Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2011, 15:05
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Пенсия в Украине - кто знает?

Привет всем!
Прошу помочь советом: возможно ли оформить пенсию в Украине, будучи гражданином Франции? Пыталась в архивах найти что-то конкретное, но не нашла...все советы и ссылки по России. А в моём случае речь идёт об Украине.
Моя ситуация такова - уехали с мужем из Украины в послеперестроечные годы сумбура и финансовой анархии. По истечении лет получили гражданство Франции ( при этом не отказывались официально от гражданства Украины).
Когда мне исполнилось 55 лет, в один из отпусков я попробовала оформить пенсию в родном городе, но там получила ответ, что не имею никаких прав, мотивировка - нет движения на Идентификационном N°- счету(или как он там называется?).
Было это 5 лет назад, с тех пор я не предпринимала никаких демаршей и не пыталась больше ни выяснить, ни восстановить ничего...Права ли я, махнув рукой, или же есть надежда что-то оформить?
Я ведь работала много лет ещё во времена СССР. Правда, после перестройки работала в частных фирмах, и не совсем уверена, что этот стаж где-нибудь зафиксирован официально, кроме как у меня в памяти(есть, правда, отметки в трудовой).
Если есть у кого-нибудь реальный опыт или совет - то буду очень и очень благодарна.
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2011, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Русская Душа, Вы уехали до независимости Украины? Все граждане бывшего СССР проживающие сейчас за границей могут обращаться в Российский пенсионный фонд по поводу прояснения вопроса о пенсиях.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2011, 15:29
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Roupy,

Нет, к сожалению, уехала далеко после распада - в 1998-м... И теперь не знаю, кто я ...Во Франции не удалось поработать достаточно, чтобы хоть что-нибудь на пенсию заработать, а на Украине - выброшена за борт и вычеркнута со всех счетов?...А мне в этом году 60..и нет никаких надежд найти работу, чтобы хоть как-нибудь себя обеспечивать финансово.
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2011, 19:24
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Вот здесь нашла Инфу... и практически у меня нет никаких шансовхотя информация датирована 2010 годом):

"Украина не будет платить пенсии своим гражданам, живущим за рубежом

Верховная Рада отказалась разрешить выплату Пенсионным фондом пенсий гражданам Украины, проживающим за рубежом. Этот законопроект был внесен в парламент еще в мае 2008 года, а вчера народные депутаты его отклонили

Законопроект предусматривал отмену пункта 2 части 1 статьи 49 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно этому пункту, выплата пенсий прекращается на весь период проживания пенсионера за рубежом (если иное не предусмотрено международным договором Украины).

Кроме того, предлагалось отменить норму статьи 51 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»: во время пребывания пенсионера за рубежом пенсия может выплачиваться ему лишь в случае, если это предусмотрено международным договором Украины, передают Украинские новости."

Возможно кому-нибудь пригодится, как и мне.
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.03.2011, 19:29
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Ещё интересное интервью см. здесь:.
Говрится одно, а делается другое - смотри комментарий внизу Интервью....
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.03.2011, 20:01
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Русская Душа, ну так и стоит обратиться в суд, чем же это не выход? думаю, если Вы реально заинтересованы получать заработанную в Украине пенсию, то стоит собрать требуемый пакет документов, оформить счет, лично подать все доки в пенсионный фонд (или собес - не знаю точно) и ждать реакцию. получите письменный отказ - будет повод обратиться в суд, это не так страшно, как представляется: многие вопросы иначе, чем через суд, урегулировать невозможно, увы.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2011, 20:10
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Русская Душа, ну так и стоит обратиться в суд, чем же это не выход?
Спасибо за дельный совет...сама подумываю, потому и создала эту тему. Возможно, уже были прецеденты?

Ещё вопросик: могу ли я начать оформление пенсии с опозданием аж на целых 5 лет? Не будет ли это ещё одним предлогом для моего отфутболивания? Тем более, что за последних лет 20 я не могу предоставить НИКАКИХ справок о доходах. Эти годы приходятся на самый дикий период анархизма и распада СССР и последующих "чёрных налов", в т.ч. и зарплате...и во Франции я уже с 1998 года постоянно проживаю...
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Русская Душа, честно сказать, я не интересовалась процедурой назначения и получения пенсии, поэтому ничего дельного ответить не смогу, но думаю, что в любом случае стоит начать процедуру (по принципу "главное ввязаться в бой, а там посмотрим" ) и уже по ходу дела решать возникающие вопросы.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2011, 20:22
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
вот ссылка на Порядок подачи доков на пенсию: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...99262654878939
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2011, 20:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
насколько я бегло пробежалась по тексту, подать доки можно в любой срок не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию, то есть, пятилетний срок - не преграда. в то же время в тексте речь идет четко о том, что на время проживания за пределами Украины пенсия не выплачивается - это не страшно , поскольку Порядок не может противоречить Конституции, а право на пенсию уже заработано. а осталась ли у Вас, Русская Душа, прописка в Украине? это бы значительно облегчило возможность получения пенсии
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2011, 20:30     Последний раз редактировалось Русская Душа; 04.03.2011 в 20:41..
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
вот ссылка на Порядок подачи доков на пенсию: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...99262654878939
Спасибо Вам большое! Изучаю пристально.
Прописка осталась, хотя и фиктивная...но внутренний паспорт с пропиской присутствуют.

Жду дальнейших откликов от знатоков! Сама тоже буду выкладывать сюда, если что-нибудь нарою в Инете...
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2011, 00:58
Дебютант
 
Аватара для Lusia
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 96
..на Украине нет двойного гражданства.А в Конституции написано....право на социальное обеспечение имеют граждане Украины постоянно проживающие на территории республики.Но почему бы не попробовать?В маленьком городке не получиться все вас знают,а в большом ?Индентификационный номер получаете в областном Управлении соцобеспечения по заявлению,заплатите немного,сказать ведь можно,что не могли собрать все доки вовремя.Вперед!А то годы работали на того парня!!!
Lusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2011, 13:50
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLusia пишет:
А в Конституции написано....право на социальное обеспечение имеют граждане Украины постоянно проживающие на территории республики.
Вы не могли бы процитировать первоисточник? а то я в Конституции нашла только статью 46, которая никоим образом не ограничивает украинцев местом проживания: "Стаття 46. Громадяни мають право на соціальний захист, що
включає право на забезпечення їх у разі повної, часткової або
тимчасової втрати працездатності, втрати годувальника, безробіття
з незалежних від них обставин, а також у старості та в інших
випадках, передбачених законом.

Це право гарантується загальнообов'язковим державним
соціальним страхуванням за рахунок страхових внесків громадян,
підприємств, установ і організацій, а також бюджетних та інших
джерел соціального забезпечення; створенням мережі державних,
комунальних, приватних закладів для догляду за непрацездатними.

Пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є
основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя, не
нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом."
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2011, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеРусская Душа пишет:
Roupy,

Нет, к сожалению, уехала далеко после распада - в 1998-м... И теперь не знаю, кто я ...Во Франции не удалось поработать достаточно, чтобы хоть что-нибудь на пенсию заработать, а на Украине - выброшена за борт и вычеркнута со всех счетов?...А мне в этом году 60..и нет никаких надежд найти работу, чтобы хоть как-нибудь себя обеспечивать финансово.
если вам и назначат пенсию,скорей всего минимальную, на нее и в Украине не проживешь. а уж про Францию и говорить нечего. Конечно, можно узнать и подать в суд, но заранее узнать, что вам "светит" и стоит ли затевать дело.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2011, 14:54     Последний раз редактировалось tala777; 05.03.2011 в 15:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеРусская Душа пишет:
Спасибо Вам большое! Изучаю пристально.
Прописка осталась, хотя и фиктивная...но внутренний паспорт с пропиской присутствуют.

Жду дальнейших откликов от знатоков! Сама тоже буду выкладывать сюда, если что-нибудь нарою в Инете...
вам правильно посоветовали получить идентификационный код, но можно ли получить его без регистрации, не знаю. А без кода ничего оформить нельзя. Вы можете написать письмо в министерство труда и социальной политики, посмотрите, что они ответят. И паспорт у вас уже нового образца или еще советский ? Хотя, вы уже гражданка Франции, поэтому нет смысла обманывать, что вы гражданка Украины. Единственное, что остается, узнать должны ли платить бывшим гражданам, работающим на Украине. Смотрела передачу пару лет назад, про то, что много иммигрантов израильских добивались выплат и по закону , на тот момент, им ничего не платили. Может сейчас что изменилось, хотя вряд ли. Наоборот ужесточается пенсионная политика, возраст повышается постепенно для женщин до 60 лет и для выплат пенсий уже недостаточно 20 летнего стажа для женщин, он тоже будет увеличиваться. Если нет такого стажа не будут выплаиваться пенсии, даже социальные, это проэкт, но частично он уже введен.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2011, 15:15     Последний раз редактировалось wrabbit; 05.03.2011 в 16:00.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
вы уже гражданка Франции, поэтому нет смысла обманывать, что вы гражданка Украины.
насколько я поняла из тестов Русской Души, она добровольно не выходила из украинского гражданства, а лишить его принудительно никто не имеет право (так гласит Конституция Украины), поэтому странно читать о каком-то обмане...
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
это проэкт, но частично он уже введен.
а как это проект ужесточения пенсионной политики может быть введен? куда? каким образом? есть только закон, все остальное - предположения, обсуждения и т.п., не имеющие никакой законодательной силы.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2011, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
если вам и назначат пенсию,скорей всего минимальную, на нее и в Украине не проживешь. а уж про Францию и говорить нечего. Конечно, можно узнать и подать в суд, но заранее узнать, что вам "светит" и стоит ли затевать дело.
А почему же не стоит. Представьте, что выйдя на пенсию, вы еще проживете 25 лет. 80 евро в месяц х 25 лет и получаем. Вам такая сумма не нужна?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2011, 17:16     Последний раз редактировалось tala777; 05.03.2011 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
насколько я поняла из тестов Русской Души, она добровольно не выходила из украинского гражданства, а лишить его принудительно никто не имеет право (так гласит Конституция Украины), поэтому странно читать о каком-то обмане...
а как это проект ужесточения пенсионной политики может быть введен? куда? каким образом? есть только закон, все остальное - предположения, обсуждения и т.п., не имеющие никакой законодательной силы.
скоро будет иметь силу, так как рассматривали в последнем чтении в Верховнрой раде и проголосовав таким образом и введут и уже те, кто должен был в ближайшее время получать пенсию в 55 лет , будет оформлять ее на 6 месяцев позже, и так постепенно до 60 лет. Как и когда я не узнавала, для меня это не актуально на данный момент, но поверьте это всю будет в ближайшем будущем.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2011, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А почему же не стоит. Представьте, что выйдя на пенсию, вы еще проживете 25 лет. 80 евро в месяц х 25 лет и получаем. Вам такая сумма не нужна?
Но речь то не об мне. Хотя именно такую сумму за такой период лично я никак не сочту достаточной. Я имела ввиду, не пенсию множить, а возможность ее получения. Просто можно потратить суммы на перелеты, проживание, адвокатов, а остаться при своих интересах. Именно это я подразумевала, стоит или нет заводиться. Если у автора все получиться, только рада буду, обидно отработать и получать копейки либо не получать ничего.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2011, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
насколько я поняла из тестов Русской Души, она добровольно не выходила из украинского гражданства, а лишить его принудительно никто не имеет право (так гласит Конституция Украины), поэтому странно читать о каком-то обмане...
а как это проект ужесточения пенсионной политики может быть введен? куда? каким образом? есть только закон, все остальное - предположения, обсуждения и т.п., не имеющие никакой законодательной силы.
Меня такие вопросы не волнуют, но по тому же закону нельзя иметь двойное гражданство и не имеет значения отказывался или нет, раз уже есть французское. все это можно уточнять, а разговоры отказывался или нет, тут не помогут. Мы же о юридических формальностях говорим. С такими вопросами надо обращаться в органы власти, в тот же пенсионный фонд. А так просто пустые разговоры получаются.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.03.2011, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
по тому же закону нельзя иметь двойное гражданство
Я не знаю, как обстоят дела с украинскими законами, но по российским нельзя иметь двойное гражданство (за редкими исключениями), но можно иметь два гражданства. У автора именно этот случай.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.03.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Мы же о юридических формальностях говорим.
если мы о юридических формальностях говорим, то не могли бы Вы дать ссылку на тот закон, о котором упомянули:
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
по тому же закону нельзя иметь двойное гражданство и не имеет значения отказывался или нет, раз уже есть французское
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
С такими вопросами надо обращаться в органы власти, в тот же пенсионный фонд.
к тому же, насколько я помню, пенсионный фонд не занимается вопросами гражданства, если только в последнее время они не расширили круг полномочий
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
А так просто пустые разговоры получаются.
как-то не совсем корректно Вы обобщаете: автор темы подняла вопрос о пенсиях, чтоб совместными усилиями найти грамотное правовое его разрешение, а не "разговоры поразговаривать". и к тому же не стоит считать деньги в чужом кармане - автор заработала свою пенсию - чего ж ей кому-то дарить то, на что она имеет право? это в Украине кажется, что во Франции денег - куры не клюют, а кому-то и 80 евро в месяц - подспорье.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.03.2011, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
я только буду рада, что бы автору , да и всем остальным выплатили то, что люди заработали честным трудом. А на мой взгляд, для того, что бы решить вопрос надо советоваться со специалистами, форум не лишний, но хорошо бы, если кто то поделиться положительным опытом. А насчет корректности, ни одного корректного ответа и дельного совета, автору на мой взгляд, никто не предложил пока.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.03.2011, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
если мы о юридических формальностях говорим, то не могли бы Вы дать ссылку на тот закон, о котором упомянули:
к тому же, насколько я помню, пенсионный фонд не занимается вопросами гражданства, если только в последнее время они не расширили круг полномочий
как-то не совсем корректно Вы обобщаете: автор темы подняла вопрос о пенсиях, чтоб совместными усилиями найти грамотное правовое его разрешение, а не "разговоры поразговаривать". и к тому же не стоит считать деньги в чужом кармане - автор заработала свою пенсию - чего ж ей кому-то дарить то, на что она имеет право? это в Украине кажется, что во Франции денег - куры не клюют, а кому-то и 80 евро в месяц - подспорье.
Где вы нашли , что я считаю деньги в чужом кармане и , что отговариваю автора не получать пенсию ? Если бы вы внимательно прочли, то такого бы не утверждали. я писала, не говоря уже о том, что считают о жизни во Франции ? Да и автор, как я понимаю, не гражданство хочет восстановить. а пенсию получить, этим, как раз пенсионный фонд и занимается. а письма я предложила написать, так как такие вопросы не несут материальных затрат, ну кроме, как на конверт, и можно хоть какой то ответ получить и от него отталкиваться, все остальное, повторюсь, пустые восклицания, со ссылками на Конституцию, но в оформлении это никак не поможет. А к юристам обращаться, это затраты и немалые. Согласна полностью, что автор заработала, но вот насчет того, что имеет право, дайте ссылку на закон, что бы автор уже могла ссылаться в своих дальнейших действиях.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.03.2011, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Я не знаю, как обстоят дела с украинскими законами, но по российским нельзя иметь двойное гражданство (за редкими исключениями), но можно иметь два гражданства. У автора именно этот случай.
в смысле ? Какой случай у автора, она, я так понимаю, под российские законы никак не попадает, или возможно ей оформлять в России? Согласна с wrabbit , хорошо бы ссылку иметь, тогда автор может и запросы делать.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.03.2011, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Русская Душа, по поводу идентификационного кода. Вводился он в 1996 году и вы тогда еще жили на Украине. Наверняка, вам он тоже был выдан. Сейчас просто нужно получить дубликат. Это очень просто: нужно подойти в налоговую администрацию по месту прописки, заполнить бланк и вам через несколько дней выдадут дубликат.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.03.2011, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
На Украине пока еще действует Закон, по которому на пенсию женщины выходят в 55 лет и говорить о 60 годах еще рано.
И до сих пор еще действует норма, что пенсия расчитывается так: или два последних года, или 60 месяцев подряд за любой период по выбору пенсионера.
Подтверждение стажа и зароботка. Если у вас сохранилась трудовая книжка - хорошо. Если нет, пишете запрос в архив, с просьбой выдать справку о зарплате за определенный период. Ведомости по зарплате подлежат постоянному хранению Так что справки получите.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.03.2011, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
В вашем случае речь идет о пенсии по возрасту, так что стаж вам подтверждать и не нужно, в принципе. Вы имеете право на минимальную пенсию.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.03.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Какой случай у автора, она, я так понимаю, под российские законы никак не попадает
Различие между двумя гражданствами и двойным гражданством - это отнюдь не российское изобретение. Просто тут писалось, что у автора якобы двойное гражданство, которое по украинским законам запрещено. А у неё на самом деле никакого двойного гражданства нет. А вот разрешено ли иметь два гражданства - не знаю. В России разрешено. Хоть сто.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.03.2011, 19:10     Последний раз редактировалось Русская Душа; 05.03.2011 в 19:55..
Бывалый
 
Аватара для Русская Душа
 
Дата рег-ции: 04.07.2005
Откуда: Новороссия , Донецк- Франция, Канны
Сообщения: 165
Девочки,(и Мальчики!) - спасибо огромное всем за обсуждение.
Да, действительно, официально я от укр. гражданства не отказывалась (а никто и не просил, сама инициативу , конечно же, не проявляла. Тем более, что в Украине остался отчий дом с землёй и прописка тоже присутствует.). Так что обмана тут нет. Идентификационный номер тоже ЕСТЬ, но именно в нём и была заключена причина отказа 5 лет назад. Мотивировка: Потому что на счету нет никаких движений за последние годы. Эту инфу я получила, когда мимоходом обратилась с вопросом после моих 55 лет. Времени тогда не было вникать, оформлять и пр. (хоронила родителей одного за другим...). А с тех пор в Украину ездила всего один раз на могилы, тоже не было желания терять время. Вот только сейчас с запозданием решила заняться этим вопросом. Возможно, с помощью форумчан, и сдвину камень с места?
Хотя соглашусь с Tala777, что в Украине двойное гражданство не разрешено, несмотря на то, что большинство депутутов им владеют.Это только сейчас Витя Янукович начинает поднимать эту тему. Но всё в сыром виде.
Относительно копеечной украинской пенсии - да, будет минимально, тем более, что у меня так сложно с доказательством последних 15 лет стажа в годы развала Союза.Но пусть даже минимум выплат, в совокупности за год смогут хотя бы окупиться билеты на родительские могилы. Зачем же дарить олигархам мои кровью заработанные копейки? Я и так потеряла большую сумму со сберегательных книжек в своё время - в то время на эти деньги можно было купить крупногабаритную квартиру в крупном областном центре, в самом центре города...
Понимаю, что даже если я чего-то добьюсь, то это для Франции мелочь.
Что касается законов, то -да - прямых запретов для лиц , проживающих за границей, официально нет. Но , вместе с тем, при подаче кучи документов требуется справка с ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Вот с этим не знаю , как быть. Все ведь наверняка в паспортном столе в курсе, что я не живу там, где прописана.
Я в Инете уже много инфы накопала. В частности, знаю уже весь перечень документов, которые необходимо предоставить.(Если кому интересно, могу здесь выложить). Заодно знаю и то, что их можно выслать в Пенсионный фонд ПОЧТОЙ. Сроки начисления - с момента подачи досье, т. е. с того дня, когда они зарегистрированы в Пенс.ф.
__________________
Птица Феникс
Русская Душа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Пенсия в Люксембурге kvas Работа во Франции 0 21.07.2008 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 12:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX