Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Question Несчастный случай при закончившейся туристической страховке

Помогите, пожалуйста, разьяснили ситуацию и в любых советах нуждаюсь.
Моя подруга прилетела второго числа из Марокко в ШДГ. При посадке в аэропорту в такси поскользнулась и сломала ногу. Скорая ее увезла в больницу с открытым переломом. Сначала наложили гипс, а операцию сделали только вчера. Сейчас она выписалась. Но позвонив в свою страховую, в Марокко , узнала, что страховка закончилась 31 декабря прошлого года. Она забыла совсем об этом. Как и что будет с оплатой счетов по ее пребыванию в больнице? Что надо предпринимать? ( денег на полную оплату у нее нет, не те доходы, хоть она врач и работает в Марокко). И еще- она под кол зналась на политой воде. Когда- то мне попадалась информация, что если несчастный случай происходит в аэропорту, возможно, то аэропорт и оплачивает госпитализацию. Верно ли это?
Спасибо за любые советы.
( простите, не могу исправить отпечатку в заголовке, просьба к модераторам сделать это)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.04.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Roupy, а что, больница даже не проверила у нее наличие страховки при поступлении? Тем более, речь идет об иностранке. Тем более, речь идет о плановой операции. Наверняка до операции ей было известно о том, что страховка ее более не действительна и, скорее всего, платить придется из своего кармана. Раз сделали операцию, значит она согласилась все оплатить. А сейчас ищет варианты, как бы сократить эти расходы, например, подав в суд на аэропорт (к примеру)...
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.04.2015, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
А разве при наступлении несчастного случая не надо прежде обращения к врачу связаться со страховой компанией? Это во всех страховых полисах написано. И в больнице (если пациент был в сознании) сначала о наличии страховки спрашивают.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
chloe, Нет, не ищет. У нее просто нет денег, надо их искать. При поступлений в больницу она сразу позвонила в свою страховую и обнаружила, что страховка закончилась. Об этом и сказала. Но ее не отпустили, да и открытый перелом. Ее накачали обезболивающими и она не очень хорошо все помнит, как было. Потом, после , когда гипс наложили, она опять просила, чтоб ее отпустили. Ее оставили до операции. Причем сказали, что она не нервничала, все уладится. Но она переживает, конечно. Никаких документов на согласие оплатить все у нее не просили. Она вобще хотела прямо после наложения гипса улететь домой. Ее не выписали. У нее вроде еще и сотрясение мозга случилось, когда упала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2015, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
У меня вопрос, как потом будет выставлен счет к оплате, как долго можно не оплачивать и другие процедурные вопросы.какие кары за не оплату. Если кто сталкивался- поделит есть, как все происходит. Личность потерпевшей можно не обсуждать. И что она забыла о страховке- тоже. Ну бывает. У нее виза до мая и она думала, что и страховка до мая. Не обратила внимания, что контракт до конца года был и надо возобнавлять. Бывает. Никто точно не хотел никого " надувать" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2015, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Roupy,
правильно ее не отпустили в больнице - все срочные случаи оперируют в любом случае, в том числе переломы. Даже без страховки - в таких случаях оплачивает специальный фонд.

Во-первых, есть страховка в билете на самолет - надо узнать, что туда конкретно включено.
Во-вторых, если она оплачивала билет банковской картой - там тоже есть страховка.
В третьих, не знаю какое там законодательство в Марокко, но страховка может быть включена и в Mutuelle, и в страховке на жилье, ну и в соц.страхе конечно.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2015, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Martingale, В Марокко такая ерунда со страховкой. Там врачи не имеют на нее право, только заключают на момент путешествия. А так- для лечения врачей " друг у друга" там совсем другой порядок. Вот только в январе я у нее гостила и она была на врачебной ассамблеи, где они это обсуждали и она же и выступала за разрешение врачам заключать страховки. Но там борьба с коррупцией, бояться, будет злоупотребление.
Вот и мне тоже попадалась как то инфа, что страховка, включенная в билет действует до выхода из аэропорта. Она прямо на входе и сломала ногу. Таксист грузил ее чемодан, а она взяла пакет и прямо у двери упала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Roupy, по идее у такси должна быть страховка. например, у автобусов - в конкретных местах они останавливаются и если на остановке случилось, то страховой случай. Надо спросить такси. Еще вариант - есть ли у нее банковская карта мастеркард или виза - у них в некоторых странах бывают отличные медицинские страховки, например, во Франции.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2015, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Petite Pauline, спросила сейчас. Нет, у нее нет карты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2015, 15:42
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Roupy, ну а как ее бы выпустили, если врачи оценили, что у нее плохое состояние?? Конечно ее оставили. А если бы, не дай боже, ее отпустили и она бы умерла? Это же подсудное дело. Действия больницы как раз понятны.
А вашей знакомой придется или искать средства, или договариваться о рассрочке (не знаю, получится ли) с больницей...Незнание, как говорится, не освобождает от ответственности (к сожалению). Это я к тому, что она забыла, что страховка просрочена.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
chloe, Так понятно, что придется искать деньги и договариваться об отсрочки. Нас как раз интересуют процедура и возможные санкции. Как и что происходит и как долго тянется. Может кто сталкивался? Конечно ее правильно не отпустили. Это к тому, что она сама простилась выписаться и не хотела абсолютно никого обманывать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2015, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Roupy, так у такси ничего нельзя спросить?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2015, 16:08     Последний раз редактировалось Roupy; 07.04.2015 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Petite Pauline, Я не знаю. Вот прочла про такси и рассказала ей. Будут что- то думать. Скорую вызывал таксист. . ( я к ней завтра еду, будем предпринимать какие- то шаги. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2015, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Roupy, я бы за такси ухватилась, у них точно есть страховка пассажиров.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2015, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Petite Pauline, Даже тех, кто не успел еще сесть в машину?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.04.2015, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Petite Pauline, Даже тех, кто не успел еще сесть в машину?
Ну таксист же уже грузил чемодан - значит она уже была клиенткой.... Но вообще-то мне кажется, что в аэропорт обращаться нужно
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2015, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Roupy, еще надо уточнить кому принадлежит земля(место),на котором подскользнулась женщина. Иногда "владения" аэропорта заканчиваются,как только вышел из здания аэропорта. Земля может принадлежать аэропорту,а может и коммуне,на территории которой аэропорт находится. Думаю,что даме без совета хорошего адвоката не обойтись. Возможно,что он посоветует как уменьшить плату за операцию.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2015, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Iryna13, А как узнать? Она грохнулась, как она говорит, прямо в дверях. Реально в дверном проеме.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2015, 19:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Она грохнулась, как она говорит, прямо в дверях. Реально в дверном проеме.
Это еще надо как-то доказать: свидетели и их письменные подтверждения.
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Ну таксист же уже грузил чемодан - значит она уже была клиенткой
При таком раскладе не получается.(
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2015, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Roupy, так при посадке, и таксист еще в скорую звонил. там как раз при посадке-высадке должна быть страховка. правда, не знаю, насколько строго у таксистов, но у водителей автобусов - в строго положенных местах посадка-высадка производится именно из-за страховки.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2015, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
необязательно свидетели, я думаю, вряд ли фирма такси будет упираться, посадка должна быть страховым случаем и повреждения тоже можно определить как были получены - без всяких свидетелей. Во всех больницах пишут и скорой помощи - получили травму из-за кого-то/чего-то - говорите правду, чтобы платила страховка того-то, а не общая. думаю, справедливо это и к туристам.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.04.2015, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
MARGOO, Почему не получается? Она не одна была, отдала таксисту чемодан и вернулась за попутчицей, которая ждала ее у дверей внутри с ее пакетом и своим багажом. Свидетели были и работники аэропорта были. Оа говорит, народу прилично сбежалось. Но как их сейчас найдешь и надо ли искать?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.04.2015, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Petite Pauline, Да, она сейчас вспомнила, таксист с кем- то из работников аэропорта перекинулся вопросом, кто должен вызывать скорую? Работник аэропорта и сказал таксисту, что он. С ней до приезда скорой был работник аэропорта, таксист, полицейский подошел и отошел в сторону и еще работник аэропорта, видимо имеющий право на оказание медицинской помощи. Ну и попутчица.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2015, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
прямо в дверях. Реально в дверном проеме.
тогда все претензии к аэропорту
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.04.2015, 20:18     Последний раз редактировалось svets; 07.04.2015 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
При таком раскладе не получается.(
почему это? Таксист начал обслуживание, значит потенциальный "клиент" стал клиентом реальным. Наверняка он сначала клиента должен был "устроить", а потом уж багажом заниматься

Хотя я всё равно считаю, что с аэропорта возмещение мед и моральных расходов получить проще.
Моя подруга работала на рук. должности в аквапарке. Она рассказывала, что скользкая плитка между бассейнами - не проходящая головная боль для всех сотрудников. На каждом углу висят предупреждения, что пол - скользкий и бегать по нему запрещено. Но всё равно бегают и если кто-то при падении расшибется и обратится куда нужно, то ответственность будет на аквапарке, несмотря на правила поведения и развешенные предупреждения. Не думаю, что правила в таких случаях сильно отличаются в зависимости от стран; наверняка во Франции аэропорт отвечает за склонность архитектора к полированному граниту ...
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.04.2015, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Petite Pauline, спросила сейчас. Нет, у нее нет карты.
А какая у нее банковская карта?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.04.2015, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, а она адрес дала свой мароканский?
В принципе я думаю что надо просто забить вам на это дело. Знаете сколько у больниц неплательщиков? До хрена и больше! И что, думаете они со всеми судятся? Да конечно же нет. Тем более тетка не местная.
Если даже больница обратится в суд то общий принцип такой: ответчик должен быть извещен надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания. Поэтому - не давать им свой марроканский адрес и все. Если уже дала то вопрос тоже просто решаем: принес почтальен повестку - не брать ее и не расписываться за нее. А почтальену сказать чтоб отправил повестку обратно с пометкой что здесь такие не проживают. Фсе! Нет уведомления - процесса гражданского не будет. Не будет процесса - не будет взыскания.
А тетке вашей желаю урок хороший на будущее извлечь - на Авось не полагаться (почему то уверена что она все знала но думала что пронесет).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2015, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Да, Рупи, главное - ни в коем случае не подписывать никаких бумажек (типа "признание долга", "обязательство оплатить" и подобное). Наличие таких бумажек облегчает и ускоряет процедуру (а вам этого как раз не надо). Пусть скажет что по французски плохо понимает и придет завтра подписывать с переводчиком. Ну или что судороги в руке на нервной почве - ручка выскальзывает. Ну или еще какую нить отмазку. И сама - тихой сапой но по быстрому в самолет и домой в Марокко
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2015, 21:14     Последний раз редактировалось Roupy; 07.04.2015 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Silky, У нее вобще нет карты. В Марокко многие ее не берут в банке, ни к чему. Им одной карты мужа достаточно. Билеты покупает дочка, оплачивал своей французской картой

Оформили ее в госпиталь и выписали по марокканскому паспорту. Адрес в марокко, конечно. Но у нее врачебный кабинет и она и муж фигурируют в списка врачей Марокко. Найти ее можно легко. Не отвечать почтальону - такие вещи как повестки в суд в Марокко, да и везде, мне кажется, могут ведь доставить через судебного исполнителя. По крайней мере это там практикуется повсеместно. . Скрываться - это не выход, да и глупо.
blanca94, Вы, конечно, что угодно думать можете, но она весьма подрядочная и уважаемая в своей профессии доктор. С публикациями даже. Ей страховку заплатить нет особо проблем. Просто прошляпила. Думала что заключает на год, на весь срок визы. Денег нет- так они все в кредитах, новый ей на оплату лечения сейчас не дадут. Вот она и переживает. Я спрашиваю- как долго может вся эта процедура с судом длится. Что надо предпринимать, ( конечно в правовом плане, а не не отвечать на письма из больницы? ) Может кто сталкивался? А обсуждение дамы можно и отложить. Тема не в девичьем разделе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.04.2015, 21:18     Последний раз редактировалось Roupy; 07.04.2015 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
blanca94, Как по французски плохо понимает. У нее статьи во французских медицинских журналах. С каким переводчиков она прийдет? Три языка свободных- русский, арабский, французский. Билет у нее назад на 20 число, удалось поменять ввиду фас - мажорных обстоятельств. ( хотя должна была улетать 13). Ничего она не подписывала, ей и счет не выставили.
Нас с ней интересуют правовые шаги. Вот придет ей в Марокко счет? Что надо делать по правилам. Чтоб или отсрочку выплаты получить или на тянуть выплату в кредит. Или у нее страховка перелета распространяться? Есть ли она вобще, если куплен был самый дешевый билет без отдельной страховки. Ни я ни она в Эрмитаж ничего не понимаем, а читать ей с экрана пока не рекомендовали, у нее сотрясение.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка и страховой случай в туристической поездке ibnTourist Вопросы и ответы туристов 17 09.12.2018 08:18
Несчастный случай Request Здоровье, медицина и страховки 3 20.06.2008 06:39
Несчастный случай с русским мальчиком Boris Новости из Франции 0 10.08.2007 07:58
Несчастный случай goger Здоровье, медицина и страховки 3 12.02.2007 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 07:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX