Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2002, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Galette des Rois

Это будет завтра, 6 января. День Епифании или День королей ("королей" надо понимать как "волхвов", имеются в виду не просто rois, a rois mages). Отмечается 6 января или в ближайшее к шестому января воскресенье. Ну а завтра - и шестое и воскресенье.

Языческие корни ясны - последний из праздников зимнего солнцестояния, светлый день начнёт удлиняться. А днём Поклонения волхвов этот день стал в Европе в IV веке.

Теологи решили, что волхвов-астрологов будет трое: Мельхиор, старец с длинной бородой, Балтазар, чернокожий, бородатый, средний по возрасту, и самый младший, безбородый Гаспар (или Каспар).
Трое волхвов символизируют три известных в ту пору континента - Европу, Азию и Африку, а также три возрастных периода человеческой жизни.

В День королей во Франции едят специальный пирог - galette des rois, в который запекается боб (когда-то это был настоящий боб, а теперь - маленькая фигурка-персонаж, фарфоровая или фаянсовая.

По традиции ребёнок залезает под стол и отвечает на вопрос разрезающей галету хозяйки дома "Кому этот кусок?" (по строгим правилам: Phoebe Domine, pour qui cette part?) Тот кому достанется кусок с бобом провозглашается Королём, ему выдаётся корона и он выбирает королеву.
Этот ритуал вокруг галеты с бобом называется "tirer les rois", считается, что он происходит ещё от римских сатурналий, когда жребием избирался "король на один день".

Традиционная galette des rois готовится из слоёного теста с миндальной начинкой. В Провансе галета другая, разновидность бриоши, из сдобного теста (но про это лучше расскажет Нелла, к тому же мне кажется, что она уже где-то об этом писала, только не могу найти).

Рецепт даю самый простой.

Ингредиенты:

- Тесто слоёное, расскатанное в два больших кругляша (диаметр прибл. 30 см ) - купить готовое, либо приготовить самим по собственному секретному рецепту, либо см. рецепты в теме "Наполеон"

- Боб для запекания в галете (простор для фантазии не ограничен)

- Начинка:
125 г миндальных орехов, растолчённых в порошок
125 г сахарного песку
125 г размягчённого сливочного масла
3 яйца


Процесс:

Приготовить начинку. Растереть размягчённое масло с сахарным песком, добавить растолчённые миндальные орехи и два яйца + 1 белок (оставшийся 1 желток понадобится позже). Вымешать однородную массу.
На противень, смазанный маслом или покрытый пергаментной бумагой (лучше бумагой - масла и так много и в тесте и в начинке) выложить один кружок слоёного теста - на него равномерно начинку, отступая на 2 см от края теста. На начинку, куда-нибудь, боб. Накрыть вторым кружком теста. Придавить по краю верхний круг теста к нижнему, затем край защипать и снова придавить смоченными в воде пальцами.
Верх пирога смазать оставшимся желтком и выпекать пирог в предварительно разогретой до 220 °C духовке (обычная температура для выпечки). Выпекать примерно 40 минут.
Подавать пирог нужно слегка тёплым (если остыл - чуть-чуть разогреть в духовке).

Приятного аппетита et vive le Roi!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2011, 19:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.917
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
У меня точно такой же рецепт королевской галеты как дала Яна.
Может вы можете поделится своим?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2011, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.954
Можем. У нас в семье не очень любят миндальную пасту, поэтому я делаю начинку frangipane - это ваша традиционная миндальная начинка с crème pâtissière в равных пропорциях. И мой муж эту галету называет pithivier.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Я кладу поменьше масла и сахара, а на начинку выкладываю ломтики яблочек или чернику, придаёт галете свежую нотку.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2011, 14:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.917
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я делаю начинку frangipane - это ваша традиционная миндальная начинка с crème pâtissière в равных пропорциях
А я всегда задавала себе вопрос в чем же разница между начинкой frangipane и из рецепта первого поста. Ясно. Спасибо.
Marie des Anges, я тоже стараюсь класть меньше сахара.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
А у кого-нибудь есть рецептик галет с яблоками и корицей?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2011, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Diffe, я делаю очень просто - яблоки очищаю от кожуры и семечек, натираю на крупной терке (можно, наверное, покрошить мелко), увариваю с сахарным песком на маленьком огне при постоянном помешивании. Потом уже все просто - остывшую яблочную массу, она должна быть густой, выкладываю на тесто, посыпаю корицей, если кисловато, то и сахаром, накрываю вторым куском теста (края обоих кусков теста сначала смазываю холодной водой) и плотно защипываю края.
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2011, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Я кладу поменьше масла и сахара...
Я тоже! А поверху миндальной массы я выкладываю свежемороженную малину
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2011, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
запоунне, спасибо, попробую!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2011, 09:23
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
- Тесто слоёное, расскатанное в два больших кругляша (диаметр прибл. 30 см ) - купить готовое, либо приготовить самим по собственному секретному рецепту, либо см. рецепты в теме "Наполеон"
Мое примечание: покупать только тесто подороже и обязательно pure beurre, ибо, чем лучше тесто по качеству, тем лучше получится галетт ( испробовано на собственном опыте).
Да, забыла, края лучше не защипывать руками, но сделать это вилкой, получится очень красиво, потом сверху ножом сделать красивый рисунок, квадратики, смазать взбитым желтком.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2011, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2008
Откуда: Россия
Сообщения: 22
Скажите, пожалуйста, а тесто слоеное, которое вы используете, оно дрожжевое или нет? Или это не принципиально для галетт?
Pensée вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPensée пишет:
Скажите, пожалуйста, а тесто слоеное, которое вы используете, оно дрожжевое или нет? Или это не принципиально для галетт?
Нет это не дрожжевае тесто это слоёное тесто- pâte feuilletée.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bernard Lenteric "La nuit des enfants Rois" Silky Литературный салон 3 09.07.2013 21:09
Как в Бретани готовят galette? ukrop Секреты хорошей кухни 30 18.02.2011 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX