, как они выразились – негласный штраф...

Мне ужасно стыдно... Стыдно за себя, что я настолько запугана этой системой, что предпочла заплатить, чем отстаивать свои права. Стыдно перед мужем за нашу страну, где настолько все коррумпированно, что указы президента о борьбе с коррупцией невозможно применить на практике. Мне стыдно за этих таможенников, которые лгут настолько извращенно и нагло только с одной целью - хапнуть.

Вот собственно и вся история.
У меня вопрос к уважаемым форумчанам, который уже указан в заголовке темы – реально ли наказать таможенников-вымогателей? Куда можно обратиться? И стоит ли? Бороться с вертрянными мельницами нет ни времени, ни, увы, здоровья...
Все дельные предложения приветствуются.
Критические комментарии типа: « а почему вы не сделали.... » или « а я бы на вашем месте поступил(а) бы вот так » НЕ приветствуются. Каждый человек переносит стресс по-разному и цель этой темы не критика, а помощь и поддрежка человеку, оказавшемуся в трудной ситуации.
Таможенников наказать можно, обратившись в таможенный комитет.
Но при этом могут наказать и взяткодателей.
Хорошо, что французу не дали позвонить в Посольство-иначе у него могли быть очень большие неприятности.
Хоть Вы критических замечаний не приемлите, успокойте свою подругу тем, что ведь по закону могли конфисковать все.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #5
Старое 03.11.2008, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
подруга моей подруги везла чуть больше 10 000 евро в Японию........ 1 год условно дали.
она частенько машины на продажу там брала. вот , вычисляли ...и взяли.
bead1979 вне форумов  
  #6
Старое 03.11.2008, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
ну и, конечно, деньги тю-тю.
bead1979 вне форумов  
  #7
Старое 03.11.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Rucya, так они пишут, что они на двоих везли. 20 тыс. долларов получается по указанному курсу 20 000 х 27 / 34 = 15 882 евро. Получается, что они не привысили разрешенную для ввоза сумму. Так что им грозил только административный штраф.

Кошмарная история.... Сочувствую...

Может быть кто-нибудь из юристов прокомментирует ситуацию, я, к сожалению, не в курсе можно ли наказать. Мне кажется нет... Поберегите нервы.
Kisa-Alisa вне форумов  
  #8
Старое 03.11.2008, 16:04
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Получается, что они не привысили разрешенную для ввоза сумму.
Они ее не задекларировали,вот в чем проблема.
А сумма выше 3000 долларов подлежит обязательной декларации,иначе конфискация и административное наказание.
TAL вне форумов  
  #9
Старое 03.11.2008, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
TAL, спасибо. Понятно.
Kisa-Alisa вне форумов  
  #10
Старое 03.11.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Rucya, так они пишут, что они на двоих везли. 20 тыс. долларов получается по указанному курсу 20 000 х 27 / 34 = 15 882 евро. Получается, что они не привысили разрешенную для ввоза сумму. Так что им грозил только административный штраф.

Кошмарная история.... Сочувствую...

Может быть кто-нибудь из юристов прокомментирует ситуацию, я, к сожалению, не в курсе можно ли наказать. Мне кажется нет... Поберегите нервы.
Киса-Алиса, вот что писала TAL:
Цитата:
10 000 долларов на человека-это сумма ,разрешенная на вывоз,но она подлежат обязательному декларированию.
Если эта сумма не будет задекларирована и будет найдена при таможенном досмотре,она конфисковывается,плюс накладывается штраф.
Посмотрите в Интернете,там очень подробно все описано.
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?...w_section&id=6
Скорее всего все деньги находились у француза. Почему на него и пытались составить протокол.
У меня у самой при чтении таможенных правил возникает вопрос может ли нерезидент вывозить 10000 лолларов по декларации, но без документов откуда у него эти деньги.
Нужно просто успокоиться и забыть о потере. Да взяточники таможенники, но могло быть и хуже.
Хотя 5 лет назад нам таможенники без каких либо взяток разрешили провезти на двоих 1кг черной икры на свадьбу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #11
Старое 03.11.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Rucya, повезло вам с таможенниками, все же бывают хорошие люди.
Kisa-Alisa вне форумов  
  #12
Старое 03.11.2008, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Уголовная ответственность за контрабанду наступает , если на 1 человека приходится не менее 10 000 долларов США, если меньше - административная ( небольшой штраф)
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #13
Старое 03.11.2008, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
возникает вопрос может ли нерезидент вывозить 10000 лолларов по декларации, но без документов откуда у него эти деньги.
можно вывозить 10 000 долларов без всяких документов, откуда у Вас деньги. Главное, "НЕ ЗАБЫТЬ" заполнить декларацию и пойти на красный коридор, чтобы поставить печать.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #14
Старое 03.11.2008, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
для резидентов и нерезидентов одинаковые правила
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #15
Старое 03.11.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Anpa, получается, что все же несчастных людей обманули? Судя по тексту они и сами были в курсе, что их обманывают. Только вот против лома нет приема...
Kisa-Alisa вне форумов  
  #16
Старое 03.11.2008, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
не имею возможности сейчас сказать точно, но уголовная ответственность наступает с суммы ПРИМЕРНО 10 000 долларов, может на несколько сотен меньше. Там особые расчеты. Может быть их сумма уже подпадала под контрабанду.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #17
Старое 03.11.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
уголовная ответственность наступает с суммы ПРИМЕРНО 10 000 долларов, может на несколько сотен меньш
странно как-то.. почему меньше? непонятно...
Kisa-Alisa вне форумов  
  #18
Старое 03.11.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
сумма зависит от ставки минимальной оплаты труда в России. я не знаю -сколько сейчас МРОТ
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #19
Старое 03.11.2008, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Anpa, что-то я совсем потерялась... А причем здесь МРОТ?

Я не занудничаю, я просто понять хочу.
Kisa-Alisa вне форумов  
  #20
Старое 03.11.2008, 18:24     Последний раз редактировалось TAL; 03.11.2008 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
не имею возможности сейчас сказать точно, но уголовная ответственность наступает с суммы ПРИМЕРНО 10 000 долларов, может на несколько сотен меньше. Там особые расчеты. Может быть их сумма уже подпадала под контрабанду.
К нарушению таможенных правил относятся случаи, когда не соблюдается требование о декларировании ценностей на сумму от 3 до 10 тысяч долларов. В данном случае нарушается не валютное законодательство РФ, а таможенные правила. Ответственность - от одной до двух с половиной тысяч рублей штрафа.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные валютные операции в особо крупном размере (контрабанда) - от 250 тысяч рублей.



Я думаю,в этом случае сумму незадекларированной валюты сгрузили на одного человека-мужа,(ведь декларации не было вообще),отсюда сразу и меняется статья ответственности-с административной на уголовную.
TAL вне форумов  
  #21
Старое 03.11.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Мда.... заплатить
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
от одной до двух с половиной тысяч рублей штрафа
или
Посмотреть сообщениеNastena86 пишет:
сумму, которую мы даже не способны сэкономить за год
все же большая разница.

Все же таможенники ввели их в заблуждение?
Kisa-Alisa вне форумов  
  #22
Старое 03.11.2008, 18:37
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Все же таможенники ввели их в заблуждение?
Нет,если составляли протокол на одного человека.
Ведь я же в посте выше обьяснила.
TAL вне форумов  
  #23
Старое 03.11.2008, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Посмотреть сообщениеbead1979 пишет:
подруга моей подруги везла чуть больше 10 000 евро в Японию........ 1 год условно дали.
она частенько машины на продажу там брала. вот , вычисляли ...и взяли.
народ, что-то я не очень въезжаю, а какие проблемы деньги -то задекларировать? что тут такого особенного? может я чего не знаю в этой жизни? объясните, пжлста
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #24
Старое 03.11.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Azzaz, так девушка в первом случае объяснила, что просто забыли без уточнения почему. А почему не задекларировали в Японии не уточнялось.
Kisa-Alisa вне форумов  
  #25
Старое 03.11.2008, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
А причем здесь МРОТ?
Дело в том, что в Росии штрафы исчисляют в МРОТ(Минимальный Размер Оплаты Труда).
Marine Saf вне форумов  
  #26
Старое 03.11.2008, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
так девушка в первом случае объяснила, что просто забыли без уточнения почему.
вот и не пойму, как можно "просто забыть" почти 16 штук евро? зачем?

-------
можно я оффтопну? правда ли , что когда везешь на себе ( в поясе или где там еще вмещается) деньги, то "звенишь" при проходе через детектор металла?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #27
Старое 03.11.2008, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Anpa, получается, что все же несчастных людей обманули? Судя по тексту они и сами были в курсе, что их обманывают. Только вот против лома нет приема...
против лома ,действительно, не приема. А подсчитала сейчас, получается, если бы у них была сумма на 500 евро меньше - тогда бы они подпадали под администр. ответственность, а с их суммой - это контрабанда ( уголовная ответственность). Поэтому получается, что хорошо, что так отделались, могло бы быть хуже, если бы оформили официально. Вся сумма бы перешла в доход государства, а у человека была бы судимость ( с условным сроком). Нужно просто быть внимательнее в следующий раз и почаще заходить на форум, а не только в экстренных ситуациях. Здесь уже много раз обсуждались вопросы о вывозе и ввозе валюты.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #28
Старое 03.11.2008, 19:15
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Azzaz, нет Это должна быть такая чувствительность, при которой звенело бы постоянно. На самом деле, там есть фишка в том, что можно вручную включить звон, что и делают периодически (на Вас никогда не звенело, чтобы потом проверили металлоискателем и обыскали - и ничего нет?). Таким нехитрым способом "вслепую" удется наловить мелких нарушителей. Плюс включают звон на шумных, наглых или нервничающих, на всякий случай. Ну и на тех, на кого поступила "разнарядка".
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #29
Старое 03.11.2008, 19:17
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Знаете, "забыл задекларировать" звучит очень по-детски. И ни один таможенник, какой бы он национальности ни был, в это не поверит. Забыть задекларировать лишние сто евро, засунутые в кошелек "на черный день" или в какой-то карман - это да. А 15000 евро - смешно.
Так что жаловаться не на кого и абсолютно неправомерно.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #30
Старое 03.11.2008, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Azzaz, так девушка в первом случае объяснила, что просто забыли без уточнения почему. А почему не задекларировали в Японии не уточнялось.
причина ПОЧЕМУ кто-то не задекларировал валюту при вывозе - никого не волнует. Каждый человек, пересекающий границу ОБЯЗАН задекларировать валюту, превышающую норму.
а забыл ли он, или у него голова кружилась или температура была 40 гр - это потом в суде можно судье рассказывать.. ( не дай бог ,конечно, чтобы у кого-то здесь на форуме была такая ситуация)
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Четыре человека на заднем сидении - как строго за это могут наказать? Nestevita Автомобилистам и автолюбителям 18 04.04.2008 19:49
HP Бандиты! Как наказать? Zippa Цены, покупки, банки, налоги 112 04.02.2008 17:46
Ж.Ширак обещает наказать вандалов Boris Новости из Франции 0 12.01.2006 19:13
А ВОЗМОЖНО ЛИ.....? OptimisT Встречи-тусовки во Франции и России 3 06.12.2003 06:05


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX