Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.10.2011, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Elnast, спасибо. Буду теперь знать, к кому обратиться по поводу индийской кухни. Я не специалист, поэтому конкретных вопросов у меня нет. Мы одни раз были в индийском кафе в СПб, его держали наши местные кришнаиты. Было очень вкусно, но еда вегетарианская. Я думала, что вся индийская кухня такая.

Цитата:
открываешь вашу тему и... берёшь карту города и пошёл пальчиком по улицам и площадям гулять...
olgvik, я лет 30 пальчиком по карте гуляла, прежде чем туда моя нога ступила.
Цитата:
чувствуется, что и вы от этого получаете удовольствие, будто ещё раз всю поездку заново проживаете
Вы, как всегда, все абсолютно точно понимаете!

Цитата:
Ой, хочухочухочу опять...
Столько всего не видела, оказывается!
Shi2, если сто раз съездить, будет то же самое. Париж неисчерпаем!

Joie, спасибо огромное за историческую справку. Пишите все, что найдете нужным. В отчете мне удалось лишь пройти по верхам, иначе я никогда его не закончу. Поэтому любые дополнения от специалистов и знатоков только приветствуются!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.10.2011, 01:35     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 24.10.2011 в 02:02..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День седьмой музей Мармоттан и Дефанс

Так уж получилось, что нам в Париже приходилось по нескольку раз возвращаться в одни и те же места. Вот и сегодня наш путь снова лежал в 16 округ на ул. Луи Буальи (rue Louis Boilly) дом № 2, где расположен музей Мармоттан-Моне.
Особняк, в котором находится музей, первоначально был охотничьим домиком герцога де Вальми. Затем его купила семья Мармоттанов и собрала коллекцию картин, мебели и бронзы. Мармоттаны завещали свой дом и коллекцию Академии изящных искусств. Так возник музей Мармоттан, который Академия открыла в 1934 году. Мишель Моне завещал музею картины своего отца Клода Моне из дома в Живерни. Так музей стал обладателем крупнейшей в мире коллекции картин Моне, в том числе картины "Впечатление. Восход солнца", положившей начало импрессионизму как стилю живописи.
Чтобы попасть в музей, надо доехать до станции 9-й линии метро La Muette, от нее пройти немного вправо по rue Mozart, затем свернуть влево и дойти до сада Renelagh. Сад сам по себе очень приятный, со старыми деревьями и скульптурой



В том числе очень симпатичный и "живой" памятник Лафонтену с героями его самой известной басни, которая у нас известна как басня Крылова (Россия – родина слонов!)





В путеводителе написано, что ворона сидит на плече у Лафонтена. Очевидно, пока издание готовилось к печати, она спустилась на землю. В другом источнике я прочла "la statue du poète comporte à ses pieds, le renard et la cigogne". Видимо, птицы на сыр прилетают разные. Так что если Вы туда приедете и увидите на плече у баснописца попугая или, скажем, страуса, не кидайте в меня камень.

В саду Renelagh


Западной стороной сад примыкает к музею Мармоттан-Моне.
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18, в четверг до 20. Билет стоит 10 Евро.
К сожалению, в музее не разрешено фотографировать. Но посетить его стоит, особенно тем, кто любит Моне. Вы проведете там несколько очень приятных часов.

По выходе из музея мы оказались перед дилеммой. Рядом Булонский лес, где мы никогда не бывали. Но на улице опять льет. Гулять в парке по лужам и под дождем не очень приятно. Поэтому, вздохнув, мы пошли в сторону Пасси. Хоть мы там и бывали, но пройдем на сей раз по другим улицам, благо домов тут много красивых.
Рядом с фешенебельными домами Пасси есть вполне провинциальная узенькая rue de l'Annonciation. Она полна магазинчиков и маленьких кафе. в доме № 17 магазин фирмы Maison Lembert, торгующий фуа-гра из Перигора. Правда, довольно дорого, но за качество там ручаются. Где-то рядом есть потрясающая кондитерская, название которой не удалось запомнить. Там делают торты и пирожные по собственному рецепту и, насколько я помню, только на вынос. Процесс изготовления можно наблюдать через большое окно. Я равнодушна к сладкому, но все же мы купили три крошечных пирожных и попробовали их дома. Ничего вкуснее не ела, метафора "тают во рту" приобрела реальный смысл.

ДЕФАНС
От многих знакомых, вернувшихся из Парижа, слышу: "Нет, в Дефансе я не была. Это не Париж, а какой-то Нью-Йорк. Мне это не интересно, я не люблю небоскребы".
Это величайшая ошибка! Дефанс – не нагромождение индустриальных монстров, как думают многие, а одно из самых фантастических, впечатляющих и волнующих мест, которые нам когда-либо приходилось видеть. Каждое здание здесь – произведение искусства, дизайнерский шедевр, находящееся в абсолютной гармонии с другими зданиями и с окружающим пространством.

Этот крупнейший в Европе деловой квартал был построен на юго-западе Парижа в 4 км от Триумфальной арки, чтобы разгрузить старый город от огромной армии служащих крупных корпораций, банков, коммерческих фирм, научных институтов и т.д. Застройка Дефанса началась в конце 50-х гг. прошлого века и продолжается до сих пор. При Миттеране был построена Большая арка (Grande Arche), которая завершила историческую ось, от Лувра через сад Тюильри, арку Каррузель, обелиск на площади Согласия, Елисейские поля и Триумфальную арку на площади Этуаль-Шарль-де-Голль – т.н. "королевский путь" из Лувра в Версаль.
В отличие от других арок, олицетворяющих военные победы, эта арка символизирует идеалы гуманизма и человечности. Она представляет собой почти совершенный куб, открытый с двух сторон, словно "окно, распахнутое в будущее".



Парящее "Облако"


не только удачно заполняет пустое пространство внутри арки


но и создает защиту от ветра и непогоды




Дальше за Большой аркой распложен парижский пригород Нантер (Nanterre)


На вершине Большой Арки есть смотровая площадка, которая, к огромному сожалению, больше недоступна для туристов. Такое решение приняло министерство Экологии. Под аркой до сих пор стоит будка, где раньше продавались билеты для подъёма наверх. Будка заколочена и выглядит обшарпанной, как ларек какого-нибудь сельпо, что резко диссонирует с ультрасовременным окружением. Неудивительно, ведь она не работает уже с февраля. Однако решение о закрытии смотровой площадки вызвало бурю протестов и к тому же больно ударило по карману персонала (каждый год на Акру поднималось боле 250 тыс. человек). Поэтому, хочется надеяться, что это не навсегда. Так или иначе, нам не повезло…
Ещё одна "невезуха" заключалась в том, что на эспланаде был ремонт – меняли плитку. Хоть процесс уже шел к завершению и никакой разрухи не было, но все же эспланада была пуста



Обычно на ней бывают разные занятные инсталляции, а проще говоря, стоят какие-нибудь забавные и симпатичные штуковины, поднимающие настроение и делающие прогулку ещё интереснее.

Башни Дефанса создают ощущение легкости и воздушности, они тают в воздухе словно шоколадно-молочный десерт


Особенно хорошо они смотрятся в отраженном свете


Черная пирамида


Совсем новая башня First, построенная в 2010 г., – самое высокое здание во Франции (220 м). Махина выглядит такой кружевной, легкой и прозрачной, как будто её вот-вот сдует ветром



Башни иногда кажутся миражом, их зеркальная поверхность отражает небо и растворяется в нем




Розовая башня


Дефанс акварельный




Черная башня Total сверкает словно большой кусок антрацита


Неожиданно осенние краски в июне


Отражения










Чтобы человеческий глаз воспринимал грандиозную высоту башен-небоскребов естественно и гармонично, а башни "не давили" на зрителя, существует промежуточное звено, позволяющее объединить эти два полюса. Это богатейшая скульптура Дефанса, превращающая его в музей под открытым небом. Более 60 произведений скульпторов из разных стран, среди которых встречаются самые известные имена, оживляют пространство, насыщая его эмоциональной энергией, поэзией, юмором, нежностью и смыслом. Благодаря этому в Дефансе дышится легко и свободно, а гулять по нему интересно, т.к. скульптуры находятся в самых неожиданных местах и отыскивать их не всегда легко, зато весело и увлекательно.
В Дефансе есть информационный центр, где можно взять план с указанием, где какая скульптура находится. Но, учитывая расстояния, побегать все равно придется.

"Палец" скульптора Сезара (помните его "Кентавра" на перекрестке Croix Rouge?), показывает очень положительное отношение к жизни и сразу повышает настроение



Импозантный "Красный паук" Александра Калдера


эффектно смотрится с любой точки




Напротив в входа в торговый центр "Quatre temps" весело "торчат" два фантастических и каких-то очень трогательных "Персонажа" Хуана Миро



В торговом центре "Quatre temps"


Белые воротнички и фастфуд


Это яблоко (по другим источникам фасоль) называется "Точка роста" (Point Growth)


Загадочная Дама-луна (Dame Lune), по незнанию снятая нами "со спины"


По следам наших отцов (Dans les traces de nos pères),


После Олимпии (After Olympia)


Если Вы (так же, как и мы!) подумали, что попали на склад металлолома, то имейте в виду – это современная "античность"! Скульптор Каро (Caro) создал эту композицию после поездки в Грецию, вдохновившись фронтоном Зевса в Олимпии.

Ползёт… видимо, пришелец с другой планеты. Не знаю, что это, но выглядит весьма занятно


Сомнамбула (La Somnambule)


Тонкий силуэт Сомнамбулы, готовой вот-вот потерять равновесие, балансирует на большой высоте среди башен Дефанса


Этот уверенный яркий акцент здесь очень кстати


Знакомство (La Connaissance)
Две уходящие в бесконечность параллельные прямые вдруг соединяются, превращаясь в руки, протянутые навстречу друг другу



Фонтан "Венчики дня"


Можно ли превратить вентиляционные трубы в произведения искусства? Можно! Художник Деверн (Deverne) покрыл их керамикой, по рисунку напоминающей рябь от порывов ветра. Эта гигантская труба-скульптура называется "Да здравствует ветер!" (Vive le vent!)



Вот ещё одна, покрытая мозаикой. Она называется "Три дерева" (Les trois arbres)


Moretti


672 трубки из стекловолокна раскрашивают трубу в 19 цветов, причём она выглядит по-разному с разных сторон. Интересно, что скульптор Moretti устроил в Дефансе даже свою мастерскую, которая находилась под фонтаном Agam.



Откуда-то из зазеркалья башен неожиданно появляются удивительные по красоте, хрупкие и в то же время могучие образы Игоря Миторая, похожие на богов античности и уводящие в зыбкий мир воспоминаний, грез и меланхолии

Тиндаро (Tindaro)




Большой Тоскано (Le grand Toscano) возникает буквально из воздуха словно видение




Икар (Icare)




Икария (Ikaria) – женская ипостась Икара, раскинув крылья, пытается взлететь, но чья-то рука крепко держит её на земле


Икарию облюбовали голуби, которые явно почитают ее за свою


Скульптуры Миторая создают какое-то поле, они притягивает как магнит и не отпускают. От них так же трудно оторваться, как от Моны Лизы в Лувре. Два шага делаешь, потом оборачиваешься и… возвращаешься обратно.

Но надо идти дальше. Здесь интересно всё!
Бронзовая телефонная будка – теперь уже атрибут прошлого


Скульптура "Танец", отлитая из белого бетона, украшает чаши с цветами, образуя единое целое с окружающей растительностью и создавая изысканный зелёный уголок, коих немало в урбанистическом Дефансе



Чем-то напоминает серп и молот…


Двойные бесконечные линии (Doubles lignes indéterminées)


Фонтан "Лягушка" (La grenouille)


Веселый маленький лягушонок, сидящий во рту у большой лягушки, выплевывает струйку воды (фонтан питьевой).

Пока мы кружили по разным уровням Дефанса в поисках скульптуры, на город спустился вечер. Закончился рабочий день, и многотысячный офисный планктон как по команде брызнул из всех дверей башен. Это было похоже на миграцию муравьев! Толпы не было, но тонкие струйки быстро потекли к метро, парковкам, ближайшим кафе. Все кафе и бары вмиг заполнились служащими, сидящими за кружкой пива. Не было ни одного, кто бы ел или пил кофе, все как один – за пивом. Невероятное единодушие.

На эспланаде в это время устанавливали оборудование на большой сцене под открытым небом, и через некоторое время над площадями и зелеными лужайками Дефанса поплыли звуки джаза. Это был джазовый фестиваль.



Эспланада заполнилась людьми, все вели себя миролюбиво и настроение было радостное




Картинки из жизни Дефанса









Двое


Жители Дефанса, торопящиеся домой с работы, увековечены в бронзе у станции метро "Esplanade de la Défense"


Из этой части Дефанса открывается вид на Париж и Триумфальную арку


Солнце между тем склонялось к закату, а закат в Дефансе пропустить нельзя.
Поверхность башен начинает отливать золотом


За большой аркой со стороны Нантера разгорается зарево








Которое постепенно гаснет, расцвечивая небо фейерверком




Зажигаются огни








И в Дефансе наступает ночь


Однажды когда уже совсем стемнело и Дефанс был почти безлюден, так что нам было даже немного не по себе, мы шли к метро через небольшой сад, и вдруг… я не поверила своим ушам. В Дефансе пели соловьи! Невозможно передать это ощущение – слушать соловьев среди сверкающих небоскребов фантастического города! Уверенность в нереальности и невозможности этого выносила мозг на грань безумия. Пожалуй, тогда мы пережили одно из самых ярких впечатлений нашей жизни.
Нет сомнений, в урбанистическом раю под названием Дефанс царит гармония. Мы возвращаемся сюда каждый раз, когда приезжаем в Париж., чтобы напитаться его энергией, надышаться этим заряженным воздухом, насмотреться на его красоту. Ну и послушать соловьев…
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.10.2011, 13:48
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Цитата:
От многих знакомых, вернувшихся из Парижа, слышу: "Нет, в Дефансе я не была. Это не Париж, а какой-то Нью-Йорк. Мне это не интересно, я не люблю небоскребы".
Это величайшая ошибка!
Ой, как я с вами согласна.

Цитата:
но и создает защиту от ветра и непогоды
и все же ветерок там приличный.

Цитата:
На вершине Большой Арки есть смотровая площадка, которая, к огромному сожалению, больше недоступна для туристов.
как жаль. А чем они это аргументируют? Когда мы поднимались там была выставка "Эволюция компьютерного мира", очень интересная. Да и вид с арки отличный.

Многие скульптуры мы не видели, поэтому было очень интересно снова погулять по Дефансу. Спасибо.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.10.2011, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
В Дефансе есть информационный центр, где можно взять план с указанием, где какая скульптура находится.
Что правда????? А где такой центр находится? Многих скульптур не видела, а хотелось бы.
Дефанс меня поразил тем , что транспорт "убран" на нижний уровень, а сверху полностью пешеходная зона. Мне очень понравилось в Дефансе.
На закате виды потрясающие, приям УУУУХХХХ!!!!
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.10.2011, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
cпасибо за рассказ, прекрасное описание и фото
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.10.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Дефанс в лучах закатного солнца выглядит сказочно!
Цитата:
Дефанс – не нагромождение индустриальных монстров, как думают многие, а одно из самых фантастических, впечатляющих и волнующих мест, которые нам когда-либо приходилось видеть. Каждое здание здесь – произведение искусства, дизайнерский шедевр, находящееся в абсолютной гармонии с другими зданиями и с окружающим пространством
Как тонко подмечено! Valma-SPb, спасибо за очередной интересный день в Париже.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.10.2011, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
ветерок там приличный.
нинель алекс, да, согласна. Большие открытые пространства всегда продуваются. Без "Облака" акра была бы наверно настоящей аэрационной трубой.

Цитата:
А чем они это аргументируют?
Точно не знаю, министерство экологии запретило - низззя и всё. Вроде там лифты все время ломались. А мы там так и не были...
А скульптур там за последние годы добавилось. Думаю, будут и новые.

Цитата:
А где такой центр находится?
Walja, информационный центр (он же музей истории Дефанса) находится по адресу 15, place de La Défense. Открыт в будние дни с 9 до 17.15.
Если идти от Большой арки по центральной оси, то это с левой стороны сразу за "Красным пауком" Калдера, почти напротив угла коммерческого центра Quatre temps. Там можно получить (бесплатно): план Дефанса, буклет "Parcours, la Défense" с намеченным маршрутом, а также схему размещения и список произведений искусства.

Цитата:
Дефанс меня поразил тем , что транспорт "убран" на нижний уровень, а сверху полностью пешеходная зона. Мне очень понравилось в Дефансе.
На закате виды потрясающие, приям УУУУХХХХ!!!!
Это точно!

tala777, olgvik, спасибо!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.10.2011, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, какие фотографии впечатляющие!
Я тоже до Дефанса так ни разу не добралась. Надо, это исправить, видимо.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.11.2011, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Elnast, спасибо. Конечно, надо туда добраться. Надеюсь, поделитесь впечатлениями.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.11.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День восьмой. Во-ле-Виконт
В этот день нам предстояла поездка, которую мы давно предвкушали. Во-ле-Виконт не настолько раскрученное туристическое место, как, скажем, Версаль или Живерни (хотя, на мой взгляд, ничуть не менее интересное, а из-за отсутствия толпы гораздо более приятное), поэтому добраться до него несколько сложнее, хотя собственно ничего особо сложного нет.

В половине десятого мы приехали на Лионский вокзал


нашли кассу, на которой написано "Ile de France" и купили два билета до станции Melun – это всего одна остановка. Наш поезд отходил в 10.05. Билеты (стоит 7 евро) нам дали почему-то маленькие, а не длинные и большие, как при поездке в Шартр. Свято помня о том, что билеты надо прокомпостировать, мы с недоумением уставились на уже знакомые нам компостеры, явно для этих билетов не предназначенные. Для таких непонятливых, как мы, даже имелся указатель, где был жирно зачеркнут маленький билет у большого рта компостера. Но мы естественно увидели его уже "после того". Сделав нескольких робких и тщетных попыток договориться с компостером, муж решительно засунул свой билетик глубоко ему в пасть, где он благополучно и сгинул… До отхода поезда оставалось 4 минуты. Только я набрала воздуха в легкие, чтобы подробно рассказать, что я думаю о тех, кто сует незнамо что куда нипопадя, как муж выудил-таки билетик ключом от квартиры! Мы помчались в вагон совершенно непрокомпостированные.



Ехать было недолго – 25 минут. В дороге муж вертел в руках фотоаппарат, иногда фотографируя через окно пробегающие мимо пейзажи и интересных соседей.


Один раз в кадр попала дама, которая сидела напротив и без умолку стрекотала по мобильному телефону. Когда мы уже подъезжали, она основательно "наехала" на мужа и потребовала удалить фото, отчитав его при этом в довольно энергичных выражениях (которых он не понял).
При посещении городка Melun будьте осторожны – строгие дамы!
На выходе с платформы пришлось пройти турникеты, такие же, как на станциях RER – вот тут-то и надо было компостировать билеты. Зря мы боялись.
Честно говоря, я так до конца и не разобралась в этой системе, что и где компостировать.
Однако, нам надо спешить. От Melun до Во-ле-Виконт несколько раз в день ходит челнок, причём только по выходным дням. Больше туда доехать не на чем, разве что на такси (7 км). Единственная сложность заключалась как раз заключалась в том, чтобы этот челнок не пропустить. Расписание можно посмотреть здесь

Челнок (на самом деле это большой автобус с надписью "Navette chateaubus"), он останавливается почти напротив вокзала чуть влево у кафе (а не на остановке, где мы его долго искали). Билет стоит 3,5 евро. Все рейсы челнока привязаны к прибытию поездов и, как правило, челнок ждет желающих. В этот день, начавшийся по обыкновению с дождя, желающих было человек 10.

Минут через 15 автобус подъехал к воротам замка




Чтобы попасть на его территорию, хочешь-не хочешь придется пройти через ловушку для туристов – большой сувенирный магазин


в котором есть много приятных вещиц, не таких банальных и кичевых, как в Париже, где сувениры в большинстве своем обескураживают (если не считать съедобных).

Дальше переходим во двор с кафе и ресторанчиками. В этот час, поздний для завтрака, но ранний для обеда они почти пустуют


Не успели мы войти, как основательно полило. Первое убежище, которое было на пути – каретный двор, где заодно можно было посмотреть на самые разные средства передвижения прошлых веков. Вот некоторые из них:

Римская квадрига


Коляска с хитрым названием "wourch" у нас называлась "дрожки"


Дилижанс


Ландо


Кузнец-молодец (какой-то уж слишком субтильный)


Как не прекрасны эти кареты, находящиеся с отличном состоянии и помещенные в подходящие декорации, не ради них мы приехали сюда. Пытаемся высунуть нос на улицу. Вроде ничего


Направляемся ко входу в замок и тут… последние метры несемся бегом. Началась настоящая буря!


Ну и ладно, мы-то уже "в домике", так что лей себе на здоровье.
Билет стоит 13 евро (дорого, но есть за что). Обычно я не пользуюсь аудиогидом (чукча и так умный, к тому же сложно вертеть в руках одновременно аудиогид и фотоаппарат), но тут вдруг решилась. Русский есть, стоит 2 евро – получила большое удовольствие, рекомендую.
История замка широко известна, хотя бы по книгам Дюма (именно так я её в свое время "изучала"). Но поскольку все здесь сведено к личности владельца, я бы сказала даже, что здесь царит настоящий культ его личности, то вспомним эту историю в общих чертах.
К 1648 г. королевская казна была абсолютно пуста. Кардинал Мазарини, будучи премьер-министром, назначил на должность суперинтенданта королевской казны умного и способного Николя Фуке, в надежде, что тот исправит положение. Карьера Николя Фуке быстро пошла в гору. Но, как у каждого человека, у него были свои слабости. Фуке имел утончённые привычки, любил роскошь, литературу, искусство и всё, что было красиво.
Единолично распоряжаясь государственными финансами, он затеял масштабную и дорогостоящую перестройку своей усадьбы Во-ле-Виконт, пригласив лучших мастеров своего времени: архитектора Луи Лево, мастера садовых ландшафтов Андре Ленотра и живописца Шарля Лебрена. Им удалось создать уникальный по красоте и элегантности ансамбль, восхищающий сдержанностью и чистотой линий.
Зачастую Фуке оплачивал кредиты королевского двора из собственных денег. Возможно, в какой-то момент он перестал видеть разницу между своими деньгами и казенными (как у Жванецкого: "что охраняешь – то имеешь"). Хотя многие историки объясняют богатство Фуке исключительно его талантами финансиста. Как бы то ни было, он не учел, что его состояние и положение могут вызвать зависть и не подумал о том раздражении, которое могли вызвать его независимость и роскошь у монарха, желавшего быть абсолютным властителем страны. За что и поплатился.
После смерти кардинала Мазарини Фуке надеялся занять должность первого министра, но король этот пост упразднил. В этот же период на политическом небосклоне Франции появляется новая звезда – Жан-Батист Кольбер, выходец из династии крупных торговцев и банкиров, который решил любыми средствами убрать Фуке с дороги. Он убедил молодого Людовика XIV, что именно Фуке виноват во всех финансовых трудностях государства.
17 августа 1661 года суперинтендант устроил в своем замке грандиозный праздник в честь короля: банкет, представления, фейерверки... Король уже был наслышан о красоте Во-ле-Виконт, о котором говорил весь двор. Друзья предупреждали Фуке, но – всё напрасно. Завершение этого дня очень точно и лаконично описал Вольтер: "17 августа в 6 часов вечера Фуке был королём Франции; в 2 часа ночи он был уже никем". Три недели спустя д'Артаньян арестовал Фуке по приказу короля. Его процесс длился три года, несмотря на то, что король настаивал на смертной казни, большинство судей высказались за помилование. И тогда впервые в истории этого государства король решительно возразил против помилования и настоял на пожизненном заключении. Версий относительно того, как закончилась жизнь Фуке, существует немало. Возможно, именно он стал "железной маской".
Теперь пройдемся по покоям замка, где с любовью сделанная экспозиция готовит нам множество интересных сюрпризов.
Сразу от входных дверей попадаем в овальный Большой салон из серого мрамора



Салон украшен римскими бюстами, вот эти два были здесь ещё при жизни Николя Фуке


В этом замке ты можешь почувствовать себя мушкетером, даже если ты маленький и слабого пола, зато неробкого десятка


Кабинет


Спальня


Лафонтен был большим другом Фуке и пытался заступиться за него перед королем


Кабинет мадам Фуке


Туалетная комната с художественной "сантехникой" того времени


Будуар


Немного отвлечемся: из витражных окон замка


открывается идеальный умиротворяющий вид


Комната для настольных игр (компьютерных ещё не было – и как они жили?)


Изображения Людовика XIV встречаются в замке многократно – "начальство надо знать в лицо"!


Парадный зал




Библиотека


Покои короля. Здесь перед нами разворачивается настоящая драма. Её герои настолько реалистичны, что я затаила дыхание – шевелятся или нет? И хотя они были восковые, фигура короля говорила и лицо его двигалось! Признаюсь, было страшновато…



А говорил он о том, что после смерти Мазарини сам намерен заниматься своими делами, а помогать ему в этом будет Кольбер. Что означало отставку Фуке.

Идем дальше по полутемному коридору и слышим приглушенные голоса… Перед нами чуть приоткрытая дверь, за которой в полумраке мерцает огонь в камине и разговаривают двое мужчин. Тихо стоя у двери, Вы, как бы случайно, можете слышать их разговор. Один из них сидит – это король, второй, стоящий – Кольбер. Они договариваются о том, что завтра ночью после праздника в Во-ле-Виконт Фуке будет арестован.


Праздник в разгаре. Звучит музыка и в открытую дверь мы видим танцующих


На самом деле, там установлен экран, где идет фильм и танцуют живые люди. Но переход сделан так плавно и незаметно, что создается полный эффект присутствия.

Праздник кончился. В 2 часа ночи д'Артаньян объявляет Фуке, что тот арестован именем короля.


Фуке в камере размышляет о том, что же все-таки произошло и почему. Движущееся голографическое изображение реалистично до жути. Полное впечатление, что видишь живого человека за решеткой. Его очень жаль...



Таким он был в лучшие времена


когда дом его был полной чашей и повара суетились на огромной и "суперсовременной" кухне


одних форм для выпечки не сосчитать


Из кухни можно попасть в винные погреба, бесконечные кладовые и подземные переходы, которые уводят из замка в хозяйственные дворы и дальше – в парк, в лес, – бог знает, куда...
В замке существует замечательная возможность подняться на купол. Разумеется, мы не могли её упустить.
Сначала идем под длинному коридору, где выставлены архитектурные эскизы, чертежи, модели стропил



и инструменты, которым был сделан этот чудесный дом, напоминающие, что "красота – не прихоть полубога, а хищный глазомер простого столяра"


поднимаемся по винтовой лестнице типа "мечта пенсионера"


и перед нами разворачивается идеально симметричный вид на партеры ленотровского парка, положившие начало новому типу французского сада




мостик через ров у входа


и крыши замка






После ареста Фуке его замок постоянно переходил из рук в руки. Один из владельцев в 1875 году даже намеревался сломать постройки, а территорию распродать по частям на сады, но любитель искусства и богатейший владелец сахарных заводов Альфред Сомье выкупил и восстановил былую роскошь и красоту прекрасного имения.
Замок окружен каналом, напоминающем ров средневековой крепости. Зелёная непрозрачная вода канала была абсолютно спокойна. Но по опыту наших форумчан, посещавших подобные замки, я догадывалась, что там есть жизнь. Стоило достать из сумки специально припасенные остатки булки и бросить в воду, как начали всплывать огромные карпы



Булка исчезла в две секунды. С чувством выполненного долга мы отправились гулять вокруг замка и дальше по парку, не менее знаменитому.

Скульптура у входа
















Каменные львы, не грозные, а какие-то очень трогательные, хотя и несколько обветшалые





Выход снова через сувенирный магазин.


Кстати, у касс висит расписание челнока. Очень удобно и можно планировать свое нахождение в магазине.
Среди сувениров самый популярный – это белка (корова на фото затесалась сюда случайно). Белки здесь водятся самых разнообразных форм и размеров. Не удивительно, ведь белка – эмблема Фуке. Она изображена на его гербе с надписью "Quo non ascendet" (что приблизительно означает "Куда я не взберусь" или иначе "Чего я не достигну"). На память о Во я купила ложечку с изображением белки на ручке. Не знаю, попаду ли ещё сюда когда-нибудь, но никогда не забуду это место и это ощущение соприкосновения с прекрасным.
Мы успели на челнок, отходящий в 16.40. По приезде в Париж ещё раз успели заглянуть в музей современной скульптуры под открытым небом. Погода, правда, менялась непрерывно и диаметрально – от яркого солнца к проливному дождю и обратно.

Скульптура неплохо смотрелась в пейзаже, впрочем после Дефанса она показалась мне менее интересной.












Рядом ещё одно известное здание Парижа, которое мы прежде не видели – Институт арабского мира (Institut du monde arabe).


Это здание является связующим звеном между двумя кварталами, контрастирующими своей архитектурой. С одной стороны – старинные здания бульвара Сен-Жермен и башни Нотр-Дам, а с другой – современный университетский комплекс Жюсьё. Здание представляет собой прозрачный стеклянный параллелепипед. Его бескрайний фасад покрыт панелями, повторяющими орнамент "мушарабье", они создают геометрический эффект, напоминающий узоры Альгамбры.



27 тысяч металлических диафрагм, составляющих эти узоры, открываются и закрываются в зависимости от интенсивности освещения.




Миссия Института – укреплять связи между Францией и арабскими странами. В Институте создан музей искусства стран арабского Востока.

Сена совсем рядом. Мост Турнель со странной статуей Св. Женевьевы, не очень презентабельно торчащей на фоне синего парижского неба. Мне эта статуя кажется довольно неприятной (и не только мне). К самой святой, разумеется, это не относится



Зато с моста Турнель открывается лучший вид на Нотр-Дам во время заката.

К вечеру, как всегда, погода начала разгуливаться.
Мы вывели определенную циклическую закономерность в изменениях парижской погоды (по крайней мере, когда мы там были).
С утра пасмурно и серо.
Затем полный беспредел – ливни, грозы.
К вечеру, когда уже совсем теряешь надежду, вдруг тучи куда-то уносит и появляется солнце, даря чудесный теплый вечер. Погода явно наладилась, на небе ни облачка! Завтра уж точно будет тепло и солнечно. Строишь планы.
Утром встаешь – пасмурно и серо.
И так далее…

Как бы то ни было, вечер был чудесный, небо красивое и мы вновь гуляли по Сене




Паучок (не пугайтесь, он нарисованный)




Ещё несколько вариаций на неисчерпаемую тему Нотр-Дам (уж очень был хороший свет)
















Нотр-Дам взлетающий




Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.11.2011, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Праздник кончился. В 2 часа ночи д'Артаньян объявляет Фуке, что тот арестован именем короля
Фуке был арестован немного позже, в Нанте, после заседания Королевского Совета. Так почему же в экспозиции показано иное?
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
когда дом его был полной чашей и повара суетились на огромной и "суперсовременной" кухне
На Фуке тогда еще и Ватель работал, знаменитый пир и его заслуга
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.11.2011, 18:30
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Valma-SPb, ну как всегда великолепно! Фото замечательные! Читаю Вас всегда с доброй улыбкой.
В будуаре стульчик у камина- это для кого, для гномов?
А еще я прямо сознание теряю от таких библиотек, как здесь вы показали. Мечтаю о такой библиотеке. И паучок очень реалистичный!
По фото складывается впечатление, что вы там были практически одни (сады)...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 15.11.2011, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
...очень симпатичный и "живой" памятник Лафонтену с героями его самой известной басни, которая у нас известна как басня Крылова (Россия – родина слонов!).
В путеводителе написано, что ворона сидит на плече у Лафонтена. Очевидно, пока издание готовилось к печати, она спустилась на землю. В другом источнике я прочла "la statue du poète comporte à ses pieds, le renard et la cigogne". Видимо, птицы на сыр прилетают разные. Так что если Вы туда приедете и увидите на плече у баснописца попугая или, скажем, страуса, не кидайте в меня камень.
Какой интересный памятник! Очень харАктерный.
Valma-SPb, если бы Вы его не увидели, не сфотографировали и не описАли, уверяю, огромное количество людей было бы в полном неведении относительно его существования вообще и в Париже в частности.
Большое Вам спасибо за подобные находки!

...Ваш комментарий к путеводителю -
Нравятся мне остроумные люди (в данном случае я имею ввиду вовсе не составителей сего путеводителя, ясное дело).

Продолжайте, пожалуйста!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 15.11.2011, 17:26     Последний раз редактировалось Karina789; 15.11.2011 в 17:33..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
...Свято помня о том, что билеты надо прокомпостировать, мы с недоумением уставились на уже знакомые нам компостеры, явно для этих билетов не предназначенные. Для таких непонятливых, как мы, даже имелся указатель, где был жирно зачеркнут маленький билет у большого рта компостера. Но мы естественно увидели его уже "после того". Сделав нескольких робких и тщетных попыток договориться с компостером, муж решительно засунул свой билетик глубоко ему в пасть, где он благополучно и сгинул… До отхода поезда оставалось 4 минуты. Только я набрала воздуха в легкие, чтобы подробно рассказать, что я думаю о тех, кто сует незнамо что куда нипопадя, как муж выудил-таки билетик ключом от квартиры! Мы помчались в вагон совершенно непрокомпостированные...


Я получаю массу удовольствия, читая Ваши рассказы о путешествиях, Valma-SPb!
Мало того, что в них замечательные и редкие фото, интереснейшая информация, так ещё и вот такие моменты.
Чудесно!
Хочется перечитывать. Для настроения и наслаждения речевым стилем. Что и делаю.
Искренне благодарю!!!

Во-ле-Виконт - прямо волшебное какое-то место: персонажи говорят, танцуют... И красотища!
Как хорошо, что Вы там побывали и рассказали-показали здесь об этом замке!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 15.11.2011, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Joie, спасибо за комментарий и за науку. Экспозиция тут ни при чем, это я слегка поторопилась.
Действительно, король только хотел арестовать Фуке сразу после праздника. Но Анна Австрийская отговорила его, считая невозможным поступить так с хозяином после столь радушного приема. Да и Кольбер счел необходимым принять меры предосторожности. Однако в 2 часа ночи произошло другое знаковое событие: Фуке, чувствуя, что вокруг сгущаются тучи, предложил королю принять замок в подарок. Но король отказался. Это был еще не арест, но уже опала.

нинель алекс, спасибо! Да, стульчик маленький (отдаю должное Вашей внимательности!). Может, детский, а может, специально, чтобы ноги вытянуть поближе к камину.
В садах Во народу было немного. Приблизительно, такая же картина в Фонтенбло. Это как раз то, что нужно для приятного осмотра. Главное событие это дня - вечер со свечами, к которому в парке уже шла подготовка. Каждую субботу с 20 до полуночи в замке бывает праздник с ужином и прогулкой по освещенному огнями парку, иногда фейерверк. Для этой цели проводят специальные организованные экскурсии. Но одним без машины не представляю, как оттуда потом ночью выбираться.
Нам хотелось посмотреть замок и парк при свете дня. Хотя с ночной подсветкой он тоже представляет собой необыкновенное зрелище.

Karina789, спасибо! Мне тоже понравился Лафонтен в саду Ренелаг. А путеводитель, кстати, хороший (серия "Вокруг света"). Ошибки везде бывают, вот и я напутала насчет ареста Фуке (мне стыдно). Хорошо, что наших форумчан не проведешь!
Я лишь хотела привлечь внимание в интересным местам. Все ломятся в Версаль, а Во ничем не хуже. Мне его сдержанная элегантность гораздо ближе разнузданной роскоши.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 15.11.2011, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Valma-SPb, надеюсь мои комментарии не прозвучали грубо, никого не хотела уличить в ошибках! Мне, кстати, очень нравится Фонтенбло, и совсем не нравится Версаль а Во планируем посетить летом!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 16.11.2011, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Joie, ну что Вы, наоборот, я очень признательна! Любые комментарии только приветствуются. Я, пролетая по верхам (как фанера над Парижем), вполне могу что-то опустить или перепутать. Любые уточнения мне очень интересны, уверена, что и остальным. Так что пишите, здесь Вам рады!
Насчет Версаля, он красивый все-таки, хотя и помпезный. Но Фонтенбло, конечно, душевней. Надеюсь, летом поделитесь впечатлениями от Во.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 16.11.2011, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Valma-SPb, мне одного раза для Версаля хватило.. больше не тянет, а вот в Фонтенбло была не раз, еще и детей летом снова повезу. Посмотрим, какие отношения возникнут между Во и мной
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 16.11.2011, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Да, стульчик маленький (отдаю должное Вашей внимательности!). Может, детский, а может, специально, чтобы ноги вытянуть поближе к камину.
Читала, что такие мини-стульчики были для любимых собачек или кошечек. Персональное место.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 17.11.2011, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Посмотрим, какие отношения возникнут между Во и мной
Joie, самые лучшие! Во, сравнению с Фонтенбло, более компактный, более собранный, а общий дух примерно такой же - безмятежность, интеллигентность, сдержанность. А экспозиция такая интересная и с такой любовью сделана, что и Вы, и дети, уверена, получите удовольствие. Так что, удачи!

Цитата:
мини-стульчики были для любимых собачек или кошечек
Karina789, ах вот оно что, прелесть какая! Мой кот как развалится на кровати, совсем места не оставив, приходится кольцами вокруг него укладываться, потревожишь - себе дороже. Так что такой стульчик у камина, это мудро!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 17.11.2011, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Valma-SPb, получила наслаждение от Вашего рассказа: легко, емко, метко, добродушно, интересно, а главное - заряжено могучим позитивом и любовью. Хорошо и романтично вам, наверное, там было - парочке "пенсионеров"!
Вот так почитаешь, посмотришь на фотографии... и... всё, больше не могу, надо ехать. Была в Париже 4,5 года назад. Ужасно хочу опять.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 17.11.2011, 16:41
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеKarina789 пишет:
Читала, что такие мини-стульчики были для любимых собачек или кошечек. Персональное место.
Прикольно. Прям вспомнился мультик наш про мушкетеров-собак.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.11.2011, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Lilucha, спасибо, очень приятно!
Цитата:
Хорошо и романтично вам, наверное, там было - парочке "пенсионеров"
Это точно, в Париже нам всегда хорошо, но мало.
4,5 года - как раз самый срок, чтобы поехать туда снова.

Цитата:
Прикольно. Прям вспомнился мультик наш про мушкетеров-собак.
нинель алекс, не люблю этот мульт, потому что он антикошачий. И вообще, какой пес, например, из Арамиса? Типичный кот, да и д'Артаньян тоже. Так что по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 19.11.2011, 08:42
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
не люблю этот мульт, потому что он антикошачий. И вообще, какой пес, например, из Арамиса? Типичный кот, да и д'Артаньян тоже. Так что по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!
а теперь посмотрела еще раз на ваш аватар и все сразу стало ясно. Я так глубоко не проводила анализ мультика. А что скажите про фильм "КОШКИ против собак..."
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 19.11.2011, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, да, аватар предупреждает - за компьютером кошка.
Фильм "КОШКИ против собак" не видела, у меня стойкая уверенность, что это "не моё" кино. Дело не в том, кто кого победил, мне не нравится сама драка. А что, стоит посмотреть?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 20.11.2011, 13:49
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Valma-SPb, фильм детский, просто он антисобачий и антикошачий, но побеждает дружба.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 20.11.2011, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Вальма, спасибо за Во-ле-Виконт. Даже по фотографиям чувствуется, что он сохранил дух своего времени. В Версале и правда, ИМХО, ходишь, как среди декораций. Может, это из-за большого количества туристов. Про "ужин со свечами" - по моему, туда едут, в основном, организовано. По крайней мере нам в тур.фирме предлагали его, наравне с "ужином" в Мулен Руж или Лидо
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.11.2011, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, вот именно, что "анти", в американском кино без драчки ни одного сюжета не могут создать. Скучно...

Elnast, да, Вы абсолютно правы насчет "духа" Во-ле-Виконта. Как можно сравнивать его с Мулен-Руж или Лидо? С точки зрения еды, конечно, везде неплохо, а остальном, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
Если хорошо посмотреть Во днем, то можно и поужинать, почему бы и нет. Уверена, что вечером там очень красиво.
Интересно, а сами парижане ходят в Мулен-Руж или Лидо (по слухам это вообще американское заведение)? Честно говоря, сомневаюсь. Если я не права, путь, как говорится, "старшие товарищи меня поправят".
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.11.2011, 18:07
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, спасибо за море удовольствия от чтения Вашего отчёта! Эффект собственного присутствия рядом с Вами почти полный, ждём продолжения.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.11.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Valma-SPb, Спасибо за доставленное удовольствие! Как же интересно Вас читать! Буду ждать продолжения.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX