Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 18.06.2014, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aaan, если св-во взято в апреле, у Вас есть время до июля, чтобы поставить на него апостиль. И любой документ для апостиля должен быть не старше 3 месяцев, это французское требование.

И любой документ, перед тем, как быть переведённым, должен быть уже с апостилем. Заверенная копия нужна, потому что на такие документы, как сам паспорт в оригинале, или пластиковая CNI, апостиль поставить невозможно. Отсюда схема: заверенная копия - апостиль - перевод. Для документов, на оригинал которых можно поставить апостиль (справка, св-во о рождении) заверенная копия не нужна.
elfine вне форумов  
  #1232
Старое 18.06.2014, 11:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
aaan, если св-во взято в апреле, у Вас есть время до июля, чтобы поставить на него апостиль. И любой документ для апостиля должен быть не старше 3 месяцев, это французское требование.

И любой документ, перед тем, как быть переведённым, должен быть уже с апостилем. Заверенная копия нужна, потому что на такие документы, как сам паспорт в оригинале, или пластиковая CNI, апостиль поставить невозможно. Отсюда схема: заверенная копия - апостиль - перевод. Для документов, на оригинал которых можно поставить апостиль (справка, св-во о рождении) заверенная копия не нужна.
Со свидетельством ясно. Паспорт отца - заверен в мерии и апостилирован в декабре 2012 года. Справка с места жительства нашлась - она апостилирована той же датой. Такое примут?
aaan вне форумов  
  #1233
Старое 18.06.2014, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aaan, трудно сказать. Если 2012 год - это не опечатка, то прошло больше года. Формально может и нет повода отказать, но тогда надо хотя бы доказать, что ничего не изменилось, показав оригиналы или свежие копии. Некоторые здесь попадали на упёртых работников, которые начинали выдумывать сроки действия документов и не принимали не очень свежие документы, хотя никакой официальный текст это не оправдывает.
elfine вне форумов  
  #1234
Старое 18.06.2014, 14:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
elfine, спасибо большое! Чтобы подстраховаться, наверное лучше сделать свежие копии и переводы.
aaan вне форумов  
  #1235
Старое 18.06.2014, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aaan, можете также задать консульству вопрос по электронной почте. С положительным ответом в руках более уверенно можно себя чувствовать. Конечно, это только если быстро ответят.
elfine вне форумов  
  #1236
Старое 21.06.2014, 13:26
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
что бы я делала без подсказок форумчан опять лезу с глупым может быть вопросом.

заполняю заявления на гражданство, в графе МОЁ место жительства (заявителя) я указала российский адрес.. ведь я же пишу потом данные своего внутреннего российского паспорта ...
теперь сижу и сомневаюсь, может надо было писать адрес во Франции.
почитала после инструкции, написано, что корректировать нельзя, только заново заполнять заявление.

Решила спросить у более опытных , прежде , чем еще два заявления заполнять.
Заполнять всякие бумажки/бланки бррррр , по мне лучше гору посуды вручную перемыть и белья перегладить

и еще : что вы указываете в поле: причина подачи заявления ????? я написала: желание и возможность дать детям Российское гражданство, может это нелепо звучит, но не знаю, что писать там еще можно.
RoxNB вне форумов  
  #1237
Старое 21.06.2014, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
что вы указываете в поле: причина подачи заявления ????? я написала: желание и возможность дать детям Российское гражданство, может это нелепо звучит, но не знаю, что писать там еще можно.
причину вы выбираете сами. Кто-то пишет: передать свое гражданство - гражданство матери, кто-то для беспрепятственных въездов в Россию.
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
в графе МОЁ место жительства (заявителя) я указала российский адрес..
думаю, надо указывать российский адрес.
fille77 вне форумов  
  #1238
Старое 21.06.2014, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
заполняю заявления на гражданство, в графе МОЁ место жительства (заявителя) я указала российский адрес.. ведь я же пишу потом данные своего внутреннего российского паспорта ...
Если в этом паспорте есть регистрация в России, то конечно нормально, что Вы указали российский адрес.


Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
причина подачи заявления ?????
Я как-то давала ссылку на образец консульства в Риме, в самом первом сообщении этой темы тоже её дали. Копировать такое не стоит, но если не хватает идей, можно вдохновиться :-) Не стоит писать, что просите гражданство, чтобы ездить было проще и визу не делать. Гражданство с такой причиной сделают, но лучше таких откровений избежать.

Исправлять сделанное заявление и нести исправленное в консульство не нужно, но создавать заявление заново можете сколько угодно, принесёте конечный вариант.
elfine вне форумов  
  #1239
Старое 21.06.2014, 23:11
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
девочки спасибо ! вроде исправлять ничего не придется,

причины подачи на гражданство уж тогда тоже всем детям напишу одни и те же...

а заявление разве нужно распечатывать ??? вроде там ничего не сказано про это.
и еще тут раньше писали, я правильно поняла до 14ти лет детям присутствовать необзательно при подаче документов на гражданство ???
опять у меня масса вопросов.
RoxNB вне форумов  
  #1240
Старое 21.06.2014, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
а заявление разве нужно распечатывать ??? вроде там ничего не сказано про это.
конечно надо, заявление подается в бумажном виде.
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
я правильно поняла до 14ти лет детям присутствовать необзательно при подаче документов на гражданство ???
совершенно верно
fille77 вне форумов  
  #1241
Старое 21.06.2014, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
RoxNB, вообще-то нужно, две страницы - на одном листе с двух сторон, третью - на другом. Если совсем никак, то может в консульстве есть какое-то решение, раз люди там на месте переделывают анкеты. Но лучше дома.

Детей до 14 лет туда таскать совсем ни к чему, никто не выразит желание на них посмотреть.
elfine вне форумов  
  #1242
Старое 21.06.2014, 23:53
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
спасибо, Elfine заявления распечатаю.

я сейчас заполнила оставшиеся два заявления и опять вопросы появились.
когда посмотрела заявления в формате Ворда вижу, что там среди списка предоставляемых документов почему то числится тот документ, который подтверждает брак с иностранным гражданином.
Я написала тип документа АКТ, не знаю может надо было писать: семейная книжка... Я в списке необходимых для перевода и заверения документов никаких свид о браке и прочего не видела ...
У меня случайно есть с апостилем и печатями конечно copie integrale d'acte de mariage , думаю могут просто показать попросить, там перевод и заверение питерских нотариуса и переводчика, делали бумагу для сделки с недвижимостью.
А то так нам всю подачу на гражданство что ли завернут, я буду возражать, в списке документов нет данного свид о браке или перевода семейной книжки.

Чуть не забыла сделать детям фотографии опять же написано микро шрифтом на бланке заявления , что детям до 6ти лет на надо, но младшему тоже сделаю.
Вопрос с размером фотографий: в пояснениях на подачу на гражданство написано размер 3,5 х 4,5 см...
в бланке заявления окошко для фото оставлено и размер указан 3 х 4 см ...
Опять же цветные фото или черно белые ??? Сейчас, наверное, ве фото на документы цветные делают.

Похоже у меня столько вопросов или я туплю я люди все понимают с первого раза. Хотя когда я отдавала на заверение документы, то передо мной три человека ушли ни с чем, так как не поняли что и как нужно было заполнить и предоставить...
уж лучше заранее знать.
RoxNB вне форумов  
  #1243
Старое 21.06.2014, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Я в списке необходимых для перевода и заверения документов никаких свид о браке и прочего не видела ...
не нужно предоставлять св-во о браке

Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Вопрос с размером фотографий: в пояснениях на подачу на гражданство написано размер 3,5 х 4,5 см..
цветные фото 3,5x4,5 см
fille77 вне форумов  
  #1244
Старое 22.06.2014, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
RoxNB, уберите св-во о браке из списка предоставляемых документов (тем более, если фамилия у Вас никогда в паспорте не менялась, и нет расхождений), пусть его данные будут только в анкете, раз спрашивают. Семейную книжку не надо, российским властям труднее понять, что это такое, чем св-во о браке.

С 2009 года фотографии нужны для детей любого возраста, про 6 лет - это устаревшие данные. Но они больше нужны не для самого гражданства, а для вписания в паспорт. Но несколько всё равно нужно, на анкете тоже есть место для фотографии, хотя вклеивать самим не нужно. Размер стандартный, 3,5 на 4,5, как во всех автоматах, не важно, что они там пишут. Цветные, чёрно-белые, матовые, глянцевые, это большого значения не имеет.
elfine вне форумов  
  #1245
Старое 23.06.2014, 18:56
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Девочки, спасибо

мне теперь уже не убрать про брак, придется если что заново заполнять, но я думаю к такой мелочи придираться на будут.

фото на паспорт , насколько помню с этой осени 2013 года делают прямо в посольстве, я буду делать 10 летние паспорта, чтобы дети могли без меня тоже летать.
RoxNB вне форумов  
  #1246
Старое 23.06.2014, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
RoxNB, в каком смысле не убрать? Там, где указаны данные св-ва о браке, ничего убирать и не нужно. А там, где список прилагаемых документов в конце, так как раз про этот пункт сказано, что в него можно вносить изменения. Заявление ведь генерируется в текстовом формате, в Word. Вот в нём и можно убрать документ, который Вы прилагать к досье не собираетесь.

Насчёт фотографий, нет такой даты - осень 2013 года, Вы что-то путаете. "Фотоматон" на входе там стоял ещё при царе Горохе. Это на всякие анкеты или на паспорт старого образца. А на биометрический фотографируют работники в других кабинках, тоже далеко не с осени 2013 года, а задолго до этого, с тех пор, как консульство начало делать биометрические паспорта. Детей там можно фотографировать с 5 лет. Если у Вас есть дети младше, может так получиться, что им придётся сделать паспорт старого образца (и фотографии в этом случае принести с собой, чтобы самих детей не таскать).

Дети могут летать без Вас в любом случае: как с биометрическими паспортами, так и с собственными паспортами старого образца. Разница - в сроке действия, в остальном - никакой.
elfine вне форумов  
  #1247
Старое 24.06.2014, 10:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.06.2008
Сообщения: 118
а можно ли оформить гражданство ребенку в России...
DAGMARA вне форумов  
  #1248
Старое 24.06.2014, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
DAGMARA, Вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090
elfine вне форумов  
  #1249
Старое 24.06.2014, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Kanami
 
Дата рег-ции: 01.02.2012
Откуда: Norgent-sur-Oise
Сообщения: 27
Dorogie forumchane!
Vdrug kto-to zainteresovan!
Seichas osvobozhdaju datu 23.07 vremja 17.40 po voprosu oformlenija ros. grazhdanstva detjam do 18 let.
Kanami вне форумов  
  #1250
Старое 26.06.2014, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2014
Сообщения: 12
esli u kogo nibud' est' zapis' na oformlenie vernosti perevoda na kotoriy vy ne poydete, ya byla by blagodarna esli by vy mne ego dali
Аймани вне форумов  
  #1251
Старое 28.06.2014, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2011
Сообщения: 14
Оба родителя граждане России. Подаем на гражданство ребенка. Нужно ли присутствие обоих родителей и ребенка при подаче документов? Спасибо заранее
Bahrom1701 вне форумов  
  #1252
Старое 28.06.2014, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеBahrom1701 пишет:
Нужно ли присутствие обоих родителей и ребенка при подаче документов? Спасибо заранее
присутствие ребёнка не нужно. Документы может подать только один из родителей.
fille77 вне форумов  
  #1253
Старое 28.06.2014, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Bahrom1701, нужны только действительные загранпаспорта обоих родителей.
elfine вне форумов  
  #1254
Старое 28.06.2014, 16:07
Дебютант
 
Аватара для m.toma
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Сообщения: 92
Нужны Не только заграницей но и внутренние ( наверное просто для галочки) мы буквально на днях подавали в париже. Можно только одному родителю от имени которого заполненно запрос-заявление
m.toma вне форумов  
  #1255
Старое 28.06.2014, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
m.toma, тоже оба родителя - россияне? Да, внутренний паспорт попросят, если он есть. Но только у того родителя, который выступает заявителем. Присутствие второго родителя не требуется.
elfine вне форумов  
  #1256
Старое 28.06.2014, 16:18
Дебютант
 
Аватара для m.toma
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Сообщения: 92
Да россияне, да согласна наверное только паспорт заявителя,парень в окошечке попросил для начала подготовленые заявления (у нас их двое) и затем цитата" все действующие паспорта"
m.toma вне форумов  
  #1257
Старое 28.06.2014, 18:28
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Bahrom1701, нужны только действительные загранпаспорта обоих родителей.
я подала 24го июля документы на гражданство и будут готовы в конце июля.

С удивлением обнаружила. что и правда на загранпаспорт почему то ориентируется посольство.
Вроде как на сайте есть инструкция (у меня она не открывается) как заполнять заявление например. Пришлось мне на месте кое что перепечатывать.
В частности я свой адрес указывала российский - это правильно, как тут форумчане и подтвердили. А вот номер паспорта и тп нужен был ЗАГРАНИЧНОГО !
Это на тот случай, если кто не может прочесть инструкцию , как я
RoxNB вне форумов  
  #1258
Старое 28.06.2014, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
RoxNB, 24 июня подавали, наверное? Получается, они опять целый месяц это делают?

А как Вы перепечатывали? На тех компьютерах, которые в зале? А возможность распечатать там есть или достаточно просто на чём-то сохранить и показать?

Про загранпаспорт тут объяснение очень простое. За границей это наш основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. И так как консульства находятся за рубежом, все процедуры делаются по загранпаспорту. И когда в анкетах пишут "Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ", ввиду нашего местонахождения мы должны указывать именно его. Это только место жительства надо писать по месту регистрации, если оно в России.
elfine вне форумов  
  #1259
Старое 28.06.2014, 23:39     Последний раз редактировалось m.toma; 28.06.2014 в 23:47..
Дебютант
 
Аватара для m.toma
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Сообщения: 92
А как Вы перепечатывали? На тех компьютерах, которые в зале? А возможность распечатать там есть или достаточно просто на чём-то ....




У нас та же картина была, если вы про Париж,то там есть 1 ком. На котором и выполняется оформление нового заявления там же и принтер и бумага
m.toma вне форумов  
  #1260
Старое 28.06.2014, 23:46
Дебютант
 
Аватара для m.toma
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Сообщения: 92
И по сроком на сайте кажется тоже где-то есть,а так как нам объяснили срок только на гражданство до 3 недель максимум, и потом на выбор если вписываете еще плюс неделя тоже маx. Могут и раньше , зависит от загруженности персонала на момент оформления. А если вы хотите паспорт оформить то это уже становитесь в очередь, берите RV по нужному вопросу и т. д .
m.toma вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX