Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.03.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Вопрос про систему бакалавриата

Уважаемые форумчане, я хочу задать вам вопрос, который здесь еще наверное не задавали.
Я сейчас на 3-ем курсе, заканчиваю его. И совсем недавно нас огорошили: "Желающие (т.к. Россия присоединилась к болонскому соглашению) могут закончить учебу в следующем году по системе бакалавриата, а кто не хочет - по системе "специалист", как и все, которые учились до нас, то есть учиться еще 2 года, как и планировалось изначально.
В связи с этим хочу спросить. Стоит ли? Я не большой специалист в подтверждении дипломов, но как вы думаете, с каким дипломом будет удобнее и легче поступать в высшие школы. Что там будет написано? BAC + 4?
Может не стоит забивать голову этой ерундой и доучиваться дедовским методом?

Заранее благодарен.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.03.2008, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
GambitOS пишет:
Уважаемые форумчане, я хочу задать вам вопрос, который здесь еще наверное не задавали.
Я сейчас на 3-ем курсе, заканчиваю его. И совсем недавно нас огорошили: "Желающие (т.к. Россия присоединилась к болонскому соглашению) могут закончить учебу в следующем году по системе бакалавриата, а кто не хочет - по системе "специалист", как и все, которые учились до нас, то есть учиться еще 2 года, как и планировалось изначально.
В связи с этим хочу спросить. Стоит ли? Я не большой специалист в подтверждении дипломов, но как вы думаете, с каким дипломом будет удобнее и легче поступать в высшие школы. Что там будет написано? БАЦ + 4?
Может не стоит забивать голову этой ерундой и доучиваться дедовским методом?

Заранее благодарен.
У высших школ разные требования, существует 2 категории школ: в первые берут сразу после лицея, во вторые после 2 курса. Как засчитать ваш диплом - будет решать сама школа. Еще вам желательно продумать запасной вариант, на случай, если вас не возьмут в школу. Потому что там играет значение не только письменный экзамен, но и собеседование, проф. проект и т п
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.03.2008, 20:25
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Sandra2002, не могли бы вы мне пояснить, что за проф. проект?

Цитата:
Еще вам желательно продумать запасной вариант, на случай, если вас не возьмут в школу
Если такое приключиться, планирую поступать в какой-ниббудь из тамошних вузов на экономическую специальность, а через год подавать документы опять.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.03.2008, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Профессиональный проект - это такой предмет на 1 курсе, ведут его, видимо, психологи.
В общем, на 1 курсе вы пишете большую такую работу - страниц 15-20, и все про себя любимого, свой профессиональный опыт, про свою личность, свой характер, свои плюсы и минусы, почему вы решили выбрать эту профессию и как эта работа будет вписываться в вашу жизнь и сочетаться с вашей личной жизнью, чего вы хотите добиться через 10 лет и т д и т п
То есть если в России университет интересуется только профессионалными аспектами, здесь большое внимание уделяется вашей личности.
Насчет бакалавриата - у меня именно такой диплом СПбГУ в гуманитарной сфере, здесь никто не понимает, что это такое, в России меня тоже никогда не просили его показать... Так что если выберете бакалавриат, то потеряете на год меньше. Учиться 5 лет стоит только если вы планируете рaботать в России по своей специальности, например, учителем в школе, или идти в аспирантуру.
И таким образом в след. году вы сможете подать документы в вуз во Франции по экономической специальности, подготовиться к экзаменам в школу, выучить лучше язык... Не знаю, какая у вас школа, но поступать в инженерные можно после 2,3,4 курса, то есть 3 года подряд. Имейте в виду, что лучшие выпускники лицеев идут в специальные классы препа, где их 2 года готовят к поступлению в подобные высшие школы (учеба 60 часов в неделю), а прием студентов после 2 курса идет паралелльно, принимают лучших, смотрят на оценки и место в рейтинге.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.03.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Всё-таки Россия присоединилась к болонскому соглашению? А что нам это даёт?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.03.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Droopy пишет:
Всё-таки Россия присоединилась к болонскому соглашению? А что нам это даёт?

Насколько я знаю, присоединилась, чего хорошего ей это дает - без понятия, слышала, что многие ВУЗы на эту систему страшно ругаются. Приятельница сказала, что если раньше у них высшее образование было худо-бедно бесплатное, то теперь бесплатна только ПЕРВАЯ его ступень - бакалавриат, а магистратура стала платной ДЛЯ ВСЕХ... И это - катастрофа, по-моему. Правда, речь шла о довольно крутом питерском ВУЗе, где в принципе учится довольно "непростая" молодежь, наверное для них это не проблема))))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.03.2008, 19:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.249
Sandra2002 пишет:
существует 2 категории школ: в первые берут сразу после лицея, во вторые после 2 курса.
надо добавить, что первые менее престижные...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.03.2008, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ElenaSofia, а Вы не слышали, дипломы-то наши в Европе когда признают? И признают ли вообще? А то если эта конвенция нам нужна только для того, чтобы народ за образование платил, то смысл-то в ней какой?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.03.2008, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ну вообще здесь все-таки признают наши дипломы, не все же здесь учатся с 1 курса...
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.03.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Droopy пишет:
ЕленаСофиа, а Вы не слышали, дипломы-то наши в Европе когда признают? И признают ли вообще? А то если эта конвенция нам нужна только для того, чтобы народ за образование платил, то смысл-то в ней какой?
А вот это оччччень интересный вопрос.... Но я не могу на него дать ответа)))))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.03.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Sandra2002 пишет:
Ну вообще здесь все-таки признают наши дипломы, не все же здесь учатся с 1 курса...

А суть болонской системы в том, чтобы "чужие" дипломы не просто "признавали", а полностью приравнивали к тем, которые получают в данной, конкретной стране..
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.03.2008, 08:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.249
А как диплом однои может быть полностью приравнен к диплому другои страны, если в обеих странах сушествует неравенство между своими дипломами?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.03.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
EHOT пишет:
А как диплом однои может быть полностью приравнен к диплому другои страны, если в обеих странах сушествует неравенство между своими дипломами?

Я не совсем поняла, что вы имеете в виду, но например мой диплом, полученный в Финляндии, соответствует по своей "ценности" диплому, полученному в аналогичном ВУЗе Франции, и мне не надо опасаться за то, сколько курсов мне засчитают, а сколько нет, - он эквивалентен местному. И если бы я захотела, закончив в Финляндии, бакалавриат (допустим), я могла бы спокойно поступать в магистратуру во Франции. И опять же, НЕ ПРИЗНАТЬ или "недопризнать" мой диплом они не могли бы.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.03.2008, 19:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ElenaSofia пишет:
Я не совсем поняла, что вы имеете в виду, но например мой диплом, полученный в Финляндии, соответствует по своей "ценности" диплому, полученному в аналогичном ВУЗе Франции, и мне не надо опасаться за то, сколько курсов мне засчитают, а сколько нет, - он эквивалентен местному. И если бы я захотела, закончив в Финляндии, бакалавриат (допустим), я могла бы спокойно поступать в магистратуру во Франции. И опять же, НЕ ПРИЗНАТЬ или "недопризнать" мой диплом они не могли бы.
вы слишком самоуверены по-моему, в вопросе признания дипломов... я не хочу сказать "не компетентны",потому что не мне судить...Но я проходил процедуру "признания" диплома(Эквивалентов диплома во Франции нет)и все что мне дали была простая справка, о том что я в таком то году закончил такое то заведение и что мой уровень соответствует БТС,а дальше была маленькая приписочка,что этот документ не является эквивалентом диплома и работодатель сам решает возьмет он вас с этой спарвкой на работу или нет(как правило,нет )
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.03.2008, 21:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.249
ElenaSofia пишет:
например мой диплом, полученный в Финляндии, соответствует по своей "ценности" диплому, полученному в аналогичном ВУЗе Франции, и мне не надо опасаться за то, сколько курсов мне засчитают, а сколько нет, - он эквивалентен местному.
Вы, видимо, еше не начали работать. "Ценность" диплома, для меня, определяется в первую очередь желанием работодателеи нанимать выпускников данного ВУЗа на работу и платить им хорошую зарплату.

Когда вам засчитывают 5 лет вашего образования за 3 или 4, это немного неприятно, но поправимо. В любом случае два года, потраченных на повторение, не проидут даром.
А вот когда вы поимете, что сушествуют позиции, которые даже с признанным дипломом остаются недосягаемы, или когда вы обнаружите, что над вами идет прослоика из "других" выпускников и попасть в нее практически невозможно - это куда печальнее...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.03.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
timofej пишет:
вы слишком самоуверены по-моему, в вопросе признания дипломов... я не хочу сказать "не компетентны",потому что не мне судить...Но я проходил процедуру "признания" диплома(Эквивалентов диплома во Франции нет)и все что мне дали была простая справка, о том что я в таком то году закончил такое то заведение и что мой уровень соответствует БТС,а дальше была маленькая приписочка,что этот документ не является эквивалентом диплома и работодатель сам решает возьмет он вас с этой спарвкой на работу или нет(как правило,нет )

Timofej, вы получали свой диплом уже после присоединения Франции к Болонскому процессу или до того? И еще вопрос, та страна, в которой вы получали свой диплом - она тоже участвует в Болонском процессе?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
EHOT пишет:
Вы, видимо, еше не начали работать. "Ценность" диплома, для меня, определяется в первую очередь желанием работодателеи нанимать выпускников данного ВУЗа на работу и платить им хорошую зарплату.

Когда вам засчитывают 5 лет вашего образования за 3 или 4, это немного неприятно, но поправимо. В любом случае два года, потраченных на повторение, не проидут даром.
А вот когда вы поимете, что сушествуют позиции, которые даже с признанным дипломом остаются недосягаемы, или когда вы обнаружите, что над вами идет прослоика из "других" выпускников и попасть в нее практически невозможно - это куда печальнее...

Не беспокойтесь, ЕНОТ, я работаю с 15 лет и последние 6 лет - за границей. И потом, в вашей специальности возможно ситуация именно так и обстоит, сочувствую, но профессии у нас с вами совершенно точно разные, а потому не стоит спешить с выводами.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.03.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.249
Я и не беспокоюсь совсем... но описанная ситуация сушествует в 2х совершенно разных секторах, которые я знаю... С тои лишь разницеи, что в строительстве верхнии слои занят иксами, а предпоследнии гадзарами и выпускниками еколь Сентраль (зависит от компании), а в банках верхнии енарками, а предпоследнии иксами.

Имея желание и способности доити до этих слоев вполне реально за 10-15 лет. (можно даже сказать, что если кто-то до них за 15 лет не дошел, то видимо он никогда и не доидет). После чего овозникает проблема, что работать надо еше около 25 лет, а на верх не пускают. Пробить эти слои реально только с хорошими французскими дипломами (первая пятерка инженерных и бизнес школ) или с обшепризнанными международными (по большеи части американские МБА) и практически нереально (проше в лотерею миллион выиграть) с плохими французскими дипломами. Долбить в эти слои с каким-нибудь россииским дипломом, которыи признается французскими университетами, СОВЕРШЕННО бесполезно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.03.2008, 19:42
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ElenaSofia пишет:
Тимофей, вы получали свой диплом уже после присоединения Франции к Болонскому процессу или до того? И еще вопрос, та страна, в которой вы получали свой диплом - она тоже участвует в Болонском процессе?
процедура"признания" дипломов из стран не входящих в ЕС не изменилась после принятия Россией Булонского процесса (я специально позвонил сегодня в Акедемию Версаля,телефон могу дать в личку)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.03.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
timofej пишет:
процедура"признания" дипломов из стран не входящих в ЕС не изменилась после принятия Россией Булонского процесса (я специально позвонил сегодня в Акедемию Версаля,телефон могу дать в личку)
А, ну о чем и речь, у меня все-таки Европейско-Союзский диплом)))) помимо российского.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.03.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ElenaSofia пишет:
А, ну о чем и речь, у меня все-таки Европейско-Союзский диплом)))) помимо российского.
ну так очень рад за вас,причем здесь форум-то?Живите и радуйтесь
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.03.2008, 11:38
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
timofej пишет:
ну так очень рад за вас,причем здесь форум-то?Живите и радуйтесь
Тimofej, вот такие комметарии, как ваш - обратите пожалуйста внимание на свои слова "вы слишком самоуверены по-моему, в вопросе признания дипломов" - убивают всякое желание делиться своим опытом с остальными форумчанами.
Если мой опыт расходится с вашим, не надо давать мне определений - самоуверенна я или нет, не вам судить, - можно в более корректной форме выразить свое несогласие.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.03.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ElenaSofia пишет:
Тимофей, вот такие комметарии, как ваш - обратите пожалуйста внимание на свои слова "вы слишком самоуверены по-моему, в вопросе признания дипломов" - убивают всякое желание делиться своим опытом с остальными форумчанами.
Если мой опыт расходится с вашим, не надо давать мне определений - самоуверенна я или нет, не вам судить, - можно в более корректной форме выразить свое несогласие.
куда уже коректнее,вам уже и другие форумчане ответили,как и я... признают ваше "финско-российское образование"так надо радоваться... Попробуйте теперь с ним найти работу(с этим образованием!)
Я очень корректно вам отвечаю,не вижу никаких слов паразитов...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.03.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.249
Да вообше главное не форма, а содержание...

При виртуальном обшении мы воспринимаем тон написанного в зависимости от собственного настроения. Если нам весело, то кажется, что оппонент пошутил, если настроение плохое, кажется, что тон был хамским.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.03.2008, 20:06     Последний раз редактировалось GambitOS; 11.03.2008 в 20:11..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Извиняюсь, конечно, что вмешиваюсь, но мне-то Вы что посоветуете? Время-то идет. Хотя я сейчас стал больше склоняться к завершению обучения как "специалист"... Чесно говря, на нашем курсе люди как-то особе не бегут записываться. Даже из комерческих групп. Интересно, почему так? Скаживается консерватизм в вопросах обучения?

Sandra2002, если не секрет, Вы во Франции где учились? Как я понял, проблем с дипломом никаких у Вас не было?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.03.2008, 20:08
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
EHOT пишет:
Да вообше главное не форма, а содержание...

При виртуальном обшении мы воспринимаем тон написанного в зависимости от собственного настроения. Если нам весело, то кажется, что оппонент пошутил, если настроение плохое, кажется, что тон был хамским.
вот именно,может у вас просто было плохое настроение,ElenaSofia ?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.03.2008, 23:26     Последний раз редактировалось Sandra2002; 11.03.2008 в 23:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
GambitOS пишет:
Извиняюсь, конечно, что вмешиваюсь, но мне-то Вы что посоветуете? Время-то идет. Хотя я сейчас стал больше склоняться к завершению обучения как "специалист"... Чесно говря, на нашем курсе люди как-то особе не бегут записываться. Даже из комерческих групп. Интересно, почему так? Скаживается консерватизм в вопросах обучения?

Сандра2002, если не секрет, Вы во Франции где учились? Как я понял, проблем с дипломом никаких у Вас не было?
Не бегут, потому что считают, что диплом бакалавра какой-то "недоделанный"... Но эта недоделанность не мешала мне в России прекрасно работать по специальности.
Ну а на ваш вопрос я уже ответила - диплом специалиста нужен только для работы в России (по специальности) либо для поступления в аспирантуру.
Насколько я понимаю, вы собрались менять специальность. Если вы будете поступать на первый курс, не будет иметь никакого значения, сколько вы лет отучились в России, 4 или 5. Если вы будете поступать не на 1 курс, то все будет зависеть от комиссии. Может, они вообще не захотят этот диплом зачесть, если он по другой специальности. Или может в одной школе его зачтут, а в другой - нет.
Что касается моего диплома, я меняю профессию, учусь сейчас на 1 курсе на факультете биологии в университете.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перевести русские оценки в 20-бальную систему aboll Учеба во Франции 4 02.12.2013 18:03
Куда поступать после бакалавриата по технике и технологии? Ильнур Учеба во Франции 0 03.11.2009 12:59
Нужно срочно перевести в метрическую систему Volga Обо всем 3 30.12.2008 12:45
А всё-таки как переустановить систему? den55 Клуб технической взаимопомощи 5 28.08.2006 13:24
Стоит ли заказывать в авто систему навигации? Kuray Автомобилистам и автолюбителям 5 03.05.2006 15:36


Часовой пояс GMT +2, время: 03:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX