Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 15.07.2024, 10:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически нет. СПАМ же не обязан проверять, не нарушили ли вы контракт, создавая АЕ.
Т.е. теоретически я могу им позвонить и объяснить ? Но, наверное, уже будет поздно: больничный с 19 июня, они мне прислали сообщение, о котором я писала выше, примерно в конце июня, но я готовила похороны мужа, потом сами похороны, потом несколько дней мне было просто не до этого. Наверное, пролетаю я тогда с компенсацией от СРАМ
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1742
Старое 15.07.2024, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.657
Возможно. Я никогда со СПАМом не общался по поводу больничных.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1743
Старое 15.07.2024, 11:21     Последний раз редактировалось timofeev; 15.07.2024 в 11:27..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.821
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1744
Старое 18.07.2024, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Скорее всего так. Но я теперь боюсь давать информацию в СРАМ, что я и salarié и EI. Не выйдет ли мне это боком?
Это обычный глупый косяк в CPAM. Сейчас всё в одной и той же кассе, но они напутали и решили, что Вы больше не salarié. Не надо ничего говорить начальнику. Но не из-за этой строчки в контракте, она вообще не об этом. А из-за того, что это profession réglementée, и частным образом заниматься бухгалтерией надо в принципе крайне аккуратно. Формально это прерогатива experts comptables. Это лучше не афишировать нигде. Ничего не поздно, просто надо будет с ними объясниться, попробуйте взять rendez-vous. Даже если больничный попал не в те руки, Ваш работодатель может послать им attestation de salaire. Ему вовсе не обязательно объяснять, в чём они ошиблись, если вопрос возникнет. Ваша параллельная деятельность может быть в области переводов или рукоделия, это вообще не важно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1745
Старое 22.07.2024, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.439
Касательно rupture conventionnelle, création micro-entreprise et inscription France Travail.

В интернете пишут, что есть 12 месяцев, чтобы записаться в FT после rupture conventionnelle. Но мои коллеги по работе уверяют, что надо сначала записаться в FT, а только потом создавать micro-entreprise. Но я не могу найти этому подтверждение.

Какая очередность правильная, с условием того, что я буду больше 3х месяцев проходить курсы повышения квалификации, т е работать начну не ранее ноябрь-декабрь в лучшем случае?
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1746
Старое 22.07.2024, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеVary пишет:
ККасательно rupture conventionnelle, création micro-entreprise et inscription France Travail.

В интернете пишут, что есть 12 месяцев, чтобы записаться в FT после rupture conventionnelle. Но мои коллеги по работе уверяют, что надо сначала записаться в FT, а только потом создавать micro-entreprise. Но я не могу найти этому подтверждение.

Какая очередность правильная, с условием того, что я буду больше 3х месяцев проходить курсы повышения квалификации, т е работать начну не ранее ноябрь-декабрь в лучшем случае?
Мне кажется, тут дело не в очерёдности, а в том, что более выгодно. Срок 12 месяцев касается всех. Ждать до 12 месяцев имеет смысл тем, кто сейчас в деньгах не нуждается, но хочет, чтобы потом право на пособие тянулось подольше (например в связи с выходом на пенсию). То есть пособие начнётся для него с той даты, когда он запишется. Если таких причин нет, лучше сразу записаться, получать пособия, не декларировать formation (потому что по-моему у них там с этим какой-то глюк, как будто нельзя учиться и получать пособие, что довольно странно, особенно при учёбе за свой счёт, они мне сами советовали отвечать "нет" при вопросе о formation), а с открытием предприятия разбираться потом, когда начнётся деятельность, и нужно будет это декларировать при ежемесячных актуализациях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1747
Старое 22.07.2024, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.439
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне кажется, тут дело не в очерёдности, а в том, что более выгодно. Срок 12 месяцев касается всех. Ждать до 12 месяцев имеет смысл тем, кто сейчас в деньгах не нуждается, но хочет, чтобы потом право на пособие тянулось подольше (например в связи с выходом на пенсию). То есть пособие начнётся для него с той даты, когда он запишется. Если таких причин нет, лучше сразу записаться, получать пособия, не декларировать formation (потому что по-моему у них там с этим какой-то глюк, как будто нельзя учиться и получать пособие, что довольно странно, особенно при учёбе за свой счёт, они мне сами советовали отвечать "нет" при вопросе о formation), а с открытием предприятия разбираться потом, когда начнётся деятельность, и нужно будет это декларировать при ежемесячных актуализациях.
Есть комбинация: открыть предприятие, но вначале получать оч мало. Судя по всему, можно компенсировать частично за счёт пособия по безработице. Вот именно в этой очередности мы не можем понять с коллегами: сначала записаться в FT и потом открыть предприятие?, т к коллеги, которые пытались получить консультацию им было сказано, что если открыть сначало предприятие, то мы теряем право на chômage.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1748
Старое 22.07.2024, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.789
Vary, сначала лучше зарегистрироваться и получать пособие, но оно будет не сразу. Всё зависит от полученной суммы выходного пособия. Мне, например, пособие начали платить только через шесть месяцев. После регистрации в FT, потом можно открыть предприятие, и можно ещё получить prime d'activité.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1749
Старое 22.07.2024, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеVary пишет:
коллеги, которые пытались получить консультацию им было сказано, что если открыть сначало предприятие, то мы теряем право на chômage.
На официальных сайтах написано другое:

https://www.economie.gouv.fr/entrepr...cation-chomage

Цитата:
Si vous avez débuté votre activité de création ou de reprise d'entreprise avant votre inscription à France travail et que cette activité a donné lieu à rémunération, vous pourrez bénéficier du cumul intégral entre ces revenus et l'allocation chômage.
Но опять же дело не в том, можно так или нет, а в том, есть ли в этом какой-то интерес. Интереса особо нет.

В любом случае пособие дополняет доходы от предприятия, если они меньше, чем пособие (при условии записи, достаточных для пособия отработанных дней, актуализации и т. д.) Чем раньше начнут его выплачивать, тем меньше придётся сидеть без средств, поэтому нет интереса дожидаться сначала открытия предприятия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1750
Старое 23.07.2024, 07:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.439
Спасибо. Да, про 6 месяцев, я поняла,только не поняла точно "хронологию", куда записываться в первую очередь. Теперь ,вроде, понятнее.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1751
Старое 29.07.2024, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2024
Сообщения: 8
Здравствуйте,зарегистрировал микропредприятие, занимаюсь продвижением вебсайтов, получаю доход в криптовалюте от продажи трафика и хочу его легализировать, получаю деньги через p2p в итоге, ранее переводил деньги через сепа на свой банковский акаунт, хочу также но на банковский акаунт микропредприятия завтра иду открывать счет, вопрос как заполнять фактуру, указывать данные человека который перевел по p2p в фактуре достаточно? Что посоветуете? Сумма до 30-39 тыс в год
Splankma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1752
Старое 30.07.2024, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.657
Да, достаточно. Это все равно никто не проверяет. Главное, чтоб сумма фактур и сумма поступлений на счет совпадали.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1753
Старое 30.07.2024, 13:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2024
Сообщения: 8
Спасибо большое, подскажите, где можно найти как составлять фактуру и работа с ними, видел на французском но может есть кто поделился с разъяснениями?
Splankma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1754
Старое 30.07.2024, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.657
https://www.portail-autoentrepreneur...o-entrepreneur

Вот тут все описано.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1755
Старое 30.07.2024, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2024
Сообщения: 8
Благодарю, в банке рассказали тоже самое сегодня, единственное сказали важно указывать сирен в примечании, и все.
Splankma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1756
Старое 30.07.2024, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеSplankma пишет:
Здравствуйте,зарегистрировал микропредприятие, занимаюсь продвижением вебсайтов, получаю доход в криптовалюте от продажи трафика и хочу его легализировать, получаю деньги через p2p в итоге, ранее переводил деньги через сепа на свой банковский акаунт, хочу также но на банковский акаунт микропредприятия завтра иду открывать счет, вопрос как заполнять фактуру, указывать данные человека который перевел по p2p в фактуре достаточно? Что посоветуете? Сумма до 30-39 тыс в год

Как давно зарегистрировались? Если не секрет.
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1757
Старое 30.07.2024, 19:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.07.2024
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеChamonix пишет:
Как давно зарегистрировались? Если не секрет.
Недавно, все делал онлайн, по домашнему адресу пришли документы, все как описано в теме
Splankma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1758
Старое 29.08.2024, 06:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.657
СЮРПРАЙЗ!

Vous êtes auto-entrepreneur artisan-commerçant ou en profession libérale non réglementée et vous déclarez votre chiffre d'affaires en bénéfices non commerciaux (BNC).

Ainsi, chaque mois ou chaque trimestre, vous payez des cotisations et contributions sociales calculées selon un taux global de cotisations appliqué à votre chiffre d'affaires.

Nous vous informons que depuis le 1er juillet 2024, ce taux global de cotisations de 21,1 % augmente sur trois ans, de façon progressive, comme indiqué sur ce tableau (hors bénéficiaires de l'Acre et auto-entrepreneurs exerçant en outre-mer), selon le calendrier suivant :

Année Période Taux global
2024 du 1er juillet au 31 décembre 2024 23,1 %
2025 du 1er janvier au 31 décembre 2025 24,6 %
2026 à compter du 1er janvier 2026 26,1 %

Pourquoi votre taux augmente-t-il ?

Votre taux augmente pour vous permettre d'acquérir des droits à la retraite complémentaire des travailleurs indépendants et de bénéficier ainsi d'une protection sociale renforcée.
... да-да, конечно...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1759
Старое 29.08.2024, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
СЮРПРАЙЗ!

Vous êtes auto-entrepreneur artisan-commerçant ou en profession libérale non réglementée et vous déclarez votre chiffre d'affaires en bénéfices non commerciaux (BNC).

Ainsi, chaque mois ou chaque trimestre, vous payez des cotisations et contributions sociales calculées selon un taux global de cotisations appliqué à votre chiffre d'affaires.

Nous vous informons que depuis le 1er juillet 2024, ce taux global de cotisations de 21,1 % augmente sur trois ans, de façon progressive, comme indiqué sur ce tableau (hors bénéficiaires de l'Acre et auto-entrepreneurs exerçant en outre-mer), selon le calendrier suivant :

Année Période Taux global
2024 du 1er juillet au 31 décembre 2024 23,1 %
2025 du 1er janvier au 31 décembre 2025 24,6 %
2026 à compter du 1er janvier 2026 26,1 %

Pourquoi votre taux augmente-t-il ?

Votre taux augmente pour vous permettre d'acquérir des droits à la retraite complémentaire des travailleurs indépendants et de bénéficier ainsi d'une protection sociale renforcée.
... да-да, конечно...
ну какой эе это сюрпрайз, это уже пару месяцев как было известно, платим больше и больше с каждым разом, ничего нового
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1760
Старое 29.08.2024, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.657
Больше и больше вы никак не могли платить, ставка уже несколько лет не менялась.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1761
Старое 29.08.2024, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Больше и больше вы никак не могли платить, ставка уже несколько лет не менялась.
так отчисления ursaff это не единственное что я плачу
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1762
Старое 01.09.2024, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2022
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
СЮРПРАЙЗ!

Vous êtes auto-entrepreneur artisan-commerçant ou en profession libérale non réglementée et vous déclarez votre chiffre d'affaires en bénéfices non commerciaux (BNC).

Ainsi, chaque mois ou chaque trimestre, vous payez des cotisations et contributions sociales calculées selon un taux global de cotisations appliqué à votre chiffre d'affaires.

Nous vous informons que depuis le 1er juillet 2024, ce taux global de cotisations de 21,1 % augmente sur trois ans, de façon progressive, comme indiqué sur ce tableau (hors bénéficiaires de l'Acre et auto-entrepreneurs exerçant en outre-mer), selon le calendrier suivant :

Année Période Taux global
2024 du 1er juillet au 31 décembre 2024 23,1 %
2025 du 1er janvier au 31 décembre 2025 24,6 %
2026 à compter du 1er janvier 2026 26,1 %

Pourquoi votre taux augmente-t-il ?

Votre taux augmente pour vous permettre d'acquérir des droits à la retraite complémentaire des travailleurs indépendants et de bénéficier ainsi d'une protection sociale renforcée.
... да-да, конечно...

Да, хороший такой подарок )
Chamonix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX