Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2014, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Отказ в студенческой визе на языковые курсы, Украина

Пожалуйста, посоветуйте, как быть при отказе в студенческой визе на языковые курсы. Отказали в Киеве в августе 2014. Звонила в консульство, говорят:пишите имейл. Писала имейлы - или отвечают, что информации о причинах отказа не дают, или не отвечают вовсе.
1.Как узнать причину отказа, чтобы улучшить досье и, может быть, подать документы опять в следующем году, так как курсы оплачены?
2. Значит ли такой отказ (штамп о принятии документов), что ни в одном консульстве Шенгенскую визу не дадут? Что же делать?
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2014, 22:46     Последний раз редактировалось IP; 02.10.2014 в 22:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Пожалуйста, посоветуйте, как быть при отказе в студенческой визе на языковые курсы. Отказали в Киеве в августе 2014. Звонила в консульство, говорят:пишите имейл. Писала имейлы - или отвечают, что информации о причинах отказа не дают, или не отвечают вовсе.
1.Как узнать причину отказа, чтобы улучшить досье и, может быть, подать документы опять в следующем году, так как курсы оплачены?
2. Значит ли такой отказ (штамп о принятии документов), что ни в одном консульстве Шенгенскую визу не дадут? Что же делать?
На курсы визу дают очень редко....
Читайте тему http://www.infrance.su/forum/showthr...=13519&page=99
Что Украина, что Россия в этом случае суть дела не отличается.

Если хотите совета - опишите полностью ситуацию.
Какие документы? курсы? жилье? сроки? Были ли во франции? молодой человек/девушка? сестры? братья? дети?...
Что писали им насчет того для чего учите? Уровень языка...


П.С любимая тема Славика вернулась
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2014, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Документы подала все по списку, что на официальном сайте посольства, плюс перевела трудовую книжку. Уже на собеседовании в Альянс франсез сказали, что язык можно учить и на Украине, и почему мне не 17, а за 30, и только теперь я собралась учить язык и сразу во Франции. То же самое сказали и на собеседовании в посольстве. Я ответила правду. что только сейчас появилась возможность.
Не замужем, детей нет пока, жить собиралась у друга семьи (друга матери, они знакомы давно, потому что их отцы имели отношение к авиации и дружили), который и есть мой гарант. Но и была справка из банка с достаточным количеством денег.
В мотивационном письме писала, что хочу выучить язык. чтобы иметь возможность работать на Украине во французских фирмах, что мечтала об этом всю жизнь.
Во Франции была один раз, но по чешской визе. Это был автобусный тур по Европе.
Братьев и сестёр нет, но о них не спрашивали. Только спросили о гаранте: "Только потому что мамин друг, он захотел быть гарантом?". Я сказала правду, что да, только поэтому.
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2014, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
nick-nick, я вам советую связаться с курсами и попробовать если это возможно вернуть деньги, хотя бы частично. Как можно быстрее. Так как шансы ваши близки к нулю, лучше быстрее попробовать деньги вернуть. А французский, как правильно и сказали, реально и на Украине, или в России, выучить. В смысле на родине. Поэтому и россиянам такое же говорят. Вам 30, и"мамин друг" вызвали дополнительные подозрения, безусловно. Только без обид, это как бы взгляд консульство, а не мои личные подозрения. Я так вполне верю, что может быть и мамин друг.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2014, 01:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Что же отказаться от этой затеи? Курсы ответили, что я могу начать заниматься в феврале 2015, когда начнётся новый семестр.
Почему же они не пишут на сайте посольства, что не открывают визы на языковые курсы, так как можно учиться и на Украине?
Кстати мама училась в Альянс францез и говорит, что там можно учиться 10 лет и не заговорить. Группа малокомплектная для начинающих. Проучились 2 месяца, но некоторые студенты читают с трудом.Одним словом, это потеря времени для взрослого и работающего человека. Я же хотела учиться во Франции на интенсивных курсах, результат будет эффективным и быстрым. Я надеюсь получить визу, чтобы начать учиться в феврале. Нужно только улучшить досье. Можете подсказать, как? В комиссию в Нант написала. И гарант написал, что он друг семьи и не более. Он- врач и уважаемый человек. Чтобы он мог ещё сделать, чтобы помочь?
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2014, 01:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Я полностью поддерживаю Ptu в ее посте.

Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Документы подала все по списку, что на официальном сайте посольства, плюс перевела трудовую книжку. Уже на собеседовании в Альянс франсез сказали, что язык можно учить и на Украине, и почему мне не 17, а за 30, и только теперь я собралась учить язык и сразу во Франции. То же самое сказали и на собеседовании в посольстве. Я ответила правду. что только сейчас появилась возможность.
Это увы правда. Я б тоже не рекомендовала начинать учить во Франции.
Вы уже не маленький ребенок, который схватывает на лету из атмосферы.
И возможно если б Ваш уровень был на меньше B1 и Вам уже больше нужна была б среда для быстрого поглощения - то было б как-то логичней.

Посольство уже века говорит "Если вам так нравится фр. язык - можете учить его и на родине"
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Не замужем, детей нет пока,
Т.е на родине Вас ничего не держит.

Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
жить собиралась у друга семьи (друга матери, они знакомы давно, потому что их отцы имели отношение к авиации и дружили), который и есть мой гарант.
Вот тут полный провал.
Ничем Вы им не докажете, что это человек просто друг семьи.
Даже если б у Вас была разница в 60 лет с ним...

Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Но и была справка из банка с достаточным количеством денег.
Это плюс, но он меркнет в том что у Вас гарант мужского пола...
У Вас...незамужней и без детей.
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
В мотивационном письме писала, что хочу выучить язык. чтобы иметь возможность работать на Украине во французских фирмах, что мечтала об этом всю жизнь.
Это очень слабая мотивация.
Работать в каких-то абстрактных фирмах в Украине...
Ладно еще б Ваша фирма нуждалась в таком человеке, а так...Потом...Какая-то фирма...Какая-то работа... Это очень "на пальцах"

Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Братьев и сестёр нет, но о них не спрашивали. Только спросили о гаранте: "Только потому что мамин друг, он захотел быть гарантом?". Я сказала правду, что да, только поэтому.
Вот Вам и основная причина отказа.
Не смотря на то что Ваша общая картина и так слабенькая для визы.

Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Что же отказаться от этой затеи? Курсы ответили, что я могу начать заниматься в феврале 2015, когда начнётся новый семестр.
Курсы для посольство ничто. Оплата курсов тоже.

Цитата:
Почему же они не пишут на сайте посольства, что не открывают визы на языковые курсы, так как можно учиться и на Украине?
Потому что это может быть повод для открытия студенческой визы, но вероятно в реали очень низкая.

Цитата:
Кстати мама училась в Альянс францез и говорит, что там можно учиться 10 лет и не заговорить. Группа малокомплектная для начинающих. Проучились 2 месяца, но некоторые студенты читают с трудом.Одним словом, это потеря времени для взрослого и работающего человека.
Я искренне верю... Сама там начинала учить и впечатления остались очень негативные.

Цитата:
Я же хотела учиться во Франции на интенсивных курсах, результат будет эффективным и быстрым.
Это малость иллюзия.
Изучения языка зависит только от Вас. От Вашего упорства.
Курсы только помогают и продвигают.

Цитата:
Я надеюсь получить визу, чтобы начать учиться в феврале. Нужно только улучшить досье. Можете подсказать, как? В комиссию в Нант написала. И гарант написал, что он друг семьи и не более. Он- врач и уважаемый человек.
Я не знаю чем это Вам может помочь.
Советовать просить визу только на пару месяцев на курсы...
Но пару месяцев для начинающего учить это мало... Увы будет опять "можете учить на родине"
Убрать такого гаранта... То что он врач - не значит что он не мужчина...
Найти лучше мотивацию...
"Привязать" себя как-то сильнее к родине...

Цитата:
Чтобы он мог ещё сделать, чтобы помочь?
Он...Если б Вы его не указывали...было б лучше.


Я искренне верю вашим желаниям учить язык. Я ничего не имею против этого, но, поверьте, Вы с подобной историей далеко не одна.
Прочитайте ту тему. Там уже много писали об этом...Я просто еще раз написала подобное от туда.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.10.2014, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Никак. Я получила 2 отказа подряд на курсы в Сорбонне. При этом просила на В2 уровень. В Украине выучить язык прекрасно можно, при желании и прикладывая усилия. Пример тому мой ребенок-подросток. За 2 семестра в Альянсе в Харькове начал говорить вполне прилично. Вы можете язык учить дома, а во Францию попробовать поступить в вуз. Я не знаю, в каком вы городе, но мотивация будущей работы в французских фирмах в Украине довольно сомнительна. Для консульства, не для нас
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.10.2014, 02:16     Последний раз редактировалось IP; 03.10.2014 в 02:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
nick-nick,
Простите конечно....
Вы забыли упомянуть о Вашем замужестве с французом....
Это у Вас как-то ж сейчас тоже фигурировало? Вы ж подавались на визу жены?
Или получилось полностью убрать?
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2014, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
То было замужество маминой подруги, она и посоветовала написать сюда на её страницу, спросить у бывалых. Я же не была замужем пока вообще и ничего не убирала.
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2014, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
nick-nick, вы можете улучшать досье, но просто реалии таковы, как вам описали выше. И шанс получить учебную визу под курсы ооооочень мал при самом наиулучшенном досье.
На Украине, и в России можно выучить язык ПРЕКРАСНО. Все зависит от вашего желания и правильного выбора места обучения.
В 30 лет просто взять и захотеть поучить французский - согласитесь, мотивация близка к нулевой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2014, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Зачем учить язык на Украине взрослому человеку долгие годы без возможности поехать во Францию? Мне интересно, значит ли этот отказ, что и туристом теперь никуда не пустят?
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2014, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
То было замужество маминой подруги, она и посоветовала написать сюда на её страницу, спросить у бывалых. Я же не была замужем пока вообще и ничего не убирала.
Т.е вы пользуетесь ником маминой подруги?
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2014, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
А зачем вы этот вопрос задаете тут? Вам и консульство и форумчане озвучили то, что уже давно по опыту известно по этой теме - консульство считает, причем справедливо, что учить язык можно и нужно на родине. А туристом пожалуйста - ездить можно без проблем. Вы даже можете запросить 3 месячную визу под 3 месячные курсы. Пройдя для начала до определенного урованя обучение на Украине. А потом все это можетре "залакировать" за 3 месяца по визе С во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2014, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Мои знакомые в Германии учат языки, поступают в университет в любом возрасте. Даже в 70 лет. Жаль, что я не знала об этом сайте раньше, и не почитала истории здесь.
Что странного начать учить язык в 30? Лев Толстой начал учить японский, когда был стариком.
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2014, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Так и учите, начните с того, что поучитесь на Украине, наберите хороший уровень, а потом можно и во Францию съездить. Обычно языки раньше начинают учить. Ну или должна быть конкретная цель, если вдруг ни с того ни с сего в 30 лет и именно французский.
Учить языки, конечно, никогда не поздно. Но чтобы под эту цель получить именно СТУДЕНЧЕСКУЮ визу, ваших мотивация явно мало, точнее их просто нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2014, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
она дала мне ссылку на её страницу, сказала, напиши сюда и посоветуйся. А что нельзя было спросить о том, что волновало?
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2014, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Что странного начать учить язык в 30? Лев Толстой начал учить японский, когда был стариком.
Лев Толстой для этого не ездил в Японию
Вам тут правильно советует, очень хлипкая мотивация
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2014, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
3-х месячную визу какого типа? В консульстве в Киеве студенческая виза-это долгосрочная виза. Какую цель поездки писать? Какой пакет документов готовить? Если это туристическая виза, то не будет учёба нарушением использованием визы не по цели?
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.10.2014, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
3-х месячную визу какого типа?
Конечно краткосрочную, это тип С. У этого типа визы может быть куча мотиваций - от замужества, туризма, визита друзей до учебы на курсах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2014, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно краткосрочную, это тип С. У этого типа визы может быть куча мотиваций - от замужества, туризма, визита друзей до учебы на курсах.
И усиливать мотивацию еще и еще.
Вы начинающий учить - это минус.
Насчет работы тоже все хлипко.
Надо искать еще зацепки зачем это вам.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.10.2014, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Спасибо, поняла.
Если подавать на курсы на визу С, то гарант - не помеха? Кроме как у него, жить мне там негде.
Может, у кого есть пример успешного мотивационного письма? Не может же быть, что никто никогда не получал визу на курсы.
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2014, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеnick-nick пишет:
Если подавать на курсы на визу С, то гарант - не помеха?
Помеха.
Гарант мужского пола любого возраста и статуса для вас будет скорее помеха, чем помощь.

Цитата:
Кроме как у него, жить мне там негде.
Где жить и какие документы подавать в посольство это разные вещи.
Я б лучше отель снимала...
Ну или....
Одного и того же человека можно представить по разному.

Цитата:
Может, у кого есть пример успешного мотивационного письма? Не может же быть, что никто никогда не получал визу на курсы.
Получали. Как раз в теме соседней поделились новостью.
Мотивационные есть в соответствующей теме. Там много рекомендаций. Вроде и на курсы встречались...
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2014, 19:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2012
Сообщения: 30
Спасибо, я поищу.
nick-nick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.06.2015, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2014
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да я вам охотно верю, но простите, мотивация не достаточно сильная, если вам в России язык не учится. Язык не такой сложный, осбенно второй..
Все, тут про отказы больше не пишу - тут это оффтоп. Если хотите обсуждать что делать - отвечу в теме об Отказах.
Перешла в эту тему, надеюсь тут не оф.топ. И что делать? Очень важны мнения и советы.
DreamV777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2015, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Мое мнение: для начала ждите ответа.

Если отказ, то хотелось бы знать, на сколько вы хотите ехать учиться? Сколько месяцев проплачено? От этого зависит что можно дальше предпринять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.06.2015, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2014
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мое мнение: для начала ждите ответа.

Если отказ, то хотелось бы знать, на сколько вы хотите ехать учиться? Сколько месяцев проплачено? От этого зависит что можно дальше предпринять.
Давайте исходить из того, что у меня отказ. Хочу ехать на учебный год, т.е. 9 календарных месяцев. Оплата идет не по месяцам, а сначала делаешь предоплату, которая не возвращается в случае отказа, потом уже во Франции платишь всю оставшуюся сумму. Курсы не хотят всю сумму брать, им ее возвращать не охота если визу не дадут.
DreamV777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2015, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Просите на полгода. Лучше синица в руках , чем журавль в небе. Вы таким образом не теряете деньги. Оплатите только те месяцы, что отучитесь.
На полгода могут дать визу без права получения вида на жительство. Это как турвиза, но с правом учебы и проживания во Франции 6 месцев, а не 90 календарных дней максимум.
Полгода это хороший срок, чтобы подтянуть язык.

Были случаи, люди доказывали мотивированность получая два- три отказа. И наконец добивались, урезав сроки визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2015, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2014
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просите на полгода. Лучше синица в руках , чем журавль в небе. Вы таким образом не теряете деньги. Оплатите только те месяцы, что отучитесь.
На полгода могут дать визу без права получения вида на жительство. Это как турвиза, но с правом учебы и проживания во Франции 6 месцев, а не 90 календарных дней максимум.
Полгода это хороший срок, чтобы подтянуть язык.

Были случаи, люди доказывали мотивированность получая два- три отказа. И наконец добивались, урезав сроки визы.
А дальше что после подтягивания языка? Вернуться в Россию и вновь проходить процедуру получения визы? А если не дадут? Мне нужен вариант с возможностью продления во Франции. Это не возможно для независимого от родителей человека бросать работу срываться, потом возвращаться, опять ждать и т.д.
DreamV777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2015, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
А дальше , вы возвращаетесь, продолжаете интенсивно заниматься французским. И когда подходит время , записываетесь в вуз и подаете на студенческую визу в вуз. А как вы хотели иначе?


Посмотреть сообщениеDreamV777 пишет:
Мне нужен вариант
ВАм придется выбирать из того что возможно, а не из того, что вам нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2015, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
DreamV777, если не секрет, на какую специальность планируете в дальнейшем поступать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в студенческой визе, подскажите как быть smilyangel Учеба во Франции 620 06.12.2020 15:18
Отказ в студенческой визе - как действовать? yuubi Учеба во Франции 2943 21.09.2014 13:08
Отказ маме в визе (Украина) starjuly Туристическая виза 96 06.05.2014 23:33
Отказ в студенческой визе: курсы Campus langue Babykat Учеба во Франции 1 23.07.2008 20:31


Часовой пояс GMT +2, время: 06:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX