Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2022, 09:45
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
Нотариальные услуги в России

Здравствуйте форумчане, У меня ушел из жизни отец, сейчас нужно переделывать завещание, которое было составлено еще при жизни на мою маму, но нотариус просит отказаться от всего имущества которое было....довольно странно.
вот такой текст:
Я, ФИО, отказываюсь от причитающейся мне доли всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе от имущественных прав и обязанностей, по всем основаниям оставшегося после смерти _ года отца – ФИО, в пользу супруга наследодателя – ФИО, _ года рождения.

Нотариусом мне разъяснено, что в соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказываясь от части наследства, я отказываюсь от всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2022, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеperlaalla пишет:
Здравствуйте форумчане, У меня ушел из жизни отец, сейчас нужно переделывать завещание, которое было составлено еще при жизни на мою маму, но нотариус просит отказаться от всего имущества которое было....довольно странно.
1. Не очень понятно, как можно переделать завещание человека, который умер. Можно только вступать в наследство.
2. Нотариус не может ни о чем просить. Он может только разъяснять.
3. Отказ от своей части наследства может быть в двух случаях:
а) не было завещания, и, например, дети отказываются от своей доли в пользу матери;
б) если есть завещание:
Цитата:
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле. Это значит, что если вы имеете право на обязательную долю наследственного имущества, то вы наследуете свою долю независимо от содержания завещания или наследственного договора. На обязательную долю в наследстве имеют право:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;
нетрудоспособные супруг и родители умершего;
нетрудоспособные иждивенцы умершего.


Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.
https://www.mos.ru/otvet-semya-i-det...-nasledstvo/#3
Т.е. тоже можно отказаться от своей доли.

Я не юрист. Это из собственного опыта и из того, что я читала. То, что вы процитировали, больше похоже на наследование по закону, т.е. когда завещания нет.

Может, придет кто-то грамотный и поправит меня.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2022, 11:00
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
Tatius, спасибо, большое, Завещание уже было составлено при жизни на мою маму, и она уже в прошлом завещании указала, кому сколько что завещается после ее ухода, но почему сейчас предыдущее завещание ДОЛЖНО быть переделано почему всем нам, детям нужно отказаться от имущества отца, чтобы мама вступила в право наследования, хотя уже на нее составлено завещание?
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2022, 11:03
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
предыдущее завещание составляла тот же нотариус... зачем она его теперь должна переделать и самое главное, нам, их детям также писать отказ. Ко всему, здесь во Франции, мне придется платить перевод, подпись, апостиль и пересылку.
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2022, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеperlaalla пишет:
Tatius, спасибо, большое, Завещание уже было составлено при жизни на мою маму, и она уже в прошлом завещании указала, кому сколько что завещается после ее ухода, но почему сейчас предыдущее завещание ДОЛЖНО быть переделано почему всем нам, детям нужно отказаться от имущества отца, чтобы мама вступила в право наследования, хотя уже на нее составлено завещание?
Я опять не понимаю вас. Ваш отец все свое имущество завещал вашей матери? Если так, то отказываться не от чего, всё наследует она. Но вы еще пишете, что ваша мать "в прошлом завещании указала, кому сколько что завещается после ее ухода". В каком прошлом завещании? Есть завещание вашей матери? Но какое это имеет отношение к смерти вашего отца и наследованию его имущества?
В любом случае вы можете не отказываться от своих долей. Это ваше право. Но написали вы как-то запутано.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2022, 11:14
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я опять не понимаю вас. Ваш отец все свое имущество завещал вашей матери? Если так, то отказываться не от чего, всё наследует она. Но вы еще пишете, что ваша мать "в прошлом завещании указала, кому сколько что завещается после ее ухода". В каком прошлом завещании? Есть завещание вашей матери? Но какое это имеет отношение к смерти вашего отца и наследованию его имущества?
В любом случае вы можете не отказываться от своих долей. Это ваше право. Но написали вы как-то запутано.
Я может не так понятно описала ситуацию. Извините, пожалуйста,
При жизни отца отец с мамой составили завещание от имени моей мамы, которая выразила желание разделить ее квартиру на несколько частей, и каждому ребенку достается какая то часть квартиры, которая принадлежала обоим, и маме, и папе. Теперь, когда папы не стало, нотариус попросила меня, старшую дочь отказаться от имущества. От всего имущества вообще, чтобы мама снова вступила в свои права наследования. Причем никто из моих братьев и сестер ничего пока не писал.
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2022, 11:16
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
Отказываясь от части наследства, я отказываюсь от всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Так написано в письме предложенном мне оформить здесь нотариально
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2022, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеperlaalla пишет:
Я может не так понятно описала ситуацию. Извините, пожалуйста,
При жизни отца отец с мамой составили завещание от имени моей мамы, которая выразила желание разделить ее квартиру на несколько частей, и каждому ребенку достается какая то часть квартиры, которая принадлежала обоим, и маме, и папе. Теперь, когда папы не стало, нотариус попросила меня, старшую дочь отказаться от имущества. От всего имущества вообще, чтобы мама снова вступила в свои права наследования. Причем никто из моих братьев и сестер ничего пока не писал.
А, теперь ясно. Это совместное завещание супругов. Здесь я некомпетентна. Почитайте здесь о совместном завещании https://journal.tinkoff.ru/news/sovmestnoe-zaveschanie/.
Цитата:
Супруг сможет изменить завещание в любое время. Причем как при жизни второго супруга, так и после его смерти. Это очень спорная формулировка: получается, что даже при наличии совместного завещания жена после смерти мужа возьмет и отменит все договоренности. Скорее всего, порядок здесь наведут суды и отменять волю умершего супруга после его смерти не разрешат.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2022, 11:46
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
да да все очень очень сложно, да еще ведь пытались родители сделать именно все так, чтобы мы, дети избежали этих ненужных судов и разберательств. Значит, нотариус была некомпетентна.
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.02.2022, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
perlaalla, да, это нотариальная процедура, если есть завещание на одного наследника, при наличка других. Чтоб наследуемый без проблем вступил в наследство - остальные наследники пишут отказ. ( а иначе, открывается все равно наследственное дело , в это время, например, другие наследники могут оспорить завещание). Вы , написав отказ сейчас , будете уже наследовать за мамой, после ее ухода. ( только , возможно, ей придётся переписать завещание, включив в него и унаследованную долю от отца). Я так поняла из об’ ясней своего нотариуса, когда спрашивала про завещание. ( я хочу написать завещание на детей, но нотариус сказал , что по любому мужу моему надо будет писать отказ от наследства, если я уйду раньше . ( мои сведения 2019 года , может за это время что изменилось - об этом я не в курсе)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.02.2022, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеperlaalla пишет:
Ко всему, здесь во Франции, мне придется платить перевод, подпись, апостиль и пересылку.
Я отказывалась от наследства отца намного проще. Нотариус дал образец устраивающего его текста, я сама перевела на французский и заверила свою подпись в мэрии. Отправила сначала по электронной почте и вдогонку оригинал обычным письмом. Нотариуса такой вариант устроил. Перевод на русский язык делали в России. Мне это обошлось в цену почтовой марки, ну и наследники оплатили перевод одной страницы текста по российским расценкам.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.02.2022, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
perlaalla, попробуйте в консульстве сделать. Или сами переводите на французский , заверяете в мэрии свою подпись , ( это бесплатно ), ставите апостиль, это обязательно и тоже бесплатно) и отсылаете. Перевод с французского на русский - это в России лучше делать, и это не особо дорого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.02.2022, 09:21
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А, теперь ясно. Это совместное завещание супругов. Здесь я некомпетентна. Почитайте здесь о совместном завещании https://journal.tinkoff.ru/news/sovmestnoe-zaveschanie/.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
perlaalla, попробуйте в консульстве сделать. Или сами переводите на французский , заверяете в мэрии свою подпись , ( это бесплатно ), ставите апостиль, это обязательно и тоже бесплатно) и отсылаете. Перевод с французского на русский - это в России лучше делать, и это не особо дорого.
Спасибо, это очень дельный совет. В мэрии нужно сказать, чтобы они fait confirmation signature pour héritage? Апостиль в трибунале стоит 35 евро где то и отправление по почте 15 евро, вопрос в том, лишь бы письмо дошло.
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.02.2022, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
perlaalla, а когда постановка апостиля стала платно? В консульстве тоже платно все.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2022, 14:21
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
в 2015 году я платила за апостиль. Может сейчас бесплатно, не знаю.
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2022, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
perlaalla, вы что-то путаете, апостиль не был платным во Франции, и сейчас бесплатный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2022, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
perlaalla, вы путаете. Во Франции апостиль в 2015 году был бесплатный.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2022, 21:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Оффтопик пошел.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2022, 21:22     Последний раз редактировалось elfine; 23.02.2022 в 21:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеperlaalla пишет:
Спасибо, это очень дельный совет. В мэрии нужно сказать, чтобы они fait confirmation signature pour héritage? Апостиль в трибунале стоит 35 евро где то и отправление по почте 15 евро, вопрос в том, лишь бы письмо дошло.
Нет, текст, который Вы составите, не имеет к ним никакого отношения. Надо просить légaliser la signature. При них расписаться и показать удостоверение личности. Это доказывает только то, что под документом расписались Вы и никто другой. Апостиль делается в территориально компетентном по месту подписания документа апелляционном суде. Надо смотреть, какой суд отвечает за Ваш департамент. Апостиль платный в России, во Франции никогда платным не был, ни в каком году.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Представляю парикмахерские услуги, маникюрные услуги мастера в Париже wladeeck Биржа труда 0 06.06.2015 17:02
Транспортные услуги микроавтобусом, услуги водителя olhabzh123 Биржа труда 2 12.02.2015 17:54
Предлагаю услуги беби-ситтера или услуги по присмотру за животными в обмен на жилье Kris_Tina Биржа труда 0 06.01.2015 21:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX