Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2008, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Как заполучить квартиру в аренду?

В Париже очень трудно снять жильё, это не секрет. Досье приличное составить - это полдела... Потом ещё надо квартиру найти такую, чтоб смотреть на неё не стыдно было. А то сдают, что попало, и квартплаты бешенные за это просят ещё. А если и найдёшь что-нибудь более или менее подходящее, так потом не факт, что именно тебе её и сдадут, потому как очередина кандидатов на неё выстраивается .

Так вот, искала я себе квартиру довольно долго, и наконец-то нашла красивую и просторную студию в хорошем районе и по божеской цене. Coup de coeur, что называется. Подала досье своё, теперь жду ответа. Помимо меня, точно знаю, ещё 4 человека на неё претендуют.

Ну вот как сделать так, чтоб она досталась именно мне?! Досье моё в порядке, гарант с приличным доходом. Объективно, моя кандидатура соответствует требованиям агентства. Но как на самом деле они будут отбирать будущего квартиросъёмщика, я понятия не имею.

Может кто-нибудь был в такой ситуации и сможет что-то посоветовать? Ну не знаю, позвонить в агентство, что-нибудь сказать, предложить (например ещё одного гаранта, или ещё чего-нибудь), как-то засветиться....

Сильно расстроюсь, если провороню квартирку
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Некоторые в подобных ситуациях создают мотивацию для агента.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2008, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Plushka, а какую можно создать мотивацию для агента здесь во Франции?
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2008, 20:09
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Mikroshema, с точки зрения агента и владельца, квартиросхемщик выбирается по критериям наименьших шансов на проблемы. В расчет в первую очередь берется доход и его стабильность, т.е. из двух кандидатов, один из которых с поручителем, а другой чиновник или менеджер со стабильным доходом, возьмут второго. Семейное положение тоже имеет значение как с точки зрения стабильности, так и с точки зрения дальнейшей аренды (иногда выгодно сдать кому-то на несколько лет всего, чтобы потом снова пересдать уже по новой цене).

Ну, и масса второстепенных критериев, как чисто личное отношение, возможность быстро оформить сделку и прочее.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.05.2008, 01:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
ALX, спасибо за ответ, это многое объясняет.
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.05.2008, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Мой опыт показывает, что главное - позвонить первой, прийти первой с готовым досье, и на месте сказать "беру". Когда я снимала квартиру - студии сдавались за два часа, иногда я просто не успевала приехать на просмотр, а квартиру уже сдали.

И естественно, кроме как понравится хозяевам или агенту, надо иметь стабильную финансовую ситуацию.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.05.2008, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Fee verte, спасибо

В общем, квартирка досталась не мне. На неё, как мне потом стало известно, было 15 досье.
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.05.2008, 22:14
Дебютант
 
Аватара для Марс
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Откуда: с Марса
Сообщения: 22
Похоже на рулетку...
Марс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2008, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Марс, и не говорите...

Я возмущаюсь, зачем агенты и частники устраивают такие многолюдные визиты.. Приходят по 15-20 человек иногда. Только время зря!
Одна агентша, видимо, с целью убедить меня поскорее подать моё досье говорила мне, что выбирают по принципу "кто первый", потому что досье, более или менее похожие.
К тому же бывает, что привирают относительно жилплощади: пишут одно, а приходишь и видишь квартиру намного меньше!
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2008, 09:03
Дебютант
 
Аватара для Марс
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Откуда: с Марса
Сообщения: 22
Даже не знаю что и сказать на такой маразм!
Марс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2008, 12:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Mikroshema пишет:
Я возмущаюсь, зачем агенты и частники устраивают такие многолюдные визиты.. Приходят по 15-20 человек иногда. Только время зря!
Наверно, чтобы самим время не терять
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2008, 13:15
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
а что во Франции просто так жилье не сдают? обязательно куча бумажке всяких нужна и гарант? расскажите поподробнее,пож-та!
__________________
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. Ральф Эмерсон
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2008, 13:30
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Irusik, речь именно про "просто так" и идет Дело в том, что аренда во Франции регламентирована, причем сильно в пользу квартиросъёмщика (грубо говоря, если он не платит, то его сложно выселить). Поэтому тут нет желающих терять деньги только потому, что у квартиросъёмщика финансовые проблемы.

Это в 2-х словах. А так читайте форум и сайт: вопрос много раз обсуждался уже.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2008, 14:28
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
я просто смотрю, что и гаранта требуют, и наличие работы. а если я захочу снять квартиру на год с семьей и маленькими собачками и заплачу на год вперед?
__________________
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. Ральф Эмерсон
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2008, 14:38
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Irusik, гаранта требуют, когда нет работы/официального дохода. Оплата за год вперёд вопроса не снимает - стандартный контракт на аренду заключается на 3 года вперёд с автоматическим продлением.

Теоретически, вопрос снимает оплата сразу за несколько лет вперёд, но тут такое не практикуется, наверное потому, что если у Вас есть деньги заплатить за несколько лет вперёд, значит должен быть доход или гарант.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2008, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
ALX пишет:
Irusik, гаранта требуют, когда нет работы/официального дохода.
Или когда доход кандидата меньше 3-х месячной квартплаты, а иногда и 4-месячной.

Сталкивалась ещё и с такими агентствами и частниками, которые и разговаривать не хотели, узнав, что гарант - не мои родители!

А если родители за границей живут... или у человека нет родителей?!
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2008, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Сегодня мне сообщили, что моё досье на одну из квартир, которую я видела на днях, было принято. Теперь приглашают подписать контракт. Я сначала так обрадовалась, потому что квартира понравилась, а потом как услышала размер гонорара агентства, как-то сникла, и теперь не знаю, соглашаться или нет.... 880 евро!!!!! Ну не обдираловка ли?! При том, что месячная квартплата 550 евро!!!
Меня просто жаба душит такие деньги выкидывать ни за что, ни про что!!!
Интересно, можно ли "поторговаться"? Как думаете?
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2008, 23:05
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Mikroshema пишет:
Интересно, можно ли "поторговаться"?
А кто Вам мешает?

Имейте в виду, что шансов у Вас практически никаких - тарифы комиссионных официально вывешиваются в каждом агентстве и никакого резона уменьшать их у агентства обычно нет. Но устроить спектакль в лицах (тольок не переиграйте, а то потеряете свою аренду) минут на 10 Вы им можете: они обычно сами обожают их исполнять по поводу и без повода
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.05.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Mikroshema, меня такой гонорар не удивляет
обдираловка конечно, но около 1,5 квартплаты часто гонорар встречается. Тем более, что вы в Париже.
но вообще то в начале, когда агенство берется за ваше дело, говорит уже от сумме своего гонорара
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.05.2008, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.036
Mikroshema пишет:
Сегодня мне сообщили, что моё досье на одну из квартир, которую я видела на днях, было принято. Теперь приглашают подписать контракт. Я сначала так обрадовалась, потому что квартира понравилась, а потом как услышала размер гонорара агентства, как-то сникла, и теперь не знаю, соглашаться или нет.... 880 евро!!!!! Ну не обдираловка ли?! При том, что месячная квартплата 550 евро!!!
Меня просто жаба душит такие деньги выкидывать ни за что, ни про что!!!
Интересно, можно ли "поторговаться"? Как думаете?
Microshema, если Вас все, кроме гонорара устраивает, надо соглашаться (imxo). В том смысле, что даже если Вы возмущаетесь, но можете заплатить.
А то, что на каждую приличную квартиру 10-15 досье - это не новость. Если не подпишите контракт Вы, его другой претендент через 5 мин подпишет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2008, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Oksy75, ALX, azalea, спасибо большое за ответы

Да, обычно агентства указывают сумму гонорара. В данном случае, в объявлении ничего указано не было. Если бы я не поинтересовалась, в последний момент меня ждал бы неприятный сюрприз. Агентша, предлагая мне и моему гаранту придти и подписать необходимые документы, и не собиралась озвучивать мне их финансовые условия. Кстати агентство это зовётся Lamy.

azalea пишет:
Microshema, если Вас все, кроме гонорара устраивает, надо соглашаться (imxo). В том смысле, что даже если Вы возмущаетесь, но можете заплатить.
А то, что на каждую приличную квартиру 10-15 досье - это не новость. Если не подпишите контракт Вы, его другой претендент через 5 мин подпишет.
Ваша правда, спасибо за ободряющий совет Попробую, на всякий пожарный, поторговаться для начала
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2008, 14:04     Последний раз редактировалось ALX; 20.05.2008 в 14:18.. Причина: тэги
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
ALX пишет:
Irusik, гаранта требуют, когда нет работы/официального дохода. Оплата за год вперёд вопроса не снимает - стандартный контракт на аренду заключается на 3 года вперёд с автоматическим продлением.
ну, а если я только приезжаю во Францию, как резидент ЕС, и работы во Франции у меня нет?
__________________
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. Ральф Эмерсон
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2008, 14:21
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Irusik, ну тогда надо либо договариваться, либо брать в аренду меблированную квартиру с соответствующим контрактом (по которому проще выселить постояльца, как и расторгнуть контракт).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.05.2008, 10:53
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
значит,какие-то выходы есть.спасибо большое
__________________
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. Ральф Эмерсон
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.05.2008, 20:28     Последний раз редактировалось Mikroshema; 26.05.2008 в 20:28.. Причина: опечатка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Рассказываю, как продвигаются дела с моей квартирой, на заметку всем, кто может оказаться в такой же ситуации, что и я!

В общем, вручило агентство мне контракт, чтоб мой гарант его подписал. Изначально, они хотели, чтоб он пришёл к ним в офис собственнолично и всё подписал. Однако, дабы не тревожить добрых и отзывчивых людей, я настояла на том, чтобы отнести самой все бумаги моему гаранту домой, и принести обратно. Ну это так, к слову, речь не об этом.

В контракте я заметила какие-то неправдоподобные цифры в строке: frais et honoraires, а именно: 2090 Евро (которые делятся пополам между мной и владельцем), то есть, 1045 Евро!!!
Тогда как, несколькими днями ранее агентша озвучила мне их комиссионные в размере 880 Евро!!! В общем началась у меня лёгкая паника, а главное, выходные - позвонить им не могу.

Решила пойти в агентство в понедельник и всё выяснить. Для начала, посмотреть, что у них висит в витрине (агентства обязаны вывешивать их тарифы в витрине). А потом поговорить с агентшой.

Так вот, захожу и говорю ей: у вас там в контракте что-то такое непонятное с гонораром, объясните мне, пожалуйста. Она: ну, знаете, я могу вам сделать скидку, скажем в 200 евро...
Затем тут же она принимается всё пересчитывать. Выясняется, что в контракте ошибка! Якобы "это компьютер считает"! И на самом деле, сумма в 880 Евро верна.
В итоге она мне ещё легко скинула 150 Евро.

Вот, так что проверяйте всегда, прежде чем подписывать, и не стесняйтесь просить скидку, оказывается это работает.
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.05.2008, 21:00
Дебютант
 
Аватара для Марс
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Откуда: с Марса
Сообщения: 22
Заплатите все что просят. Вселитесь. А потом подайте на них в суд за попытку обмана и моральный ущерб. Доки у вас на руках.
Марс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2008, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.036
Mikroshema пишет:
Рассказываю, как продвигаются дела с моей квартирой,

Выясняется, что в контракте ошибка! Якобы "это компьютер считает"!

Вот, так что проверяйте всегда, прежде чем подписывать, и не стесняйтесь просить скидку, оказывается это работает.
Microshema, молодец, удачного Вам новоселья, хороших соседей.

А насчет счетов: их, действительно, надо проверять. Недавно случай был: Orange насчитал за телефонные переговоры одному спортивному клубу 3 с чем-то млн. евро (вместо 2 с чем-то тыс. ). Объяснили , что из-за компьютера.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2008, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Марс пишет:
Заплатите все что просят. Вселитесь. А потом подайте на них в суд за попытку обмана и моральный ущерб. Доки у вас на руках.
Вы что, серьёзно?
Суд мне дороже обойдётся!
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.05.2008, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
azalea, спасибо, очень приятно

Цитата:
Объяснили , что из-за компьютера.
Я вот тоже не могу понять, действительно ли это компьютер ошибся, или нет...
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.05.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.036
Mikroshema пишет:
Я вот тоже не могу понять, действительно ли это компьютер ошибся, или нет...
Человеческий фактор.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) сдам в аренду квартиру kreazot Аренда и продажа жилья 0 07.07.2012 21:52
Аренда (спрос) Ищу квартиру в аренду в Каннах MarinaAT Аренда и продажа жилья 0 06.07.2012 18:29
Аренда (спрос) Ищу квартиру в аренду с 10-15 октября flera Аренда и продажа жилья 0 17.08.2009 11:19
Аренда (спрос) Ищу квартиру в аренду в Ницце Clip Аренда и продажа жилья 0 28.09.2008 15:45
Как сдать квартиру в аренду? sima7 Аренда и продажа жилья 4 21.09.2007 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX