Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2010, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Unhappy Вопрос к преподавателям языков в лицеях

Дорогие форумчане и коллеги! Позарез нужен ваш совет!! Заранее спасибо!

Это ужас просто. Я послала свое CV на должность временного преподавателя языка (английский) в соседний лицей. И сейчас вдруг они мне позвонили -- в понедельник с утра выходить на работу! Ни интервью, ничего!

Я-таки выцыганила встречу с ними завтра, чтобы хоть что-то узнать заранее!

Я во Франции язык школьникам еще не преподавала и не знаю ничего про их порядки! Кто из вас работает или работал в лицеях -- может, вы могли бы ответить на мои вопросы? Еще раз спасибо!

1. Самое главное -- как можно узнать их программу (это частный лицей)? Обязаны ли они меня заранее ознакомить с программой или с какими-то особенностями методики,если они у них есть? Или предполагается, что я впорхну в класс и начну по книжке импровизировать? (Я им сказала, что во Франции этому возрасту я никогда не преподавала. Их это не смутило.)

2. По какой схеме вообще проводятся уроки в французских школах? Есть ли у них отметки и домашние задания? Или в частном лицее могут быть на этот счет свои порядки и он (директор) обязан меня просветить на этот счет?

3. Если это классы troisieme и quatrieme -- я так понимаю, это 14-16 лет, так? -- то как принято к ученикам обращаться?

И вообще, коллеги дорогие, если Вы хотите мне что-нибудь посоветовать, то пожалуйста, я счастлива буду! И если Вы хотите мне посоветовать, что именно надо завтра у этого директора спрашивать, то я тоже только рада буду! Ведь не бывает же такого, чтобы приняли с улицы человека на основании CV (где сказано,что я во Франции не преподавала, но у меня по его разговору создалось впечатление, что он мой CV вообще не читал) и кинули в класс, ничего не объясняя?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.02.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
3. Если это классы troisieme и quatrieme -- я так понимаю, это 14-16 лет, так? -- то как принято к ученикам обращаться?
Это лицей или колледж ? Потому что четвёртые и третьи классы - это колледж. Лицей начинается со второго.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.02.2010, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Спрашивать про программу, где они находятся в этой программе, что прошли, уровень класса. Попросить учебные материалы, учебник, чтобы дома подготовиться.

Ну и с детьми этого возраста по-французски надо на Вы.

Ну и я бы в такой ситуации провела эдакий урок на проверку уровня знаний. Не знаю, как они делают в колледжах, но в универе я для этого делала первый урок, разбив всех на группы, где они должны были в течение 5-10 минут распросить друг друга и затем каждый должен был представить одного из членов группы. Во время их разговоров я ходила по классу и прислушивалась, таким образом у меня сложилось мнение. Плюс то, что потом говорили участники. Ну и для определения уровня письменного языка небольшой диктантик и пара упражнений. Можно еще маленький текстик и несколько вопросов к нему.
За час очень неплохо можно понять уровень, где проблемы, и что делать дальше.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.02.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это лицей или колледж ? Потому что четвёртые и третьи классы - это колледж. Лицей начинается со второго.
Конечно, Droopy, вы совершенно правы! Это вместе лицей и коллеж как одно заведение, и директор по телефону сказал именно "4-3 класс лицея", поэтому и я написала так же. Конечно, коллеж, большое спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.02.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Рыжая, посмотрите сайты hachette education и пр. Там иногда есть демонстрационные версии электронных рабочих тетрадей и учебников.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.02.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Спрашивать про программу, где они находятся в этой программе, что прошли, уровень класса. Попросить учебные материалы, учебник, чтобы дома подготовиться.

Ну и с детьми этого возраста по-французски надо на Вы.

Ну и я бы в такой ситуации провела эдакий урок на проверку уровня знаний. Не знаю, как они делают в колледжах, но в универе я для этого делала первый урок, разбив всех на группы, где они должны были в течение 5-10 минут распросить друг друга и затем каждый должен был представить одного из членов группы. Во время их разговоров я ходила по классу и прислушивалась, таким образом у меня сложилось мнение. Плюс то, что потом говорили участники. Ну и для определения уровня письменного языка небольшой диктантик и пара упражнений. Можно еще маленький текстик и несколько вопросов к нему.
За час очень неплохо можно понять уровень, где проблемы, и что делать дальше.
Sandy, огромное Вам спасибо! Мне тоже хотелось так сделать, а потом подумала, что у них, наверное, свои современные порядки. Значит, так можно провести урок? Огромное спасибо, Вы мне гору с плеч свалили!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.02.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Sandy, хотя я и не преподавала во Франции, но вижу эту систему по ученикам, которых подтягиваю. Есть программа, которой надо следовать. Занимаюсь с русской девочкой, в прошлом году они "проходили" и Passé Composé, i Imparfait, и прочее, и прочее. Девочка хорошая, трудолюбивая, серьезная ничего этого не знает, учитель попался плохой. В этом году они изучают Subjonctif Passé и прочие премудрости и никого не интересует, что не изучено элементарное, никто не думает, как поднять уровень. Следуют по программе и все.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.02.2010, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Рыжая, посмотрите сайты hachette education и пр. Там иногда есть демонстрационные версии электронных рабочих тетрадей и учебников.
Droopy, замечательный сайт, огромное спасибо! Вы совершенно правы, по нему можно многое вычислить.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Sandy, хотя я и не преподавала во Франции, но вижу эту систему по ученикам, которых подтягиваю. Есть программа, которой надо следовать. Занимаюсь с русской девочкой, в прошлом году они "проходили" и Passé Composé, i Imparfait, и прочее, и прочее. Девочка хорошая, трудолюбивая, серьезная ничего этого не знает, учитель попался плохой. В этом году они изучают Subjonctif Passé и прочие премудрости и никого не интересует, что не изучено элементарное, никто не думает, как поднять уровень. Следуют по программе и все.
Klassnaia, огромное спасибо!

Бедная девочка. Ничего, я уверена, что Вы ее вытянете. Успехов Вам!

Значит, я так понимаю, если я завтра на встрече в глаза спрошу директора о программе и учебниках, и даже попрошу книги на дом ознакомиться, он меня не съест?

Ах да, еще-таки вопрос! А отметки и домашние задания у них есть?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.02.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
Рыжая, было бы странно, если вас совсем не проинструктировали.
Не паникуйте так, обьяснят вам там все на месте !
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.02.2010, 16:42     Последний раз редактировалось Freddie; 12.02.2010 в 17:15..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Рыжая, я должная была заменять преподавателя английского в лицее, так директор мне дал расписание ее уроков на неделю и домашний телефон, чтобы я могла напрямую с ней переговорить. Мне с ней не очень повезло, но может быть, вам повезет. Вы же идете на замещение?
Программа - зайдите в их CDI - это, кажется, библиотека и узнайте там, по каким учебникам они занимаются.
Они могут заниматься по таким учебникам http://www.insight-hatier.com/ Там три уровня лицея: seconde, première terminale.
У меня был технический лицей. Может, у них специальная программа с каким-нибудь уклоном.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.02.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Рыжая, было бы странно, если вас совсем не проинструктировали.
Не паникуйте так, обьяснят вам там все на месте !
Oksy75, большое спасибо, Вы меня успокоили... почти
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.02.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Рыжая, я должная была заменять преподавателя английского в лицее, так директор мне дал расписание ее уроков на неделю и домашний телефон, чтобы я могла напрямую с ней переговорить. Мне с ней не очень повезло, но может быть, вам повезет. Вы же идете на замещение?
Программа - зайдите в их CDI - это, кажется, библиотека и узнайте там, по каким учебникам они занимаются.
Они могут заниматься по таким учебникам http://www.insight-hatier.com/
У меня был технический лицей. Может, у них спецальная программа с каким-нибудь уклоном.
Freddie, все понятно, Вы замечательно все объяснили! Да, видимо, замещение. Насчет библиотеки гениально, конечно, там можно со всем ознакомиться.

Огромное спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Да, я невнимательно прочитала, у Вас, действительно, коллеж
Я когда судорожно искала хоть что-нибудь, то нашла разные сайты, например,
http://www.lafase.cl/secondaire/depa...glais6-tle.htm
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2010, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Да, еще, при замещении не могут давать более 6 часов в неделю. Мне предложили сразу 18 , причем на три уровня лицея. Это очень много подготовки. Вы спросите точно, какие классы и сколько часов, а потом прикинете, насколько потянете или нет. Я от 18 часов отказалась...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.02.2010, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Freddie, огромное Вам спасибо за заботу! Сайт просто бесценный. Мне предложили именно 18 часов. Но поскольку я уже раз давала "курс погружения" русского языка 30 часов за 5 дней (и не спрашивайте Но все остались очень довольны!), 18 часов я не боюсь

Всем еще раз огромное спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Рыжая, пусть все пройдет отлично и Вас заметят! Кто знает, может, человек, которого Вы будете замещать, на пенсию уйдет, а Вы получите это место. Хорошо, что школа частная, дисциплина будет лучше! Удачи!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.02.2010, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Рыжая, удачи Вам!!!
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.03.2010, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
У меня тоже пара вопросиков. На каком языке представляться - на английском или на французском? Все задания объяснять на английском или можно переходить на французский. Замещаю преподавателя английского языка в лицее. Спасибо.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.03.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Рыжая, вот ещё одна ссылка:

http://www.planete-enseignant.com/pe...9e&mat=Anglais

Я этим сайтом активно пользовалась, когда преподавала.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.03.2010, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Девочки, кто работал и работает преподавателем. Подскажите, как оценивать письменные работы. Пока моя преподаватель молчит... Мне нужно проверить 25 экзаменационных работ по английскому языку. Я думаю, что преподаватель должна мне дать хотя бы критерии своих оценок. Очень надеюсь, что она ответит мне. В работе 4 основных задания, каждое из которых подразделяется на несколько вопросов. Хоть приблизительную схему оценки работ может кто-нибудь дать? Или ссылку, где можно поискать информацию об этом.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.03.2010, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Freddie, >

Обычно на каждое задание и на каждый вопрос дается определенное количество баллов. В принципе, при разработке задания это должно быть учтено. Поэтому я бы спросила все же у преподавателя, который в курсе.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.03.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Sandy, поэтому я и жду, но она пока не отвечает. Надеюсь, что не забыла обо мне. Неудобно навязываться и напоминать.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2010, 23:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Sandy, поэтому я и жду, но она пока не отвечает. Надеюсь, что не забыла обо мне. Неудобно навязываться и напоминать.
напомнить как показывает моя практика, как только каникулы или больничный, учителя не вспоминают о проверках тетрадей
попросите еще "corrigés". проверять чужую контрольную по материалу, которй не вы объясняли, весьма не благодарное дело.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2010, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
напомнить как показывает моя практика, как только каникулы или больничный, учителя не вспоминают о проверках тетрадей
попросите еще "corrigés". проверять чужую контрольную по материалу, которй не вы объясняли, весьма не благодарное дело.
Согласна на 100 процентов.
Надо обязательно напомнить о себе.

Была на замене русского языка полгода в лицее у всех классов.
"Добилась" у учителя , который болел и название учебников , и примерные контрольные задания , и расписание уроков, и оценивание.
Необходим был код для электронного журнала в интернете ( моя ничего не хотела давать).

Все это учитель , которого Вы заменяете должен вам предоставить, если не при личной встрече, то хотя бы по телефону (мне пришлось идти на разговор и с директором лицея , и с его заместителем). Результат был удовлетворительный ))
успехов
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.03.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Всем спасибо. Напоминать не пришлось, она сама решила проверить свои работы и попросила принести. К сожалению, не оставила их в ячейке, как обещала, чтобы я могла хотя бы посмотреть, как это делается. Но мне кажется, я знаю, в чем дело.
Вроде бы, справилась. Проблема в том, что я заменяла двух преподавателей. Одна давала мне материал, другая немного объяснила, но была в шоке, что я без опыта работы. Это меня подкосило. Каждый раз спрашивать у нее о чем-то было настоящей пыткой, хотя она и очень широко улыбалась мне в ответ. Может быть, я и не была на высоте, но опыт получила шикарный!!!! Не знаю, понравилось ли ученикам, но я рада, что попробовала себя в этом деле. Еще с ужасом заметила, как французский повлиял на мой английский без подготовки нет такой беглости в устной речи, хотя понимание отличное, как и письменный язык. Зато увидела свои слабые места.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.03.2010, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Помогите!! Скажите, пожалуйста, замещающий должен участвовать в совещании учителей, conseil de classe? Что-то мне совсем не хочется туда идти... Это что-то типа педсовета?
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.03.2010, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Помогите!! Скажите, пожалуйста, замещающий должен участвовать в совещании учителей, conseil de classe? Что-то мне совсем не хочется туда идти... Это что-то типа педсовета?
я не ходила...
там где были советы у учеников по латыне и греческому.... из-за одного дитя ехать туда? не...
а у класса, где веду фанцузский,.. по вторникам я не работаю. плюс была забастовка... 3 автобусаи полтора часа в общем мне сказали, что
то желательно, но не обязательно. на следующий день от детей узнала, что была не единственным прогульщиком

можно написать главному учителю класса емаил, где высказать свои замечание о работе класса, поведении, проблемах...
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.04.2010, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
La_Prophete, спасибо, у меня этот лицей прямо под окнами - прогулять не получится Я, пожалуй, уточню завтра у заместителя директора, нужно ли мне участвовать. Мне пока и высказывать особо нечего - я только третью неделю на замене. Просто учитель, которого я заменяю, написала: я Вам вышлю работы учеников, если пойдете на педсовет, то... мамочки!!! я на них никогда не была
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.04.2010, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Freddie,
если сходили, поделитесь впечатлениями: как это проходит? любопытно все-таки
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик турецкого и арабского языков. Вопрос о работе agnetta Работа во Франции 3 20.12.2009 19:09
Вопрос преподавателям york Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.03.2008 10:02
Всем преподавателям GooDya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 17.03.2008 20:19
Преподавателям французского языка Paloma7 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 17.03.2008 20:15


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX