Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2003, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 19
Carte de resident и смена места жительства

Хотелось бы узнать мнение тех, кто был в подобной ситуации. Замужем за французом, получен внж (10 лет). В ближайшие месяцы предстоит переезд (покупаем квартиру) в соседний департамент. В carte de resident написано, что все перемены места жительства надо декларировать в срок до 8 дней. Скажите, при этом мне снова придется оформлять новую carte de resident, где будет записан новый домашнего адрес ...? И это опять также займет много времени?
__________________
taty
taty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2003, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
taty,
у меня была подобная ситуация. Новый адрес вам вклеят в вашу действующую карту резидента. У меня заняло это от силы 20 минут, сдели все в моем присутствии. Не забудьде принести счет на телефон или EDF(скорее всего это будет первая фактура EDF, т.к. ее получение просходит быстрее), где будет указано ваше имя. Контракт об аренде квартиры у меня не приняли.
Так что не волнуйтесь!!!

(Отредактировал(а) Albosha - 15:41 - 6 Авг., 2003)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2003, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 19
Спасибо, Albosha, Вы меня успокоили !
__________________
taty
taty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2003, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Esli Vy menjaete departament, to Vam pridetsja menjat kartu, esli peremexhaets po departamentu, to Vam vkleivajut novyi adres poverh starogo
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.07.2006, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Подниму старую тему.

Имеется 10-летняя карта. Меняем департамент. Когда придём в Префектуру по новому месту для смены карты резидента, у меня старая карта останется на руках, пока новая готовится?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2006, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Delfina,
Вообще-то при замене старой кдс на новую ее не отбирают пока она действует, вы сдаете ее копию в досье на КДС. Процедура видимо такая же как на продление кдс.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.07.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Delfina пишет:
Подниму старую тему.

Имеется 10-летняя карта. Меняем департамент. Когда придём в Префектуру по новому месту для смены карты резидента, у меня старая карта останется на руках, пока новая готовится?
В прошлом году,когда я меняла,то у меня забрали прямо в префектуре и выдали ресеписе, в котором было указано обмен карты.ресеписе на три месяца,но карту я получила новую через месяц в мерии.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2006, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
lecia пишет:
В прошлом году,когда я меняла,то у меня забрали прямо в префектуре и выдали ресеписе, в котором было указано обмен карты.ресеписе на три месяца,но карту я получила новую через месяц в мерии
( ну достаааааааааали
мне тоже адрес менять
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2006, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вот теперь видно и в этом вопросе все зависит от префектуры. У нас старую карту не забирают..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.07.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ptu пишет:
Вот теперь видно и в этом вопросе все зависит от префектуры.
А так здесь во всем.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.07.2006, 03:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
lecia пишет:
...у меня забрали прямо в префектуре и выдали ресеписе, в котором было указано обмен карты.ресеписе на три месяца...
Мне вот непонятно, как они могут забрать карту и выдать ресеписе. Ведь ресеписе действителен только вместе с французским документом, в частности, с видом на жительство ("титром"). А если они забирают единственный документ, доказывающий наше законное пребывание во Франции, то и ресеписе тогда не имеет законной силы.

Буду надеяться, что наша будущая Префектура будет действовать, как Префектура Ptu.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.07.2006, 09:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
[QUOTE=Delfina]Мне вот непонятно, как они могут забрать карту и выдать ресеписе. Ведь ресеписе действителен только вместе с французским документом, в частности, с видом на жительство ("титром"). А если они забирают единственный документ, доказывающий наше законное пребывание во Франции, то и ресеписе тогда не имеет законной силы. :роллеыес:

Буду надеяться, что наша будущая Префектура будет действовать, как Префектура Пту. :биггрин ой,извиняюсь что вас запутала!мне действительно выдали ресеписе,но К НЕМУ БЫЛА ПРИКРЕПЛЕНА МОЯ СТАРАЯ КАРТА.Еще раз извиняюсь перед всеми!только сейчас после слов Делфине вспомнила,т.к я еще будующему патрону об"ясняла,что и как!а потом уже в мерии ее забрали.]
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.07.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Степлером, что ли, прибили? Неэстетично как-то. Ну да ладно, месяц переживём!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.07.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Svet пишет:
( ну достаааааааааали
мне тоже адрес менять
Наверное Вы поняли из предыдущих постов, что если департамент тот же, то карту менять не надо - новый адрес вклеят при вас при наличии любого жюстификатиф на этот адрес.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.07.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ptu пишет:
Наверное Вы поняли из предыдущих постов, что если департамент тот же, то карту менять не надо
В том-то и дело, что другой.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2006, 19:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Delfina пишет:
Степлером, что ли, прибили? :профессор: Неэстетично как-то. :цонфусед: Ну да ладно, месяц переживём! :биггрин:
Ну да,им самым!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2006, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Пишу о смене моей карты в связи с переменой места жительства (94-ый департамент).

В супрефектуре нам дали список бумаг, который мы должны были предоставить:

1) фотокопия 10-летней карты;
2) фотокопия загранпаспорта;
3) фотокопия какой-нибудь квитанции, подтверждающей новое место жительства (в которой должно было значиться моё имя) - мы дали EDF;
4) копия livret de famille (для замужних);
5) фотографии (3 шт.) - неважно, цветная или ч/б;
6) конверт с уже написанным моим обратным адресом с наклеенной маркой.

Этот список нам выдала дама, которая сидит на входе. И добавила, что клерк в окне может ещё что-нибудь попросить дополнительное. Так оно и произошло. Так как мы приехали с Заморской территории, то она для них вроде как и не Франция. Поэтому он снял фотокопии со ВСЕХ страниц моего паспорта, затем копии с французского документа мужа, потом заставил подписать бумагу о совместной жизни. И даже на этом не успокоился, а выдал нам список на листе А4 (пунктов 20-25) и сказал, что мы должны предоставить 3-4 документа (копии) из этого списка. Весь этот список - для доказательств совместной жизни. Это всё мы должны были послать по почте на адрес супрефектуры как можно быстрее.

После этого он сделал ресеписе и прибил его к моей уже существующей карте и отдал её такую. Очень-очень неэстетично это выглядит. Сказал, что как только карта будет готова, они вышлют приглашение по почте прийти за ней.

Ждём!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2006, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Delfina пишет:
После этого он сделал ресеписе и прибил его к моей уже существующей карте и отдал её такую. Очень-очень неэстетично это выглядит.
Неэтстетично и неудобно. Хорошо, сказали ресеписе складывать можно. Ну я его и скомкала до размеров карты.
В Париже требовали только квитанцию ЭДФ и копию самой карты. Рандеву на получение новой назначили сразу, через месяц.
Что приятно удивило : небольшой зал со стульями для ожидающих и 2 телевизарами (звук на самом минимуме). Есть игровая площадка для детей по типу тех, что бывают в Макдональдсах. Неприятно: большое количество работников префектуры, которые выходят потрепаться между собой. А людисидят ждут очереди.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.10.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Svet пишет:
Рандеву на получение новой назначили сразу, через месяц.
Svet, скажите, пожалуйста, Вы карту уже получили? У нас прошло полтора месяца - ни хлопка, ни парашюта!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.02.2009, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Может в этой теме кто-то знает:
Человек числится в новой префектуре с момента запроса на смену адреса или с момента получения наклеечки о новом адресе/ новой карты? Например подавать документы подавать разные - водительские права, натурализация и т. п. - это сразу можно после запроса на смену адреса или надо ждать какое-то время??
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.02.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Oksish, смена адреса в водительских правах факультативна (взято с сайтя service public), а пот техпаспорт на машину менять надо, за несмену полагается штраф. Но, как сообщил мне мой страховой агент, если остаётесь в ведении одной же префектуры, то с несменой техпаспорта полиция приставать на дороге не будет. Но вы, насколько я понимаю, переезжаете, поэтому менять его надо обязательно в течение месяца.
А наклеечку не при Вас делают ? Или при смене департамента надо ждать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.02.2009, 07:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо Droopy, полезная информация для того момента когда обзаведусь вдруг машиной.. А сейчас у меня нет ни тех. паспорта, ни машины, а меняю я права росскийские на французские - пока не поздно. Надо успеть пока первая карта саларье не закончилась, поэтому хочу подавать как можно быстрее и не дожидаться получения КДС по новому месту жительства..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2009, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Никак не могу дойти до префектуры , что-бы поменять адрес в карте-десятилетке, а как увидела очередь в 9 часов утра - так совсем не могу себя заставить :отстоишь очередь , а потом окажется , что какой-то бумажки не хватает ...Дозвониться не могу , в интернете данных не нашла .
Подскажите, какие документы нужны для смены адреса в КДС на 10 лет?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2009, 19:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Roksanne, наверное те же, что на годовой- подтверждение что вы проживаете по адресу( платежка за эл. и т.д.). Или контракт о покупке ( я его предоставляла, а то платежку надо было долго ждать, а на смену дается 7 дней. Но у нас мерия этом занимается, они же и бумажку сами выдали,что теперь здесь живем.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2009, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
При смене департамента адрес менять надо, а если в одном и том же, то совсем необязательно. Никто за это штрафовать не будет. Моя подруга подавала на гражданство с 10-леткой, в которой был её позапрошлый адрес - никто ничего не сказал. Она переезжала из одного городка в другой, но в пределах департамента.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.03.2009, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Спасибо за ответы.
Департамент я сменила, адрес в карте "руки дошли " через 7 месяцев .Всего-то понадобился justificatif de domicile(в моём случае - распечатанная с интернета фактура за телефон), копия двух сторон действующей карты и 3 фотографии . Сказали, через месяц придёт convocation - забирать карту с новым адресом. Никаких штрафов
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.03.2009, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Может в этой теме кто-то знает:
Человек числится в новой префектуре с момента запроса на смену адреса или с момента получения наклеечки о новом адресе/ новой карты? Например подавать документы подавать разные - водительские права, натурализация и т. п. - это сразу можно после запроса на смену адреса или надо ждать какое-то время??
Отвечу сама на свой же вопрос, если кому интересно..
Ходила в префектуру - в Версальской префектуре человек числится сразу после получения рандеву на смену адреса - то есть в моем случае смены департамента, мне всего то треборалось прийти, взять досье, назначив рандеву на смену адреса, и можно сразу подавать на любые документы в новой префектуре, как мне сказали Во всяком случае на смену водительских прав документы приняли на основании justificatif de domicile..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.04.2009, 00:02     Последний раз редактировалось vladislava75; 18.04.2009 в 00:51..
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Смена департамента и carte de résident

Этого вопроса я еще не видела, да и мне самой как то странно...в общем, переезжая в другой департамент с новой картой резидента на 10 лет (полученной в январе прошлого года!), меня вдруг оповещают что смена департамента = просьбе новой карты (повторюсь что у меня уже была вторая по счету десятилетка!!!) и дают подписать бумажку что я прошу у них carte de sejour либо ресеписе...
В итоге на днях получаю из мэрии бумажку что надо прийти за ресеписе...которое по идее мне и не надо...т к есть карта резидента...
Что то я поднапряглася...к чему бы энто?
Я переехала к своему жениху, и надеюсь еще путешевствовать по регионам...неужели все так сложно???
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
vladislava75, у меня недавно была такая же ситуация, только вот мне в префектуре объяснили, что за récepissé приходить необязательно, просто ваша 10-летка со старым адресом действителна до получения новой. Вам придет извещение о готовности карты, вы пойдете туда и просто обменяете старую на новую (бесплатно, разумеется). Я переехала из 75 в 92, новую карту делали 4 (!) мес, все это время я ходила со старой. Удачи!
__________________
ах, если бы мечта сбылась, какая жизнь тогда бы началась...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.09.2009, 18:57     Последний раз редактировалось RoxN; 18.09.2009 в 19:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Спасибо за ответы.
Департамент я сменила, адрес в карте "руки дошли " через 7 месяцев .Всего-то понадобился justificatif de domicile(в моём случае - распечатанная с интернета фактура за телефон), копия двух сторон действующей карты и 3 фотографии . Сказали, через месяц придёт convocation - забирать карту с новым адресом. Никаких штрафов
надо же ценная информация, спасибо !!!
а то я те же чувства вчера испытала, что и Роксанна , думала смену адреса перенести в другое помещение , но нет все по старому опять стоять в очереди с 4х утра, по телефону никто справок не дает.
А я через месяц в Россию на две недели еду. только что переехала. думаю никто меня не убьет, если позже адрес поменяю. Я уже меняла у нас же в 94 два года назад адрес, прибежала как дурочка честная в течение 8ми дней, а дама в окошке сказала, что мол стоило ли торопиться, ерунда все это. Но собираюсь подать на гражданство в ближайшее время, Пусть уж адрес везде будет один и тот же. Опять постою с 4 х утра в ноябре , возьму все бумаги с собой, что есть в доме ))
на всякий случай. Но это абсурд конечно не давать никаких справок по телефону и тоже самое к слову у нас твориться со справками на получение гражданства, всю информацию надо какими то окольными путями узнавать Хорошо сайт "инфранс" выручает.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Канады во Францию: смена места жительства heureux5 Административные и юридические вопросы 28 05.01.2012 18:54
Смена места жительства и CDS Knopka1985 Административные и юридические вопросы 21 06.10.2011 00:50
Carte de sejour resident Stroka Административные и юридические вопросы 146 23.03.2009 14:15
Студенческий статус и смена места жительства Ren Административные и юридические вопросы 5 14.04.2005 17:54
Carte de resident - CdS - Titre de sejour Lenouchka Административные и юридические вопросы 5 12.01.2004 17:46


Часовой пояс GMT +2, время: 19:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX