Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.03.2009, 08:57     Последний раз редактировалось El'ka; 18.03.2009 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Мартовское утро в Люксембургском саду

Сразу хочу сказать, что отношение моё к Люксембургскому саду трудно назвать любовью. Я искренне не понимаю, почему его называют лучшим садом Парижа. Да, кусочек зелени в каменных джунглях Латинского квартала. Да, бесплатные стульчики, на которых можно перекусить ( позагорать, поспать и т.д.). Да, место, где часто отдыхает студенческая молодёжь, причём лучшая её часть, не испорченная атмосферой пригородов. Много раз посещала этот сад, заходя в него через восточные ворота ( уверена, так делает большинство просто потому, что это удобнее - рядом станция RER "Люксембург", бульвар Сен-Мишель и Пантеон). И что я видела? Пространство, усыпанное гравием, по которому бегают доморощенные физкультурники в трусах. Грязноватое здание Сената. Жалкий фонтанчик в центре небольшого круглого водоёма, вокруг которого сидят на стульчиках люди и медитируют, глядя на это корытце с водой. Пыльная от гравия обувь. Сомнительное удовольствие от пребывания на солнцепёке и сидения на железном стуле. Не понимаю, что они тут находят! Потом я открыла, что справа от входа находится фонтан Медичи, где в летний зной хорошо посидеть под кронами деревьев. Правда, там мало места, и часто собирается сомнительная публика, бросающая бутылки в этот фонтан. Вобщем, вчера я решила, что знаю о Люксембурском саде почти всё и особо меня туда не тянет, осталось только найти и сфотографировать знаменитую статую Свободы, находящуюся в нём. С этой целью я туда и направилась... Съёмки производились с 11 до полудня 17 марта 2009 года.



"А денёк вставал..." Лужайка у центрального восточного входа в Люксембургский сад.





Проклёвываются молодые листочки.





Девушка с аксессуарами под цвет молодой листвы.





Ей вторит этот молодой человек в зелёном шарфике...





Фото в стиле японской графики "укийё-э".





Открытая веранда эпохи создания Эйфелевой башни (даже качество металла идентично).





На прогулку вышла королева..."А там вдали... Париж объят весною"





Возможно именно так она и выглядела - королева Марго.





Прямо напротив королёвы установлена современная скульптура-маска.





На предыдущей фотографии были видны свежевскопанные клумбы в центральной части сада. А это его северо-западная часть - здесь клумбы уже зацвели.





Из этой части Люксембургского сада хорошо видны две башни реконструируемой церкви Сен-Сюльпис.





"Ой! Что это движется там вдалеке?.."

(продолжение следует)
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.03.2009, 09:43
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179


В северо-западной части сада конная гвардия ожидает приезда важных гостей в Люксембургский дворец.





Одеты кавалеристы весьма смешно. Особенно забавны их древнегреческие шлемы с пучком конских волос на макушке.






Когда надо на минутку отлучиться, эти "современные уланы" снимают свои шлемы. Стесняются?






Кавалерист-девица.






Человек и конь: "О чём задумался, брат?"






У коней на крупах выстрижен узор в виде шахматной доски. Почему-то вспомнилось советское такси...





Конское седло как произведение шорного искусства. Поймала себя на мысли, что хочу посетить бутик Эрмес.





Сапоги кавалеристов тоже ничего... Кожа гладкая. Без лишних швов. Захотела сходить в магазин Эрмес ещё больше.





И уздечка тоже симпатичнвя... Но тут статная кобыла не на шутку разволновалась, стала косить в мою сторону взглядом и лягаться.






Почему ему взгрустнулось? - "Кавалергарда век недолог..."





Нервное возбуждение нарастало. Чтобы унять его один "улан" "курил- курил, курил-курил...". Возбуждение коней было не меньшим и видно невооружённым глазом, но они не курили...






А вообще, глядя на эту картинку, не понимаешь в каком веке ты находишься? В 18-том, 19-том? Почувствовала неловкость, что на мне не одето платье с кринолином.

(продолжение следует)
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.03.2009, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Цитата:
Цитата:
Открытая веранда эпохи создания Эйфелевой башни (даже качество металла идентично).
Ммм..столько воспоминаний).Там прятались от дождя..ровно (да - сегодня ровно год) год назад
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.03.2009, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Сразу хочу сказать, что отношение моё к Люксембургскому саду трудно назвать любовью. Я искренне не понимаю, почему его называют лучшим садом Парижа.
Иногда фотографии говорят лучше фотографа.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.03.2009, 11:06     Последний раз редактировалось El'ka; 18.03.2009 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179


Начинает цвести "парижская сакура". А в Токио (передали в новостях) на этой неделе цветёт настоящая сакура. Хочу сейчас в Японию. Почему тут нет этой традиции - выезжать всей фирмой на природу и сидеть под вишнями, любуясь их цветами?






Здесь в саду на травке сидят или студентки, прилежно читающие конспекты...






...или студенты со студентками. Но тогда им уже не до чтения... Современный "Завтрак на траве". Есть, конечно и более сильные его варианты, но их мы публиковать не будем.





Эта часть Люксембургского сада напомнила мне парижский парк "Багатель" с его огромными лужайками. Кажется сейчас из кустов выйдет павлин и издаст свой истошный крик...






А этот уголок сада напоминает пейзаж средней полосы России. Жутко захотелось на Родину...





"Мыли гуси лапки в луже у канавки..." Это, конечно же, утки, но из песни слова не выкинешь...






А вот и цель путешествия. Статуя Свободы находится в западной части Люксембургского сада. Неслучайно, что именно западной...






Статуя Свободы во всей красе.






Голова статуи Свободы.






Пока снимала статую Свободы в открытом окне дома позади неё (в левом нижнем углу фото) периодически мелькал и выбегал на балкон абсолютно голый мужчина. Он как бы иллюстрировал своим видом, что со свободой в Париже всё в порядке. Интересно, кто живёт в этом доме?





У памятника можно и поспать и позагорать. Ничего святого.






Напоследок отметимся у фонтана Медичи, напоминающего Италию. Красивое место, а в летний зной - просто незаменимое. Если бы не запах мочи у скалы и присутствие бомжеподобных личностей.





"А горожане о своём задумавшись, спешат..." Пора и нам на выход в суету Латинского квартала.


Конец репортажа.


P.S. На выходе из парка дорогу нам преградило полицейское оцепление, пропускающее весьма внушительный правительственный кортеж - куча авто представительского класса, полицейские, броневики с сидящими в настежь открытых дверях бойцами в чёрных масках, чёрном одеянии и с автоматами наперевес. Видимо Саркози ехал на обед в Люксембургский дворец и это его ждали кавалергарды. Виват, король, виват! Но это уже не интересно...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.03.2009, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
El'ka, Замечательно!
Как тепло уже!
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.03.2009, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
El'ka, спасибо!
Очень интересно!
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.03.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
El'ka, отличный репортаж у Вас получился! Спасибо!

Это Ваш первый "Рассказ и фотографии путешественника"? Мне нравится Ваш стиль.
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.03.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Helene, Allin, Ксения Moineau, iricher, ecole21, спасибо за отзывы! Очень рада, что вам понравилось - значит, не зря я потратила 6 часов на обработку фотографий.
ecole21, это мой первый опус в этом разделе.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.03.2009, 19:39
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
El'ka, спасибо за экскурсию! Была там как-то, но очень кратко. Плюс так тепло уже в Париже! А нам еще м-ц точно, кататься на лыжах по Байкалу.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.03.2009, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Margaux
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Напоследок отметимся у фонтана Медичи, напоминающего Италию. Красивое место, а в летний зной - просто незаменимое. Если бы не запах мочи у скалы и присутствие бомжеподобных личностей
.

Надо же, я почти 20 лет прожила с фотографиями Люксембургского сада висевшими над своей кроватью, там у себя на Родине. Нашла их будучи еще совсем маленькой, абсолютно не знающей, что это вообще за место и не выкидывала их.Теперь смотрю, вспоминаю, думаю...когда я выберусь в Париж
Хорошо, что технология пока не дошла до того, чтобы запечатлять запахи чуемые на месте фотографируемого объекта.

El'ka, приезжайте к нам. Наша статуя побольше .
__________________
You can pretend to be serious but you can't pretend to be funny
Margaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.03.2009, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2008
Сообщения: 34
Красивые снимки ,но непонятно зачем вы их оскверняете такими заметками как-"ничего святого","запах мочи","бомжеподобные личности",без которых кстати не обходится ни один европейский город,видимо у вс какая-то личная неприязнь к этому саду да и вобще к Парижу,жаль...
Жули вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.03.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Жули, я не автор, но захотелось ответить и от своего имени... потому что мне понравилось то, что выложила El'ka.

Я лично люблю Париж больше всего на свете. Серьёзно. И меня совершенно не покоробили комментарии автора. Париж он ведь такой и есть. Это, так сказать, сермяжная правда жизни. Но если любишь кого-то или что-то, то любишь его всего, полностью, с его достоинствами и недостатками. Так что мне лично странно, что Вы позволяете себе делать выводы об отношениях между автором и городом.

Ну и потом... это ведь авторский репортаж... Да пусть даже не любит!.. Разве это запрещено?..
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Концерт музыки клезмер в Люксембургском саду 22 июля в 18 ч Casanier Что-Где-Когда 0 22.07.2010 14:49
Утро туманное, романс. Во французском переводе NANINA Музыкальный клуб 0 01.11.2009 02:15
Париж - утро, как быть? Гостиница? borka13 Вопросы и ответы туристов 23 07.08.2008 09:33
Кто любит бегать по утрам в Люксембургском саду? Diffe Спортивный клуб 0 18.05.2008 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 14:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX