Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 24.05.2024, 16:39
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 836
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ximera, золотые плитки покупать в РФ ))перевозить контрабандой ))) такой же риск, что купить недвижимость на родине. Можно остаться и без денег, и без нее в неопределенном будущем.
я пока не готова к контрабандным перевозкам

почему можно остаться без недвижимости в РФ ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2942
Старое 24.05.2024, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
ximera, где это будущее неопределеннее ещё вопрос. Так что не берите в голову. Но если вам не хочется связываться с покупкой жилья, и значит искать решения перевода финансов, то есть смысл идти путем стразования жизни. На форуме есть свежий пример покупки дома в РФ вот прямо недавно, нашли решение люди. Но это не в моих правилах разглашать чужую историю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2943
Старое 24.05.2024, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно и то и другое. Отложить на страховку приличную сумму. А на дом DDV. Страхование жизни исключается из общей массы наследства.
Здравствуйте всем

Очень интересно про assurance vie.
Но вот что я нашла :

L’assurance-vie doit être déclarée au notaire et sera comprise dans l’actif successoral dans certaines situations : L’assurance-vie a été alimentée par des primes qui viennent de fonds communs d’époux mariés sous le régime de la communauté. Dans ce cas, l’assurance-vie est comptée dans la part successorale.

Правильно ли я понимаю что если супруги женаты без контракта или с контрактом communauté , то этот номер не проходит ?
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2944
Старое 24.05.2024, 21:29     Последний раз редактировалось Azzaz; 24.05.2024 в 21:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.227
printemps, это надо еще доказать. Нотариусу совершенно не обязательно о нем объявлять. И действовать быстро при случае , просто в первые же дни
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2945
Старое 24.05.2024, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
printemps,l’assurance-vie включается в наследственную массу, если присутствуют два условия: вклады вносились из общего бюджета и у супругов при этом был контракт communauté universelle.
Но при составлении этого контракта нотариус прописывает, что именно входит в communauté. Поэтому вполне можно не включать assurance-vie в communauté.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2946
Старое 24.05.2024, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
printemps, это надо еще доказать. Нотариусу совершенно не обязательно о нем объявлять. И действовать быстро при случае , просто в первые же дни
Мне кажется что это доказать легко. Посмотреть банковские выписки где есть ежемесячные отчисления на assurance vie. А вот если сделать всего несколько взносов на сумму которую хочется вывести из наследства, то можно это скрыть.
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2947
Старое 24.05.2024, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.227
printemps, не надо делать помесячные взносы. Надо сделать несколько очень хороших взносов и затихнуть .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2948
Старое 24.05.2024, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
printemps,l’assurance-vie включается в наследственную массу, если присутствуют два условия: вклады вносились из общего бюджета и у супругов при этом был контракт communauté universelle.
Но при составлении этого контракта нотариус прописывает, что именно входит в communauté. Поэтому вполне можно не включать assurance-vie в communauté.
Спасибо за уточнение.
Да в моем примере не уточнен режим- какая communauté - universelle ou réduite aux acquêts?
То есть если супруги женаты без контракта и вклады вносились из общего бюджета, то в этом случае l’assurance vie не включается в наследственную массу?
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2949
Старое 24.05.2024, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для printemps
 
Дата рег-ции: 08.02.2005
Откуда: Ile de France
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
printemps, не надо делать помесячные взносы. Надо сделать несколько очень хороших взносов и затихнуть .
Да, я это и имела в виду.
Кстати этот контракт надо открывать до 70 лет pour profiter de tous les avantages
printemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2950
Старое 24.05.2024, 22:22     Последний раз редактировалось Ирис; 24.05.2024 в 22:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
ximera, когда Вы были у нотариуса, почему не задали вопрос конкретно о дарении 80 тыс? Это я писала о такой возможности. По информации, полученной от разных профессионалов, это дарение irrévocable. Другое дело - это не такая большая сумма (в масштабе вечности). Вам надо выяснить у нотариуса случай именно с дарением. Я недавно брала консультацию у адвоката и она говорит, что эта дарственная на 80 тыс - нередкий случай и это неотменяемый акт, иначе смысла в нем нет. Вы же можете потратить их, в конце концов.

Donation au dernier survivant Вас защищает от того, чтобы Вас вытряхивать на улицу из дома. Тут все спокойненько. А дальше живем, радуемся жизни. На все вопросы о здоровье отвечаем: "Не дождетесь!"

Конечно, полностью лишить наследства детей мужа от первого брака невозможно. К Вам до Вашего ухода из жизни с donation никто не подкопается. Сам по себе это неплохой вариант. Перестаньте излишне волноваться.

Я сегодня снова с нашим нотариусом беседовала, но по поводу покупки одной. Одиночка по жизни без семьи и детей, сидит на работе до 23.00, работает в выходные. Ему абсолютно чужды наши переживания по поводу того, что деньги могут отойти усыновленному племяннику мужа. Это его не трогает и не может затронуть, у него не настроены внутренние механизмы для этого. Я так понимаю, что решать нашу проблему нам самим. Племянник живет в РФ, но постоянно тянет деньги с матери. Мать живет в Париже с сыном-инвалидом на пенсию по инвалидности 920 евро. И этот гаденыш 40 годиков на днях выпросил 500 евро у матери, просит постоянно. Врет, что у него угроза жизни, убьют коллекторы из казахских банков. Вот наши деньги этому чмошнику я не отдам, мы лучше их прокутим. Но он не получит от нас ни гроша.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2951
Старое 24.05.2024, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.227
Но не надо забывать о том, чтобы были денюжки потом оплачивать этот дом и на жизнь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2952
Старое 17.06.2024, 14:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает.
Муж всё ещё в больнице после инсульта. Несколько месяцев назад мы приглашали нотариуса в госпиталь, чтобы муж подписал Donation de dernier vivant, причём муж сам попросил это сделать. Это касалось его дома, который он купил до нашего брака, чтобы я смогла там жить.
Сейчас муж должен получить некоторую сумму от продажи дома его матери, которая скончалась в 2018 году. Муж сказал, что если что, то я могу претендовать на часть этих денег согласно этому Donation. Но я думаю, что он не прав, этот документ не может регулировать финансы, он же касается только дома. Муж же настаивает, что нет необходимости делать какой-то отдельный документ.
Друзья, возвращаюсь к моим вопросам.
Была я у нотариуса, который визировал donation.
По вопросу где хранится этот документ: однозначный ответ от нотариуса, что у него, до того самого момента как он понадобиться.
Что касается суммы денег: к сожалению, подписанный мужем donation касается только недвижимости, об этом сказано прямо в тексте. Соответственно, если мы не озаботимся как блокировать некую сумму для меня, то мне ничего не полагается. Почему-то единственный способ, который в этом случае нотариус предложил, это страхование жизни. Я поначалу согласилась, а только потом дома поняла, что это полная ерунда: никто не будет страховать человека, перенесшего инсульт, страховые не дураки. Вот не знаю, какие способы ещё могут быть.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2953
Старое 17.06.2024, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Assurance vie это продукт сберегательный. Может вы путаете с assurance decès? Но они действительно комбинированы, и нужно у страховой уточнить все нюансы, ведь сберегательную то часть вы можете получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2954
Старое 17.06.2024, 15:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.06.2021
Сообщения: 101
Почему бы вам не сделать Donation entre époux. Там четко оговаривается, что в случае смерти одного из супругов , все его имущество переходит во владение второго.
Natalia28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2955
Старое 17.06.2024, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Natalia28, это уже и сделано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2956
Старое 17.06.2024, 16:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Ptu, в том-то и дело, что нотариус озвучил именно страхование жизни.
Но я тогда поизучаю про assurance décès, спасибо.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2957
Старое 17.06.2024, 16:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Посмотреть сообщениеNatalia28 пишет:
Почему бы вам не сделать Donation entre époux. Там четко оговаривается, что в случае смерти одного из супругов , все его имущество переходит во владение второго.
Я на скорую руку глянула, вроде как donation entre époux может быть как дополнение к тому donation, что мы уже сделали. Надо будет повнимательнее мне почитать.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2958
Старое 17.06.2024, 16:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.06.2021
Сообщения: 101
IrinaH, лучше позвоните нотариусу и задайте конкретный вопрос, сможете ли вы претендовать на имущество мужа, полученное им в наследство. Не во всех случаях имущество и деньги от наследства мужа переходят жене. Уточните заранее.
Natalia28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2959
Старое 17.06.2024, 16:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Девочки, почитала я про страховки... В общем, думаю, что это не пройдёт, т.к. всё, от чего можно застраховать, с мужем уже случилось. Кроме того, по его возрасту и состоянию здоровья, ежемесячные отчисления будут дорогими.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2960
Старое 17.06.2024, 16:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Посмотреть сообщениеNatalia28 пишет:
IrinaH, лучше позвоните нотариусу и задайте конкретный вопрос, сможете ли вы претендовать на имущество мужа, полученное им в наследство. Не во всех случаях имущество и деньги от наследства мужа переходят жене. Уточните заранее.
В том-то и дело, что я всю ситуацию ему обрисовала, и единственный совет, который он мне дал, это assurance de vie. Причем он в госпитале был, состояние мужа видел. Как он умудрился такое посоветовать - ума не приложу.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2961
Старое 17.06.2024, 16:57     Последний раз редактировалось Ptu; 17.06.2024 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
IrinaH, еще раз , вы кажется не читаете : вам нужно выбрать страховщика и поговорить с ним. Это не совсем страховка, есть и страховая часть assurance décès. А вам говорят об assurance vie это сберегательный счет. Но по деталям возможных выплат надо поговорить с конкретным страховщиком ,выберите и обсудите конкретику. Пусть вам разложат с вашими цифрами и с учетом здоровья.
Assurance décès это страховка на случай смерти. Аassurance vie это накопительный счет. Больным людям они не запрещаются, ни тот, ни другой.
Но как я понимаю: накопительный счет в любом случае выплачивается. А для страховой части нужно выполнить условия, ну к примеру, если умерший умер от суицида, то страховка не выплачивается, а сам счет выплачивается по любому.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2962
Старое 17.06.2024, 17:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Ptu, спасибо. Попробую созвониться с mutuelle мужа, она предлагает такую услугу. И ещё есть парочка на примете.
Простите, мне иногда сложно сконцентрироваться.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2963
Старое 17.06.2024, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Этот продукт сложносоставной, поэтому просто нужно чтобы вам разложили по полочкам. НУ и исходя из ваших желаний. Первый взнос, помесячные выплаты к примеру пониже и пр. Каковы условия выплаты этой страховой части в случае смерти, сроки и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2964
Старое 17.06.2024, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.06.2021
Сообщения: 101
Ирина, вы пишите, что в ваше Donation касается только недвижимого имущества. Это вы сами так захотели? В противном случае нужно переделать этот пункт на все движимое и недвижимое имущество и банковские счета. Пусть нотариус этим займется.
В крайнем случае ваш муж может составить завещание, где четко говорится сколько и кому.
Непрошеный совет: если у вас в банке нет совместного счета, срочно откройте. Даже если на нем не будет средств, это облегчит вам доступ к деньгам мужа если не дай бог.
И пусть муж подпишет procuration на все свои счета.
Это мне объяснили в банке, я не стесняюсь задавать неудобные вопросы.
Natalia28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2965
Старое 17.06.2024, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеNatalia28 пишет:
В крайнем случае ваш муж может составить завещание, где четко говорится сколько и кому.
Это не изменит в худшую сторону законных долей детей. Можно только лишь в сторону ухудшения наследной доли супруги. А в обратном направлении не возможно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2966
Старое 17.06.2024, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
единственный совет, который он мне дал, это assurance de vie.
Не уверена, что это единственная возможность, но это реальная возможность передать вам денежную сумму. Это не страховка на случай смерти или несчастного случая. Это такая французская лазейка передать свои деньги кому хочешь без уплаты налога на наследство. Никаких месячных взносов не требуется. Можно пополнять счет когда хочешь и сколько хочешь или вообще не пополнять. Кладешь деньги и тут же пишешь завещание, кому после смерти они будут перечислены. Хоть свое домработнице. Правила наследования здесь не играют роли. Раньше (до 70 г.) с них вообще никаких налогов не было, теперь государстово немного обдирает, но это мелочь по сравнению с налогом на наследство. Страховая предложит выбрать или счет, который они используют для покупки акций (при этом годовой процент дохода может быть высокий), либо чисто накопительный (с небольшим %), либо смешаный. Это уже вам решать. По мне так лучше синица в руках...
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 04:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX