Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2007, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
Работа и Учеба:как совместить?

Я думаю,что подобные вопросы уже задавались,но у меня нет времени читать весь форум,так что простите.
Хочу учиться во французком ВУЗе,в танцевальной школе и работать.Подскажите пожалуйста,насколько это реально.Танцы для меня это не хобби,пожалуй,что и важнее самого высшего образования.Не работать возможности нет.Слышала (хотя и так не трудно догадаться),что не легко совмещать учебу и работу,куда уж там тренировки.Насколько занятость в русском ВУЗе больше/меньше,чем во французком?
Заранее большое спасибо!
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2007, 21:34
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Poos In Boots, я уже как-то открывала подобную тему, т. к. меня этот вопрос тоже волновал и волнует. Вот ссылка, может быть, Вам пригодится.

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=32546
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2007, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
stoppel,спасибо хоть за какой-то ответ!Как я вижу,тут не слишком много людей осведомленных в данном вопросе.На вашей теме узнала больше о диктафонах,чем о загруженности в ВУЗе.Хотя и так ясно,что не сладко придется. С 9 до 18...мда...жестко.Может у них найдется что-то,что требует поменьше часов в ВУЗе.Ладно,будем искать
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.09.2007, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Poos In Boots, вы расскажите сначала, на каком курсе, на какой специальности, и в каком университете планируете учиться. Может тогда вам ответят очень точно. А то может быть и 10 и 40 часов в неделю. И плюс время на выполнение домашних заданий и самостоятельную подготовку.

Вам ведь наверное надо такую учебу, под которую вам визу дадут, то есть надо не просто на учебу записаться, но еще ходить туда и учиться и сдавать экзамены. По какой специальности вы сможете это сделать так, чтобы это занимало у вас наименьшее количество сил и энергии и оставляло силы на танцы? Можно языки пойти учить, можно экономику, можно право......только надо будет все еще это посольству аргументировать и объяснить, почему именно во Франции.

Грубо и очень приблизительно говоря, на учебу 30 часов в неделю, на работу 20 часов в неделю. На танцы - вам виднее. На сон хотя бы 56 часов в неделю. Плюс время на переезды и на прочие бытовые вещи.
Вот и посчитайте, сможете ли вы все успевать.
Ничего невозможного нет. удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2007, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
Дело в том,что я хочу определиться со специальностью как раз исходя из занятости в учебном процессе.Сейчас я учусь заочно на фак-те социально-культурного сервиса и туризма.Если буду поступать во французкий ВУЗ,то не уверена,что хочу изучать тоже самое,хотя возможно и это.Рассматриваю варианты с языками и экономикой,тоже интересно.
А еще я читала о какой-то французкой вариации заочного образования для которого нужно работать 60 часов в неделю,но насколько я понимаю,иностранным студентам разрешается работать гораздо меньше т.е мы не можем этим воспользоваться?
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2007, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Poos In Boots, прежде чем говорить, что у Вас нет времени читать форум, попробуйте все же его почитать на пару тем ниже вашей активно обсуждается вот эта: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=32393
Как раз про то, где работать и как при этом успевать учиться.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2007, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
Varka, спасибо,конечно,но это я и так прочитала.В теме обсуждается больше именно вопрос где работать и обсуждается он людьми,явно лучше меня разбирающимися во французкой системе образования и жизни во Франции.Я только начала собирать для себя информацию и многие термины,употребляемые на форуме, для меня непонятны.Мне нужно было в названии темы сделать пометку "для чайников".
Я буду очень благодарна,если кто-то ответит,могу ли сравнить занятость в нашем ВУЗе и во французком, то есть,одинаковое ли (примерно) кол-во времени отнимает учеба там и здесь.Что бы сделать первые выводы для себя,этого будет достаточно.
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.09.2007, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Poos In Boots пишет:
Я буду очень благодарна,если кто-то ответит,могу ли сравнить занятость в нашем ВУЗе и во французком, то есть,одинаковое ли (примерно) кол-во времени отнимает учеба там и здесь.Что бы сделать первые выводы для себя,этого будет достаточно
На Ваш вопрос никто не ответит, потому что ответы возможны разнообразнейшие.
Зависит занятость от универа, от специальности. Нормальная занятость в универе-- около 20-25 часов в неделю. Нужно брать в расчет количество домашних заданий. У меня 30 часов учебы и много самостоятельной работы. Для меня учеба здесь и в российском вузе сильно не отличается-- пахали там, пашем здесь. Что не мешает мне работать.
Если сильно обобщать, то скажу, что учеба-- везде учеба. Те же лекции, те же семинары, которые лучше не пропускать. Никакой огромной разницы нет.
И готового рецепта, как совмещать учебу и работу, тоже нет. Тем не менее очень многие совмещают и живы.
Задавайте Ваши вопросы.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2007, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Все относительно и индивидуально. Мне было легко учиться и в украинском ВУЗе и во французском, что по времени, что по нагрузке.
По времени - примерно одинаково, только во французском ВУЗе меньше стабильности. В Украине у меня всегда было 3-4 пары в день, и об этом студенты знали, что так будет все 5 лет учебы, а во франции может один день быть занятия с 9 до 20 и огромный перерыв на обед, а второй день только одно маленькое полуторачасовое занятие в середине дня.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.09.2007, 12:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
Большое спасибо,уже есть на что ориентироваться=)Я все больше убеждаюсь,что некорректно назвала свою тему,мне ведь не рецепты того,как совместить работу,учебу и занятия танцами нужны,я понимаю,что таковых нет.Меня интересуют непосредственно процесс обучения в ВУЗе,чтобы самой для себя понять как,что и с чем совместить.
А учебный года там делится так же как и у нас с двумя сессиями?И как часто меняют расписание?Вам,должно быть,эти вопросы глупыми покажутся,но поверьте,для меня они существенны=)
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Poos In Boots пишет:
Вам,должно быть,эти вопросы глупыми покажутся,но поверьте,для меня они существенны=)
Poos In Boots, ну почему же - глупыми? Я тоже хотела бы знать ответы на эти вопросы. Мне интересно. Так что присоединяюсь к пожеланию.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2007, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Poos In Boots пишет:
А учебный года там делится так же как и у нас с двумя сессиями?И как часто меняют расписание?Вам,должно быть,эти вопросы глупыми покажутся,но поверьте,для меня они существенны=)
Год делится, две сесии, но, кроме них, есть еще контроль континю-- типа контрольных, по 2-3-4 за семестр, часто они даже важнее, чем сами экзамены, так как именно с их помощью набираются нужные баллы для проходного.
А вот расписание везде меняют, как захотят У меня вроде на семестр, менять не обещают. А у кого-то каждую неделю перестановки.
Ну правда, никаких существенных отличий я не замечаю.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.09.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Varka, как Вы, после трудового дня?Есть еще порох завтра на учебу?
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2007, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
Пока я тоже не вижу существенных отличий от наших ВУЗов,кроме очень нестабильного расписания.Это,какую же работу надо иметь с таким прыгающим расписанием (вопрос философский,не требующий ответа=)
А не подскажите,что это все-таки за аналог нащего заочного обучения (где-то на форуме прочитала),где нужно работать 60 часов в неделю?
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2007, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Klassnaia,
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2007, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2007
Сообщения: 17
Varka, это вы о чем,простите?
Poos In Boots вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2007, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Poos In Boots, это я отвечала форумчанке Klassnaia.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.09.2007, 22:53     Последний раз редактировалось zen; 20.09.2007 в 22:59..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Poos In Boots пишет:
А не подскажите,что это все-таки за аналог нащего заочного обучения (где-то на форуме прочитала),где нужно работать 60 часов в неделю?
Именно 60 часов в неделю работать? Как так? Вроде, здесь у взрослых трудовая неделя - это 35 часов, а у студентов - 17. А 60 часов, это же по 12 часов в день работать.

Про работать и учиться одновременно есть два варианта: либо ты настоящий студент, у тебя студенческий вид на жительство и ты можешь работать по 17 часов в неделю, а как ты будешь совмещать это с учебой никого не волнует. Как сможешь. Либо ты учишься en alternance, то есть, что-то типа русского устаревшего понятия "рабфак" (но не заочное, ты учишься очно, слушаешь лекции и все дела, только расписание у тебя особое, подстроенное под расписание твоей работы), так вот это когда ты работаешь полную неделю (ну или почти полную, около 30-35 часов), а учишься либо по вечерам, либо месяц полностью работаешь, месяц только учишься (чередуешь предприятие и ВУЗ), но для того, чтобы получить разрешение учиться en alternance нужно иметь какой-то другой вид на жительство (не студенческий) и прописанное в этом титре разрешение на работу на полный рабочий день (ну и саму работу, сиречь контракт нужно, ясен пень, по специальности (по которой обучаешься) найти, конечно же, и показать контракт в универе, доказывая свое право учиться такими вот периодическим способом на данном фак-те).

А понятие "заочное обучение" - это, кажется, здесь то, что называют дистанционное. Если я чсто-то путаю, пусть меня поправят. По-моему, можно ещё учиться через Интернет, выполнять задания, отправлять, получать ответы и оценки. Работать, когда хочется. Но карт де сежур, наверное, под такое заочное обучение не просто получить.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2007, 20:38
Дебютант
 
Аватара для Nadushka
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  Nadushka с помощью ICQ
zen пишет:
для того, чтобы получить разрешение учиться en alternance нужно иметь какой-то другой вид на жительство (не студенческий) и прописанное в этом титре разрешение на работу на полный рабочий день
sovsem ne obazatelno. izvesten sluchaj, kogda uchilis na alternance po standartnoj studenchekoj karte
Nadushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2007, 20:46
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nadushka пишет:
sovsem ne obazatelno. izvesten sluchaj, kogda uchilis na alternance po standartnoj studenchekoj karte
А чей случай? Можно подробнее, пожалуйста? Сколько часов в неделю работали и как именно удалось оформить альтернанс, если в одном из условий написано, что необходимо при этом иметь карту саларье, а не студенческую?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.09.2007, 21:18
Дебютант
 
Аватара для Nadushka
 
Дата рег-ции: 18.07.2006
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  Nadushka с помощью ICQ
vernetsa iz Novosiba podruga na dnah, ja u nee obazatelno detali visproshu. naskolko izvestno, postupala ona v grande école, zatem sama iskala predpriatije. nachinaet s etogo goda (M2), sdavala ekzameni pri postuplenii. podrobnosti, v obshem, pozdnee.
Nadushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2007, 23:17
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nadushka пишет:
vernetsa iz Novosiba podruga na dnah, ja u nee obazatelno detali visproshu. naskolko izvestno, postupala ona v grande école, zatem sama iskala predpriatije. nachinaet s etogo goda (M2), sdavala ekzameni pri postuplenii. podrobnosti, v obshem, pozdnee.
Понятно. Спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.09.2007, 01:03
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я работала на протяжении всех моих учебных лет: все субботы и воскресенья и некоторую часть каникул. некоторые изза дозволенного лимита, а то бы все свободные дни работала.
и вот, учеба закончена и я уволилась. осталось только эти выходные отработать.
в прошедшем учебном году я проходила практику. 9 месяцев в полное время + дополнительные часы из собственного желания + моя работы на выходных. получалось плюс минус 60 часов в неделю плюс на проезд в среднем 3 часа в день. это не совсем легально (т.к. по закону можно работать не более 48 часов в неделю) , зато была возможность кушать хорошо (когда силы оставались.. гыгы)и счета платить. хотя физически было оочень тяжело. иногда я возвращалась домой, кидала одежду на пол и валилась в постель. хорошо, муж понимающий, поддерживал, как мог.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа и учеба - как совместить ? Doumkie Учеба во Франции 8 29.06.2014 21:30
Учеба-работа luchik31 Учеба во Франции 0 09.07.2005 23:55
Совместить приятное с полезным - сезонная работа smechinka Работа во Франции 18 07.02.2005 12:26
Учеба и работа или... Arven Работа во Франции 15 27.08.2004 17:37


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX