Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2007, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
8 дней самостоятельно по Нормандии: Сан Мало, MSM, Онфлер, Этрета, Руан, Живерни

Ну, вот он и свершился, самостоятельный вояж по Нормандии, с которым я, кажется, уже плешь проела всему инфрансовскому форуму, и который терпеливо учил уму – разуму, подсказывал, присылал расписания, указывал пальчиком на приметы и опасности, долгими вечерами разъяснял уже казалось бы понятное всем, когда она, поездка, была еще в мечтах. Всем вам респект, люди! Ежели бы не вы, я бы напортачила совсем вкривь и вкось, а так получилось! Ура, ура, ура-а-а-а! Ну, может, не на отлично, но на четверочку, все-таки потянет. К делу. Кусочками, приводя мысли в порядок.

Меню:

1.Принсипы
2.Сан-Мало – притворяясь историей…
3.MSM – пески и камни
4.Онфлер – дать фору гигантам!
5.Это песня в скалах – Этрета…
6.Руан – крестики-палочки
7.Живерни – «…хороши цветы в моем садочке…»
8.Орг – вопросы (транспорт, карты, деньги, магазины, питание, пардон - туалеты, багаж и пр.)
9.Отели – что такое близко и далеко
10.Бюджет: евро много не бывает

Маршрут нарисовывался из интересов к пейзажам, рисованию, житию времен импрессионистской Франции, любви к неспешным, немноголюдным, и, скажем прямо, низкобюджетным вояжам, к кофейку в приятном месте, к мечтаниям, когда хочешь- идешь, не хочешь – лежишь и глазеешь, забывая, что только что собирался забраться на ближайшую горку. Важно: не смотреть туда, куда заставляют, не ходит туда, куда идет толпа, примечать то, что не выставляют напоказ, ценить простую человеческую жизнь, не пропускать детали ( очень любим окна -двери), неизбитые (по – возможности) виды, избегая навязчивые рекламные красоты. Вот она – Франция. Сколько еще не видано, не чувствовано, сколько манит дорог, о которых читано- перечитано…Итак, отправные точки, выбранные по советам, обсуждениям, беседам и рекомендациям: Сан-Мало, MSM, Онфлер, Этрета, Руан, Живерни, ну, а Париж был уже осмотрен и полюблен в прошлый раз. Времени у нас было 8 дней. При этом условие - общественный транспорт. Бюджет…, ну, не будем о грустном…, но расскажу честно!

Париж 18.05.07.

Прилетели в целом неплохо. Если не считать, что возвращались домой за забытым компьютером, а потом парились в Шереметьево (какой-то удалой Як то ли не выехал на поле, то ли въехал не туда, куда надо), короче «якнулось» всем, и довольно надолго…Ехали, кстати, по Москве через Лобню и туда, и обратно, без проблем и пробок. Тем не менее, полу-пустой самолет, зажав халявный алкоголь, доставил без проблем. Как обычно в ШДГ, в С2. Спустились по знаку rer вниз на лифте, за билетиком. Первый облом – автомат карту Виза не взял. Пришлось купить билет в кассе. Не забыть прокомпостировать!
Отель наш Daguerre, 94 Rue Daguerre, Paris, France был выбран удачно поблизости от вокзала Монпарнас (про отели будет отдельная песнь). Утром нам предстояло выехать в Сан-Мало. Билет на TGV был куплен по Интернету за 2 месяца, распечатан на обычный лист А4. Его потом прекрасно принял контролер в вагоне. До чего дошел прогресс!

В отеле сразу заглянули в лифт, на англоязычных отзывах все слова про него. Ну, действительно, он крошечный, здание старинное, ежели войти с чемоданом, можно уже не выйти, вдавит в стену. Но нам, живущим на 1 этаже – это как-то по боку.
Ночью слышала, как кто-то тюкал по цепи мотоцикла, припаркованного под окном…Ну, простите, не сработало мое гражданское чувство, да и, кажется у того, кто тюкал ничего и не вышло…
Утром погуляли по сонному Парижу поблизости. Купили вина и фруктов. Обрывки от предвыборной агитации веселят стены домов. Внутри вокзала Монпарнас все оцеплено. Не понял… Народ ждет, но толп, как в Москве, собравшейся по-утру на дачки, нет. Пртив меня молодая блак-вумен, ну , просто красотка со стрекозиными глазами, рядом жангабенистый старик съедает ее глазами…Ланч прямо в поезде – наша традиция. За окном провинциальная Франция. Ухоженные зеленые поля. Маленькие дворики. Какое удовольствие вот так глазеть на чужую жизнь, не вдаваясь в проблемы и печали. Хорошее вино, хлеб, сыр, яблоки…К 13-00 мы в Сан Мало.

Сан-Мало 19.05.07.

Пожалуй, этот «город корсаров», как его представляют путеводители, стал нашим самым большим разочарованием. Первая напасть, сопровождавшая нас затем весь путь – отсутствие багажных отделений в городках транзита. Ну, хоть умри, чемоданы девать некуда. Французы решили проблему борьбы с неизвестными предметами черт бы пробрал этих террористов!) кардинально. Пёхаем в старый город, как улитки со своими пожитками. Кроме того, реставрированная крепость, она и есть воссоздание. Этакий Голливуд. Новодел. Хоть и сделан любовно. Но повсюду видны современные технологии обработки камня и стекла. Все на продажу, город- «реклама», город – «плати». Не знаю, может кого-то и впечатлит. Гулять пришлось по-одному и по очереди, кому-то же надо бдить за хозяйством, видимо, это и определило настроение. Было у нас часа 4, их вполне хватило, чтобы погулять, пофоткать, попить кофейку и вернуться на автовокзал к линии А, автобус №20, к 17-45, когда мы должны был выехать в Понторсон, и оттуда отправиться в MSM. Кстати, можно было садиться на этот автобус напротив турбюро, это ближе к крепости, не надо было тащиться на вокзал. Но народу было прилично на остановке у турбюро, мы не стали рисковать, т.к другого транспорта для нам не было, потому пошли на автовокзал. Отбыли без накладок. Прибыли в Понторсон с опозданием минут в 10- 15, остановка прямо против огромной бочки, поднятой на свитых деревьях, она такая приметная – мимо не пройдешь. Тут же на углу нас через 10 минут подобрал автобус Понторсон - Мон Сан Мишель. Он был последний челнок в этот день. Привез прямо к стенам аббатства.
Вот вам пока Сан-Мало














irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2007, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
MSM

В MSM мы добрались в 19-30, к низкой воде. Ура, мы как раз привезли резиновые сапоги, чтобы побродить по отмелям, тащимся с ними, как идиоты…Заселились в свою «Овечку» - (отель Le Moton Blanc Intra Muros 50170 Le Mont-Saint-Michel Tел: 02 33 60 14 08). Достался нам маленький номер где-то под крышей, как в мезонине. Хотя и есть в этом своя прелесть, но уж больно мал, а по цене замах на хоромы…Вообще я бы сказала, что из-за раскрученности весь сервис в Le Mont-Saint-Michel завышен вдвое. Уже за 2 месяца были проблемы с поисками отеля за 100-120 Е за дабл. Короче впрыгиваем в сапоги и на мель, но не тут-то было…Охрана, чуть ли не с оружием выставляет всех на безопасный уровень. За 1,5- 2 часа обошли все аббатство. Вода в 23 поднялась так, что затопила стоянку. Набегает со страшной скоростью, наблюдать за этим зрелищем вываливают все посетители. Теперь низкой вода будет только под утро, и продержится до 8-9 утра. Решили встать по будильнику в 6.
Ура, в это время все еще спят, и мы с опаской все-таки обходим остров. Интересно-о-о-! Всякие разводы на песке, чайки, грязюка какая!! Но когда мокрый песок с глиной расступаются, и сапог проваливается на все голенище…что-то дрогнуло во мне, ясно почудилось утопание мое в этой знаменитой грязи, и …пройдя вглубь еще метров 200, я ухожу на дамбу. А муж еще что-то снимает на далеких отмелях. Прощай, родной, не поминай лихом! И был, между прочим, сильный холод, всего +8, так что меня сильно удивила через час группа немок, которые разулись и босиком пошлепали вокруг острова в обратную сторону…
После завтрака выжив и даже насытившись, пошли смотреть само аббатство вслед за паломниками, у них там какое-то массовое сборище проходило. (Кстати, рядом со входом в музей и рядом с магазином сувениров есть двери, в которую выходят из аббатства те, кто уже все увидел. Открываются они только в одну сторону. Придержав ее, можно войти внутрь и без 8 Е). Но мы честно пошли нормативным путем!
Было очень интересно. Оказывается аббатство до середины 19 века использовалось, как тюрьма. Очень впечатлил подъемник. Этакое колесо, где вместо белок шагали узники, так и поднимались грузы наверх. Огромные высокие залы, камины- гиганты, трапезная, подполье для вина, зал приемов для мирян. Много чего есть посмотреть. Все гигантское, строгое, темное. Неприступность впечатляет.
Уезжать мы должны были в Понторсон в 13-15. В целом время мы распределили оптимально, все успели посмотреть, а к полудню на гл. улице была такая толпа! Идти к остановке пришлось, упершись в чью-то впереди идущую спину. И хорошо, что не поселились в Понторсоне или в деревеньках по пути, не пришлось тратить драгоценное время. Через пол-часа наш поезд на Кан, а из него еще надо добраться в Онфлер, следующую точку нашего пути.

Ну вот так примерно мы увидели это чудо света.



























































Вот он- тюремный подъемник:






irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2007, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Сант Мишель это чудо света!
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2007, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
irinashep, согласна абсолютно! У меня был страх, что из-за коммерциализации всего не будет сильного впечатления, но этого не произошло, слава Богу, может быть, потому, что поехали не в горячий сезон. Сильнейшие впечатления и ощущения "настоящей истории" и уникальности этого места!! Такие же сильные от Этреты - об этом еще позже напишу.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2007, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
с нетерпением жду продолжения
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2007, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
romashishka, будет обязательно. Сегодня напишу про Онфлер и постараюсь про Этрету, ближе к ночи...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Я тоже сучу ножками-ручками...от нетерпения...
Красотища же!
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2007, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Shi2, то ли еще будет, 0й-ой ей...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2007, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Онфлер

Автовокзал в Канне (Koen) нас так «напряг» - ничего не работает, кассы закрыты, вокруг какие-то промздания с выбитыми стеклами, да и в прилегающем районе все заведения по-воскресному закрыты, что мы решили убираться оттуда подобру-поздорову. А поскольку прямого автобуса в Онфлер все равно нет, ехать решили через Давиль- Гавр Авт.№ 20.
Дорога на Давиль сказочно красива, как и городок сам. Цветущий рай. Все ухожено, вылизано до камушка, все кукольно-дачное, яхточки, машинки, бело-панамные отдыхающие. Просто мечта об отдыхе в чистом виде. В Давиле у нас было 1,5 часа, чтобы погулять у моря и яхтклуба и затем ехать в Гавр для пересадки в автобус до Онфлера. На мой взгляд, большие города весьма сильно уступают по благоустроенности и чистоте маленьким дачным. И так было по всей Нормандии. В любом случае часам к 8 вечера мы добрались в чудный Онфлер.
Первый привет от понедельника: наш отель Ибис расположен от центра не так уж далеко, но и не близко.
( Ibis Honfleur Address: COURS JEAN DE VIENNE HONFLEUR 14600)
От автобусной станции до центра 1 км, да отель от станции тоже в 1 км. Но мы не против пеших прогулок. Самое печальное, что ехать-то к отелю – милое дело, он стоит у большой дороги, а вот идти нам безлошадным…ну, никак невозможно. Есть только газон. По нему и пошлепали со своими пожитками. В результате после переезда в Руан все-таки потребовалось замена чемодана. Ну, не вседорожник он оказался… А нам урок: проверяй тщательнее месторасположение отелей!
Второе испытание преподнесла погода. В понедельник с утра и до полудня такой ливень, и надолго, даже с зонтом было не выйти из гостиницы…Неприятно…Часов в 12 принимаем отчаянное решение, зря что ли сапоги тащили и выплываем под ливень! И вперед! А через час и дождь стихает…Онфлер милый и чудный. Такой романтичный с его корабликами и шлюзом в центре города. С удовольствием побродили по старому городу, зашли в художественный музей ( да-да, прямо в сапогах! А куда бедному крестьянину деваться…), правда истинных шедевров в музее не много, зато этнография собрана любовно: всякие куклы- мишки, чулочки- перчаточки…). Поели морских вкусностей в кафешке, порисовали. А сколько художественных салончиков и ателье, наверное, на каждой улочке и не по одному. Городок в идеальном состоянии. Туристы его любят. Но толп еще нет, хотя и развлечений тоже здесь не густо... но романтикам понравится!

Вот он - Онфлер :



Вот прямо так пустили в Европу в сапогах...







Ну, хоть в соборе без дождя...





















Это длинное здание - один из самых старых соборов св. Екатерины...



Ну, любим мы старье...




А этот вид обошел все книги про Онфлер!







Это- кварцы, ими в Нормандии отделаны очень многие здания. Прекрасно смотрятся и всех цветов!









вот такие финтифлюшки поддерживают окна!

Ну, вот, я дошла до места, где просто начинаю плакать...Потому, что дальше мы приехали через Гавр в Этрету...А Этрета - это - песня, сказка, мечта, что-то потустороннее...хочется остаться, забраться в эти скалы, в эти камни, оторваться от бренного мира, не знаю, не умею сказать, не могу выбрать из сотен снимков...Параплан над головой и орланы, и чайки, и никого! Только кручи неприступные вокруг...Городок у скал, городок из 5-10 улиц " при пляже". В любую сторону иди от пляжа... и будет тебе чудо! Вобщем, смотрите и все...





Это немецкий дот. стоит, и хоть бы хны...
























Сам городок- просто морская игрушка...Но отели надо заказывать о-о-очень заранее. За 2 месяца мы уже не получили то, что хотели, довольствовались скромным, но вполне достойным (Hotel Ambassadeur ** 10, avenue de Verdun 76790 Etretat ) Все ведь хотят насладиться такой красотой...









В этом здании нынешнего рынка умерло в последнюю войну 540 раненых солдат США. Теперь флаг поднят всегда...

А это маки такого странного цвета...






Когда на отмели смотришь сверху, со скал - ну , просто трясина! Ничего подобного, это - те же скалы, только горизонтальные. Покрыты травой, а в тысячах провалов- сотни тысяч "аквариумов" всех размеров, в некоторых живут всякие чудища, в одном видели сотни морских звезд...Сверху в некоторых местах иожно спуститься вполне, без особого риска...




















Так вот прямо на скалистых лужкахи пасутся бычки...Огорожены, чтоб не слетели вниз с кручи...





Дальше путь лежал в Руан...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2007, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
irisha V!
Как здорово! Нормандия - моя давняя мечта. Очень все интересно !Спасибо!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2007, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
danira, нет ничего невозможного, только надо сильно хотеть...желаю счастливых обстоятельств, чтобы осуществить вашу мечту!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2007, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
irisha V пишет:
danira, нет ничего невозможного, только надо сильно хотеть...желаю счастливых обстоятельств, чтобы осуществить вашу мечту!
Абсолютно с Вами согласна! Чувствую, что меня трудно будет оторвать от каждой "скалки". Наверное, перефотографирую каждый камушек!
Что особенно приятно, есть впечатление, что там не многолюдно, действительно ли это так?
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2007, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
danira, сейчас еще не так много туристов, купаться -то нельзя еще! А будет не мало. Очень популярное место у художников, особенно после Мане...Но городочек - крошечный, отелей - штук 10, но маленьких в основном...
Камней не только нафотографировали, но и пол-пляжа привезли! Ужас!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2007, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
irisha V! Судя по снимкам было несколько пасмурно? Присутствуют снимки с зонтиком ...и курточки...Я , вообще, очень люблю места не очень многолюдные, я так поняла в Нормандию в этом случае нужно ехать в мае, т.е. не в сезон? Просто по суровой красоте - место на мой взгляд необыкновенное! А уж чудо каменное! можно только представить как это в реальности. Что касается крошечных отелей - тоже люблю. Но, наверное, дорого? Смотрела цены на этот год по Нормандии, по-моему О-очень возросли!...Ждем продолжения ваших впечатлений и снимков!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2007, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для top.nadin
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 218
irisha V, Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!! Нормандия- всегда СУПЕР!!!! Моё первое знакомство с Францией произошло в этом неописуемом месте.... с тех пор считаю, что не любить Францию невозможно.... спасибо... спасибо... спасибо....
top.nadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2007, 07:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
danira, вы абсолютно правы, если не хотите ходить в очередь, то май - очень хорош. Просто погода в Европе в эту декаду была очень не ровная: в MSM, Сан-Мало 10-14 гр, а на побережье в Этрете нас солнышко под ветром даже обожгло..., думаю 25 гр.было точно! Так что пригодится и курточка, и маечка. А народу немного, т.к. не купальный сезон, и поскольку это -меня не очень волнует, мне - самое то. Уже есть опыт по Италии, Австрии, Польше, Чехии- везде май был хорош. По ценам напишу еще. Но мы нигде не платили больше 120Е за дабл. Считайте 40 - 50% была накрутка нашего агентства. И это были последние деньги в их кошельки, дала себе слово. Общий баланс точно еще не подбивали, но на 2х человек, гостиницы все 2* и 3*, аэрофлотом, визы, + общественный транспорт (конечно, оптимально на машине, будет только дешевле!) + питание и всякое баловство ( есть у нас один сладкоешка...) за 9 дней с дорогой получилось примерно 1700 - 1800E. Это соответствовало нашим планам.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2007, 08:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
top.nadin, рада, что вам по вкусу пришлось. Хоть и длинный топик, но Руан и Живерни еще покажу...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2007, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Этрета просто сказочное место. Надеюсь, все же выбраться туда однажды...
Вам спасибо за фотографии, рассказ и эмоции
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2007, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
romashishka, при возможности, съездите обязательно! Я думала там одни "морские ворота Мане", а там целая горная морская страна...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2007, 11:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Кстати, а откуда в Довиле уходят автобусы на Онфлер? Это далеко от ж/д станции?
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2007, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Zanni, в Довиле рядом с ж\д станцией -автостанция, на одной площадке. В Онфлере ж\д станции нет вообще, поэтому ехать туда только автобусом №20, он идет из Кана через Довиль. Не очень долго, порядка 1 часа в пути займет...кажется...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2007, 12:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Спасибо, мы поедем осенью, я хотел бы на один день съездить в Онфлер...
И Ваши фотографии еще раз уверили меня в моем желании
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2007, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Занни, это не сложно совсем. Посмотрите заранее расписание. Дорога автобусом простая, не долгая и очень красивая. Погуляете в свое удовольствие. Там в Онфлере много корабликов, можно, наверное, покататься.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.05.2007, 14:22     Последний раз редактировалось irisha V; 30.05.2007 в 15:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
8 дней самостоятельно по Нормандии:Сан Мало, MSM, Онфлер,Этрета, Руан, Живерни

Итак, едем в Руан.

Готовимся к отъезду и обнаруживаем, что сцепка автобус- электричка (из Этреты 18-50 до электрички, прибытие автобуса к электричке 19-25 ст. breaute- beureville, отправление электрички 19-40, прибытие электрички в Руан 20-18) актуальна только по воскресеньям! Придется утром ехать, и опять через Гавр.
Подъезжает автобус в Гавр. …а где наши паспорта? Ох-ах! Муж: «Садись не торопливо…» и бегом в гостиницу…да... На эти грабли мы уже как-то наступали…хорошо, что город – махонький…Успел. В Гавре мы еще сделали фин.ошибку. Надо было взять билет Гавр-Париж с остановками в Руане и Верноне (Живерни). Это все по одной линии, было бы дешевле. А мы сообразили это уже в Руане!
Заселились в Ибис на 2 дня. Стандартный уже знакомый нам сервис. От вокзала получилось далековато, надо ехать на автобусе № 11 или №13. А от центра исторического - нормально, минут 15 пешком.
Руан понравился. Не столичен, но и не провинциален. Старый город хорош, отреставрирован. Любовно содержится. Архитектура всех веков и какая хочешь! Понравился музей прекрасных искусств. Правда, в нем очень много 18в, я не его поклонница. Но и импрессионистов много, Сислей - сказка! И Моне, в общем здорово! И народу не много было. И мед. сюжеты, которыми интересуемся в живописи, видели интересные.
В первый день смотрели архитектуру и достопримечательности, во второй – экскурс по истории Жанны. Классно: в память Жанны поставили Храм и рынок! А почему, собственно и нет? Народная героиня…
Заглянули на блошиный рынок на пл.св. Марка, даже прикупили какую-то склянку (со слов моего мужа-доктора: «Не самое безопасное с точки зрения инфекции место!»).
Много смешанных пар. Много разного этноса.
Да, еще наткнулись на проблему в продуктовой лавке: по карте нам посчитали покупки не на 11Е, а на 110. Потом вернули разницу налом, но потеряли больше получаса! Бдите!

Руан




Это - двор лавок гробовщиков возле Мак Клу



































Это Церковь и рынок в честь Жанны...




Прекрасная пл.Мане...

Утром в 9-18 уезжаем в Живерни. На форуме все писали, что автобус от ст. Вернон уходит через 15 мин. После прибытия поезда. И не так. Приехали, ближайший автобус – часа через 3. Расстояние до музея - усадьбы Мане - 5 км. Сели еще с одной парой в такси у вокзала в Верноне – дешевле, чем на автобусе вышло. Но тут опять наш багаж подвел, кто ж с ним пустит. Были бы на машине - не было бы проблем. Пришлось опять гулять по одному. Мнения наши разделились принципиально. Мне очень понравился сад (в доме смотреть нечего, там одни копии с картин и кое-какой быт), а муж решительно не приемлет коммерческую раскрученность культового места. Сказал, что не стоило тратить пол дня. Музей же американских последователей импрессионистов (рядом) – обоюдный восторг! Но сами понимаете, этот на любителя.

На десерт- Живерни...

























Уехали в 14-30 автобусом из Живерни, который привязан к поезду на Париж в 15 часов. После Живерни у нас еще было полдня в Париже, чтобы погулять по Монмартру, подняться к Сакре Кер, а дальше ехать в аэропорт.
Слава Богу, на вокзале Норд есть камеры хранения!!! Прогулка по Парижу не была омрачена.
Купили билет в метро, а по нему нас в аэропорте турникет не выпускает, не тот тариф. Но поскольку платили картой Виза, то кому доплачивать-то…и нас пропустил дежурный «просто так». Спасибо тебе, дежурненький на 16 Е!
Ну, вот и все почти. Впечатлений, как будто месяц ездили!
Про гостиницы напишу в соотв. Раздел. Транспорт везде хорош, чистый, удобный, туалеты исправны, контролеры вежливы и помогают.
Были напряги с языком. В маленьких городках (в кафешках, ресторанах) по-английски ну, никак не хотят говорить. В автобусах не берут карты и крупные деньги. Позаботьтесь о мелких. На вокзалах все берут.
Про бюджет: Аэрофлотом билеты Москва-Париж в феврале – по акции- за 300 + налог( за двоих). Ж\Д билеты до Сан-Мало – через И-нет за 1,5 месяца с большой скидкой ( всего за 25% цены) без проблем, 74 Е за двоих. Гостиницы 2*-3* от 90 до 115Е за дабл, завтрак минимален (континентальный) был только в Этрете, в остальных очень приличный. Но расположение надо ЛИЧНО по карте проверять. 7-12 Е достаточно было обычно на ужин на 2 человек. Кипятильник брали. Внутренние автобусные и ж\д билеты – от 2 до 25 Е. Музеи 5-8Е. Всего примерно получилось 1700-1800 за 9 дней на 2 человек. Точно еще не считали. У кого вопросы или нужны ссылки - в ЛЯ, а то уже топик на км получился…Еще раз всем поклон за помощь! Ух, все…
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.05.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
irisha V,Всё супер!Очень интересные фотографии и замечательный рассказ!И очень полезный.Очень рада,что поездка удалась(помню как Вы её ждали и волновались).Удачи Вам и новых путешествий!
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.05.2007, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
SERGEL, спасибо! Писала честно, чтобы такие как я новички не повторяли моих ошибок. Вам желаю новых поездок и впечатлений!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.05.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
irisha V, Спасибо!
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.05.2007, 22:11
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
irisha V, ну отчитались так отчитались Спасибо за интересный рассказ, прочла на одном дыхании! А за фотки отдельное спасибо - просто как сама везде побывала.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.05.2007, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
lyonne, спасибо за поддержку! Путешествуйте на здоровье. Впечатлений никто не украдет и моль их не съест!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.06.2007, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Восторги!
Старье тоже обожаю, большое спасибо за фото!
А Довиль Вы не фотографировали? (у меня заскок на нем после фильма "Мужчина и Женщина").
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mont saint-michel, saint-malô, живерни, онфлер, руан, этрета


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За один день из Парижа в Руан и Онфлер или Этрета LUTIK. Вопросы и ответы туристов 1 15.02.2010 11:55
Париж-Руан-Этрета. Ваши советы по маршруту? Dimmitry Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2008 17:57
Замки Луары-Сен Мало-Динан-Сен Мишель-Онфлер-Этрета, отвечу на вопросы vladvys Вопросы и ответы туристов 8 10.09.2007 15:15
Отели: Париж, MSM, Онфлер, Этрета, Руан irisha V Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 11.06.2007 16:55
Нужна гостиница 3* - МСМ, Онфлер, Этрета, Руан irisha V Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 09.03.2007 11:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX