Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2010, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
PhD Франции = Кандидат наук России ?

Помогите, пожалуйста советом, или перенаправьте, если такие темы уже были.

Имею 4 года аспирантуры в России. Отчислена, т.к. не написала диссертацию в срок. Есть публикации. В своем институте время от времени преподавала, поэтому внутри вуза связи отличные. Мне предлагают восстановиться как соискатель-заочник, чтобы дописать диссертацию и защититься за год, шансы на защиту высокие.

В Москве на диссертацию не было времени и сил, а теперь в связи с переездом во Францию, появляется время и желание заняться наукой по ночам.

В дальнейшем жить буду во Франции, работать тоже. Краем уха слышала, что между Россией и Францией что-то подписано о признании российских ученых степеней.

Ученая степень интересует для потенциального работодателя (но не как основа для трудоустройства, у меня опыт работы достаточный, чтобы устроится на работу, но просто после стольких лет учебы хочется и диплом об этом показать), и для того чтобы однажды в старости, когда деньги будут не нужны, заняться любимым делом - читать лекции в вузе.

Вариант 1 - бросить все силы на то, чтобы в России защититься, добить это дело, так сказать.

Вариант 2 - поступать во французский докторат.


Покритикуйте, пожалуйста, оба варианта.

Заодно, дайте ссылку или наводку, если вдруг что-то знаете, о том, на самом ли деле в России и Франции теперь ученые степени равны, и как это доказывать придется.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
равны не совсем верный термин... validation d'acquis вам дадут, но преподавать во французском универе с русским дипломом вы не сможете.
русская знакомая учится здесь на doctorat, говорит очень мало мест преподавателей... но в любом случае, французский диплом ценне в глазах французского работодателя.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Не могли бы поподробнее?
Какой вуз закончили? Какая специальность? Где была аспирантура?
От этого зависит эквивалент. Общего взаимного признания дипломов пока нет. Всё на уровне специальностей. Отталкиваясь от этого можно и говорить о вариантах действий.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2010, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Спасибо большое за внимание к теме.

Институт экономический, кафедра менеджмента.
Институт не входит в топ-10, он просто очень хороший экономический институт.

Меня не так интересует сейчас возможность работать на кафедре какого-либо французского вуза. Мне хочется просто в резюме писать и при приеме на работу говорить - "я PhD в экономике". Да и себе это говорить.

А на кафедре работать - это я бы потом уже, в старости. Когда будет много путей карьерных пройдено и книги об этом написаны... За следующие 25 лет перезнакомлюсь со всем интеллигентным миром юга Франции и на кафедре устроюсь преподавать через личные связи .
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2010, 01:19     Последний раз редактировалось Траута; 07.06.2010 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Институт экономический, кафедра менеджмента.
Институт не входит в топ-10, он просто очень хороший экономический институт.

Меня не так интересует сейчас возможность работать на кафедре какого-либо французского вуза. Мне хочется просто в резюме писать и при приеме на работу говорить - "я PhD в экономике". Да и себе это говорить.

А на кафедре работать - это я бы потом уже, в старости. Когда будет много путей карьерных пройдено и книги об этом написаны... За следующие 25 лет перезнакомлюсь со всем интеллигентным миром юга Франции и на кафедре устроюсь преподавать через личные связи
Не совсем понятно. Институт экономический, кафедра мененджмента - не моя область знаний.
Но в резюме без французской докторантуры и защиты диссертации -these Вы не можете написАть PhD.
На настоящий момент эквивалента нет.
В экономике проблематично, будут ли эквиваленты. Французы гордятся своим образованием в этой дисциплине.

Личные связи. Не знаю. Вам виднее.
Система французских университетов предполагает достаточно ранний выбор профессии.
Для того чтобы получить работу на кафедре, надо сначала получить официальную квалификацию в какой-либо из экономических секций по Вашему профилю, затем записаться на конкурс на конкретный пост в конкретном университете, победить в конкурсе. Для всего этого необходим педагогический опыт, научные работы и PhD.
Есть ограничения по возрасту по разным специальностям. У математиков начинать эту процедуру лет в 30-уже поздно. Эти посты "функционеров". Поэтому конкурсы большие, протекции слабую роль играют. Научная значимость или перпективность молодого ученого для работы на кафедре или лаборатории имеет основное значение.
Поэтому, в старости начинать работать на кафедре.... не слышала о таком.

На форуме есть экономисты. Лучше смогут посоветовать.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2010, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Спасибо за ответ.

Поясню - преподавать в вузе - такой цели нет в ближайшие 25 лет (зря я в начале это даже упомянула). В вуз пойду преподавать когда сделаю бизнес большой с нуля, и в старости меня попросят ездить по школам и рассказывать студентам, как у меня это получилось.
А не сделаю бизнес большой - то и не получится пойти преподавать, так как должна буду продолжать зарабатывать некомфортным для души способом.

Не могли бы вы прокомментировать, почему я не смогу писать в резюме что я PhD, если буду кандидатом экономических наук? Ведь соглашение о признании ученых степеней подписано?
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2010, 00:27     Последний раз редактировалось upsik; 09.06.2010 в 00:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Спасибо за ответ.

Поясню - преподавать в вузе - такой цели нет в ближайшие 25 лет (зря я в начале это даже упомянула). В вуз пойду преподавать когда сделаю бизнес большой с нуля, и в старости меня попросят ездить по школам и рассказывать студентам, как у меня это получилось.
А не сделаю бизнес большой - то и не получится пойти преподавать, так как должна буду продолжать зарабатывать некомфортным для души способом.

Не могли бы вы прокомментировать, почему я не смогу писать в резюме что я PhD, если буду кандидатом экономических наук? Ведь соглашение о признании ученых степеней подписано?
у России договор о признании ученых степеней есть, кажется, только с Туркменией.

Вообще, непонятно, что вы хотите. PhD - вообще не французская степень и, вообще, говоря, не является автоматически эквивалентной защищенной во Франции диссертации. Кроме того, непонятно вообще, что имеется в виду под признанием степени, за нее доплат нет. К примеру, в Германии степень обязательно должна быть признанной для того, чтобы писать "Dr" перед фамилией. Во Франции такого титула типа "Dr" нет, а для конкурсов в университете есть обычно специальная комиссия, которая признает эквивалентность дипломов для данного конкурса.

Если вы российский кандидат наук, то ничего не мешает добавить в резюме строчку "Doctorat" с указанием места получения.

Насколько я знаю, во Франции Doctorat на рынке труда не особо котируется (иногда даже в минус тянет). И уж в любом случае важен не факт наличия степени, а место и способ ее получения.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.06.2010, 08:55     Последний раз редактировалось Траута; 09.06.2010 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Да, согласна с upsik. B CV строчка "Doctorat" , если Вы хотите заняться бизнесом, а не научной карьерой в Университете или в Высшей Школе, может быть помехой. И, наоборот, необходимым первоначальным условием, если Вы собираетесь заняться научной карьерой с преподаванием. И в экономике во Франции, все-таки, это - французская диссертация. Благожелательно смотрят ещё, насколько знаю, на диссертацию из ВШЭ. Но не всегда. Опять же экономисты лучше о ситуации расскажут. Попробуйте задать вопрос в теме, где экономисты обсуждают вопросы трудоустройства.

Посмотреть сообщениеupsik пишет:
И уж в любом случае важен не факт наличия степени, а место и способ ее получения
Это - основное при принятии Вами решения.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.06.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Опять же экономисты лучше о ситуации расскажут. Попробуйте задать вопрос в теме, где экономисты обсуждают вопросы трудоустройства.
да нечего особо рассказывать. Я уже писала, правда не экономика, а маркетинг, но суть та же. К написанному вами и upsik добавить нечего. Если на препода, пишите российскую аспирантуру. Только хорошие школы иностранных преподов будут напрямую набирать и смотреть на их реноме на Родине. ну или нужно защититься во Франции, постоянно публиковаться и прочее. Причем докторантура здесь - это скорее статья расхода, чем дохода. Писала в соседней теме, что в ESSEC - куда уж престижней - недобор преподавателей, поскольку не оплачивают их труд должным образом.
Для работы, я с разными людьми беседовала - сама было загорелась (в очередной раз: когда-то дома с аспирантурой не сложилось, теперь, пока во Франции писала диплом - увлеклась, опять обидно было бросать интересную и новую тему) - диссертация при поиске работы будет только помехой, а не плюсом.
Исключение, может, только такие отрасли как биология и пр., если вы в какую-то научную лабораторию идете устраиваться. В экономике - право слово, не парьтесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2010, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Спасибо за советы

Да у меня в резюме на образование никто и не смотрит, опыт работы очень масштабный. Просто жалко бросать недописанную диссертацию.

Думала, что если напишу ее здесь, то это будет престижнее. Теперь понимаю по вашим постам, что степень - здесь не престижно. Значит, буду писать диссертацию с наименьшими затратами на это, то есть буду писать и защищаться в Москве. Но не "добить" написание все-таки не могу.

Не думаю, что это изуродует мое резюме. Опять же, я уже писала в другой теме, что финансы бывают разные. Одно дело, когда вы в прикладном "бизнесе", поставки отслеживаете.
А другое дело, когда вы занимаетесь стратегическим консультированием, ведь исследование проблемы, поиск возможного решения, выбор решения из множества, апробирование решения на тестовом образце (т.н. эксперимент), имеет очень много сходного с научным процессом.
А после удачно проведенного эксперимента нужно выбранное и апробированное решение "упаковать" в форму отчета для клиента, провести его презентацию, провести тренинги с персоналом клиента перед изменениями, потом руководить внедрением изменения...
То, чем я в жизни занимаюсь, очень похоже на науку. Не думаю, что Франция в этом плане отличается от Москвы.

Спасибо, что помогли определиться. Три года на аспирантуру во Франции тратить не буду, буду в Москве защищаться.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
А другое дело, когда вы занимаетесь стратегическим консультированием, ведь исследование проблемы, поиск возможного решения, выбор решения из множества, апробирование решения на тестовом образце (т.н. эксперимент), имеет очень много сходного с научным процессом.
Извините, но я только отучилась по специальности связанной со стратегическим консультированием. Только не в экономике, а в бренд менеджменте. И не уловила связи с наукой. Впрочем, неважно.
Защищайтесь, конечно, но как вы сами пишите с наименьшими затратами.
И строчку в СВ потом вставляйте или убирайте по обстоятельствам.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2012, 13:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Сообщения: 1
Здравствуите!
Я аспирантка 2-ого года обyчения Санкт-Петербургского гос университета, в сентябре хотелось бы подать заявку на участие в программе по написанию диссертации с двумя руководителями: 1 - из Питера, 2 - из Парижа Сорбонне 3. Программа рассчитана на три года с получением 2 дипломов.
Стоит ли участвовать в программе, если через год я защищусь в Питере и буду пробовать подтвердить свою степень? Реално ли получит подтверждение степени в рамках болонского процесса?
meltingice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гувернантка, кандидат пед. наук, учитель ищу работу с проживанием vesna_ Биржа труда 0 11.01.2012 13:17
Социалист Франсуа Олланд – кандидат в президенты Boris Новости из Франции 0 17.10.2011 13:21
Кандидат наук хочет преподавать во Франции Goussev Работа во Франции 47 22.05.2008 15:35
Пятое правило арифметики (об изучении точных наук во Франции...) nel Учеба во Франции 86 28.04.2005 09:18


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX