Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.10.2007, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Грядут новые экранизации Достоевского

С нетерпением жду показов новых экранизаций Федора Михайловича "Братьев Карамазовых", "Бесов", "Преступления и наказания"

Правда, читала, что опять Первый и Россия дерутся между собой и собираются запускать Преступление и наказание" и "Братьев Крамазовых" одновременно. Неуважение к зрителю, в первую очередь . Но все равно, я жду их с нетерпением, эти фильмы.

На днях пересмотрела "Бесы" 90-х годов с Руденским, Певцовым, Тихоновым, Демидовой, Джигарханяном, Скобцевой. Разочарована. Поставлено так, что если не читал книгу, понять вообще невозможно ничего - ни саму историю, ни мотивы поступков героев, ни их отношения, ни - че -го. Я книгу перечитывала совсем недавно, и фильм мне не понравился.

Вот интересная статья об экранизациях по Достоевскому, их нужности и о готовности зрителей к ним.

Водевиль бунта
Россия после Достоевского


В работе сразу три новых сериала по Достоевскому. Успех фильма «Идиот» пытаются развить «Преступление и наказание», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Если бы писатель жил в наше время, он скорее всего радовался бы такому вниманию и сам согласился бы писать телесценарии. Так считает известный литературовед Людмила САРАСКИНА.

-- Чем объясняется телевизионный бум вокруг Достоевского?

-- Фильмы по Достоевскому выявили, насколько нуждается в нем развитый современный человек. Достоевский, как огромная воронка, втягивает в себя читателей, зрителей, художников, мыслителей, актеров. Достоевский — писатель и XIX, и ХХ, и XIX века, и нашему читателю еще надо дожить до полного соответствия. Общество начинает понимать, что Достоевский — это азбука русской истории, нотная грамота, по которой страдает и гибнет человеческая душа, некий духовный универсум, живущий и внутри всей России, и внутри каждого человека. Так, благодаря сериалу по «Идиоту» русскую классику с ее философской и этической нагруженностью перестали бояться. Сложность романа Достоевского, как показал опыт проката, не только не распугал зрителей, а напротив, стал залогом грандиозного интереса к идеям и образам Достоевского.

-- Насколько дотягивает до классики восприятие современных зрителей?
Они видят то, что написал Достоевский? Или очередную бульварную историю под приличной вывеской?


-- Нельзя воспринимать современных зрителей как однородную массу. Кто-то дотягивается и до Достоевского, и до Шекспира, кто-то не дотягивается даже до «Бумера». Есть очень компетентная часть зрителей, художественно чуткая, тонкая. И всегда была такая, не исчезала. Об этом говорят опросы, зрительские письма. Ради таких зрителей стоит работать. А остальные подтянутся. К тому же кто-то и в бульварной истории может увидеть высокую трагедию — Достоевский получал импульсы для своих творений и от Эжена Сю, и от газетной хроники.

-- Можно ли сделать экранизацию, не принижая первоисточник?

-- «Телесериально» прочесть Достоевского всего, со всеми сюжетными линиями, страница в страницу, строка в строку невозможно. Самая совершенная киноверсия или театральная постановка не могут быть абсолютно равны первоисточнику. Весь Достоевский, как и весь Шекспир, не уместятся ни на одной сцене, ни на одном экране. Но в огромном полотне романа можно увидеть его главный, самый яркий рисунок — тот, который организует узор. Жанр сериала дает возможность пережить классический роман во многих тонкостях и деталях сюжета, в реалистически достоверных исторических декорациях. Сериальное повествование, поставив себе разумные ограничения, способно дать представление о масштабе произведения и его духе, приблизить зрителя к первоисточнику.

-- Что из Достоевского не способно передать телевидение?

-- ВСЕГО Достоевского — не способно. Трудно передать жизнь идеи, особенно идеи-fixe, а это у Достоевского очень важная материя. Трудно, не переигрывая, создать образ роковой женщины без мелодраматической истерики. Трудно сыграть «карамазовский безудерж» без гротеска и карикатуры. Нужны конгениальные актеры, мастера. И, конечно, трудно сыграть святость…

-- Актуальны ли для 21 века «Бесы»? Или это о тех революционных настроениях, которые привели к Октябрьской революции и после падения Советской власти сошли на нет?

-- Вершинным творениям Достоевского присуще необыкновенное свойство: продолжая оставаться «вечными», они вдруг, на каких-то крутых виражах истории, вновь оказываются остро злободневными — и новая реальность будто иллюстрирует страницы его романов. История России после Достоевского воспринимается порой как «периоды созвучий» тем или иным его сочинениям. Казалось, только что российское общество, пройдя через все фазы навязанной ему социальной утопии, познав самые страшные последствия смутного времени, выкарабкалось из трагической ситуации «Бесов» — романа о дьявольском соблазне переделать мир, о бесовской одержимости силами зла и разрушения. Нам казалось, что политическая бесовщина, иезуитский тезис «цель оправдывает средства» настолько дискредитированы, настолько опорочены — прилюдно, публично, что им не может найтись места в новой политической реальности. Но ведь с того самого момента, когда человек разрешит себе «кровь по совести», и начинается дьяволов водевиль бунта. Значит, опять нашему обществу, огромная часть которого живет очень бедно и очень трудно, предстоит испытать трагические коллизии романа «Бесы» — с новыми политическими бесами и новыми, усовершенствованными технологиями их воспроизводства.


-- Есть мнение (английское издание "The Independent"), что сериалы по мотивам великих литературных произведений являются одним из немногих явлений, которые сплачивают нацию. Вы согласны?

-- Для Англии это наблюдение работает. Англия лучше всех умеет экранизировать свои великие художественные творения. Я знаю все (или почти все) экранизации английской литературы — это лучшее в мире кино. Лучшие экранизации классики. Лучший Шекспир, лучшая Джейн Остин, лучший Голсуорси. Конечно, такое кино сплачивает нацию, как победа в войне или в Олимпийских играх. Хотелось, чтобы и у нас было столь же высокое кино по нашей классике.


Целиком статья здесь
http://www.nsad.ru/index.php?issue=1...14&article=606
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.10.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Это кадры из нового "Преступления и наказания"

Раскольников - дебютант Владимир Кошевой


Пульхерия Александровна в исполнении Елены Яковлевой


Соня Мармелодова - Полина Филоненко


Свидригайлов - Александр Балуев ( фото нет )
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.10.2007, 15:13
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Здорово! Молодцы, что обращаются к таким сложным произведениям. Пусть народ, частности молодежь, хоть фильмы посмотрит, вряд ли сейчас массово читают Достоевского
Надеюсь это будет уровня "Идиота", а не хуже.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.10.2007, 14:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2007
Сообщения: 3
это классно, что начали ставить классику! причем русскую! очень жду показа "Преступления и наказания", новой экранизации "Войны и мира", и еще читала, что поставили "Отцы и дети"! с удовольствием все это посмотрю!
rosée du matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2007, 17:59
Бывалый
 
Аватара для En Joy
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 177
Сейчас, кстати, суперпопулярны новые переводы русской классики на английский, максимально дословные, параллельные, где "голубчик мой" переводится как 'my little dove'.
http://www.runewsweek.ru/rubrics/?ru...ciety&rid=2163
Цитата:
"Горький говорил Николаю Эрдману о Толстом: Вы думаете, ему легко давалась его корявость? Он очень хорошо умел писать. Он по девять раз перемарывал - и на десятый получалось, наконец, коряво."
En Joy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
В Индии сняли фильм по Достоевскому

В болливудской версии «Белых ночей» все поют и танцуют

http://www.kp.ru/daily/23998.3/79486/
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.12.2007, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
А кто-нить "Преступление и наказание" по первому смотрит или я одна боюсь? Давайте бояться вместе?!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.12.2007, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Неба, я смотрю, но не очень этому рада. По-моему, фильм вполне на уровне, но уж очень депрессивный. И музыка соответствующая.
Кстати, в пятницу этот фильм будет в "Закрытом показе" у Гордона.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.12.2007, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Taksik пишет:
Кстати, в пятницу этот фильм будет в "Закрытом показе" у Гордона.
Пасиба за инфо!!! А как Вам мальчик, играющий Раскольникова? По-моему, талантливый человечек! Такое непропорциональное лицо, но эти глаза... Выразительные!!!!!!!! И он просто преображается в красавца - глаз не оторвать! А уж когда на него порывы гнева накатывают... мамочки, то ли я такая впечатлительная, то ли действительно жуууууть?!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.12.2007, 13:43     Последний раз редактировалось Taksik; 06.12.2007 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
У меня симпатии он не вызывает, особенно после того, как точно вонзил топоры в головы старушек! Наверное артист он неплохой, раз именно его роль вызывает такое отрицательное воздействие.
В этом фильме снимается Светлана Смирнова, очень давно я не видела её, думала, что она уже и не снимается, приятно было её увидеть вновь после долгого отсутствия. Андрей Панин, как всегда, в любой роли - душка!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.12.2007, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Taksik пишет:
особенно после того, как точно вонзил топоры в головы старушек!
Представляете, сам актер на съемках сцены убийства упал в обморок от ужаса действий своего героя! Вот какой он восприимчивый!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.12.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Неба пишет:
А кто-нить "Преступление и наказание" по первому смотрит или я одна боюсь? Давайте бояться вместе?!
Я смотрю. Мне пока нравится. Очень сильно передана атмосфера бедности и безысходности.
Только не поняла, а чего Вы боитесь?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.12.2007, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ka пишет:
Очень сильно передана атмосфера бедности и безысходности.
Да, очень сильно. И еще эта депрессирующая музыка, и после фильма какое-то чувство безысходности появляется, тяжести. Хотя что можно ждать от этого фильма? Но поставлен вполне добротно.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2007, 06:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Taksik пишет:
Только не поняла, а чего Вы боитесь?
Ну как сказать... Я смотрю фильм в темноте (так как семья уже спит), одна... И вот эта музыка, психологически тяжелая атмосфера, мрачный Питер... фильмы ужаса отдыхают! А потом ведь ещё и спать идти!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.12.2007, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Только что посмотрела фильм "Сволочи". Наверное уже все его видели, кроме меня. Наплакалась! Ну как обычно - ничто не пробивает на слезу так, как фильмы.
Очень нравится актер Панин (не помню имени).
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2007, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
tatania пишет:
Только что посмотрела фильм "Сволочи". Наверное уже все его видели, кроме меня. Наплакалась! Ну как обычно - ничто не пробивает на слезу так, как фильмы.
Смотрели-смотрели. Фильм вызвал скандал в свое время. С одной стороны, он прилично вполне сделан как продукт кино, и на слезу вот прошибает, и играют все замечательно. И премию ему не помню какую за эту хорошую сделанность присудили. А с другой, сюжет этот придуман от начала до конца и не имеет под собой никаких документальных оснований. Но, к сожаоению авторов, еще живы представители военного поколения. Ветераны были очень оскорблены этой придумкой, пытались доказывать, что не было в СССР таких школ. И на вручении премии этому фильму Меньшов, которому это было поручено, отказался ее вручать. Вот такая история.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.12.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Taksik пишет:
Да, очень сильно. И еще эта депрессирующая музыка, и после фильма какое-то чувство безысходности появляется, тяжести. Хотя что можно ждать от этого фильма? Но поставлен вполне добротно.
Ka пишет:
Я смотрю. Мне пока нравится. Очень сильно передана атмосфера бедности и безысходности.
Девочки, так его стоит купить, когда выйдет на диске?
Не доверяю сериалам. Мне кажется, это тоже самое, как намазать кусочек масла на один кусочек хлеба, и как намазать тот же кусочек масла на двадцать кусков. Разница в смысле вкуса будет очевидна.
Но если вы скажете, что хорошо, куплю эти сериальные двадцать кусков и съем
Taksik, извините, что опять про сериалы
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2007, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Бриташка пишет:
Девочки, так его стоит купить, когда выйдет на диске?
Я забросила его смотреть. Тянется эта резина и тянется. Уф, устала. Если очень любите Достоевского и сериалы, то - стоит!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.12.2007, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Taksik пишет:
Я забросила его смотреть. Тянется эта резина и тянется.
Спасибо, Taksik, скорее всего, не буду покупать
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.12.2007, 16:44     Последний раз редактировалось L'acacia; 14.12.2007 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Бриташка, фильм очень хорошо сделан. Стильная картинка, чуть ли не каждый кадр выстроен композиционно, актеры играют прекрасно - видно, истосковались по нормальным ролям. Балуев, Яковлева весьма убедительны, а Панин в роли Порфирия Петровича так и вообще чудо.

А насчет вашей аналогии с бутербродом... У Достоевского в романе около пятисот страниц, если не ошибаюсь, и если этакий кусище бухнуть на хлебушек не размазывая, то разница во вкусе и впрямь, будет очевидна "Размазывание на двадцать кусков" - т.е. сериальный формат - самое то для таких экранизаций. В противном случае упускаются какие-то важные сюжетные линии, действие получается скомканным, а характеры куцыми. Мне фильм не показался ни затянутым, ни нудным. Когда выйдет на DVD, обязательно куплю.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.12.2007, 17:06
Дебютант
 
Аватара для Zvezda moia
 
Дата рег-ции: 04.03.2006
Откуда: Moscou, Tbilissi, Berlin, Paris, New York .....
Сообщения: 92
Отправить сообщение для Zvezda moia с помощью Yahoo
Про Панина - поддерживаю и подписываюсь. Он, действительно, великолепен и очень очень талантлив. То, что называется по-старинке, актер милостью божьей. Про сам же фильм... Не знаю. Как пишут в школьных детских ведомостях Peut mieux faire! Идиот, например, меня очаровал намертво, когда первый раз показывали - не отрывалась от экрана, сразу же купила диск, и иногда смотрю то целиком, то по кусочкам, в зависимости от настроения - как книгу любимую перечитывая с любого места. А тут.. ну, не верю я. Гнусно, сумрачно, безысходно, тоскливо, достаточно достоверно. Но больше похоже на школьное сочинение, написанное по всем правилам школьносочинительского искусства - вступление, тема, рема, аргументы, доказательства, заключение. Поэтому получается занудно, приблизительно. И - "не верю!" И тут же подмывает всякие плоские шуточки отпускать и про старушек, и про мальчиков.
Когда мы с детьми смотрели эту катастрофичную Войну и мир, там где Смоленск в титрах обозвали Смоленк, а генерала Багратиона - Багратяном (понять можно - во Франции армян много, а грузины - кто они такие? неизвестный науке зверь) Сразу предупреждаю - сама наполовину оттуда. Так даже моя десятилетняя дочь хохотала до упаду, когда княжна Марья говорит Андрею : Je t'ai emmené Nikolouchka (с ударением, естественно, на последнем слоге).
Вот и с преступлением почти то же: не пробирает. Поэтому сразу хочется ерничать.
Zvezda moia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.12.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Диффчонки, вот здесь целая тема про это
Грядут новые экранизации Достоевского"
Давайте я попрошу модераторов перенести последние посты туда?
Такие разные мнения о "Преступлении и наказании". Очень хочется посмотреть.
Увидела, что вроде бы уже на ТВ прошел и новый шестисерийный "Бесы". Кто видел?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.12.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Zvezda moia пишет:
Гнусно, сумрачно, безысходно, тоскливо, достаточно достоверно.
Именно так Только никаких "плоских шуточек" этот фон не рождает. В моем зрительском восприятии, во всяком случае. Чай, не черная комедия.
Понятно, что восприятие у всех разное, и у каждого свой собственный ассоциативный ряд, но если говорить о фильме в целом, как о художественном произведении, то фильм достаточно высокого уровня, и однозначно стоит просмотра.

В этом фильме мало Питера, к сожалению - практически все снято сценами, и мне, как зрителю, не хватало Петербурга Достоевского.

А знаете, каковы рейтинги у этого фильма? Не падайте - 11% ! (это доля от всех смотрящих ТВ в этот момент). Кто-то даже подсчитал, что в пересчете на "человекоединицы", фильм посмотрели столько же человек, сколько проголосовали на недавних выборах за правую оппозицию

А с рейтингами у нас всегда так - чем качественней кино, тем ниже доля. У "Идиота", кстати, тоже был низкий рейтинг.

Cleo пишет:
вот здесь целая тема про это ... Давайте я попрошу модераторов перенести последние посты туда?
Давайте
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.12.2007, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo пишет:
Давайте я попрошу модераторов перенести последние посты туда?
Я тоже - за. Для меня вопрос с сериалом не закрыт - после поста Lacacia.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.12.2007, 08:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Бриташка пишет:
Девочки, так его стоит купить, когда выйдет на диске?
Я купила!!!!! При чем сначала посмотрела по ТВ, а потом купила!!! Ни капельки не жалею!!! Обложка диска сделана под книгу... руки просто выпсукать это не хотели!!! А роли почти все играют здорово: и мастадонты и начинающие!!!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.12.2007, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Купила я все-таки "Преступление и наказание" и посмотрела две серии.
Да, фильм поставлен здорово, вязкое тесто творечества Достоевского нарезали на вполне съедобные порционные пирожные, но общее впечатление от фильма очень тяжелое. Одна сцена с лошадью (воспоминания Раскольникова) чего стоит. Ненавижу такие сцены. Но Кошевой, конечно, очень хорош.

Cleo пишет:
Увидела, что вроде бы уже на ТВ прошел и новый шестисерийный "Бесы". Кто видел?
Cleo, он тоже вышел на ДВД, можно купить.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.12.2007, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Бриташка пишет:
Но Кошевой, конечно, очень хорош
Человечище, пасиба за это!!! Пытаюсь убедить свою подругу, что актер может быть супербиссимо даже с внешностью Квазимодо... бесполезно. Говорю, ну вот Кошевой - ну не красавец, но глазищи, этот субтильный видок, эти тонкие интеллигентские пальчики, голос, застенчивость, чувствительность - один в один Раскольников (а он у Достоевского "хорош собой")!!! А она на меня как на дуру: как, говорит, на такого вообще смотреть можно?!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.12.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Режиссер- постановщик "Преступления и наказания" Дмитрий Светозаров
отвечал на вопросы зрителей и читателей "КП"


-Добрый день! Это Светлана. Спасибо за то, что оставили Достоевского «в оригинале» и ничего не переиначили.

- Пожалуйста. Я еще в самом начале съемок заявил: да, я буду снимать максимально приближенно к тексту. Хотелось сделать фильм так, чтобы зритель получил не мое восприятие романа, а как бы прочел его сам. В «открытом споре» по фильму Сергей Соловьев хорошо процитировал Святослава Рихтера. Тот, обращаясь к молодому музыканту, все время пытавшемуся импровизировать над знаковыми произведениями, заметил: «Почему бы вам не сыграть по нотам!» Вот и мы хотели сыграть Достоевского по нотам.

- Александр беспокоит. Все в фильме замечательно, но не хватает Петербурга, мало городского пейзажа.

- Так ведь и Питер кардинальным образом изменился, и сейчас найти даже один метр старой площади - и то проблема. Не открою секрета, сказав, что Лондон сейчас снимают в Праге, а Гималаи - в Марокко.


- Здравствуйте. Это Денис. Объясните, пожалуйста, почему в книге Раскольников раскаивается, а в фильме - нет?

- Это было единственное место, где я отошел от текста, даже правильнее будет сказать - допустил сознательное умолчание. Самое спорное место в романе - эпилог. В нем чувствуется привкус какой-то дописки, словно писал совершенно другой человек. То ли по соображениям цензуры это было сделано, то ли поджимали сроки. Это и послужило мне формальным оправданием к изменению текста.

Для меня важным было не то, что Раскольников преступник, а то, что он - философ-преступник. Он подвел под кровь великую гуманистическую идею: ради счастья многих можно пожертвовать одной жизнью. И это по-настоящему страшно. Для меня Раскольников - это тот корень, который пророс затем кровавыми плодами.

http://www.kp.ru/daily/24019.5/88899/

Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.12.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка пишет:
Cleo, он тоже вышел на ДВД, можно купить.
Я его сначала в инете посмотрю, на всякий случай , А то мало ли что, вдруг не понравится, как тот фильм "Бесы" из 90-х с Руденским, Певцовым, Кабо и Скопцевой. Я уже писала о нем где-то, что он меня разочаровал.
Хотя сейчас экранизации делают очень хорошие, вошли во вкус.
Правда, (офф-топ ) начала смотреть 4-серийный "Дом на Набережной" по Юрию Трифоновоу, дальше первой серии не пошло, не понравилось.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.12.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo пишет:
Я его сначала в инете посмотрю, на всякий случай ,
Cleo пишет:
Для меня Раскольников - это тот корень, который пророс затем кровавыми плодами.
Здраво. Но у меня нет возможности посмотреть "сначала в интернете"
Да, "Бесы" я в любом случае куплю - они меня вообще интересуют больше "Преступления и наказания".
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
190 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского Niki M Литературный салон 18 17.11.2011 19:47
Школа 1275, бывшая 18, ул. Достоевского! Ау!!! Fellici Встречи-тусовки во Франции и России 1 20.08.2009 15:53
Новые туфли Andre, новые балеринки No Name, сумочка Soco - по 10 евро escada Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 15.04.2009 14:32
Экранизации романа Анны Гавальды "Просто вместе" novice2000 Синема, синема... О кино, театре и телевидении 32 27.07.2007 12:19
Литературные произведения и их экранизации Eveline Литературный салон 326 16.12.2005 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX