Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.02.2007, 15:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Второе высшее?

время доброе. хвост у меня загнулся в сторону Франции чего-то. в данный момент я студент 3 курса, но, бог милует, завершу 5-летнее образование и стану я инженером по-русски. моя специальность вычислительные машины, комплексы, системы и сети. чисто теоретически я должен стать магистром, ибо есть у нас на курсе еще и бакалавры, которые учатся на год меньше. но магистр в россии сами знаете какой магистр в Европе. хотелось бы во Франции либо найти работу (план А), если это возможно с нашим дипломом, либо, если сея колбаса невозможна (план B), получить соответствущее образование и воплотить (план А). итак, товарищи знатоки, внимание, вопросы: что мне в данной ситуации светит? во что сможет модифицироваться мой потенцильный диплом? какое отношение к нашим дипломам? и если все хреново, то, может кто знает, если изменить в выше сказанном слово "Франция" на слово "Англия", в какую сторону улучшится ситуация? спасибо за внимание.
ах да. францусзкий пока не знаю. каковы мои шансы на успешное освоение за 2.5 года.
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.02.2007, 16:04
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
морф, без языка, Вы здесь ни образования, ни тем более работы не найдете, скорее всего. За 2,5 года язык можно выучить так, что Вас будут принимать за француза, но это сильно зависит от Вашей предрасположенности к языку и от того в каких условияъВы будете его изучать.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.02.2007, 16:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
ALX пишет:
морф, без языка, Вы здесь ни образования, ни тем более работы не найдете, скорее всего. За 2,5 года язык можно выучить так, что Вас будут принимать за француза, но это сильно зависит от Вашей предрасположенности к языку и от того в каких условияъВы будете его изучать.
вопрос изучения чего-либо - вопрос упорства в моём случае. один язык я уже знаю, английский, не сказать чтобы в муках учил. так что вполне возможно, что даже некоторые способности имеются. главный вопрос в том, во что преобразится мой диплом ?
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.02.2007, 16:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
морф, скорее всего, ни во что Ваш диплом не преобразится. Останется никому не нужной бумагой. Про подтверждение дипломов на сайте и на форуме писали, это делается, но вот насколько потом такой диплом "радует" потенциального работодателя - вопрос.

Надо учесть ещё один важный момент. Чтобы работать во Франции легально, нужно получить рабочий статус (опять же поиск по форуму даст Вам исчерпывающий список обсуждений данной темы). Для этого работодатель должен пробежаться по инстанциям доказать, что ему нужны именно Вы, и что во Франции подобных специалистов нет. Не многие компании идут на такие хлопоты (и затраты).

Оптимальный вариант для Вас - учёба. Опять же (не кидайте камни только ) отсылаю Вас к поиску.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.02.2007, 16:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Вот тут немного говорят именно о дипломе инженера и отсутствии желания доучиваться
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.02.2007, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Nathaniel пишет:
Вот тут немного говорят именно о дипломе инженера и отсутствии желания доучиваться
во-первых, благодарю.
во-вторых, как я понял, мне следует после окончания своего университета подать документы во французский ВУЗ на специальность, родственную моей. меня примут на Master 1 или в лучшем случае меня примут на Master 1? сколько придется учить в этом случае, приблизительно, год-два ?
в-третьих, в случае успешного окончания французского ВУЗа я получу диплом, с которым уже никаких проблем быть не должно ?
и еще такой вопрос: такая свистопляска с подтверждениями и прочим только между Россией и ЕС или внутри ЕС такое же наблюдается ?
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.02.2007, 17:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
морф, полученный Вами и Вашим французским соседом по парте диплом Мастера будут иметь одинаковый "вес", с этим проблем не будет. На остальные вопросы, к сожалению, не могу ответитьь.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.02.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
морф пишет:
в-третьих, в случае успешного окончания французского ВУЗа я получу диплом, с которым уже никаких проблем быть не должно ?
Останется всего одна "маленькая" проблемка - поменять статус - со студенческого на рабочий .
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2007, 17:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Ludmilka пишет:
Останется всего одна "маленькая" проблемка - поменять статус - со студенческого на рабочий .
это возможно без возврата на Родину?
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
морф пишет:
это возможно без возврата на Родину?
Можно теоритически - но процедура совсем непростая.Поищите на форуме, были положительные примеры.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.02.2007, 17:30
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Ludmilka пишет:
Поищите на форуме, были положительные примеры.
Я пример Правда, дело было в 2002, гайки же закручивают каждый год всё туже
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2007, 17:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Ludmilka пишет:
Можно теоритически - но процедура совсем непростая.Поищите на форуме, были положительные примеры.
работать, как я прочитал, в процессе обучения можно. это считается опытом работы ? и наш опыт работы там засчитывается ?
благодарю.
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.02.2007, 17:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
морф пишет:
работать, как я прочитал, в процессе обучения можно. это считается опытом работы ?
морф пишет:
наш опыт работы там засчитывается ?
А это как договоритесь
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.02.2007, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Nathaniel пишет:
А это как договоритесь
работать можно только 17 часов в неделю ?
печально. "нормальную" работу видимо найти будет трудно.
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.02.2007, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
морф, вы бы язык не сбрасывали со счетов. Для работы не только разрешение нужно, но и язык, 2 с половиной года срок конечно реальный, но очень оптимичистичный и для тех, кто в России. А так в принципе все очень трудно, но шанс малюсенький есть. Только пройдя все эти тернии, вы можете задаться вопросом - а стоило все это дело таких усилий? И возможно кинете косой взгляд в Англию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.02.2007, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Ptu пишет:
морф, вы бы язык не сбрасывали со счетов. Для работы не только разрешение нужно, но и язык, 2 с половиной года срок конечно реальный, но очень оптимичистичный и для тех, кто в России. А так в принципе все очень трудно, но шанс малюсенький есть. Только пройдя все эти тернии, вы можете задаться вопросом - а стоило все это дело таких усилий? И возможно кинете косой взгляд в Англию.
а в Англии проще с нашими дипломами ? вообще я склоняюсь к варианту получить образование в Европе, чтобы иметь европейский диплом в плюс к нашему. то есть, в идеале, после завершения обучения здесь, поступаю туда. там заканчиваю магистратуру. получаю злосчастный документ. а потом уже вольный стрелок. можно домой, можно остаться, а можно в Англию. кстати, как в Англии с французским дипломом?

может быть, конечно, сразу в Англию после университета здшнего, но образование там платное.
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.02.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
морф пишет:
во-вторых, как я понял, мне следует после окончания своего университета подать документы во французский ВУЗ на специальность, родственную моей. меня примут на Master 1 или в лучшем случае меня примут на Master 1? сколько придется учить в этом случае, приблизительно, год-два ?
На какой год вас примут - это всецело зависит от универа, заранее точно сказать нельзя
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.02.2007, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 8
Ludmilka пишет:
На какой год вас примут - это всецело зависит от универа, заранее точно сказать нельзя
а решаться это будет, когда я уже буду во Франции? или можно до приглашения от ВУЗа узнать, на что я могу расчитывать ?
морф вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.06.2008, 09:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2008
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Я заканчиваю инженерно-физический институт и хочу поступить во французский вуз совсем не по свой специальности.
есть ли возможность, что меня возьмут хотя бы не на первый курс? и что для этого надо?
lisalisalisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
И вновь про второе высшее D-girl Учеба во Франции 11 23.03.2009 11:45
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40
Второе высшее во Франции lavage Учеба во Франции 1 03.08.2003 13:41


Часовой пояс GMT +2, время: 05:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX