Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2008, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
Дает ли пособие по безработице право на продление ВНЖ?

У меня закончился контракт во Франции, но пока еще есть действительное ресеписе на два месяца. На его основании я оформила пособие в ASSEDIK. Признаться я рассчитывала, что пособие мне дадут на эти самые два месяца, (но и то хлеб), но мне оформили его по всем правилам - на год (ну со всеми положенными оговорками, что я должна в это время искать работу). В результате получается любопытный юридический казус - я имею право на пособие на територии Франции на год, но оставаться во Франции могу только два месяца. ВОПРОС _ Может ли пособие по безработице ARE служить основанием для продления вида на жительства? + Я еще могу предоставить справку, что работаю как волонтер в одной общественной организации.
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.10.2008, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
maryko, а какой у вас тип вида на жительство (который закончился)?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.10.2008, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
У меня был годичный титр-де сежур "sientifique".
Сейчас ресеписе без указания какого-то определенного типа.
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.10.2008, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
maryko, Вам уже дали récépissé, значит уже приняли досье на новую КСД? осталось только дождаться его получения?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2008, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
В том то и дело что нет. Récépissé дали "за красивые глаза" - под неофициальное обещание дамы с чудесным именем Адорасьон из нашей службы персонала, что может быть мне продлят контракт с первого января. (Ученым префектура традиционно благоволит) Но контракт уже точно не продлят, у французской науки сейчас те же проблемы, что и у всей остальной экономики. Денег нет. А КДС хотелось бы получить, т.к. помимо науки есть пара интересных проектов требующих возможности остаться во Францию, но пока они еще на стадии - зачаточной, и аргументом для префектуры точно не будут...
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеmaryko пишет:
ВОПРОС _ Может ли пособие по безработице АРЕ служить основанием для продления вида на жительства?
Нет.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2008, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
А что служит? Кроме нового контракта CDD или CDI?
Волонтерская работа может как-то пойти в зачет?
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
В свое время, я была в такой ситуации: закончила один контракт, записалась в АССЕДИК, мне дали пособие по безработице на два года. И я начала наводить справки: пособие по безработиуце дает право на продление вида на жительства! Сейчас найду официальные документы. Мне, правда, на практике не пришлось с этим столкнуться: работу я нашла через две недели.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2008, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеmaryko пишет:
Может ли пособие по безработице АРЕ служить основанием для продления вида на жительства?
Во тут Tal уже сказала что нет, я думаю, что ето даже, увы, отягчающие обстоятельсва.
Цитата:
А что служит? Кроме нового контракта ЦДД или ЦДИ?
Волонтерская работа может как-то пойти в зачет?
Не думаю, вы же не платите налоги

P.S Если ето не так, то здорово. Удачи
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2008, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
Найдите пожалуйста! Буду чрезвычайно признательна!!!
Потому что если уж идти в префектуру, то уж во всеоружии)
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
http://vosdroits.service-public.fr/p...ml#titreN10034


Travailleurs privés d'emploi

La carte de séjour temporaire "salarié" est renouvelée d'un an, si son titulaire se trouve involontairement privé d'emploi, à la date de sa première demande de renouvellement.

Si, aux termes de ce délai d'un an, l'étranger est toujours privé d'emploi, la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle (DDTEFP) statue sur sa demande au regard de ses droits à l'allocation chômage.

La carte est alors prorogée le temps des droits à l'allocation de chômage restant à courir.

Le demandeur doit présenter tout justificatif relatif à la cessation de son emploi et, éventuellement, à ses droits aux allocations chômage.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2008, 12:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Цитата:
involontairement privé d'emploi
- и просто закончившийся контракт - это очень разные вещи, на мой взгляд.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2008, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
Merci!
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
- и просто закончившийся контракт - это очень разные вещи, на мой взгляд.
когда заканчивается CDD, это рассматривается как involontairement privé d'emploi
амое главное - иметь пособие от АССЕДИК, по-моему
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2008, 13:26     Последний раз редактировалось TAL; 17.10.2008 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
---
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.10.2008, 13:36
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
La carte de séjour temporaire "salarié"
У Maryko carte de séjour "scientifique".
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.10.2008, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
А разве "scientifique" не является разновидностью "salarié"?...
Ученые тоже работают за зарплату.
В любом случае попытка не пытка... Значит мне нужно с распечаткой этого закона и своими бумагами обратиться в префектуру в отдел по работе с иностранцами?

МК
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.10.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
maryko, вообще-то у научного статуса как-то больше льгот и поблажек, лучше условия. Не буду утверждать. что это статус легко даст возможность получить КДС, надо искать соответствующий документ, чтобы с ним в префектуру идти. Может попробовать через вашего медиатора это дело узнать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеmaryko пишет:
В любом случае попытка не пытка... Значит мне нужно с распечаткой этого закона и своими бумагами обратиться в префектуру в отдел по работе с иностранцами?
Как вы правильно сказали,попытка-не пытка.
Хуже ведь не будет.
Пробуйте, ведь решение все равно будет выносить префектура.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.10.2008, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
Единственное, что меня гложет. Не отнимут ли пособие, если откажут в КДС?
За пособием я бы в конце концов могла бы пару раз и по туристической визе смотаться из России... Или это непересекающиеся инстанции асседик и префектура?
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.10.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
maryko, чтобы не потерять право на пособие от асседик, надо постоянно подтвреждать активные поиски работы. Его прото так не дают. Если не появляться постоянно в асседике. то его могут лишить. А если уезать из Франции это трудно реализовать, так как чтобы иметь право на пособие нужно все время на
ходиться во Франции, более того - по своему адресу, и уехать можно только не более чем на 4 недели (или 2, уже подзабыла, на сайте это должно быть) - и уведомить асседик о том, что берете "отпуск". Так как безработые тоже имеют право на отпуск от поисков работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.10.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
maryko, а самое главное - в АССЕДИК нужно предоставить обновленную КДС, причем не позднее даты ее истечения, иначе, если принести новую КДС просрочив ее хоть на один день - АССЕДИК автоматически иключает из списков безработных, и пособие конечно же перестает выплачивать.
ТАк что Вам необходимо решить срочно вопрос и принести новую КДС, если дадут ДО момента истечения старой в АССЕДИК. Если не будет КДС, не будет и пособия, к сожалению.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.10.2008, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maryko, а самое главное - в АССЕДИК нужно предоставить обновленную КДС, причем не позднее даты ее истечения, иначе, если принести новую КДС просрочив ее хоть на один день - АССЕДИК автоматически иключает из списков безработных, и пособие конечно же перестает выплачивать.
ТАк что Вам необходимо решить срочно вопрос и принести новую КДС, если дадут ДО момента истечения старой в АССЕДИК. Если не будет КДС, не будет и пособия, к сожалению.
Не знаю... Мне они сказали регистрироваться каждый месяц через интернет, отвечать там на вопросы. Про то что нужно приходить речи не было. Приходить нужно в ANPE. Про обновленную КДС они мне вообще ничего не говорили...
maryko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.10.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
maryko, то, что Вам ничего не сказали, это не значит, что мой пост не верен. Отмечаться действительно надо все время на сайте. НО, в день, когда Ваша КДС истечет они исключат Вас из списков безработных. За пару недель Вы получите уведомление о обязательном обновлении КДС или исключении из из списков.
У меня так было, но я успела в последний день действия КДС принести новую. И мне сказали - ну Вы успели... завтра бы Вас исключили.

Да приходить в АНПЕ тоже надо обязательно по вызову. Не придете по вызову, полученному по почте - исключение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.10.2008, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
добавлю лишь, что в атмосфере, когда АССЕДИК имеет установки избавляться от лишних стоящих на учете, и использовать все законные возможности, надеяться, что персонал позабудет про вашу не действительную КДС не очень стоит. Лучше быть готовой к тому, что без продленной КДС не будет и пособия. Так как основным условием получения пособия во Франции иностранцем (но не достаточным) является наличие у него действительной КДС.
Получается, что не пособие - основание для КДС, а КДС основания для пособия. К сожалению. Правда пока КДС действительна , есть шанс решить положительно вопрос, чтобы не вылететь из безработных и не потерять право на пособие. Вот и надо срочно искать документ, который позволит общаться с прейектурой более эффективно, так как Вы сильно ограничены сроками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.10.2008, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Пту, вы совершенно правы, у меня тоже была подобная ситуация, когда закончился контракт, и я имела право на 7 месяцев пособия от ASSEDIC, но у меня закончился titre de sejour , и успела я получить это пособие только за 10 дней!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.02.2009, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Ptu,
Вы пишете, что для продолжения получения пособия нужно сразу же по окончании старой карты предоставить новую.. Но вот префектуры к сожаление не такие шустрые обычно. У меня знакомая новую карту ждала как то около пол года, правда ей Асседик не полагался и она не беспокоилась. А мне в прошлом году, может помните я вопрос задавала - не знала что делать чтобы съездить на новый год, никак не хотели давать ни новую карту ни рессеписе до истечения старой - старая закончилась 31 декабря, а за новой пригласили 2 января, то есть 1 день я была без документов.. Так что это выходит, что в таких ситуациях ресеписе надо заранее заказывать, если будет пособие, чтоб не потерять его из-за возможной задержки КДС?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.02.2009, 15:31     Последний раз редактировалось Ptu; 18.02.2009 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Oksish, я тут ничего не посоветую. Знаю, что АНПЕ практикуют в день истечения КДС вычеркивать безработных без разговоров. Точнее как правило они присылают уведомление, что если не предоставите новую КДС то будете исключены из списков безработных. Со всеми вытекающими последствиями по пособиям. Я в свое время успела день в день. На что мне сказали - мы Вас уже почти вычеркнули.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.02.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, зависит от АНПЕ, ну и от статуса (супруг или нет) тоже. Я записалась к ним на следующий день после получения расписки ещё по первому виду на жительство, так с тех пор они НИ РАЗУ не просили у меня ни вид на жительство, правда, я недолго у них простояла, нашла работу, но всё равно, первый вид на жительство к тому времени кончился, после него были расписки. Может, именно в том городе, где я тогда жила, для тех, кто замужем за французом, были другие требования в АНПЕ. Они могут подразумевать, что супруга француза рано или поздно свой вид на жительство получит, ну и следующий тоже и пр.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.02.2009, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Droopy, конечно же человеческий фактор имеет место везде. Я тоже замужем, но меня чуть не вычеркнули, им статус был не важен. Важна инструкция начальства - а она нынче в сторону закручивания гаек и сокращения формального числа безработных.
Впрочем, вполне возможно, кому-то повезет. Но надо быть готовым и к самому худшему варианту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице lento4ka Работа во Франции 1956 25.12.2022 15:52
Пособие по безработице при переезде - есть ли право? feodora Работа во Франции 22 09.05.2012 12:39
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX