Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2007, 12:03     Последний раз редактировалось MARGOO; 16.03.2007 в 12:37..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вустерский соус и блюда с ним

Недавно меня заинтересовал незнакомый мне раньше этот соус.

Вустерский соус
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Ву́стерский соус (англ. Worchestershire sauce), иногда неправильно называется соус «Ворчестер», Ворчестерширский соус — традиционный кисло-сладкий, слегка пикантный английский соус, приготавливаемый из уксуса, чёрной патоки, кукурузного сиропа, воды, соевого соуса с добавлением острого красного перца, перца, тамаринда (Из "Энциклопедии экзотических фруктов":
Тамаринд - тайский фрукт с жесткой, как у орехов, кожурой и мякотью в виде "колбаски" (по внешнему виду очень напоминает чурчхелу, по краней мере, на картинке) со вкусом фиников с черносливом. Тамариндовая паста используется для варки компотов и соусов, характерных для тайской кухни.), анчоусов, репчатого лука, лука-шалота и чеснока.
Состав соуса: томатная паста, экстракт грецких орехов, отвар шампиньонов, чеснок, черный молотый перец, портвейн, тамаринд, анчоусы, карри, экстракт чилли, душистый перец, лимон, хрен, сельдерей, мясной экстракт, желе из мясного бульона, уксус, вода, имбирь, лавровый лист, мускат, соль, сахар, жженый сахар, экстракт эстрагона.
Вустерский соус — важный компонент салата «Цезарь» и коктейля «Кровавая Мэри».

Вустерский соус (worcestershire sauce) , который часто встречается в не наших рецептах - это традиционный английский соус!
Судя по названию, родина соуса - графство Вустершир, но в действительности дело обстояло следующим образом. В 1835 лорд Маркус Сандис, эксгубернатор Бенгалии, заказал приготовить партию соуса по рецепту, который он привез из Индии. Соус был приготовлен, но получившаяся гремучая смесь была так остра, что могла «сорвать голову» изготовителей John Lea и William Perrins, поэтому ту часть соуса, которую он сделали для себя, была отправлена в подвал. Там он простоял немало времени, пока они (John Lea и William Perrins), натолкнувшись на емкость с соусом и перед тем как выбросить, решили его еще раз попробовать. К их удивлению, вкус соуса смягчился и стал необыкновенно хорош. Вскорости рецепт соуса был куплен у лорда Сандиса и в 1838 году самый известный британский соус был запущен в производство.


На нашем форуме нашла рецепт кревекток по-луизиански и еще парочку рецептов с применением этого соуса.
Но хотелось бы больше.
Кто использует этот соус, поделитесь вашими рецептами, пожалуйста.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.03.2007, 23:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Судя по тому, что никто не ответил, или нет любителей этого соуса, или просто с ним не знакомы.
Докладываю. Я приобрела этот соус. Тем, кому нравится соевый соус, понравится скорее всего и вустерский.
Я его добавляю везде и всюду как соевый, лучше идет к мясному, имхо. Мне нра.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.03.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
MARGOO, а где он продается? Я на его никогда не обращала внимания...
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Я этот соус не пробовала, честно говоря, но читала, что Кровавая Мэри без капли Вустерского соуса - это не настоящая Мэри А еще где-то мне попадался его рецепт (в одной из книжек Джеми Оливера, если я не ошибаюсь)
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2007, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
MARGOO пишет:
Судя по тому, что никто не ответил, или нет любителей этого соуса, или просто с ним не знакомы. :профессор:
Докладываю. Я приобрела этот соус. Тем, кому нравится соевый соус, понравится скорее всего и вустерский.
Я его добавляю везде и всюду как соевый, лучше идет к мясному, имхо. Мне нра.
я этот соус добавляю в томатный сок (табаско для меня слишком остро). А еще я делаю собственнопридуманный "японский" салат с рисовой лапшой. Так вот туда он идет очень хорошо - или сам или в смеси с соевым (так как все же у него довольно ярковыраженный вкус, который затмевает вкус некоторых ингредиентов).
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2007, 19:57     Последний раз редактировалось MARGOO; 27.03.2007 в 20:03..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Cleo пишет:
MARGOO, а где он продается? Я на его никогда не обращала внимания...
В нашем Каррфуре вустерский соус стоит в районе майонезов, корнишонов, растительного масла и горчицы. Цена что-то в районе 1-2 евро за 250 гр.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2007, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
MARGOO пишет:
Тем, кому нравится соевый соус, понравится скорее всего и вустерский.
.
Спасибо,обязательно попробую.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Lyonella пишет:
А еще я делаю собственнопридуманный "японский" салат с рисовой лапшой.).
А вот это уже становится интересно!
Рецептик не дадите?
Я эту лапшу очень люблю и холелось бы разнообразия.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2007, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Sasa пишет:
А вот это уже становится интересно!
Рецептик не дадите? :чеесы:
Я эту лапшу очень люблю и холелось бы разнообразия.
Я беру или рисовую или даже лучше прозрачную (фасолевая кажется) лапшу. варю по инструкции, т.е. буквально 3-5 минут. Обдаю холодной водой, чтобы не слипалась и оставляю остужаться. Лучше даже это сделать предварительно, чтобы хорошо остыла.

Потом ее нарезаю (прямо в миске) но не очень мелко. Режу мелкими квадратиками маринованный болгарский перец, добавляю кукурузу из банки. В Москве я туда добавляла Мясо криля, размятое вилкой. Но как-то делала с кальмарами из банки. Здесь мяса криля не видела, так что можно думаю или тунец или еще что-нибудь, но рыбное (я этот салат собственно назвала "японским", т.к. в нем есть лапша, рыба и соевый соус). Как-то у меня не было маринованного перца, и я положила свежий, но добавила мелконарезанные корнишоны. Мне кажется, что хорошо, когда есть что-нибудь маринованное.
Пропорции - по вкусу. основные ингредиенты - лапша и рыбная составляющая.
Можно еще что-нибудь добавить

Вот и все. Не солю, ничем не заправляю. Ставлю на стол соевый и этот самый, с непроизносимым названием, соус. Каждый заправляет по своему вкусу.
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2007, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Лёнелла,спасибо.
Попробую,как перец маринованый найду.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2007, 22:13
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lyonella пишет:
Здесь мяса криля не видела
Здесь есть крабовое мясо мелкими кусочками, в привычных консервных банках на полках с другими рыбними консервами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Не могу сказать, что часто этот соус использую... Скорее, редко. MARGOO, соевый всегда у меня в доме, а вустер иногда появляется
Lyonella, интересно, мне тоже нравится добавлять по несколько капель в стакан с томатным соком

Кстати, всегда раздумываю, почему он называется вустер, хотя пишется Worchestershire, видимо, это особенности английского произношения ?

Одно время добавляла его в томатный соус к итальянской пасте с зелеными оливками и морепродуктами...
Вот, практически, и весь мой опыт с этим соусом. Негусто, но решила поделиться.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2007, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
MARGOO пишет:
Здесь есть крабовое мясо мелкими кусочками, в привычных консервных банках на полках с другими рыбними консервами.
Спасибо, поищем...
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2007, 11:10
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
MARGOO пишет:
Судя по тому, что никто не ответил, или нет любителей этого соуса, или просто с ним не знакомы. :профессор:
Докладываю. Я приобрела этот соус. Тем, кому нравится соевый соус, понравится скорее всего и вустерский.
Я его добавляю везде и всюду как соевый, лучше идет к мясному, имхо. Мне нра.
У меня тоже этот соус прочно вписался на полочку со спациями. Добавляю его, как и MARGOO, и к селу, и к городу. А конкретных рецептов с ним у меня нет, поэтому и не вписываюсь в разговор :-( Может, вот это подойдет, в качестве идейки? Я разделываю мэгре де канар (срезаю жир, делю мясо на порционные кусочки), мариную во всем, что под руку попадется (вустерский соус в первую очередь), а через несколько часов нанизываю это чудо на шпажки, и в гриль на несколько минут.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2007, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Lyonella, спасибо за рецепт салатика, я сделала с обычным перцем и креветками и получилось тоже вкусно. А так как сделала очень много, то на следующий день добавила его как начинку в киш.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2007, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Rina пишет:
Lyonella, спасибо за рецепт салатика, я сделала с обычным перцем и креветками и получилось тоже вкусно. А так как сделала очень много, то на следующий день добавила его как начинку в киш.
Рада, что понравилось. А вот как начинка для киша - это интересно. Надо будет тоже попробовать!
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2007, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Lyonella пишет:
Рада, что понравилось. А вот как начинка для киша - это интересно. Надо будет тоже попробовать!
Расскажите как вкусно или нет. Я не ожидала такого результата, думала что делать с салатом на второй день, а оказалось очень оригинально.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2008, 13:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.952
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
В эпоху королевы Виктории и Шерлока Холмса один английский лорд привез рецепт соуса из Индии и попросил фармацевтов изготовить его согласно рецепту. Приготовленный соус показался ужасно невкусным, но от него не избавились, а оставили в подвале и забыли на время.
Спустя год, когда стали расчищать подвальное помещение, то обнаружили бочонок с соусом. Фармацевты хотели его вылить, но сначала решили попробовать, и вкус превзошел все ожидания. В 1838 году они выкупили у лорда права на изготовление соуса и запустили его в розничную продажу, назвав соус вустерширским в честь одноименного графства, где фармацевты начали его производство.
С первых дней соус завоевал широкую популярность среди населения страны, и стал использоваться чиновниками, горожанами, торгово-финансовой буржуазией, разбогатевшей в английских колониях.
Вустерширский соус – пряный и сильно концентрированный на вкус, он является самой распространенной приправой в Англии. Соус повсеместно используется в английской национальной кухне для мясных тушеных и жареных блюд, им сдабривают ростбиф, рагу, бекон с яичницей, даже бутерброды в закусочных и барах, а также он прекрасно подходит для отварной и жареной рыбы.


Источник. Там есть и пара-тройка рецептов с этим соусом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2008, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Наконец-то я узнаю, что ещё можно с ним делать. Я его покупаю только для салата "Цезарь". И узнала о нём только благодаря этому салату. А в него нужна всего чайная ложка. Не получалось до конца срока хранения использовать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2008, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.893
Мне больше нравится соевый соус, с вудчестерским вкусно есть мясо тартар
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2010, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
Ой, как интересно. Попробую найти этот соус!
А кто-нибудь готовит с соусом "Магги"?
По ссылке третий в списке?
http://www.weiwang.ru/ru/products/twz.htm
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.05.2016, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
я купила этот соус, так как его вроде советуют добавлять в тартар мясной

Еще не пробовала, но если в стиле соевого, то должно мне понравиться, надо посмотреть рецепты
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из рыбы nel Секреты хорошей кухни 745 28.05.2020 20:18
Блюда в горшочках Sasa Секреты хорошей кухни 276 07.04.2016 15:42
Японский соус Yulchatai Секреты хорошей кухни 10 25.06.2009 12:32
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Соус La rouille к рыбе nel Секреты хорошей кухни 1 08.04.2002 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX