Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Замерзшие во Франции

Отнесла эту тему к данному разделу, т.к. отношу это к адаптации! Поправьте меня, если это не так.

Я совсем недавно во Франции, постоянно мерзну, даже летом. Тем более, что мы живем в Нормандии.
Знаю, что многие сталкивались с этим, исходя из некоторых сообщений на форуме. Как вы с этим боретесь, как долго происходит акклиматизация?

Надоели разговоры типа, ты же из России, не должна мерзнуть. Или еще, так это Вы цены на газ заламываете..
Elvira_N вне форумов  
  #2
Старое 13.09.2011, 21:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А вы одевайтесь в соответствии с окружающей температурой :-)
Во Франции, по сравнению с Россией, обычно меньше топят зимой, поэтому даже в помещении надо тепло одеваться. Летом много где кондиционеры работают, от них тоже приходится закутываться.
Акклиматизироваться просто: адаптируйте гардероб
piumosa вне форумов  
  #3
Старое 13.09.2011, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А вы одевайтесь в соответствии с окружающей температурой :-)
Во Франции, по сравнению с Россией, обычно меньше топят зимой, поэтому даже в помещении надо тепло одеваться. Летом много где кондиционеры работают, от них тоже приходится закутываться.
Акклиматизироваться просто: адаптируйте гардероб
Да я и так одеваюсь на десять градусов теплее окружающих
Дома в шерстяных носках и меховых тапках. Иду на курсы и сижу там на пару с таиландками зубами стучу..
Elvira_N вне форумов  
  #4
Старое 13.09.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Elvira_N, очень многое и от влажности зависит. Например, влажности в помещениях, где Вы находитесь. Я помню мерзла при температуре 23. Ну разве можно мерзнуть при такой температуре?! Позже измерили влажность, она под 80%. Ну как здесь не замерзнуть?! В Нормандии сыро, измерьте влажность в квартире, может в это вся причина.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #5
Старое 13.09.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
Надоели разговоры типа, ты же из России, не должна мерзнуть. Или еще, так это Вы цены на газ заламываете..
Ну, дураков везде хватает. Одевайтесь потеплее и не слушайте их, а про газ - это от зависти. Тут ведь газа своего нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #6
Старое 13.09.2011, 22:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Elvira_N, Вы не одна тут мерзнете. Я вот тоже постоянно мерзну. Вроде и гардероб уже давным давно адаптирован к местному климату, дома не холодно, а вот все же постоянно мерзну. Я не знаю что с этим делать... Наверное, остается только одеваться все же теплее.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #7
Старое 13.09.2011, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Elvira_N, очень многое и от влажности зависит. Например, влажности в помещениях, где Вы находитесь. Я помню мерзла при температуре 23. Ну разве можно мерзнуть при такой температуре?! Позже измерили влажность, она под 80%. Ну как здесь не замерзнуть?! В Нормандии сыро, измерьте влажность в квартире, может в это вся причина.
Да, влажность у нас очень высокая, термометр-барометр (или как там его) всегда показывает в квартире "кажется дождь собирается", ветер с моря прямиком в окна, вот и сейчас завывает. Все окна поменяли, везде понатыкали осушителей, только толку реального не вижу.
Elvira_N вне форумов  
  #8
Старое 13.09.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Elvira_N, осушители в виде порошка коробке? Ерунда все это! Единственный осушитель, который действительно понизит влажность в помещении это настоящий влагопонижатель, который стоит, наш по крайней мере, больше 200 евро. Он снижает...если работает сутками, главное не забывать выивать ЛИТРАМИ воду, которую он выбрал из воздуха
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #9
Старое 13.09.2011, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
MARGOO согласитесь, это весьма утомительно, все время мерзнуть.
А здесь можно найти термобелье, существует такое понятие? Хотела прикупить в России, да не успела.
Elvira_N вне форумов  
  #10
Старое 13.09.2011, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Elvira_N, зато у Вас морской воздух, морепродукты свежие. Йода организму хватает.
Если бы Вы знали, сколько людей болеют от его недостатка...
А от холода покупайте действительно тёплую одежду и обувь, можно нефранцузскую, во Франции такую найти можно, но трудновато. И не забывайте одеваться. И на холоде расходуется больше калорий: обращайте внимание на питание тоже. Может, Вы на диете постоянно? И не хватает калорий на обогрев?
Извините, если что не так написала.
Small_birdie вне форумов  
  #11
Старое 13.09.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
осушители в виде порошка коробке? Ерунда все это! Единственный осушитель, который действительно понизит влажность в помещении это настоящий влагопонижатель, который стоит, наш по крайней мере, больше 200 евро. Он снижает...если работает сутками, главное не забывать выивать ЛИТРАМИ воду, которую он выбрал из воздуха
Они самые, таблеточные, тоже стабильно сливаем.
Надо мужу предложить эту машинку, он у меня любитель техники! Мерси за наводку!
Elvira_N вне форумов  
  #12
Старое 13.09.2011, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
А здесь можно найти термобелье, существует такое понятие? Хотела прикупить в России, да не успела.
Белье такое продается.
azalea вне форумов  
  #13
Старое 13.09.2011, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
А здесь можно найти термобелье, существует такое понятие? Хотела прикупить в России, да не успела.
не очень красивое, но есть
http://www.damart.fr/thermolactyl-c-64.html
Oksy75 сейчас на форумах  
  #14
Старое 13.09.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
зато у Вас морской воздух, морепродукты свежие. Йода организму хватает.
Если бы Вы знали, сколько людей болеют от его недостатка...
Да, на это грех жаловаться! До переезда сюда сама всегда жила в регионе бедном на йод..

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И на холоде расходуется больше калорий: обращайте внимание на питание тоже. Может, Вы на диете постоянно? И не хватает калорий на обогрев?
Что вы, какая диета я худышка хроническая, это только добавляет мерзлявости, к сожалению.
Я колготки все лето не снимаю, даже стыдно, по два свитера.


Все равно, срочно организую ревизию гардероба, надо менять хлопок на шерсть
Elvira_N вне форумов  
  #15
Старое 13.09.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Elvira_N, где-то с полгода я сильно мерзла при любой температуре, потом стало полегче. Но меньше 20 в помещении не переношу до сих пор.
Этой осенью я очень довольна собой Купила шерстяные тапочки, старушечьи-престарушечьи, вперед пришила "кошек", были у меня когда-то тапочки в виде улыбчивых котов. Ну очень непродуваемые стали и симпатичные одновременно.
Ну, еще совет читала когда-то - если потреблять в пищу мало жиров, то мерзнешь больше.

На "ты же из России" у каждого, наверное, уже свой ответ новым знакомым. Мой ответ "Чемберлену" "В помещении у нас куда теплее, именно потому, что снаружи холоднее. Да и влажность не сравнить.".
Fellici вне форумов  
  #16
Старое 13.09.2011, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Elvira_N, где-то с полгода я сильно мерзла при любой температуре, потом стало полегче. Но меньше 20 в помещении не переношу до сих пор.
Этой осенью я очень довольна собой Купила шерстяные тапочки, старушечьи-престарушечьи, вперед пришила "кошек", были у меня когда-то тапочки в виде улыбчивых котов. Ну очень непродуваемые стали и симпатичные одновременно.
Значит-с будем ждать..
Поздравляю с новой жизнью ваших "кошек"! Тапочки у меня тоже особенные, на меху, купила на распродаже в меховом магазине, они там из остатков шьют. А сверху помпошка меховая, вобщем, гламурненько. Свекровь, по-моему, тихо завидует, три раза высказала свое умиление так что это идея для следующего подарка!

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
На "ты же из России" у каждого, наверное, уже свой ответ новым знакомым. Мой ответ "Чемберлену" "В помещении у нас куда теплее, именно потому, что снаружи холоднее. Да и влажность не сравнить.".
Я тоже этим отбиваюсь
дома мы банки с водой под батарею ставили, чтобы увлажниться.
Elvira_N вне форумов  
  #17
Старое 13.09.2011, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
не очень красивое, но есть
http://www.damart.fr/thermolactyl-c-64.html
Спасибо, уже изучаю, может что найдется на мой подростковый размер
Elvira_N вне форумов  
  #18
Старое 13.09.2011, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Я весь первый год промерзла и помучилась аритмией. В своем случае, всё полностью связала с психологическими причинами. Не было чувства дома, скорее какая-то экзистенциальная заброшенность, даром что понятие здесь возникло . Потом мало было динамики, больше приходилось созерцать, наблюдать, а среда хоть и очень симпатичная, но чужая. Таким образом, всё и осело на физике (теле) - ощущение холода. По мере того, как обросла обычными для себя видами деятельности, все прошло, даже иногда жарко бывает ))))
Olga.K вне форумов  
  #19
Старое 13.09.2011, 23:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
Да, влажность у нас очень высокая, термометр-барометр (или как там его) всегда показывает в квартире "кажется дождь собирается", ветер с моря прямиком в окна, вот и сейчас завывает. Все окна поменяли, везде понатыкали осушителей, только толку реального не вижу.
смешно написали. Я тоже когда со своими в Ростове разговариваю, все время удивляюсь, что они от жары умирают, а я в это время сижу в теплых носках и т.д.
И на работе, когда говорят что у нас там холодно, да отвечаю, холодно, но это зимой, а летом жарко. А так как я жару не переношу, то мне очень хорошо здесь. Лучше уж я носочки надену, чем буду задыхаться от нашей жары.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #20
Старое 14.09.2011, 00:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Elvira_N, еще совет: употребляйте вовнутрь горячительные напитки, например, чай с медом Даже от самой кружки в руках уже становится тепло!
piumosa вне форумов  
  #21
Старое 14.09.2011, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Я где-то через 2-3 года "закалилась".
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #22
Старое 14.09.2011, 00:12
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я приехала сюда ни много, ни мало, с Сибири и Крайнего Севера.
И первый год мёрзла, болела, простывала, мёрзла, мёрзла... Это был какой то нескончаемый ужас.

Как сейчас для себя понимаю, это был элементарный период акклиматизации. Нужно было привыкнуть к влажности и приучить своё тело жить с ней. Сейчас я больше не мёрзну, но ежегодно мне и моему ребёнку привозят шерстяные вязаные носки, сухие травы килограммами, я покупаю мёд у пасечника и так провожу все зимне-осенне-весенние вечера, с кружкой травного чая в руках.
liina вне форумов  
  #23
Старое 14.09.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Elvira_N,>

А вы щитовидку давно проверяли?
Sandy вне форумов  
  #24
Старое 14.09.2011, 02:27
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
Замерзшие во Франции
Ой, а я думала тема про бездомных, которые зимой погибли от холода (замерзли)
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #25
Старое 14.09.2011, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Elvira_N, еще совет: употребляйте вовнутрь горячительные напитки, например, чай с медом Даже от самой кружки в руках уже становится тепло!

Чаю побольше...
И двигаться, спортом заниматься...

А еще, если есть возможность - сменить плитку на полу на деревянную доску, ведь у вас плитка на полу?

Я мерзну в Новой Каледонии, остров маленький, влажность почти 100-процентная... Сквозняки и ненавистная плитка на полу...

И мне тоже надоели эти слова, что я из России и не должна мерзнуть... Отвечаю, что я не медведь с толстой шкурой и у нас в домах тепло и отопление, а здесь зачастую в доме холоднее, чем снаружи (у нас сейчас зима заканчивается).
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #26
Старое 14.09.2011, 08:06
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Если живете в собственном доме, стоит немного топить побольше. ( Но это из области почти невероятного) . Мне пришлось 3 года привыкать к утренней температуре в доме +8. Вспоминаю с содроганием. К счастью, пришли к согласию и установили дополнительную печку. Но это уже другая тема.
Fil вне форумов  
  #27
Старое 14.09.2011, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеFil пишет:
Если живете в собственном доме, стоит немного топить побольше. ( Но это из области почти невероятного) . Мне пришлось 3 года привыкать к утренней температуре в доме +8. Вспоминаю с содроганием. К счастью, пришли к согласию и установили дополнительную печку. Но это уже другая тема.
Первая зима была ужасная: сидела дома в свитерах-носках-колготках спиной прижавшись к батарее Потом стало полегче. Думаю, организм градуса на 3-4 мое снизил свой "порог мерзлявости". Но потом потребовался полный принципиальный пересмотр гардероба. Например, здесь у знакомых французов встречала такие предметы гардероба как домашние шарфики, у меня все теплые одежки с капюшончиками и пр., и пр.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #28
Старое 14.09.2011, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Fil, +8 это ужас, конечно
Fellici вне форумов  
  #29
Старое 14.09.2011, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Думаю, что стресс играет свою роль. Я за собой заметила, что начинаю замерзать когда понервничала или настроение на нуле. А иногда просыпаюсь посреди ночи от сильного озноба, и теплое одеяло не помогает...
Joie вне форумов  
  #30
Старое 14.09.2011, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Чаю побольше...
И двигаться, спортом заниматься...

А еще, если есть возможность - сменить плитку на полу на деревянную доску, ведь у вас плитка на полу?
Дома прыгаю на Wii, но разве это ж спорт ))) жду машину, ближайшая тренажорка в соседнем городе.

На полу у нас ламинат, не знаю насколько он натуральный.. Белого цвета, от этого дополнительный холод, и стены белые.. Хочу все переделать, но как-то сразу мужем не раскомандуешься по-тихонькую накапываю

Дело в том, что квартиранты снизу приезжают, как это часто бывает, только на каникулы и выходные, тепла от них никакого

Дома у меня способ согреться - я глажу белье. Так что на наглаженные рубашки мужу точно не пожаловаться эффект как с чаем, только в туалет потом не хочется
Elvira_N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX