Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2003, 21:08
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Брачный контракт: накопления до свадьбы - имущество после свадьбы

Подписываем контракт “Communaute de biens reduite aux acquets”.
Такой вопрос. А если во время совместной жизни будет куплен дом на
средства, накопленные им до свадьбы, этот дом будет является
собственностью мужа на 100%?
Lench вне форумов  
  #2
Старое 22.07.2003, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
если при покупке дома это указывается в явном виде в нотариальном акте (например: муж заявляет, что деньги на покупку дома полностью взяты из наследства от бабушки умершей до свадьбы), то тогда дом идет в отдельную собственность,а если даже в этом случае об этом ничего не написано нигде, то - в общую.
на эту тему есть масса юриспруденции, это очень простой случай
orka вне форумов  
  #3
Старое 22.07.2003, 21:37
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Да. как вообще это у них делится - имущество и накопления до свадьбы и после свадьбы? Где это отражается и так ли оно все прозрачно потом будет? Не возникнет ли потом проблемы и туманности в этом вопросе?
Как этот вопрос решают? Может, создается счет, куда перечисляются все его и мои доходы сразу после свадьбы? И нужно ли это отражать в контракте?
Lench вне форумов  
  #4
Старое 22.07.2003, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
можно в контракте, но в принципе это несложно, так как все соотносится с датой свадьбы. Пример: машина куплена мужем до свадьбы = в совместное имущество не входит, а счет общий иметь необязательно, хотя и удобно
orka вне форумов  
  #5
Старое 09.03.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
дабы не открывать новую тему, задам вопрос здесь.
понимаю, что мой вопрос довольно специфичный, но может кто-то уже сталкивался с подобным или владеет юридической информацией...

итак, двое женятся, без контракта и по умолчанию это становится режим Communaute de biens reduite aux acquets.

задолго до свадьбы один из супругов попадает в аварию, дело рассматривается в суде первой инстанции, потом в аппелляционном, потом в кассационном.

окончательное судебное решение по этому делу выносится уже после свадьбы. Допустим, по делу присуждается выплатить пострадавшему энную сумму. Или, напротив, эта энная сумма присуждена для выплаты одному из супругов в качестве компенсации.

Будет ли этот долг (или компенсация) считаться приобретенным совместно супругами? Или, исходя из того, что сам факт, по которому вынесено решение, имел место до заключения брака, этот долг будет считаться единоличным приобретением одного супруга?

Спасибо заранее всем, кто сможет помочь информацией.
tigrena вне форумов  
  #6
Старое 09.03.2006, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
tigrena, очень деликатный вопрос у Вас. Лучше чем французский юрист вам никто не разъяснит эту ситуацию. Раз в год всем положена бесплатная консультация юриста. Наверное это будет надёжней чем консультации людей далёких от французской юриспруденции.
tisha вне форумов  
  #7
Старое 09.03.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
tisha пишет:
Раз в год всем положена бесплатная консультация юриста.
Тиша, спасибо.
всем, в том числе не гражданам? это в трибунал надо обратиться?
tigrena вне форумов  
  #8
Старое 11.03.2006, 18:09
Дебютант
 
Аватара для xtremest
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  xtremest с помощью ICQ
tigrena пишет:
задолго до свадьбы один из супругов попадает в аварию, дело рассматривается в суде первой инстанции, потом в аппелляционном, потом в кассационном.
Обязанность возмещения вреда (или право на получение компенсации) возникает с момента причинения вреда. Судебное решение является лишь следствием разбирательства, спора между сторонами. Поэтому долг (компенсация) будут считаться приобретенными лицом, кто непосредственно участвовал в аварии.
К сожалению, я не скажу, возможна ли выплата частного долга из общих средств семьи.
xtremest вне форумов  
  #9
Старое 11.03.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
xtremest,
ваш комментарий относится к французскому или российскому законодательству?
меня французский закон интересует...
tigrena вне форумов  
  #10
Старое 20.07.2006, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Сообщения: 5
Девочки, пожалуйста помогите, в понедельник подписывать контракт! Возможно ответ на мой вопрос есть на форуме, но я не могу найти. Вопрос в следующем:
мне предлагается контракт "о раздельном имуществе" при чем в ультимтивной форме. У натариуса были на днях, я отказалась подписать, мотивируя желанием подумать. Поскольку натариус и переводчик рассписывали прелести предлагаемого мне контракта и негативность всех остальных, непереставая удивлять, почему я вообще задаю вопросы. Причем с первой минуты моего появления в конторе, я поняла, что с ними был предварительный разговор моего жениха о том, чтобы они настаивали именно на этом виде контракта, получив потом неопровержимые доказательства в этом.
У нас все как у многих - у меня нет ничего у него есть все. Я понимаю, моего будущего супруга в желании защитить своё. И знаю, что при разводе всего что на его имя - все его. Но предусматривается ли при таком контракте какая-то материальная поддержка после развода. Например, если мне негде жить и я не работаю, если я учусь или учится мой ребенок.
Прошу вас, если кто знает, поскажите.
Заранее с благодарностью.
Манти вне форумов  
  #11
Старое 20.07.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Манти пишет:
мне предлагается контракт "о раздельном имуществе" при чем в ультимтивной форме.
Уже странно,что совместная жизнь начинается с ультиматума.
TAL вне форумов  
  #12
Старое 20.07.2006, 13:56
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Манти пишет:
Поскольку натариус и переводчик рассписывали прелести предлагаемого мне контракта и негативность всех остальных, непереставая удивлять, почему я вообще задаю вопросы
Переводчик обязан переводить,а не навязывать свое мнение.Вопросы нужно задавать сеичас,потом будет поздно
TAL вне форумов  
  #13
Старое 20.07.2006, 14:01
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Манти пишет:
Девочки, пожалуйста помогите, в понедельник подписывать контракт! Возможно ответ на мой вопрос есть на форуме, но я не могу найти. Вопрос в следующем:
мне предлагается контракт "о раздельном имуществе" при чем в ультимтивной форме.
Предполагаю, что многие со мной не согласятся, но все же... Такой вид контракта, когда жена - иностранка, без недвижимости во Франции, без работы, возможно домохозяйка надолго, для меня это просто безнравственно. В случае развода она остается ни с чем
Rett вне форумов  
  #14
Старое 20.07.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Манти пишет:
понимаю, моего будущего супруга в желании защитить своё. И знаю, что при разводе всего что на его имя - все его
А Вы спрашивали у Вашего жениха,почему именно такои контракт?
TAL вне форумов  
  #15
Старое 20.07.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rett пишет:
Предполагаю, что многие со мной не согласятся, но все же... Такой вид контракта, когда жена - иностранка, без недвижимости во Франции, без работы, возможно домохозяйка надолго, для меня это просто безнравственно. В случае развода она остается ни с чем
Я первая не соглашусь Если муж commerçant или у него activité lucrative, или есть дети от предыдущих браков, то в первом и во втором случае такой вид контракта прежде всего защищает жену от возможных долгов мужа; а в третьем случае не безнравственно ли со стороны жены наставивать на контракте "communauté réduite aux acquêts", говоря Вашими же словами?
Манти пишет:
Но предусматривается ли при таком контракте какая-то материальная поддержка после развода. Например, если мне негде жить и я не работаю, если я учусь или учится мой ребенок.
Если Вы совсем будете без доходов, то по решению суда Вам будут выплачиваться алименты на ребенка (общего), а также бывший муж будет платить Вам содержание (как правило, сумма небольшая), потом Вы можете еще просить разные государственные пособия в зависимости от ситуации.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #16
Старое 20.07.2006, 15:29
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maroucha пишет:
Если муж commerçant или у него activité lucrative, или есть дети от предыдущих браков, то в первом и во втором случае такой вид контракта прежде всего защищает жену от возможных долгов мужа
Да, такой контракт защитит от долгов, но и от доходов тоже
Rett вне форумов  
  #17
Старое 20.07.2006, 15:31
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maroucha пишет:
в третьем случае не безнравственно ли со стороны жены наставивать на контракте "communauté réduite aux acquêts", говоря Вашими же словами?
А почему безнравственно настаивать на совместном владении имуществом? По-моему, при таком контракте муж и так достаточно защищен: все, чем он владел до брака, в случае развода остается ему. Почему же лишать жену части СОВМЕСТНО нажитого имущества? Она ведь в браке тоже работает: ведет домашнее хозяйство, детей рожает...

Может я предвзято к этому отношусь, но "накипело". Вот уже не первая знакомая, выходя замуж, подписывает контракт о раздельном владении имуществом и начинает работать на фирму (а чаще на ферму) мужа! Не числясь в работниках и не получая зарплаты
Rett вне форумов  
  #18
Старое 20.07.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rett пишет:
Почему же лишать жену части СОВМЕСТНО нажитого имущества? Она ведь в браке тоже работает: ведет домашнее хозяйство, детей рожает...
Ну, жены бывают разные... Одни ведут домашнее хозяйство и рожают детей (и таких жалко после развода), а другие целыми днями ходят по магазинам, салонам красоты и висят с подружками из России на телефоне часами. Я знаю немало таких дам, которые просто живут в свое удовольствие на деньги мужа. А хозяйство вести... так можно раз в неделю помощницу приглашать и оплачивать ее услуги, дешевле выйдет содержания горе-жены
Rett пишет:
Может я предвзято к этому отношусь, но "накипело". Вот уже не первая знакомая, выходя замуж, подписывает контракт о раздельном владении имуществом и начинает работать на фирму (а чаще на ферму) мужа! Не числясь в работниках и не получая зарплаты
Да, нет, непредвзято. Просто Вы путаете свою жизнь и свою точку зрения с их. Если они подписали такой контракт, если работают без з/п и регистрации как наемные работники, значит их все это устраивает, вот они и не ропщут, а роптали бы, мужья бы все оформили как надо. А ропщете почему-то Вы
Rett пишет:
А почему безнравственно настаивать на совместном владении имуществом?
Да, просто потому что это прежде всего ущемляет права детей от предыдущих браков (я именно про этот случай говорю). Ситуации разные бывают. Давайте перейдем на другую сторону баррикад. Вот например, жена-умница с кучей дипломов и большим опытом работы в многонациональных компаниях и свободно изъясняющаяся на нескольких иностранных языках, которая быстро найдет работу хорошо оплачиваемую, любящий и любимый муж скорее всего будет согласен на контракт о communauté réduite aux acquêts, потому как понимает, что жена будет участвовать финансово в "нажитии имущества". Противоположный пример, жена-умница, но с дипломами и знаниями трудно- или неприменимыми во Франции, без языка. Любящий и любимый муж может и призадуматься о варианте контракта, т.к. выучить язык, переквалифицироваться, да и просто адаптация для "неговорящего" занимает немало времени и душевных сил и стоит ли начинать это совместное "нажитие", если проще посмотреть как там будет с раздельным владением.
Я нисколько не выгораживаю французских мужей, как никоим образом не унижаю честных намерений русских жен. Но давайте не вставать в однобокую позицию "Наших бьют" размахивать шашкой и призывать к нравственности. Понятно, что каждый перследуют прежде всего собственные инетересы, и в этом нет ничего срашного, когда любая сторона хочет себя защитить.
В конкретной ситуации надо просто разобраться почему настаивает? Не уверен в ее своих чувствах и уже предусматривает задний ход (развод)? Связано ли это со случаями мной описанными? Или что-то другое?
Во всяком случае только диалогом с будущим мужем автор сможет для себя что-то прояснить.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #19
Старое 20.07.2006, 18:17
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maroucha, согласна я с Вами ну почти во всем. Разные ситуации бывают. И, все равно, я на стороне женщин; мы здесь - иностранки, начинаем с нуля, нам сложнее.
Rett вне форумов  
  #20
Старое 20.07.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Rett пишет:
мы здесь - иностранки, начинаем с нуля, нам сложнее.
А я ни на чьей, как я говорила выше, ситуации бывают разные. Я, конечно, не садист и не мазохист, но мне кажется, что в данном случае некоторая неуверенность в будущем - является хорошей мотивацией учить язык, стараться завести свой личный круг друзей-знакомых, искать работу и много еще чего делать, в конце концов быстро и успешно интегрироваться во французское общество.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #21
Старое 21.07.2006, 09:40
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Манти пишет:
Девочки, пожалуйста помогите, в понедельник подписывать контракт! Возможно ответ на мой вопрос есть на форуме, но я не могу найти. Вопрос в следующем:
мне предлагается контракт "о раздельном имуществе" при чем в ультимтивной форме. У натариуса были на днях, я отказалась подписать, мотивируя желанием подумать. Поскольку натариус и переводчик рассписывали прелести предлагаемого мне контракта и негативность всех остальных, непереставая удивлять, почему я вообще задаю вопросы. Причем с первой минуты моего появления в конторе, я поняла, что с ними был предварительный разговор моего жениха о том, чтобы они настаивали именно на этом виде контракта, получив потом неопровержимые доказательства в этом.
У нас все как у многих - у меня нет ничего у него есть все. Я понимаю, моего будущего супруга в желании защитить своё. И знаю, что при разводе всего что на его имя - все его. Но предусматривается ли при таком контракте какая-то материальная поддержка после развода. Например, если мне негде жить и я не работаю, если я учусь или учится мой ребенок.
Прошу вас, если кто знает, поскажите.
Заранее с благодарностью.
Привет,
могу Вам только посочувствовать, Вам, да и самой себе. Мой "жених" настаивает на таком же типе контракта, мотивируя тем, что пытается себя защитить.
Вам ничего после развода не останется, только нажитое в браке мебель и прочая дребедень, не имеющая особой ценности (так написано в моем контракте, а-а-а, еще поделят пополам еду в холодильнике и вино!).
Все деньги на его счетах останутся ЕГО. Только деньги с общего счета могут быть поделены.
Все депозиты, или денежные бумаги (акции и т.д.) оформленные на имя одного из супругов будут принадлежать этому супругу, на чье имя они офромлены.
Что касается недвижимости, то, если она куплена на деньги со счета Вашего мужа и тому есть письменные доказательства, то вы не получите ничего.
Мой "жених" отказался даже указать, что мне будут выдаваться деньги на личные расходы, и оплачиваться дорога раз в год домой.
Теперь меня очень заботит вопрос: а стоит ли нам выходить замуж за таких мужчин?
крепитесь,
желаю удачи,
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #22
Старое 21.07.2006, 10:01
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ficke пишет:
Теперь меня очень заботит вопрос: а стоит ли нам выходить замуж за таких мужчин?
По-моему,Вы отлично знаете ответ.
Извините,а раздел еды в холодильнике и вина тоже запишут в контракт?
TAL вне форумов  
  #23
Старое 21.07.2006, 11:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Манти пишет:
Поскольку натариус и переводчик рассписывали прелести предлагаемого мне контракта
странно, мне нотариус наоборот приводил пару примеров про бедную женщину которая не работает и после 20 лет ничего не получает и т.д. Т.е. по идеи он вас должен предупредить. Кстати, контракт только во Франции деиствует, т.е. если разводиться в другои стране то будет по законам этои страны.
zolotova вне форумов  
  #24
Старое 21.07.2006, 11:42
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ficke пишет:
Что касается недвижимости, то, если она куплена на деньги со счета Вашего мужа и тому есть письменные доказательства, то вы не получите ничего.
Имущество можно на двоих записать, все зависит от отношении

Rett пишет:
Почему же лишать жену части СОВМЕСТНО нажитого имущества?
Если люди прожили один/два года какое может быть СОВМЕСТНО нажитое, ну а если брак удался так контракт всегда можно поменять.

Кстати как тут уже писала Маруша даже при контракте, в случае развода если у мужа зарплата выше то он будет выплачивать в месяц определенную сумму.
zolotova вне форумов  
  #25
Старое 21.07.2006, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Девочки, при любом контракте все, что было в собственности до брака останется в собственности каждого из супругов. В таком случае вы сможете претендовать на имущество мужа только после его смерти и отсутсвия прямых наследников.
Подписать контракт о разделном имуществе-ето не катастрофа. Если вы покупаете недвижимость уже в браке, то нотариус предложит вам уточнить доли. Ето будет указано в нотариалном акте.Если же доли не уточнены, то в случае чего раздел рриобретеннои собственности будет 50 на 50. В случае наличия детеи от предыдущих браков вам немного поможет дарственная(минимум пользование бессрочное, или владение однои долеи (рассчитывается нотариусом).
При разводе же независмо от брачного контракта судья будет решать положен ли вам пансион или нет (если ву не работаете- в большинстве случаев вопрос решается в вашу пользу). А если есть ребенок общии - то и даже раговоров нет.
Согласна с Мarosha, нужно итегрироваться и буть более независимои. Тогда и контракт о раделном владении может иметь больше +.
Annyshka вне форумов  
  #26
Старое 21.07.2006, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Rett пишет:
Может я предвзято к этому отношусь, но "накипело". Вот уже не первая знакомая, выходя замуж, подписывает контракт о раздельном владении имуществом и начинает работать на фирму (а чаще на ферму) мужа! Не числясь в работниках и не получая зарплаты
Ну почему ети женщину не настаивают на официалном оформлении со всеми вытекающеми последствиями? В данном случае лучше перебдеть и настоять на оформлении. Чтоб не було потом больно в будущем.
Annyshka вне форумов  
  #27
Старое 21.07.2006, 11:57
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
zolotova пишет:
Если люди прожили один/два года какое может быть СОВМЕСТНО нажитое, ну а если брак удался так контракт всегда можно поменять.
zolotova пишет:
странно, мне нотариус наоборот приводил пару примеров про бедную женщину которая не работает и после 20 лет ничего не получает и т.д.
Вот это я и имела в виду, говоря о совместно нажитом имуществе.
Rett вне форумов  
  #28
Старое 21.07.2006, 11:58
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Annyshka пишет:
Ну почему ети женщину не настаивают на официалном оформлении со всеми вытекающеми последствиями? В данном случае лучше перебдеть и настоять на оформлении. Чтоб не було потом больно в будущем.
Я себе тот же вопрос задаю.
Rett вне форумов  
  #29
Старое 21.07.2006, 12:08
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Нашла в Parismatch статью о контрактах. Вот что пишут о La séparation de biens:
Conseillé aux couples où l'un exerce une activité financièrement risquée et à seux qui ont des enfants d'un premier mariage. Все правильно, так и будущие мужья обьясняют. А вот дальше: Déconseillé si l'un des deux reste au foyer. Вот об этом говорят? Сомневаюсь
Rett вне форумов  
  #30
Старое 21.07.2006, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Мне мой муж предложил подписать брачный констракт - раздел имущества, потому что в одном из браков его отца при разводе женушка буквально оставила его без штанов!

Я приняла, потому что все равно мне его ничего не нужно будет если не заладится. Я очень хотела в контракте обозначить что дети в случае развода остануться со мной. Оказалось что такое записать нельзя. Я даже ревела у нотариуса - так обидно - значить насчет тряпок заранее решить можно а насчет детей нет!

Мне этот дядечка сказал - нужно чтобы вы всегда работали, чтобы у вас был независимый доход и если развод, то суд присудит детей матери, если у нее финансовая независимость.

Меня лично вполне устраивает наша ситуация - отдельные счета и каждый себе хозяин. На шее сидеть не по мне. И я согласна, что такая ситуация равноправия нас стимулирует рости и зарабатывать свое место под солнцем вне зависимости от мужа.
Tanya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менять ли фамилию после свадьбы? traceka Административные и юридические вопросы 2 09.11.2008 19:22
После свадьбы... Anri Административные и юридические вопросы 4 19.07.2006 10:22
Полгода после свадьбы, что делать дальше? Juliana23 Административные и юридические вопросы 3 04.03.2006 23:36
После свадьбы, но до получения CDS Pandora Административные и юридические вопросы 44 22.06.2003 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX