Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 14.09.2024, 12:19
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Anisodontea
спасибо, не знала про нее, обращу внимание
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2792
Старое 14.09.2024, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13) ➝ Россия
Сообщения: 12.829
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а кто такие сфинксы-колибри?
Это и есть бабочки бражники.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2793
Старое 14.09.2024, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13) ➝ Россия
Сообщения: 12.829
Мне шток розы очень нравятся. Я накупила недавно кучу семян разных расцветок и разновидностей, но пока не решу когда их лучше посеять, под зиму или весной. Пишут, что можно и так и так. Что думаете?

В детстве у нас во дворе росли, а на юге Франции, особенно в департаменте Альпы Верхнего Прованса, часто в городках встречаются, красота. Тоже, практически из асфальта растут.

Вот например Банон.










Посмотрела, что за лаватера, очень похоже на то, что я во Франции сеяла. Купила в лидле семена за копейки, насеяла везде. Правда у меня кустики намного скромнее были, но цвели обильно и долго, лучше там, где я их хорошо поливала, не знаю взошли ли они на следующий год.

Кстати у меня должны быть их семена, я собирала с кустов, после цветения.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2794
Старое 14.09.2024, 13:29
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Это и есть бабочки бражники.
спасибо, не знала что они так называются... а то я уж подумала что во Франции колибри появились, а я и не знала
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2795
Старое 14.09.2024, 13:33
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
когда их лучше посеять, под зиму или весной
я бы под зиму посеяла... но я вообще стараюсь как можно больше под зиму сеять... все всходит быстрее, да и весной обычно всегда много других дел...
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
что за лаватера, очень похоже на то, что я во Франции сеяла
возможно это была однолетняя лаватера, она бывает многолетняя - древянистая кустовая и однолетняя - травянистая
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2796
Старое 14.09.2024, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13) ➝ Россия
Сообщения: 12.829
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
я бы под зиму посеяла... но я вообще стараюсь как можно больше под зиму сеять... все всходит быстрее, да и весной обычно всегда много других дел.
Спасибо, значит надо попробовать, у меня куча закуплено семян цветов и многие можно сеять осенью. Раньше ни разу не пробовала, только весной. Наверное надо ближе к холодам, а то у нас еще жарко 25-30 градусов.

Я только деревца и кустарники сажала осенью и весной, осенью лучше как мне показалось.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2797
Старое 14.09.2024, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13) ➝ Россия
Сообщения: 12.829
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
возможно это была однолетняя лаватера, она бывает многолетняя - древянистая кустовая и однолетняя - травянистая
Скорее всего да. Спасибо. Так, теперь надо про древянистую разузнать, а то у меня еще много свободного места перед домом для цветов и цветущих кустарников.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2798
Старое 14.09.2024, 21:08
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
значит надо попробовать
Noemie, знаете, я тут подумала... наверное не стоит с покупными семенами рисковать и сеять все осенью... пожалуй я бы разделила семена и посеяла часть осенью а часть весной... а особо ценные в феврале на рассаду... работы конечно больше, но надежнее, тем более что первый раз, потом будет уже привычнее и понятнее, что когда сеять
деревья и кустарники в теплом климате однозначно осенью сажать лучше, а в холодном (когда сильные морозы как в подмосковье например) все же обычно безопаснее весной....
про лаватеру... посмотрите в округе, может у кого растет, тогда самое удобное и быстрое черенками ее размножить.... можно и семена собрать, но тогда могут не сохранится свойства родителя, да и быстрее черенками....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2799
Старое 14.09.2024, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13) ➝ Россия
Сообщения: 12.829
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
наверное не стоит с покупными семенами рисковать и сеять все осенью... пожалуй я бы разделила семена и посеяла часть осенью а часть весной... а особо ценные в феврале на рассаду... работы конечно больше, но надежнее, тем более что первый раз, потом будет уже привычнее и понятнее, что когда сеять
эланэ, да, конечно, я так и собиралась, заодно и сравнить результаты,даже интересно такой эксперимент, да и землю надо еще готовить местами, не все сразу.
Сегодня почитала, рекомендуют где-то в ноябре сеять, так что время есть еще продумать, что когда и как. Сегодня не удержалась еще семян цветов заказала, муж наделал кашпо из остатков дерева, развесил на заборе, для них надо что-то низкорослое.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2800
Старое 16.09.2024, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
лаватера ваша - красавица!
эланэ, спасибо Да, она очень эффектная.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
тут по моему нет противоречия... это справедливо для многих крупноцветковых растений - чем больше их кормишь, тем лучше и крупнее цветы, но тем и сильнее они болеют...
По логике вещей да, противоречия нет
А по интернет логике... есть! Одна дама показывает двухметровые Шток-розы с листьями, как уши у слона, и цветами-тарелками, растущими на жирной земле на небольшом участке, утыканному разными растениями. Т.е. ни о каком проветривании там речи не идёт. Растения, как с глянцевой картинки, ни одной крапинки ржавчины.
Другая дама уверяет, что в деревнях Шток-розы всегда росли около навозных куч.
Третий штоковед предупреждвет о страшных болезнях на слишком плодородных почвах.
И четвёртый показывает то самое повислое, рыжее, страшное на голом стебле с одним хилым цветочком...

Поэтому теперь противоречия у меня в планах. Сильные противоречия (смайлик роденовского мыслителя)
Очень хочется посеять/посадить, но как? И куда?

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
на картинке как мне кажется они такие мощные и красивые, потому что под каменой кладкой хорошо влага сохраняется, да и ориентированы они наверное на юг.... во всяком случае по моему идеальный способ посадки мальв...очень красиво
Да, согласна. Ещё я думаю, что сама стена нагревается и отдаёт тепло Шток-розам. У меня нет места под южной стеной дома...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2801
Старое 16.09.2024, 19:29
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Lionne, у нас они les roses trémières вот прямо-таки везде. Примерно как сорняки на фасадах домов. На малюсеньком участке земли с камнем-асфальтом вокруг, на южной стороне. Ухода не требуют. По крайней мере то, что я вижу - вырастают до 4-5 метров иногда. 2 метра - это маленькие розы.

Из своего опыта - сажала саженцы, выросли отлично, на 2,5 метра в первый год. Все соседи ходили смотреть и семена просили. Осенью обрезала под корень (я всегда и со всеми растениями так жестко), на следующий год выросли заново, но болели ржавчиной. Некрасиво совсем Ржавчину обрывала, выстояли. Но на третий год ничего не было…. В общем, здоровые или ржавчина - от года зависит. Поскольку у всех такое же видела

Но если хочется - pourquoi бы и не pas?!

У соседей БЕЗ ухода малейшего вырастают каждый год как сорняки…. Но соседи не обрезают как я вообще их не трогают. Но некрасиво же?!
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2802
Старое 16.09.2024, 20:56     Последний раз редактировалось Lionne; 16.09.2024 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Lionne, у нас они les roses trémières вот прямо-таки везде. Примерно как сорняки на фасадах домов. На малюсеньком участке земли с камнем-асфальтом вокруг, на южной стороне. Ухода не требуют.
ПППчёлка, мне хочется вот такие:









Что-то мне кажется, что совсем без ухода они такими пышными не будут. Возможно, я ошибаюсь.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
По крайней мере то, что я вижу - вырастают до 4-5 метров иногда. 2 метра - это маленькие розы.
4-5 метров?? Ни разу не видела таких гигантов... Мы про Шток-розы... Вы уверены, что это они вырастают до 5-ти метров?

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Из своего опыта - сажала саженцы, выросли отлично, на 2,5 метра в первый год. Все соседи ходили смотреть и семена просили. Осенью обрезала под корень (я всегда и со всеми растениями так жестко), на следующий год выросли заново, но болели ржавчиной. Некрасиво совсем Ржавчину обрывала, выстояли. Но на третий год ничего не было…. В общем, здоровые или ржавчина - от года зависит. Поскольку у всех такое же видела
Спасибо за Ваш опыт Буду иметь ввиду.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Но если хочется - pourquoi бы и не pas?!
Так вот думаю... Очень хочется, а с другой стороны у меня и без них эксперименты идут. Наверное, сгоняю в Трюффо, там рассаду продают, хоть видно, что покупаешь.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У соседей БЕЗ ухода малейшего вырастают каждый год как сорняки…. Но соседи не обрезают как я вообще их не трогают. Но некрасиво же?!
Так вот в том-то и дело, что ооооочень некрасиво. Если где-то на задворках, не важно. А если на клумбе, как здесь на фото, то надо будет эти палки обрезать:



А вот от этой фотографии я хватаюсь за сердце и мне плохо!!

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2803
Старое 16.09.2024, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Lionne, это же не от ухода зависит, а от сорта роз. Это des roses trémières bonbons . У меня такие тоже были. Это первое практически, что мы посадили - как раз по фасаду ( как у всех тут , ага ). Ухода не было от слова совсем, не уверена даже, что мы их поливали (муж тоже не уверен ). Прекрасно выросли, но у меня они были 2-2,5 метра.

Уверена- уверена про размер. Сама в шоке. Я ж Вам говорила ужО - приезжайте, сами и увидите. . Не у меня, у соседей, как гуляю, так и вижу.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2804
Старое 16.09.2024, 23:00
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Поэтому теперь противоречия у меня в планах
ну тогда остается только посадить и посмотреть что будет... это ж все таки не секвойя какая нибудь, с которой только через 100 лет будет понятно какой она вырастет... через два года все будет ясно... понравится - можно дальше выращивать, не понравится - выбросить и забыть... а болеть - все растения болеют... вот в Виландри несколько лет как прекратили обработки, так все розы лысые, в пятнистостях стоят, а виноград - весь набор грибков... мальвы можно менять почаще, они наверное чем старее, тем больше болеют
куда сажать? я так поняла для них важно солнце, в тени цвести не будут, и чтобы ветром их не ломало... около стены или забора было бы идеально...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2805
Старое 16.09.2024, 23:07
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Но соседи не обрезают как я
ПППчёлка, обезать или не обрезать - растению совершенно безразлично... только ваше собственное желания и понятие о красоте... я все обрезаю (не мальвы - у меня их нет), но не осенью а ранней весной, мне нравится когда зимой засохшие растения стоят


Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
до 4-5 метров иногда.
гиганты!!! вот на последней картинке Лионне мальвы где то под 2,5м? значит ваши в два раза выше? или я что то не так поняла?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2806
Старое 17.09.2024, 06:52
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, обезать или не обрезать - растению совершенно безразлично... только ваше собственное желания и понятие о красоте... я все обрезаю (не мальвы - у меня их нет), но не осенью а ранней весной, мне нравится когда зимой засохшие растения стоят
ну, не знаю. Там, где ими никто не занимается, они год от году с6ова растут. А у меня 2 года - и привет .


[QUOTE=эланэ;1062742161гиганты!!! вот на последней картинке Лионне мальвы где то под 2,5м? значит ваши в два раза выше? или я что то не так поняла?[/QUOTE]ну ладно, уговорили - ЕСЛИ это 2,5, то у меня (НЕ мои, у соседей) бывают под 3 метра. Ну может 3,5. Не все и не часто, но вижу такое. (Лионне, ага, недооценила свой глазомер….)
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2807
Старое 17.09.2024, 06:53
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, обезать или не обрезать - растению совершенно безразлично... только ваше собственное желания и понятие о красоте... я все обрезаю (не мальвы - у меня их нет), но не осенью а ранней весной, мне нравится когда зимой засохшие растения стоят
ну, не знаю. Там, где ими никто не занимается, они год от году с6ова растут. А у меня 2 года - и привет .


Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
гиганты!!! вот на последней картинке Лионне мальвы где то под 2,5м? значит ваши в два раза выше? или я что то не так поняла?
ну ладно, уговорили - ЕСЛИ это 2,5, то у меня (НЕ мои, у соседей) бывают под 3 метра. Ну может 3,5. Не все и не часто, но вижу такое. (Лионне, ага, недооценила свой глазомер….)
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2808
Старое 17.09.2024, 09:22
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Там, где ими никто не занимается, они год от году с6ова растут. А у меня 2 года - и привет
сорта другие может? можно попросить соседей семян и посмотреть что будет...
а вообще,интересно, сколько максимум живут многолетние мальвы?

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
ну ладно, уговорили
ну ладно уговорили... пусть будет 3м... есть способы определения на глаз высоты деревьев-кустарников... в интернете наверняка есть... можно попробовать определить...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2809
Старое 17.09.2024, 11:40     Последний раз редактировалось Lionne; 17.09.2024 в 11:45..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.307
Вот ведь... втемяшилась хотелка в голову, теперь не жизнь без Шток-розы!!

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ну тогда остается только посадить и посмотреть что будет...
Так и сделаю. Половину посажу/посею в огороде на жирную землю. Половину – на бедную землю около моей клубничной пирамиды, она рабицей огорожена от кур, как раз подвязывать цветоносы.
И в огороде и около пирамиды полное солнце целый день.
И буду наблюдать, как и что.
Лучше сделать и иметь опыт, чем не сделать и жалеть
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2810
Старое 17.09.2024, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Лионне, ага, недооценила свой глазомер…
ПППчёлка, Бывает
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2811
Старое 17.09.2024, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.307
Спасибо вам, девочки Помогли определиться
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2812
Старое 17.09.2024, 23:20
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 616
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
И буду наблюдать, как и что
вот и отлично! будет эксперимент, а значит что то новое и интересное...

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Помогли определиться
Lionne, в этой теме это вы в основном, кто помогает всем своими советами и знаниями... так что я очень рада, если чем то смогла помочь и вам
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2813
Старое Сегодня, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ой (которая тоже получена из семян, но зацветёт уже на след. год).

Так вот, собственно, что интересует. Из одной розетки всегда так и будет появляться один ствол? Или она (розетка) со временем разрастается в несколько стволов? Насколько я знаю, шток-розы растения двулетние. Но это название из-за того, что зацветают они на второй год. А вообще один кустик может жить на одном месте несколько лет.

Что с ними будет в нашем климате с повышенной влажностью? Будут постоянно болеть? Надо обрабатывать несколько раз за сезон, лучше заранее для профилактики?

Как долго продолжается цветение? Пару недель или больше?
Заранее спасибо
У нас они тоже есть, рядом с овощами не советую сажать, они болеют постоянно, какой то rouille или мучнистой росой. Само растение страдает не так сильно, но страшнеет (можно срезать больные части), зато другие культуры погибают.

По мне так оно многолетнее, розетка формируется на второй год и дальше никуда не девается. Вырастает до 3 метров высоты. Цветет постоянно 2 месяца точно
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2814
Старое Сегодня, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Chouquette, а какие шершни? если европейские, то ставить еще ловушки, обмазывать ствол по моему смысла мало, и быть осторожнее, укусы шершней у многих сильную реакцию вызывают.... а если азиатские - вызывать спецов, пусть ищут гнездо и расстреливают
шершни наши, родимые европейские
Ловушка собрала их, но с другой стороны, каждое существо несет свою пользу, может они тоже нужны экосистеме
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2815
Старое Сегодня, 11:11     Последний раз редактировалось Chouquette; Сегодня в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.957
Посмотреть сообщениеLionne пишет:

У меня растёт вот такая многолетняя Лаватера:



Это был маленький прутик в горшке. Потом он корнями нащупал дырочки и ушёл в землю. И вот выросла такая махина, которой прим. 4 года. Ничем никогда не болеет, растёт на довольно бедной земле, обильно цветёт каждый год, поливаю, когда вспомню.
похож на гибискус
я себе кучу гибискусов посадила, они как раз как веточки, ткнешь и сразу начинают приживаться, вообще безпроблемные, жаль, что листья опадают осенью.
Chouquette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX